1.89 Помощь
9 октября 2022 г., 10:00
Обратный путь прошёл без происшествий. В моей голове было некоторое беспокойство, когда мы рванули назад с бессознательным рабом на спине. Я боялась раскрыть местонахождение дома Селлестры. Мы же хотели расспросить его там, а потом отпустить... Но пока он был без сознания.
Серьёзно, он всё ещё был без сознания, когда мы почти добрались до дома эльфийки. Будет ли он в порядке?
— Всё хорошо? — спросила Селлестра.
Она что, читает мои мысли? Или узнаёт что-то по глазам?
Коммуникация по-прежнему была почти невозможна, но скоро мы вернёмся и поговорим "нормально". А пока я медленно кивнула педипальпами.
— С нами всё будет в порядке, — сказала Селлестра. — У меня есть кое-что, что может стереть его разум, если это тебя беспокоит.
Интересно зачем у неё что-то такое дома..? Но нам это действительно поможет.
Я почувствовала, как он зашевелился, когда мы были примерно в пяти минутах от дома Селлестры. Лёгок на помине... К тому времени, как я вышла на поляну, он проснулся и брыкался. Селлестра пыталась его успокоить, но, похоже, это не имело никакого эффекта.
— Спокойно, — сказала она ему на человеческом языке. — Она не причинит тебе вреда. Не волнуйся.
Парень не ответил, но я почувствовала, как он успокоился, хоть и не перестал дрожать. Мне действительно было жаль его...
Я опустилась на землю посреди поляны, чтобы позволить Селлестре сойти, после чего использовала задние ноги, чтобы освободить его из паутины. После этого Селлестра помогла ему слезть с меня и сесть на траву.
— Её зовут Килина. Она и мухи не обидит, если та не обидит её первой.
Эльфийка подошла ко мне и положила руку на голову, гладя. Это было всё так же хорошо. Эти мягкие волоски усиливали ощущения...
Всё, что мог сделать человек, это открыть рот и уставиться на нас.
— У нас есть несколько вопросов, на которые мы хотели бы получить ответы. Относительно этих бандитов и их планов. Ты же поможешь нам?
Он продолжал смотреть на меня, но рвано кивнул.
— Отлично, — снова сказала Селлестра. — Ты, очевидно, раб.
Человек кивнул, на этот раз медленнее. Казалось, он, наконец, успокоился.
— В таком случае мы здесь, чтобы помочь. Видишь ли, Килина несколько дней назад получила информацию о караване эльфов, проходящем мимо. Люди говорили о нападении на него. Возможно, из-за неких дорогих товаров.
— Я... — начал человек, но на мгновение остановился. — Я скажу тебе то, что знаю. Ты сказала, что хочешь помочь? Почему?
— Килина хотела помочь. Это была её идея.
— Подожди... как..?
Наконец до него дошло. Несмотря на то, что Селлестра упомянула, что именно я получила информацию, понял он только сейчас.
Селлестра усмехнулась и полезла в свою маленькую кожаную сумку. Она вытащила стопку сложенных бумаг и начала раскладывать их на траве. Человек смотрел на них с замешательством, пока я не подошла к ним и не начала указывать на них. Очень медленно, чтобы он понял идею.
«Привет».
— Она здоровается, — объяснила Селлестра. Человеческий язык отличался от эльфийского, так что Селлестре нужно было передавать ему то, что я писала.
— Она... что?
«Долгая история», — произнесла я.
— Долгая история, — повторила Селлестра словами то, что написала по буквам я.
— Она может г-говорить? — спросил он, заикаясь. Похоже, это был не страх, скорее, он просто был сбит с толку.
— Ну, не совсем, — сказала Селлестра. — Это лучшее, что я могла сделать, чтобы помочь ей. Это работает, в определённой степени. Впрочем, по делу. Килина хочет знать, что ты знаешь. Мы не ожидали, что с ними будет раб. Пожалуйста, расскажи нам всё, что знаешь...
Человек вздохнул, но оставался в основном спокойным.
— Насколько я знаю… — начал он, — Инго планирует атаковать колонну эльфов, проходящую через этот район. Он планирует украсть товары и взять в плен эльфов, чтобы продать их в рабство. Он заручился поддержкой нескольких мелких бандитских группировок и...
Он остановился и посмотрел на траву перед собой: — Он планировал использовать нас в качестве... живого щита.
Я мысленно вздохнула. Как будто моей ненависти к бандитам и им подобным было недостаточно, этот раб только подлил масла в огонь. Я уже слышала имя Инго раньше. Похоже, он главарь бандитов. Использование рабов для истощения врага было обычной тактикой, с которой я сталкивалась много раз в своей прошлой жизни. Мы всегда старались избегать убийства тех, кого ошейники заставляли бездумно убивать, но иногда это было невозможно сделать.
