Множество кукл - множество душ

NC-17
Завершён
74
автор
Фэндом:
Размер:
467 страниц, 179 168 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 104 Отзывы 19 В сборник

Глава 21. Висп

Настройки
— Прошу вас, соблюдайте тишину и обратите свое внимание на меня! - громко сказал Пол и, с учетом того, что он говорил без микрофона или любых других усиливающих голос устройств, его голос сегодня был на редкость твердым и уверенным. Ну, или по другому говоря, он сегодня больше похож на лидера, чем на раздражающего хитрожопа как обычно.       Оператор окинула взглядом зал Додзё, где она находилась вместе с другими членами Посмертия, от чего этот самый зал был забит чуть ли не под завязку из-за толпящихся в нем Тэнно. Девчонке чудом удалось выбить себе место с краю, где было не так много людей и можно было хотя бы вздохнуть спокойно. В центре зала, на возвышенности и под дополнительным освещением стоял Пол в своем неизменном Вобане Прайм, на которого все мгновенно обратили внимание, стоило ему только начать говорить. — Как вы все знаете, в последнее время произошло много неприятных событий, в числе которых предательство всем известной Лотос и ее переход на сторону Владеющих разумом, - продолжил Пол, как только дождался идеальной тишины в зале, - это, несомненно, большая потеря для нас всех, но также и большая угроза не только для Посмертия, но и для всех Тэнно в целом. Активность Владеющих разумом неизменно растет, а потому я с сожалением должен сообщить, что мы вынуждены перейти в режим боевой готовности! Все Тэнно подразделения регулярных войск должны пройти подготовку к борьбе с Владеющими разумом, механики должны изучить способы технического противостояния, медики... — Напомни, зачем я здесь? - протянула Оператор, перестав слушать проникновенную речь Основателя примерно на половине. — Ты часть клана и, как часть клана, должна ему содействовать, - просто ответил Ивальд. — Я прекрасно знаю, как бороться с Владеющими разумом, зачем мне все это прослушивать? Он не сказал никакой новой информации. — Слушай, боевая готовность это не просто слова, - устало вздохнул Ивальд, отводя взгляд от Пола и переводя его на Оператора, - если раньше ты могла заниматься своими делами на отшибе Вселенной и не волноваться, потому что я прикрываю твой зад, то теперь такая система не прокатит. Тебе придется участвовать в жизни Посмертия, хочешь ты того или нет.       Честно говоря, в этот момент девчонка начала подумывать над тем, чтобы как-нибудь по тихому уйти из клана, но быстро пришла к решению, что перед лицом нападения Владеющих разумом ей не стоит портить жизнь себе и другим из-за собственных принципов. Возможно, все не так плохо, как звучит. — И что, теперь я буду выполнять поручения генералов? - вскинула бровь Оператор. — Генералов вряд ли, - пожал плечами Ивальд, - в связи с твоими... способностями, Пол решил, что распоряжаться ими надо осторожно, так что приказы тебе буду отдавать я и он. Не волнуйся, ничего кроме обычных боевых миссий.       Едва ли это ее успокоило, но боевые миссии это все-таки лучше, чем какая-нибудь работа в мед отсеках, или что-то в этом роде. Решив оставить свое возмущение и недовольство на потом, Оператор снова обратила внимание на речь Пола, которая, что удивительно, начала подходить к своему концу: —... и не смотря на все трудности, я уверен, что Посмертие, в союзе с другими кланами, сможет пережить эту войну. Мы с вами находимся на одном корабле, а потому должны помогать друг другу всеми силами, ведь Владеющие разумом это серьезная проблема, которую необходимо решать вместе! У кого-то остались вопросы? — Да, - послышался женский голос и луч света, под управлением Сенсеи, тут же упал на его источник, Фесфу, - я хочу узнать что с кланом Инфо крыс. Теперь, в преддверии войны, мы больше не можем игнорировать его деятельность и я считаю, что пора предпринять меры по его нейтрализации. В данный момент информация может быть... — Какое замечательное название, - протянула Оператор, вновь перестав вслушиваться с длинные речи военачальницы, - что за клан? — Весьма неприятный, - ответил Ивальд, - Инфо крысы это недоклан из Тэнно, дезертиров Корпуса и бродячих механиков, они используют технологии и информационную сесть чтобы посеять смуту и вынести из этого собственную пользу в виде кредитов. Не особо руководствуются моралью, когда составляют план действий, недавно они поставили на уши всю Фортуну и чуть не спровоцировали новое восстание пропагандой свободы и продажей информации о том, что ими, якобы, управляют солдаты Корпуса, а Юдико - их тайный агент.       Надо же, а девчонка и краем уха ничего подобного не слышала. Видимо ей стоит все таки почаще навещать Фортуну и Цетус, это же какие интересные события она пропустила. Она не знает, кто состоит в Инфо крысах, но если они смогли заставить жителей Фортуны сомневаться в собственном лидере, то дело свое они знают и выполняют на редкость хорошо. — А ребята умеют поднять шуму, - пробормотала девчонка, - и что, Посмертие ведет с ними войну? — Я бы так не сказал, - неопределенно повел плечами Ивальд, - само по себе Посмертие с Крысами находится в, скажем, нейтральных отношениях, но вот у Фесфы с ними свои терки. Её задачей как военачальницы и управляющей своим подразделением в первую очередь является добыча информации, а Крысы, этому, очевидно, мешают, постоянно вкидывая неправильные данные туда, куда не надо, к тому же сама Фесфа к теме специального распространения ложных сведений с целью наживы относится крайне негативно и старается все подобное пресекать. Вот и получается, что Крысы распространяют дезинформацию, а Фесфа эту дезинформацию по возможности перехватывает, чтобы не допустить хаоса. Должен заметить, у нее это хорошо получается, учитывая то, что помощи от Пола она не получает и работает на этим разве что с Йоном. — Полу так важен нейтралитет с ними, что он отказывается помогать собственной военачальнице? - вскинула бровь Оператор. — Он старается избегать ненужных конфликтов. Крысы не сильный клан, но до крайности противный и может доставить много проблем если захочет, так что в принципе я понимаю его выбор нейтралитета.       