Дорога цивилизации вымощена консервными банками. Альберто Моравиа
Насколько сильно вы любите свой дом? Мягкие постели, ковры или паркет, уютные светлые комнаты, приятная отделка. Это ли не счастье любого человека? А готовы ли вы разрушить дом? Взять кувалду или топор и ходить из комнаты в комнату, круша и ломая всё на пути. Стены, столы, кровати, потолок, окна. Признайтесь, готовы? Не уверен, что да. А готовы ли вы курить в своём доме да так, чтобы запах табака плотно пропитал любую одежду, постель, комнату? Готовы? Хотите открыть окна? Они не помогут, ведь табак хорошо оседает. Готовы ли вы пить воду прямо из титана или каких-либо грязных источников? Не уверен. А, например, опустошать свои чуланы или погреба с продовольствием, или тот же холодильник? Разломать крышу? Думаю, вы поняли, к чему я веду. Дом – это наша с вами планета. У неё есть крыша – озоновый слой, внутренние убранства – лес, воды, поля и даже погреб – подземные богатства, такие как газ и нефть. Стоит ли говорить, что человечество своим вмешательством само себе капает яму? Это самая откровенная правда. Люди возомнили себя венцом творения природы, царями Земли, но теперь дети губят, родившую их мать. Так поступают разумные существа? В поиске потребления обрубают пуповину и ненасытно увеличивают запросы. Кажется, так могли бы поступить какие-нибудь умалишённые твари, но откройте глаза – это мы с вами! Собственноручно мы душим нашу мать, разрушаем дом, в котором живём. Только представьте за 2020 год в России образовано 48,4 миллиона тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО), из них 30,8 миллиона тонн — в жилых поселениях. Это не просто большие цифры, они - убийственны! Всего отходов, включая промышленные, было образовано 6,995 миллиарда тонн (!), из них 0,3 % обезврежено, 49 % утилизировано, 12 % захоронено, а 41,3 % находится на хранении. Как так случилось, что вдруг мы стали убийцами? Ведь пока не осознаёте проблему – её для вас не существует. На мой взгляд, по большей части, во всём виновато нерациональное потребление. Люди хоть и умеют мыслить и думать, но от животных корней ушли недалеко. Инстинкт повелевает покупать только лучшее, только свежее, только новое (и речь не о еде), чтобы было, как у «всех». Растёт спрос - растут затраты. А в итоге растут потребления и увеличивается количество мусора, ещё пригодного материала. Ещё одна немало важная причина – недобросовестность предприятий в очистке отходов. К сожалению, есть такие заводы, где в атмосферу из труб выходят нефильтрованные столпы дыма, в реки попадают отравляющие отходы, а в землю закапывают химически опасные вещества. Часто из-за этих нарушений страдают не только люди, находящиеся вблизи заводов, но и животные! Например: «Загрязнение океана пластиком ежегодно убивает около 100 000 морских млекопитающих и черепах, более миллиона морских птиц и еще большее количество рыб, беспозвоночных и других животных», — заявил Гэри Стоукс, операционный директор Oceans Asia. Казалось, с распространением СМИ и информационных технологий люди уже давно должны понимать, что выбрасывать отходы – опасно, губительно, смертельно. Тогда созревает вопрос – почему они продолжают этим заниматься? Разве они не живут в том же доме, что и мы? Разве они не потребляют те же продукты из «погребов» или не пользуются «внутренними убранствами»? Разве они смогут в случае необходимости сменить дом? Сильно надеюсь, что смысл этих слов достучится до их сознания раньше, чем человечество пересечёт линию невозврата. Ведь дом у нас один – и все мы должны иметь хоть каплю уважения к нему, чтобы в итоге не погибнуть от собственной глупостиСовременная экология - лёгкие курильщика
25 апреля 2022 г., 18:50