* * *
Атмосфера в кабинете зельеварения всегда была угнетающей. Вероятно, из-за мрачного освещения, запаха сырости и пыли. Но когда все вышеперечисленное смешивалось с отвратительным настроением профессора Снейпа, который что-то недовольно бубнил, пока заполнял пергаменты на столе, хотелось просто перестать существовать. Конечно, к своему факультету Слизерин, профессор относился более терпимо, чем к остальным трем, но все же не хотелось лишний раз нарываться, так что класс просто молча ждал, когда урок начнется. Продолжая, что-то быстро записывать на пожелтевшей бумаге, Снейп нарушил тишину своим угрюмым монотонным голосом: - Анастасия Басманова. Драко проследил холодным взглядом за новенькой. Второй урок подряд она делила парту с Пэнси. Девушки сидели на соседнем ряду на парту ближе к учительскому столу. Но ни сидевший рядом с ним Блейз, ни Пэнси не закрывали Драко обзор на Анастасию, позволяя Драко предвкушать момент, когда, она уже облажается. Басманова медленно поднялась со своего места и сложила руки на груди. - Полагаю, вы хотите узнать какие у меня любимые зелья, профессор? - Скучающе уточнила Ана и начала перечислять. Драко ее уже не слушал, он пытался сдержать смех, наблюдая за реакцией Снейпа. Профессор медленно поднял на нее тяжелый взгляд и выгнул бровь. Он смотрел на нее словно коршун на добычу, но Анастасия этого упорно не замечала. Тогда зельевар ударил ладонями по столу, заставляя вздрогнуть весь класс. - Замолчите! - Гаркнул Снейп, медленно поднимаясь со стула. - Во-первых, я не просил вас вставать. Анастасия удивленно смотрела на учителя, хлопая глазами как испуганная мышка. Внутри Драко растекалось приятное чувство справедливости и удовлетворенности, пока он наблюдал за этим. - Сядьте! - Снова выкрикнул профессор, заставляя Ану наконец опуститься. - Во-вторых, мне глубоко плевать какие у вас любимые зелья. Если вам не терпится блеснуть своими исключительными знаниями в области зельеварения, то вас ждет двойная домашняя работа на следующий урок. Я обратился к вам не для того, чтобы слушать ваш выпендреж, а чтобы напомнить вам об основных правилах школы. Вы получили свой комплект формы? - Да, - Сухо отозвалась Анастасия, смиряя профессора недовольным взглядом. - Тогда позвольте узнать, какого черта, вы пришли на занятия в этом? - Снейп изобразил руками что-то неоднозначное, описывая платье студентки, и поморщился. - Если вы не хотите проводить все свое свободное время на наказаниях и отработках, то впредь будьте добры носить одежду, прописанную в школьном уставе. Надеюсь, мы поняли друг друга? Анастасия слабо кивнула и поджала губы. Драко расплылся в довольной улыбке, откидываясь на спинку стула. - На вашем месте, мистер Малфой, я бы сейчас так не улыбался, - Проскрипел Снейп. Голос его был ещё противнее, чем звук, издаваемый мелом. Профессор так давил на учебную доску, что было удивительно, что мел ещё не развалился на части. - Вы, как староста факультета, должны следить за безукоризненным исполнением школьных правил. Так же, как и мисс Паркинсон. Если я вижу такое грубое нарушение в первый учебный день, возможно, я поставил вас на эти должности ошибочно? Драко тяжело выдохнул. Вот именно. Это только первый день. Почему все уже так плохо? Все внутри покрылось ледяными шипами. Он скосил глаза на Анастасию. Она сразу ответила на его взгляд. Губы девушки сложились в ухмылку и она едва заметно ему подмигнула. Малфой сжал кулаки. Она словно подвела счёт в их игре. 3:1. Не в его пользу. Анастасия уже вернула своё внимание к Снейпу и слушала вводную лекцию. Но Драко продолжил изучать ее. Сам того не замечая, он начал сравнивать ее с Асторией. Он всех девушек сравнивал