Девчонка даже не знает стоит ли ей осуждать Пола за это или нет. Вряд ли она может говорить об этой теме, учитывая то, что совершенно ничего не смыслит в информационной сети и управлении кланом. — И что, Йон тоже с Крысами борьбу ведет? - спросила она, заместо того, чтобы высказывать свою точку зрения. — Время от времени помогает, я тоже иногда выделяю ей бойцов, если миссия того требует, Аврис постоянно предоставляет дополнительные медикаменты. Так или иначе мы все работаем сообща, только поэтому, наверное, Фесфа до сих пор нас всех не послала.       Оператор хмыкнула в знак понимания, после чего вернула внимание к обсуждению Крыс между "верхушкой" в лице основателя и военачальницы. — Я не вижу смысла рассчитывать на благоразумие этого клана, если им от этого будет выгода, уверена, они с легкостью переметнутся к Владеющим разумом, а потому надо пресечь их деятельность до того, как это произойдет, - сказала Фесфа, видимо на этом заканчивая рассказывать свою точку зрения.       Пол некоторое время молчал, приложив палец к подбородку, пока говорить не начал Йон, который, на удивление, тоже оказался тут. — Честно говоря, я согласен, - вздохнул он, - судя по действиям Крыс, в их рядах есть не только хорошие сплетники, но и весьма умелые хакеры, если они решат объединиться с Владеющими разумом, которые, напомню, тоже умеют взламывать определенную технику, проблем будет очень много. В любой защите есть брешь и наша не исключение.       Подумать только, ладно девчонка, но Йона то кто умудрился вытащить из орбитера? Думая об этом, Оператор внезапно вспомнила, как Дейт жаловался ей на то, что Йон, будучи военачальником, отказывался выполнять свои прямые обязанности и что ему приходится чуть ли не с сигнализацией вокруг бегать, чтобы тот время от времени выбирался из своей мастерской и смотрел на мир за пределами микросхем. Присмотревшись к месту в толпе, откуда был слышен голос Йона, Оператор с прищуром рассмотрела сначала темно-русую макушку военачальника, а после совсем рядом блондинистые волосы Дейта. Подумать только, в какой момент он из простого помощника переквалифицировался в секретаря? — Я услышал вас, - произнес Пол, - обсудим план действий на этом собрании. А теперь, если никто ничего больше не хочет сказать, я попрошу всех военачальников собраться в зале совета. О, и прихватите с собой мелочь на Гаруде, она мне понадобится.       Оператор перевела взгляд полный подозрений на брата, который всеми силами делал вид, что увидел что-то до крайности интересное в противоположной стене. — Ты знал о том, что он меня позовет? - протянула она. — Ну не то чтобы знал, - уклончиво ответил Ивальд, - скорее предполагал. — Спешу напомнить, что я обычный рядовой воин клана, не офицер и не генерал, какого черта меня тащат на совет военачальников? Разве у вас там не обсуждаются какие-то секретные дела Посмертия, о которых никто не должен знать? — С твоим характером о них никто и не узнает, - фыркнул тот, - не волнуйся, скорее всего тебе выдадут задание, или спросят мнения, после чего отпустят.       Не то чтобы девчонку это сильно успокоило, то, что её позвал сам Пол в любом случае не сулит ничего хорошего. Опять отправит куда-нибудь в зараженные дебри сражаться с толпами врагов? — Не зараженные и не дебри, но на счет врагов ты угадала, - просто ответил Пол, когда Оператор озвучила ему свое недовольство, - точнее с одним врагом.       Он постучал пальцами по кнопкам в терминале и над круглым столом, вокруг которого расположились все присутствующие на Совете, возникла голограмма какого-то крайне странного существа, который, судя по его виду, определенно принадлежал к Владеющим разумом. — В записях Корпуса его называют Ропалолистом, - начал объяснять Пол, - дрон Владеющих разумом, крайне сильная и свирепая штука, разрушил уже несколько баз Корпуса на Юпитере, по последним данным направлялся в Газовый город. Хотелось бы игнорировать его существование, но мы все единогласно пришли к решению, что если не убрать его заранее, позже он может доставить много хлопот. — Отправьте других оперативников? - развела руками Оператор, - Я то тут зачем? Твои воины не знают, как разбираться с дронами Владеющих разумом? С Эйдолонами никогда не сражались? — Если бы ты слушала мою речь более внимательно, то поняла бы, что сейчас практически все воины клана отправятся на переподготовку к борьбе с Владеющими разумом, а те, что остались, отправятся на миссии для захвата необходимых для войны ресурсов. — На кой черт нужна переподготовка бойцам, которые были буквально созданы для борьбы с Владеющими разумом? — Не все такие удачливые как ты, которым посчастливилось сразиться с Владеющими разумом до их нападения. Многолетний сон и бесцельное скитание по системе может наложить свои отпечатки, а некоторые техники стереть из памяти. Это действительно убьет тебя, если ты отправишься сразиться с этой шуткой? Или же... ты испугалась?       