Глава 7. Сон.
26 апреля 2022 г., 15:22
Глава 7.
Всю ночь я не могла уснуть. Меня настигла паника, которой я не могла дать объяснение. Сон – самая не любимая часть сна. Причём наступает она, быстрее всех остальных фаз сна. Почему же я так не люблю сны? У меня они – вещие. Бред? Полный… Я и сама поверила в это, когда мне приснился сон с тем, как я читаю книгу в библиотеке, ко мне подходит миссис Мельфи ( библиотекарь ) и спрашивает, какого жанра моя книга.
- фантастика. – ответила я, перевернув книгу, обложкой к себе.
- я тоже люблю фантастику, и Ваня до пропажи тоже её любил… - с какой-то тоской сказала она, опустив глаза в пол.
Я сначала в непонятках посмотрела на неё, ведь это был её сын, мой одноклассник, с ним я хорошо ладила, но вот через неделю я и пришла в библиотеку. Я выбрала ту же книгу, что и во сне, села за стол и ко мне уже подошла библиотекарь.
- какой жанр читаешь? – с натянутой улыбкой спросила она.
- фантастика.
- я тоже люблю фантастику, и Ваня до пропажи тоже её любил…
И тут я чуть не упала со стула. Буквально позавчера я гуляла с ним и Димой, а сегодня узнала такие новости. Думаете совпадение? А вот вам ещё один случай…
- наши дни –
- Венера, ну сколько можно спать? – стаскивая с меня одеяло, сказала Вита.
- сколько хочу, столько и сплю… - ответила я, бурча себе под нос.
- мы в школу опоздаем! А сегодня контрольная по Нумерологии! – уже полностью стащив с меня одеяло, пригрозила мне подруга.
- её не будет всё равно… Профессор заболеет… - не осознавая своих слов, сказала я.
- не неси чушь! Вставай!
Я встала с кровати и посмотрела на Виту.
- я не несу чушь, мне приснилось это.
- ну, это же сон, он же не вещий. – с какой-то улыбкой, шутя сказала девушка.
- ну-ну… - сказала я, посмотрев на себя в зеркало.
- ладно, приводи себя в порядок, а я пока пойду вниз, твоя мама испекла блины. – выходя из комнаты, сказала Вита.
Я лишь кивнула её и продолжила разглядывать себя в зеркале. «Надеюсь Вита права, и это всего лишь сон, но только не вещий»…
Я надела чёрные джинсы и зелёную футболку, заплела волосы уже в привыкший низкий хвост «может и вовсе, подстричь каре?». И эта мысль проскакивала у меня каждое утро, потому что мои волосы чуть-ли не ниже пояса, расчесать было очень трудно.
Я спустилась вниз.
- соня проснулась? – с улыбкой спросил у меня отец.
- соня, увидела опять этот вещий сон… - ответила я, садясь за стол.
- ты видишь вещие сны? – поинтересовался у меня Дима.
- угу… Ещё с пропажи Вани.
- вот это да… А я тебе не поверила. – сказала Вита.
- и, часто ты видишь такие сны? – спросил у меня друг.
- неа, раз в месяц, наверное. – ответила я.
- у Венеры вещие сны, это что-то по типу гороскопа. – шутя, сказал Женя.
Аврора толкнула его локтём.
- вообще-то, это ни капли не смешно, Сальвадор. – с какой-то злостью в голосе, сказала она брату.
- ну и ладно. – ответил ей Женя, а сам подмигнул мне. Я улыбнулась ему в ответ и перевела взгляд на Макса.
- а ты чего такой грустный? – поинтересовалась я.
- просто настроения нет. – ответил мне брат.
- а… Ну, ясно тогда. Кстати, как погуляли вчера с Мартой? – с подколкой спросила я.
Макс же улыбнулся и поднял на меня взгляд.
- отлично. – ответил он с улыбкой.
- у тебя есть девушка? – спросил в шутку отец.
- нет конечно, просто подруга, не больше. – ответил ему Макс.
- ты присмотрись к ней, она общительная. – добавил Женя.
- ну да, а то потом делить её будете. – уже не сдерживая смех, сказала я.
- поделим! – вдруг сказал Женя, - он мне уступит.
И тут засмеялись все.
- походу, кто-то влюбился, не так ли? – спросила Аврора.
- ему всего 13, оставьте его в покое. – с улыбкой сказала мама, - сам разберётся.
- естественно. – сказал Дима.
После завтрака мы вышли на остановку и сели в автобус. Дорога была не близкая, ведь сегодня нас везли за город. Зачем? Нам сказали, что сегодня вместо первого урока Нумерологии, будет Травология в лесу, потому что профессор Пьер, заболел.
Примечания:
Венера вспомнила вещий сон, о пропаже знакомого. Сегодня ей приснился сон, который тоже оказался правдой, но то, что ей присниться следующей ночью, прочитаете в Главе 8.