с ней. Это происходило, как и сейчас, неосознанно. Просто каждый он так подтверждал свой выбор. Астория была идеальна во всем. Начиная от миловидной внешности, заканчивая характером. Она вежлива, учтива, знает себе цену, может отстоять свои интересы, умеет подбирать нужные слова. Драко мог бесконечно продолжать этот список. И он никогда не мог найти в ней недостатки. Басманова в корне отличалась от неё. Внешне она не выглядела как чей-нибудь абсолютный идеал. В ней не было «аристократичной худобы», но при этом не было и «форм», которые сейчас нравились многим парням. Роста в ней было не больше ста шестидесяти сантиметров. Черты лица также не отличались аристократизмом. Они были плавными и скруглёнными. Округлые щёки и вздернутый нос «картошкой» были усыпаны веснушками. Пухлые, небольшие губы, в вызывающей помаде. Глаза тоже были круглыми. Но они такие необычные из-за цвета. Драко встряхнул головой, отгоняя лишние мысли. Волосы. Волосы как волосы. Самый обычный цвет, темно-русый. Они слегка завивались на концах, но это не придавало им какой-то особой выразительности. Ее внешность не была какой-то необычной или запоминающейся. В толпе она бы просто слилась с остальными. Но ее глаза. Малфой прочистил горло. Чем она выделяется среди девочек, так это характером. Даже выскочка Грейнджер не такая выскочка, по сравнению с Басмановой. Заносчивая, громкая, распущенная, вульгарная, невежливая, высокомерная выскочка. Она, просто ссутулившись, сидела на стуле и записывала конспект. А Драко переполнялся удушливой ненавистью. Ледяные шипы внутри заострялись и сдавливали органы. В горле вновь образовался комок тошноты. Тот, к которому Драко уже успел привыкнуть. Слегка растянув галстук у шеи, он громко выдохнул. Блейз поднял на него взгляд, затем метнул его на конспект Драко и посмотрел уже вопросительно. - Дружище, ты почему ничего не записываешь? - Шепотом спросил мулат. - Забей, - Отрезал Драко, беря в руку перо. - Не очень хорошо себя чувствую. Блейз пожал плечами и вернулся к своим записям. Драко потер переносицу пальцами свободной руки, пытаясь сосредоточиться. Для полного очищения рассудка от Анастасии он встряхнул плечами и сфокусировался на уроке.* * *
По-настоящему насыщенный вечер пятницы - это вечеринка. Вокруг много веселых людей, громкая музыка, алкоголь. Присутствовать на них, конечно, это всегда приятно, но организовать куда интереснее. Хлопоты, приготовления, сложности. Все это, в конце концов, награждается очень приятным чувством. Когда ты сидишь уставший с холодным бокалом, наполненным чем-то непременно алкогольным и смотришь с гордостью на все происходящее вокруг. Это все твоя заслуга. Анастасия ощущала что-то примерно такое. Это была первая вечеринка, в организации которой она поучаствовала. Она не уставала последние двадцать минут раз за разом осматривать подготовленное помещение. То, что ей изначально показали близнецы - небольшая комнатка без окон с высокими потолками, полное отсутствие мебели, декора и каких-либо удобств - за пару минут превратилась во что-то невероятное. Помещение растянулось почти на двести квадратных метров, заполнилось множеством удобных диванчиков и кресел, окружающих столы. Они были продуманно установлены по левой стене, освобождая большую часть пространства под танцпол. Находчивой головой Фреда были спроектированы две отдельные комнаты, для тех кто хочет уединиться, помещение для курения и небольшой склад алкоголя. Все это расположилось по правой стороне. Стену напротив комнаты с алкоголем пришлось вытянуть и трансформировать в туалеты, чтобы лишний раз не шнырять по школе. Из-за этого в конце помещения образовался несуразный коридорчик и