Оператор, недолго думая, схватила ближайший предмет, коим оказался пульт управления отсеком, и кинула его в Пола, который без труда, легким и элегантным движением руки, этот пульт схватил, после чего нажал на нем несколько кнопок и иллюминаторы отсека, в котором они находились, закрылись железными барьерами, погружая Совет в темноту. С каждой минутой, проведенной рядом с этим придурком девчонке все сильнее хотелось вернуться к своему спокойному и самодостаточному пути одиночки без всяких там основателей клана Посмертие. — Так вот, вернемся к теме, - как ни в чем не бывало продолжил Пол, как будто в него ничего не кидали, - на собрании клана была озвучена идея противостояния Инфо крысам. С учетом надвигающейся угрозы войны, думаю, будет разумно прислушаться к вашим идеям и устранить этот клан пока не поздно. — Как мило, что ты заметил, - с откровенным сарказмом сказала Фесфа, но быстро спрятала свое недовольство и продолжила уже нормальным тоном, - я уже согласовалась со своими оперативниками, они готовы к началу операции. — Не спеши, - поднял руку Пол, - для начала нужно узнать врага, его местоположение и все тому подобное. Не получится объявить войну тому, кого не видишь. — А ты думаешь я все это время ради прикола на корабли Корпуса своих людей отсылала? Нет у них никакой базы, это сборище домоседов, которые работают из своих берлог, мы не сможем ударить и разом убрать половину, но сможем убрать того, кто их объединяет. Без лидера все сразу разбегутся.       Пол развел руками, мол: "вперед, я слушаю" и Фесфа, не ожидая больше ни минуты, начала говорить: — Заправляет всем одна Тэнно, что-то вроде Йона, если бы он был чуточку общительнее и тупее, имя неизвестно, назовем её просто Крысой. Постоянно меняет местоположение, переходит с места на место, команды отдает по защищенным каналам, но недавно допустила прокол - отправила сообщение Корпусу в стандартное хранилище. Мои ребята хранилище взломали и выяснили, что в ближайшее время она должна заявиться с целью переговоров. Это наш единственный шанс захватить её. — И где будут проходить переговоры? - поинтересовался Пол. — Судя по всему на Юпитере. — Надо же, как все прекрасно сошлось. Тогда как поступим...       Они начали обсуждать план захвата Крысы, в то время как Оператор просто стояла там с полным непониманием того, что она здесь забыла. Задание ей, вроде как, выдали - убить Ропалолиста, так что оставаться здесь больше не имеет смысла. Решив, что такое мышление правильное и Пол просто слишком увлечен обсуждением плана, чтобы прогнать её, девчонка вздохнула и развернувшись направилась к выходу из отсека, обдумывая как бы побыстрее найти этого летающего дрона. — Куда собралась? - окликнул её Пол, не успела она и половины пути пройти, - Я тебя ещё не отпускал. — А смысл мне здесь находиться? - вскинула бровь Оператор, - Свою цель я поняла, этого Ропалолиста как-нибудь выслежу. — А ты думаешь, ты там одна будешь? Открою тайну, на совместных миссиях обычно согласовывают свои действия с союзниками, - парировал основатель, - вернись, пока я не посчитал это неповиновением моим приказам.       Оператор раздраженно цыкнула, но вернулась за стол, недовольно сложив руки на груди. Он её помучать хочет или что? — Как я уже сказал, - продолжил Йон после того как его прервал Пол, чтобы вернуть Оператора, - с технической точки зрения задачка не из простых. Пусть Крыса, как ты выразилась, и тупее меня, все же с технологиями она обращаться умеет, а потому следует ограничить её доступ к устройствам Корпуса, либо взять их под контроль раньше неё. Следовательно, тебе придется либо вырубить её до того, как она успеет что-то понять, либо надо взломать технику Корпуса раньше, а это, мягко говоря, затруднительно. — Насколько? - спросила Фесфа, - Неужели не сможешь? — Позволь напомнить, что Корпус это огромная корпорация, которая существует со времен Орокин, я не могу просто щелкнуть пальцами и взломать целый Газовый город, на это потребуется достаточно много времени и поддержки из самого Корпуса, а у нас, насколько я знаю, связей в нем нет.       Фесфа раздосадованно поджала губы и отвела взгляд, нервно стуча пальцем по столу. — Мы не можем упустить это шанс, - озвучила она очевидный факт, - сейчас или никогда. — Ну, озвученные Йоном варианты вполне верны, - пожал плечами Пол, - либо вырубить Крыску, либо технологии Корпуса. — Либо можно их просто разнести, - протянула Оператор, скучающе уставившись взглядом в потолок, считая сколько там царапин.       Молчание после высказанной ею мысли продолжалось слишком долго и становилось слишком неловким, так что Оператор опустила взгляд на военачальников, которые все как один уставились на неё. — Что? - пожала плечами она, - Всегда есть вариант не строить план и просто выбить дверь с ноги. — Как ты себе это представляешь? - усмехнулся Пол, - Просто влетишь туда и начнешь все крушить? — Как вариант, но я все же думала о чем-то более аккуратном. Вроде того что Крыса зайдет в зал переговоров и пока она будет обсуждать условия мира оперативники Фесфы подпортят Корпусу работу техники.       Честно говоря, когда Оператор говорила это, она думала что её просто проигнорируют и отмахнутся, потому что ну... на кой черт военачальникам и основателям слушать её мнение? Этом при том, что она вообще не славится планами. Однако Пол, как всегда, решил размазать все её ожидания о ближайшую стену и заместо того, чтобы начать болтать о чем то своем, издал задумчивое мычание и приложил палец к подбородку, как будто реально обдумывал предложенный план действий. — Вполне, вполне, - протянул он и повернул голову к Фесфе, - сможешь это провернуть по тихому? — При условии что охват территории будет небольшим, - пожала плечами та, - если надо обезвредить весь Газовый город, то об этом можно только мечтать, но если одну конкретную часть, то должны справиться. Но нужно понимать, что рано или поздно повреждения заметят, а потому надо действовать быстро.       