Возможно, это было самое отвратительное, с чем я когда-то сталкивалась.
— Когда они проезжают? — спросила Селлестра.
— Я не могу утверждать... — сказал он. — Но думаю, что завтра или послезавтра. Кажется, они отправились раньше, чем предполагалось.
Дерьмо. Это означало, что у нас не было времени, чтобы собрать больше информации.
— Ты знаешь, где произойдёт нападение? — Селлестра задала самый важный вопрос.
— Я… я не знаю. Могу показать дорогу, по которой пройдёт караван, но не конкретное место. Мне жаль.
— Этого достаточно... Килина? — сказала Целлестра, поднося ключ к ошейнику.
Я кивнула педипальпами, понимая, что она имеет в виду. Эльфийка ключом отперла замок и сняла с него ошейник.
— Почему? — спросил он снова.
— Как я уже говорила, у Килины есть на то свои причины. Мы освободим и остальных, если ты нам поможешь. По крайней мере, я предполагаю, что ты думаешь именно об этом, верно? — эльфийка повернулась ко мне, когда задала последний вопрос.
Я снова кивнула.
— Однако это означает, что до тех пор ты будешь нашим пленником.
— Ты поможешь нам? Серьёзно? — недоверчиво спросил бывший раб, проводя пальцами по тому месту, где ошейник оставил отпечаток на его коже.
Селлестра снова кивнула: — Думаю, можно сказать, что Килина очень… благородный паук.
— Я-я, — человек снова заикался. — Я не совсем понимаю, но спасибо... Я с радостью помогу вам, если это будет означать свободу.
Я была рада, что этот человек, по крайней мере, не так плох, как другие. Опять же, свобода была ценной вещью. Я не хотела даже представлять, что станет с эльфийскими рабами, особенно с женщинами. Обычно... обычно их считали очень ценными из-за природной красоты.
— Есть идеи, в какое время конвой должен пройти? — Селлестра продолжила допрос.
— Я не знаю. Но я бы предположил, что в течение дня? Путешествовать ночью - плохая идея, не так ли?
Селлестра кивнула, после чего вздохнула: — Думаю, это означает, что завтра нам придётся встать пораньше. Очень рано...
Должна согласиться с ней... Нам нужно было прибыть туда как можно раньше, до того, как атака будет начата, а затем помешать ей. Нам придётся лечь спать раньше, чем обычно, и выходить, пока ещё темно. Хотя, думаю, мои глаза обнаружат любую опасность даже в темноте ночи.
Хотя меня бы всё равно избегали все животные.
Я кивнула в ответ на заявление Селлестры после чего указал на человека и поманила его одной из своих педипальп. «Следуй за мной».
— Что это значит? — спросил человек.
— Я думаю, она хочет, чтобы ты последовал за ней. Я бы её послушала.
Спасибо, Селлестра.
Человек сделал, как я хотела, и последовал за мной к дому Селлестры. Когда он был достаточно близко, я указала конечностью на траву перед стеной, рядом с дверью. Бывший раб повернул голову к эльфийке, на лице которой играла хитрая улыбка. У меня было ощущение, что она знала, к чему я клоню.
— Садись, — просто сказала она.
— Х-хорошо, — ответил он, но сел.
Когда он это сделал, я призвала нити и использовала их, чтобы привязать его руки и туловище к стене. Он был удивлён и сначала сопротивлялся, но вскоре со вздохом расслабился. Похоже, он понял мысль о том, что мы не можем просто дать ему волю.
Затем я вернулась к Селлестре и листкам бумаги. Эльфийка старалась не улыбаться, чтобы не обижать парня, но терпела неудачу.
«Спасибо, — написала я. — Кажется, Инго, - главный ублюдок».
— Ага, — мягко ответила Селлестра. — Думаю, даже обычным бандитам нет искупления. А их лидеры особенно склонны к порочности. Кажется, единственный способ удержать их вместе - власть, рабы, женщины и деньги...
«Это печально. Буду рада избавиться от него».
— Только не будь слишком безрассудной. Мы не знаем точно их силу. С другой стороны, и они не знают твою. Если большинство из них будут чем-то похожи на тех, с которыми мы сталкивались раньше, битва закончится, не успев начаться.
«Было бы здорово. Надеюсь спасти рабов. Тебе нужно будет поговорить с ними».
— Да, поняла. Я то сделаю. Предполагаю, что ты хочешь обучить меня барьеру до завтра, верно?
Я кивнула двумя передними конечностями: «Да. Но сначала еда. Пойду за рыбой. После этого магия».
— Конечно. В конце концов, ты уже большая девочка и тебе нужно много кушать, — ухмыльнулась она.
Мне нравилось видеть её такой беззаботной, даже после того, о чём мы только что говорили и что только недавно делали. Это согрело моё сердце и помогло мне почувствовать, что в конце концов всё будет хорошо.