неудобная, достаточно широкая стена. Но Анастасия быстро сообразила расположить там полукруглый диванчик по стене и большой бильярдный стол. Это место сразу облюбовали слизеринцы. Придя на вечеринку, они взяли несколько бутылок огневиски, красного вина и удалились в конец помещения: парни лениво играли в бильярд, попутно что-то обсуждая, а девушки устроились наблюдать за ними с диванчика. Анастасия к ним не присоединилась. Она предпочла компанию из Гриффиндора. Расположившись у входа за большим круглым столом из дуба, девушка сидела между Джорджем и его младшей огненно-рыжей сестрой Джинни, по правую руку от нее сидел Гарри, следом Рон, а за ним Гермиона. Фред как раз обновил и принес всем выпивку, падая на стул рядом с близнецом. - Хорошо мы придумали расположить здесь небольшой бар, не таща всю выпивку в одно место, - Причмокивая, сказал Фред, отпивая пиво. - За час бы все растащили, - Джордж закончил его мысль и оглядел зал, заполненный людьми. - Половина и так уже готовые. Анастасия обратила внимание на парня неподалеку, который, покачиваясь, направлялся в сторону туалетов. - Он за пару минут на спор выдул три пивных стакана огневиски, не осуждайте его, - Усмехнулась Джинни, наблюдая за тем же бедолагой. - Время перекура. Младшая Уизли не стесняясь выудила из заднего кармана брюк смятую пачку сигарет. Поймав разочарованный взгляд Гермионы, она подмигнула ей и вытащила сигарету из пачки губами. - Сестренка, за проход на вечеринку ты платишь куревом, - Фред похлопал себя по карманам пиджака, давая понять, что курить ему нечего и поднялся со стула. - Не надо меня разводить, - Джинни поднялась следом за ним. - Это Выручай комната, вот и выручай себя сам. Джордж зажмурился, и в его руке появилась новенькая запечатанная пачка сигарет. Фред радостно расхохотался и отбил брату “пять”. - Ана? - Джинни качнула головой в сторону “курилки”. - Я пас, - Анастасия подхватила бокал с огневиски и поднялась со стула. - Пойду проведаю свой факультет. - Обязательно узнай, как им вечеринка! - Выкрикнул Фред, уже пробираясь сквозь толпу. - Нам важно любое мнение, но они могут подтереть им свои задницы, если что-то не устраивает! - Добавил Джордж также, перекрикивая музыку. Анастасия покачала головой, глухо смеясь. Она плавно пикировала между пьяными студентами и квадратными колоннами, устремляющимися наверх. Кто-то чуть не облил ее из бокала, в уши то и дело бил оглушающий ор, подпевая песню. Пару раз она столкнулась с кем-то. Незнакомая высокая и очень тощая девушка налетела на Ану, едва не сбивая ее с ног. Она поправила слетевшие на нос очки и приобняла Анастасию, пока та пыталась удержать их обоих на ногах. - Прости, малышка! - Прокричала незнакомка ей в ухо. Затем отстранилась и широко улыбнулась. - Вечеринка супер, согласна? Ана собрала все силы в кулак, чтобы не поморщиться от запаха приторно-сладких духов, смешанных с убойной дозой перегара. Она выдавила из себя улыбку и чокнулась с ней бокалами, стараясь, как можно быстрее, от нее отделаться. Оставив пьяную девушку позади себя, Ана приблизилась к бильярдному столу уже достаточно близко, чтобы Пэнси успела ее заметить и начала активно махать. Басманова вскинула руку с бокалом вверх и помахала ей в ответ. В этой части зала было гораздо спокойнее, как будто остальные ученики боялись подходить слишком близко к “змеям”. Атмосфера была очень размеренная и даже какая-то чинная. Парни все также лениво играли в бильярд, не обратив внимание на присоединившуюся к ним девушку. Но на диванчике из слизеринок остались только Пэнси и Астория, сидевшие рядом. Остальные, вероятно, ушли танцевать. Паркинсон вытянула руки вперед, хватая Анастасию за запястья, вынуждая