Она посмотрела на Ивальда, который все это время что-то печатал в планшете не переставая хмуриться. Понимая, что от него ждут ответа, брат цыкнул и покачал головой. — С этим могут быть проблемы, - сказал он, - Ропало-что-то-там нам здорово все портит. За его передвижением уследить все ещё не получается, но ясно то, что обустроился он на Юпитере и, как любой владеющий разумом, имеет свойство испускать магнитные волны. Сейчас весь Газовый город является чем-то вроде закрытого для варфреймов поля, в нем невозможно или крайне затруднительно использовать способности.       В таком случае становится понятно, почему на этого дрона отправили именно девчонку, видимо ей без способностей варфрейма выполнить миссию будет легче, чем остальным. Пол понимающе кивнул после чего повернул голову к Оператору и красноречиво махнул рукой на голограмму Ропалолиста, летающего над столом. — Твое первое задание, - произнес он, - не облажайся. — Второе, - поправила его девчонка, - и, возможно, я сейчас открою вам тайну, которая станет для вас откровением, но я не всевидящая и не провидец, откуда мне знать где эта штука появится в следующий раз? Пока я его выслежу, пока убью, Крыса десять раз уже успеет провести переговоры с Корпусом неспешно поедая синтетику. — Отправишься с нами на миссию, - быстро нашлась с ответом Фесфа, - мои смогут раздобыть информацию о его местоположении и пока мы будем разбираться с Крысой, ты уберешь Ропалолиста. — Без способностей? - вскинул бровь Ивальд, - Уверена, что справитесь? — Пять школ Тэнно не просто так существуют, - пожала плечами военачальница, - да и если она сможет быстро устранить дрона, то проблем не будет от слова совсем. Не то чтобы у нас сейчас есть выбор, на самом деле, прождем больше нужного и можно распрощаться с Крысой. По возможности приведи дрона поглубже в Газовый город, чтобы устроить шумиху в Корпусе, - закончила она, переведя взгляд на Оператора.       Девчонка взмахнула рукой, мол: "заметано", после чего Пол хлопнул в ладоши, видимо в знак установленного решения. — Итак, повторим, - произнес он, - по итогам идут две группы. Одна во главе с Фесфой занимается Крысой, её по возможности надо захватить живой, но если не получится можете смело нейтрализовывать. Во второй... формально группе состоит только коротышка, которая занимается устранением Ропалолиста. — Нужно кого-то отправить ей в поддержку, - задумчиво пробормотала Фесфа. — Сама справлюсь, - отмахнулась Оператор. — У меня есть пара свободных медиков, - как бы невзначай заметила Аврис, - они часто сопровождают группы для захвата Тералистов. — Пусть эти группы и сопровождают, мне не надо, - твердо покачала головой девчонка. — Слушай, я понимаю что ты одиночка и все дела, - протянул Йон, - но устранение этой твари важно для всего клана, так что тебе стоит взять поддержку если не ради себя, то ради Посмертия. — Я могу пойти, раз такое дело, - подхватил Ивальд, - без Рино, конечно, будет несколько непривычно, но есть ещё много варфреймов, с которыми я хорошо управляюсь. К тому же... — Если коротышка считает, что справится сама, то кто мы такие чтобы ей перечить? - внезапно встрял Пол, сложив руки на груди, - Пусть идет одна, уверен, она нас не разочарует.       Все военачальники словно по команде посмотрели на Вобана Пола и у всех четырех в глазах читались сомнения, особенно у Ивальда, который уже открыл рот для того, чтобы, видимо, возразить, но был быстро остановлен рукой Пола, показывающей, что спор окончен. Оператор вскинула бровь, не совсем понимая, с чего вдруг Основатель решил поддержать её одиночную инициативу. В любом случае, для неё же лучше.

***

— Не думай, что я забыла твои действия во время миссии на Деймосе, - с каким-то подозрением сказала Фесфа, когда они подлетали к Газовому городу, - хоть в тот момент подобные меры были единственными верными, все же я была бы благодарна если бы ты не доводила ситуацию до такой степени тяжести в этот раз. — Как будто это от меня зависит, - фыркнула Оператор, - и один дрон это не тысячи зараженных, так плохо все не будет.       Ивара военачальницы повернула к ней голову одним этим движением выражая все сомнение своей владелицы. Остальные члены отряда Фесфы находились на основной палубе её орбитера, готовясь к предстоящей миссии, в то время как она с девчонкой стояла у карты, разбирая план и проговаривая дальнейшие действия. — Ты меня поняла, - сказала она, - твоя задача устранить только Ропалолиста, а не весь Газовый город в придачу. Лишние убийства допускаются только в случае если солдаты мешают выполнению основной задачи, в остальном ты должна быстро уйти после устранения цели. И не забывай, пока идет эта миссия, я твоя военачальница и командир, так что неповиновение приказам будет караться без поблажек.       Оператор взмахнула рукой, мол: "поняла". Выражения лица Фесфы видно не было, но почему то казалось, что она была совершенно не убеждена. — Ропалолист кружит вокруг Газового города, - тем не менее, решила озвучить добытую информацию военачальница, - проще всего его будет подловить на взлетных площадках Корпуса, он должен быть где-то там.       Оператор коротко кивнула в знак того, что приняла информацию и переведя взгляд на иллюминатор, наблюдая за тем, как орбитер стремительно приближается к Газовому городу. — Я буду говорить с тобой по связи, - продолжила Фесфа, - обо всех действиях докладываешь мне, о том что нашла Ропалолиста, устранила его, или каких-либо солдатов Корпуса и так далее. — Ты ведь понимаешь, что я не буду по приколу убивать всех кого вижу? - вскинула бровь девчонка, игнорируя тоскливое "а жаль" Гаруды,- Я знаю что такое скрытность. — Надеюсь на это, - только ответила военачальница, после чего встала и отдала приказ дисантироваться.       Газовый город встретил их тишиной и спокойствием, Фесфа действительно позаботилась о том, чтобы ни единая живая душа в Корпусе не знала об их прибытии. Её группа сгрудилась на посадочной зоне, проверяя оборудование и слушая приказы, в то время как Оператор, недолго думая, направилась вглубь базы, проходясь по местам, где предположительно мог пролететь огромный дрон Владеющих разумом.       Коридоры и помещения Корпуса мелькали перед глазами, не давая никаких намеков на то, где может находиться Ропалолист, все открытые площадки для посадки кораблей были пусты и там чуть ли птички не пели от царящей мирной атмосферы, других просторных пространств на открытом воздухе это тоже казалось. В какой-то момент Оператор даже начала сомневаться в том, что у Пола была достоверная информация о местонахождении здесь дрона Владеющих разумом, потому что буквально ничего не намекало на то, что здесь когда-то пролетала огромная разрушительная махина.       Солдаты Корпуса спокойно патрулировали коридоры, травя какие-то странные анекдоты про МОА, все механизмы работали в обычном режиме, стены и мосты между отсеками Газового города были абсолютно целы - в каком из этих элементов можно увидеть признаки нападения со стороны Владеющих разумом? Правильно, ни в каком.       Некоторое время Оператор просто блуждала по Газовому городу в поисках хоть каких-то намеков на направление, в котором ей надо идти, а таковых, очевидно, не было, потому что ну... это логично? Конечно перед ней сейчас не появится какой-нибудь огонек который как в какой-нибудь игре полетит прямо к цели, указывая путь. Верно?       Неверно. — Что... - Оператор встала как вкопанная, наблюдая за тем, как рыжий огонек маячил практически прямо перед её носом, явно пытаясь привлечь внимание, - это новая технология Корпуса?       Гаруда ей не ответила, вероятно тоже в немом шоке наблюдая за этим странным явлением. Огонек, тем временем, видимо каким-то образом поняв, что его заметили, полетел дальше по коридору и остановился у поворота, снова начав качаться из стороны в сторону в ожидании. — Он меня ведет что ли? - недоуменно пробормотала девчонка, - У меня же не галлюцинации? — Иди за ним, - внезапно сказала Гаруда. — Что, прости? — Иди за ним, - повторила варфрейм, - это не технология Корпуса. — А что это тогда?? — Понятия не имею. Но не то чтобы у тебя есть есть выбор, или что-то в этом роде.       Оператор так и не определилась права ли Гаруда или ей все же стоит пересмотреть свой выбор любимого варфрейма, который никогда не бросит в беде. Но тем не менее, что то верное в ее словах есть - выбора особого не было и если Оператор отправится за каким-то огоньком непонятно куда и заблудится, мало что изменится (она итак заблудилась). И вот так, следующие десять минут девчонка бродила вслед за таинственной рыжей феей или как их там в сказках называют, сомневаясь в собственном и Гарудином здравомыслии.       Тем не менее, не смотря на всю абсурдность сложившейся ситуации, Гаруда по итогам оказалась права - очень скоро огонек вывел их к череде взлетных площадок и начал водить между ними, то ли ожидая чего-то, то ли просто так, а на полпути к ним на связь вышла та, кого Оператор вообще не ожидала услышать. — Итак, ты здесь, Тэнно, - прозвучал равнодушный, механический голос Наты в голове девчонки, - пришла, чтобы уничтожить мою семью. Мою плоть. Ту часть меня, которая вам отвратительна. — Какие гости, - со смешком пробормотала Оператор, - если она соблаговолила со мной поговорить, значит я близко. Поверить не могу, что это сработало.       Она недоверчиво посмотрела на огонек, который все продолжал куда-то лететь. Гаруда лишь усмехнулась и самодовольно сказала что-то вроде: "я же говорила".       Так она и продолжила свой путь, ориентируясь на огонек и туманные разговоры Наты об Орокин и Владеющих разумом. Честно говоря, ей и раньше казалось, что Лотос часто говорит путано и загадками, но по сравнению с Натой (с самой собой, иронично, не так ли?) это были прямые слова в лоб. Гаруда мнение девчонки разделяла, потому что очень скоро начала без остановки рассуждать о смысле убийств и возможности их святости с этической и религиозной точки зрения. Оператор довольно быстро присоединилась к этой дискуссии, лишь краем уха слушая слова Наты.       И вот, когда Гаруда пылко доказывала, что убийство - главный элемент любой веры, без которой не может обойтись ни одна религия, даже та, что проповедует мир во всем мире, Ната на некоторое время замолкла, после чего твердо сказала: — Ты обречена, Тэнно. Он станет вестником твоего поражения и жертвой, необходимой для нашего возвышения.Видишь? Даже у Владеющих разумом убийство это необходимость, - продолжала доказывать Гаруда. — Боюсь ты приняла во внимание не ту часть её слов, которую надо, - усмехнулась Оператор, останавливаясь перед выходом на огромную, просторную площадку.       Ната больше ничего не говорила, да и Гаруда постепенно успокоилась, поняв, что время дискуссии закончилось. Огонек с треском распался на множество маленьких искр, видимо выполнив свое предназначение. Пока Оператор взламывала терминал чтобы выйти на площадку, снаружи раздался оглушительный нечеловеческий рев и грохот, оповещающий о прибытии нужного дрона.       Девчонка, не отвлекаясь от терминала, включила связь с Фесфой и произнесла: — Цель обнаружена. Приступаю к устранению.

***

— Ропалолист был обнаружен, - сказала Фесфа, кинув взгляд через плечо на Тэнно, стоявших позади неё, - действуем быстро, пока они не решили забиться в бункеры или вовсе эвакуироваться.       Все члены её группы кивнули, после чего распределились по территории, окружая зал, в котором должны были находиться нужные им люди. За это время Дори была обнаружена, ровно как и помещение, в которое она зашла с представителями Корпуса, чтобы обсудить предложение, так что сейчас перед ними стояла довольно простая задача - окружить и захватить. Дело осложнялось отсутствием возможности использовать способности, но она не для того день и ночь тренировала своих приближенных, чтобы сейчас узнать, что они без способностей варфреймов ни на что не способны. — Командующая, - подал голос один из Тэнно, - я хотел спросить на счет этой... ну... - он запнулся, видимо не зная как назвать их союзницу. — Зови её Гарудой, - равнодушно подсказала ему военачальница, - думаю она и её варфрейм для вас все равно что синонимы. — Ропалолист довольно сильный противник. Вы уверены, что Гаруда справится? - закончил тот, не обратив внимание на последние сказанные ею слова. — Отправить Гаруду на это задание было приказом Основателя, а приказы Основателя не обсуждаются, - твердо отрезала Фесфа, кинув укоризненный взгляд на подчиненного, - а теперь, перестань задавать бессмысленные вопросы и займись делом.       Тэнно кивнул и быстро исчез с её глаз, занимая позицию.       Фесфа, тем временем, перепроверив всех членов группы и удостоверившись, что они готовы к захвату, одним прыжком залезла в вентиляцию, проходящую над помещением, где находились нужные ей люди.       Очень скоро стали слышны голоса и, разобрать обсуждаемый договор Дори с Корпусом стало возможно ещё до того, как военачальница смогла занять удобную для этого позицию. Вентиляции и их акустика. — Все очень просто, - произнес до тошноты знакомый ей голос, - мои ребята очень хорошо могут добывать разную рода информацию у кого угодно и откуда угодно, Тэнно в этом деле не исключение. Их местоположение, действия и миссии, все это очень быстро может оказаться у вас на ладони, если вы будете достаточно щедры, а также предоставите нам защиту.       Ладонь сама собой сжалась в кулак, а губы изогнулись в раздраженной гримасе. Как смеет она так просто говорить о том, чтобы предать братьев и сестер по оружию? Как будто они просто разменная монета и средство для добычи денег, хотя конечно, чего ещё ожидать от той, что может спокойно погрузить целый народ в хаос, если это принесет ей прибыль. — Весьма смелые слова для уличного механика, - ответил кто-то из Корпуса, - нам известна ваша деятельность и не сказать что мы впечатлены. Вы сама по себе также являетесь Тэнно, скажите, почему мы должны вам доверять?       Дори тихо рассмеялась, как будто услышала крайне смешную шутку. — Я продала своего варфрейма сразу же после так проснулась, - со вздохом протянула она, - мне плевать на Тэнно и их судьбу, я не считаю себя одной из них. По правде говоря, если бы вы их уничтожили, я бы не то чтобы была очень расстроена, больше скажу, я бы с удовольствием вам помогла, если бы вы заплатили достойную сумму.       Фесфа раздраженно цыкнула и покачала головой, решив, что слушать это дальше больше не имеет смысла. Стоило только тихому "начинаем" прозвучать по связи, как свет в помещении мгновенно погас, а двери с громким щелчком заперлись, отрезая находящихся внутри помещения от остального Газового города. Военачальница, не медля, тихо отодвинула решетку вентиляции и спрыгнула на пол, краем глаза заметив, что её примеру последовала ещё пара её бойцов. — О? - Дори, тем не менее, звучала абсолютно спокойной, - Похоже у вас гости. — Я бы сказала у тебя, - произнесла Фесфа, приставив клинок к горлу девушки, - медленно подними руки и идти с нами, если не хочешь распрощаться с жизнью.       В темноте помещения она кое-как смогла увидеть, как Дори медленно подняла руку и положила два пальца на лезвие клинка, приставленного к её горлу. С другой стороны комнаты послышались хрипы солдатов Корпуса, которых одного за другим быстро устранили другие Тэнно. — Как грубо, - наиграно обиженным голосом произнесла девушка, - и это после всего того, что было между нами? Разве родители не учили тебя манерам?       Фесфа проигнорировала её слова и сильнее надавила лезвием на кожу. Дори, поняв намек, со вздохом подняла руки и встала, пока в это время свет в помещении вернулся, освещая стол и убитых на своих местах людей Корпуса. — Дорога чиста, - оповестил один из Тэнно, - уходим, пока не была активирована тревога. — Поздновато, - усмехнулась Дори и через плечо посмотрела на Фесфу с раздражающей ухмылкой на губах, - когда твоя база находится под угрозой нападения огромного дрона, немудрено что ты решишь повысить меры безопасности, которые определенно заметят внезапное отключение света и стоящее за ним вмешательство в работу системы.       Словно подтверждая её слова белый ровный свет сменился красным, оглушительно взревела сигнализация. Фесфа раздраженно посмотрела на Тэнно, который занимался отключением сигнализации - тот лишь обреченно понурил голову, видимо понимая, что после миссии его ждет в лучшем случае выговор. Однако отводить взгляд от Дори было её главной ошибкой - девушка, прекрасно знакомая с техникой боя варфреймов, смогла воспользоваться мгновением отвлечения Фесфы и вывернулась из захвата, после чего побежала прочь от Тэнно, кинув на последок: — Прости что не смогла поболтать с тобой подольше сестренка, но сама понимаешь, дело зовет, - она ухмыльнулась посмотрев на военачальницу через плечо.       Остальные уже было рванули чтобы догнать её, но были остановлены толпой солдатов Корпуса и МОА, прибывших на вой тревоги. Фесфа раздраженно цыкнула, понимая, что Дори с самого начала знала, что её попытаются захватить и также знала, что у них это не получится. — Я иду за целью, а вы займитесь Корпусом, - приказала она Тэнно, после чего легкой тенью проскользнула мимо врагов, бросившись в погоню.       Дори времени даром не теряла, видимо понимая, что тягаться в скорости с варфреймом затея глупая, а потому уже успела забежать в сотню и один петляющих поворотов чтобы сбить преследователей, однако не учла такую простую вещь как маячки, которые Тэнно устанавливают на все свои цели захвата как раз на такие случаи. Забыла что ли?       Посмотрев на карту, Фесфа с досадой поняла, что она бежит к взлетным площадкам и уже, на самом деле, не так уж и далеко от них, так что если не поторопиться, то есть шанс упустить. — Пол, - сказала военачальница по связи, - я знаю, что тут недалеко летает пара твоих информаторов, отправь их в Газовый город перехватить цель, я напишу координаты... — Нет нужды, - совершенно спокойно ответил Пол, - уверен, что крыска не убежит. — В каком смысле? - раздраженно спросила Фесфа, - она прямо сейчас убегает! — Не волнуйся, - усмехнулся основатель, как будто вообще не обеспокоенный новостью побега Дори, увлеченный чем-то совершенно другим, - её встретят.       И что это должно значить? Сколько ещё Фесфе надо обматерить этого парня, чтобы он наконец начал хотя бы отдаленно объяснять суть своих планов и слов??       Тем не менее, поняв, что от Пола помощи она не дождется, военачальница решила ускориться. Коридоры Корпуса мелькали перед глазами, смазанные от быстрого бега, а красная точка на карте, обозначающая Дори, все приближалась к взлетным площадкам. Она, судя по всему, заранее продумала маршрут того, как доберется до корабля, потому что ни разу не остановилась и не завернула не в тот коридор, точно зная куда бежать. Ну конечно, чего ещё следовало ожидать.       Уже откровенно матерясь под нос, Фесфа выжала последние силы, пытаясь нагнать цель. Дори уже добралась до взлетной площадки и военачальница с обречением подумала, что сейчас красная точка на карте с огромной скоростью улетит за пределы досягаемости, однако заместо этого она лишь остановилась на месте, никуда не двигаясь. Она корабль готовит или что? Почему встала?       Ответ стал понятен только тогда, когда Фесфа смогла нагнать Дори.       Огромное тело Ропалолиста распласталось по всей площадке, подмяв под себя все, что ранее на ней находилось, включая, наверняка, и корабль Дори. Оно было все в порезах и царапинах, заметно обуглено, как будто его несколько раз ударили мощным зарядом электричества, но даже так внушало некоторый страх из-за своих размеров. Вокруг него лежало ещё несколько обычных дронов Владеющих разумом, от которых, на самом деле, мало что осталось, лишь ошметки да изувеченные тела, отдаленное напоминающие то, чем они раньше были. Перед телом, сверкая золотом в свете Юпитера, находилась Гаруда Прайм с лязгом, вытаскивающая когти из плоти Ропалолиста.       Дори стояла как вкопанная, с широко раскрытыми глазами смотря на открывшееся ей зрелище. Она выдохнула и что-то пробормотала себе под нос, вероятно ругательство, которого видимо хватило, чтобы оповестить Гаруду о том, что у неё гости. Тэнно медленно развернулась и посмотрела на Дори, не спеша прятать когти и та, недолго думая, сделала несколько шагов назад, столкнувшись спиной с Фесфой. — Говорил же, - самодовольно произнес Пол, - её встретят.

***

      Ропалолист был... странным. И не потому что он огромный Владеющий разумом, бой с которым сопровождают раздражающе туманные разговоры Наты о перерождении, жертве и прочей непонятной чуши, а потому, что сражаясь с ним, Оператор четко чувствовала, что на арене присутствует кто-то ещё и речь не о мелких Владеющих разумом, которых дрон призывал себе в поддержку. При чем что удивительно, этот "кто-то" явно был на стороне девчонки, потому что очень часто ей помогал.       То её внезапно вытолкнет из-под какого-то удара, который определенно бы причинил много неудобств как ей так и Гаруде, то Батталистов без её помощи отшвырнет куда подальше если вообще не за пределы площадки, то перед глазами промелькнет знакомый рыжий огонек, который укажет на врага, которого она не заметила в пылу битвы. Гаруда об этом ничего не знала и тоже была в недоумении, твердо говоря о том, что помимо Ропалолиста и прочих врагов есть кто-то ещё, но вот где этот "кто-то" - непонятно.       Как только тело дрона с грохотом рухнуло на площадку, а Крыса, которая стала свидетельницей его смерти, поспешно сдалась, стараясь как можно меньше смотреть на Гаруду, Оператор осмотрела каждый угол взлетной площадки, где мог бы быть их таинственный помощник, но не нашла абсолютно ничего. — Во время боя никого видно не было, - заметила Гаруда, - вряд ли это какой-то солдат, или воин. — Но кто-то точно был, - произнесла Оператор, - выход отсюда только один и через него никто кроме Фесфы вместе с Крысой не выходил. Не мог же наш таинственный союзник просто взять и испариться.       Гаруда согласно промычала, но больше ничего не сказала. Девчонка, тем временем, вернулась к телу Ропалолиста и окинула его задумчивым взглядом. Этот "кто-то" определенно связан с дроном, потому что огонек привел её точно к цели, а после каким-то образом предугадывал многие удары Владеющего разумом, заранее выталкивая Оператора из зоны поражения. Это была вся информация, которой она владела, на самом деле, потому что ничего больше понятно не было от слова совсем. Это сам Ропалолист ей зачем-то помогал? Бред какой, он же Нате подчиняется, как он помогать то Оператору может? Тогда что?       Медленно переводя взгляд с одной точки тела дрона на другую, Оператор в конце концов наткнулась на странную деталь - в определенной зоне его плоть странно... светилась? На фоне обугленного тела, этот участок выделялся едва заметным рыжеватым цветом, который не просто был, а, при внимательном рассмотрении, равномерно пульсировал, как будто внутри Ропалолиста что-то ярко светилось. Какого черта?       Оператор, подошла ближе к этой части тела и наклонилась, пытаясь рассмотреть получше. Если так подумать... этот цвет ей знаком - таким же горел огонек, который привел её к Ропалолисту и помог в бою.       Не до конца веря в свою догадку, девчонка несколько раз полоснула когтями по телу Владеющего разумом, разрезая плоть. Цвет стал чуточку ярче. — Да ладно, - выдохнула Оператор, после чего повторила свои действия, углубляя рану и приближаясь к источнику цвета. — Нам пора улетать, - сказала Фесфа по связи, - возвращайся на орбитер. — Улетайте без меня, - сказала девчонка, - мне ещё надо кое-что сделать. — Это была не просьба, - заметила военачальница, - ты помнишь что я тебе говорила перед тем как мы высадились? — Ты моя военачальница только на период миссии, - парировала Оператор, не отвлекаясь от своего дела, - а миссия уже успешно завершена. Если хочешь я потом хоть перед Полом отчитаюсь, но сейчас мне надо остаться.       По связи послышалось шипение, вероятно обозначающее раздраженный вздох Фесфы. Тем не менее, она больше не стала наседать и перед отключением только сказала: — Была активирована тревога, сейчас весь Газовый город на ушах стоит. Аккуратнее.       Оператор этому особого значения не придала. Вряд ли солдаты осмелятся сунуться туда, где лежит огромная туша Владеющего разумом.       А цвет, тем временем, стал уже достаточно ярким, чтобы дать понять, что цель близко. Последний раз полоснув по телу Ропалолиста, Оператор наблюдала за тем, как плоть разъехалась в разные стороны, открывая часть того, что было спрятано внутри. Это что-то... фиолетовое, но цельное и не маленькое. Решив уменьшить силу и амплитуду своих движений, чтобы не повредить это "что-то", Оператор перешла к аккуратному разрезанию Дрона и извлечению того, что находилось внутри.       Первой на свет показалась рука, явно не человеческая, скорее больше похожая на руку варфрейма благодаря твердой плоти и броне. Следом удалось открыть светящуюся рыжим светом грудь, а потом и всю верхнюю часть существа. — Висп? - удивленно вскинула брови Оператор, смотря на варфрейма, связанного плотью Владеющего разумом, - Так вот что с ней стало. — Это та, которая пропала? - поинтересовалась Гаруда, - Как её... "Таинственная героиня, которая таинственно появилась и также таинственно исчезла"?       Девчонка кивнула. Висп Прайм имела определенную известность, при чем весьма недурную, потому что даже Оператор, отстраненная от социального мира Тэнно, о ней слышала. В основном её знали как хорошего бойца поддержки и атаки одновременно. Много выигранных боев, много убитых Владеющих разумом, не раз она спасала жизни Тэнно и могла бы совершить ещё много подвигов, если бы в один момент внезапно не исчезла. Без причин и следственных связей в один день она просто не появилась, а Тэнно, управляющего ей, перевели на другого варфрейма, никаких объяснений от Орокин, очевидно, предоставлено не было.       Сейчас, смотря на довольно сильно изменившуюся за все это время Висп, девчонка с невеселым смешком подумала о том, что на месте Орокин ей бы тоже было неловко объяснять, что великий варфрейм был попросту поглощен дроном Владеющих разумом в какой-то из битв. — Подумать только, - пробормотала Оператор, продолжив вытаскивать Висп, - она все эти столетия провела тут? Ну и тоска, наверное. — И тем не менее каким-то образом умудрилась нам помочь, - протянула Гаруда и по её голосу можно было сказать, что Дева смерти впечатлена, - она стоит своей славы.       Девчонка издала согласное мычание. Спустя где-то полчаса борьбы с не самой податливой плотью Ропалолиста, Оператору наконец удалось полностью освободить Висп и поднять её безвольное тело на руки. К этому времени уже прибыл корабль вместе с Ордисом, заранее вызванным для эвакуации и она удачно улетела из погруженного в хаос Газового города с новым варфреймом в придачу.       Остальные Висп встретили нейтрально, только Гара спешно выделила комнату, в которой можно было её положить, потому что самостоятельно она стоять, очевидно, не могла. Харроу с интересом взглянул варфрейма, хоть ему и не позволили подойти близко во избежании нового "покаяния", однако даже так он смог вынести вердикт: — Она сломлена.       Оператор посмотрела на него, выразительно вскинув бровь. — Провести сотни лет являясь частью кого-то другого, - продолжил Харроу, заметив, что от него ждут объяснений, - вряд ли она сможет проснуться, а если и сможет, то крайне не скоро. — Как пессимистично, - усмехнулась Оператор, - в таком случае будем ждать. Времени у нас предостаточно.       Хотя что-то ей подсказывало, что очень уж много времени не понадобится, потому что знакомый рыжий огонек бодро облетел девчонку по кругу и приземлился на едва заметно дрогнувшую руку Висп.
Примечания:
74 Нравится 104 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (3)