ее сесть рядом с собой, Как-будто она сама не собиралась этого сделать. - Наконец-то это красотка с нами! - Нарушая все нормы морали и приличия Пэнси обхватила Ану за плечи и расцеловала в щеки. Она уже была прилично пьяная. Анастасия рассмеялась и выбралась из объятий подруги. Подруга, вероятно, было слишком громкое слово. У нее за всю жизнь не было подруг. Хотя бы кого-то, кто бы мог приблизиться к этому определению. Но Пэнси была одной из немногих, кто нравился ей в этой школе. Поэтому Анастасия была не против. Она осмотрелась. - У вас здесь очень спокойно. - Скучно! У нас здесь скучно! - Простонала Пэнси, делая очередной глоток. - Ну разве этим надо заниматься на первой в учебном году вечеринке? Девушка разочарованно махнула рукой на бильярдный стол. Анастасия проследила за этим движением и зацепилась взглядом за участников игры. Блейз стоял в обнимку со своей девушкой Дафной. Она была старшей сестрой Астории, училась с Анастасией в одном классе и делила с ней, и другими одногодками, спальню. Теодор заигрывал с какими-то пьяными девушками с танцпола. Спиной к Анастасии стояли два крупных парня, которые нашли крайне смешным мел Спинкса и поочередно тыкали в него пальцы. Вероятно, это были Крэбб и Гойл - два закадычных и туповатых друга из класса Анастасии. Она не была с ними близко знакома. Все ее представление о них складывалось лишь из того, что она пару раз видела, как парни смеялись над учебником трансфигурации в факультетской гостиной. Напротив Аны расположился Малфой, который перекинулся через стол, готовясь ударить кием по шару. Он был полностью сосредоточен на процессе. Руки с набухшими венами властно держали кий, глаза были прищурены и напряжены. Его волосы все так же были по-дурацкому зализаны назад, что заставило Анастасию ухмыльнуться. Секунда и он резко вывел правую из согнутого положения, загоняя шар точно в лузу. Его лицо расслабилось, и на губах появилась улыбка. Тео, отвлекшийся наконец-то от девушек, зааплодировал другу. - Блейзи, ты проигрываешь! Как планируешь вырваться вперед? - Кучерявый парень оперся на кий и ехидно улыбнулся. - У меня свои приемы, - Забини ничуть не смутился и лишь размял руки, начиная продумывать свой ход. Анастасия нахмурилась и повернулась к Пэнси. - Во что они играют? Это не похоже на классический бильярд. - У них свои правила, - На вопрос Аны ответила Астория, облокачиваясь локтями на колени. - Мы с тобой, кажется, лично не знакомы - я Астория. - Анастасия, - Девушка улыбнулась. Получилось как-то двусмысленно. Слишком наигранно. - Надеюсь, ты не в обиде за то, что я немного проучила твоего кавалера? Астория опешила. Это было едва заметно. Девушка держалась достойно, абсолютно не показывая своих эмоций. Анастасия, напротив, не переставала улыбаться уголками губ. За пару прошедших дней девушки пересекались пару раз. Пара мимолетных взглядов в Большом Зале и в факультетской гостиной. Каждый раз Астория была вместе с Малфоем. Она покрепче хваталась за его руку и горделиво отводила нос в сторону. Девушка явно не ожидала, что Анастасия затронет эту тему в первую же секунду их личного знакомства. Но Ана шла на опережение. Ей не было смысла скрывать какие-то карты. - У меня не было каких-то намерений, не подумай, - Твердо продолжила Басманова, не переставая растягивать губы в улыбке. - Не в моих принципах уводить парней. Астория прочистила горло, в глазах все еще играло едва заметное удивление. - Нет, что ты. Все в порядке, - Слизеринка была нарочито вежлива. Анастасия рассмеялась, отчего удивление Астории проявилось сильнее. Басманова действительно находила эту ситуацию комичной. Она вспоминала себя пару лет назад. Она сгорала от ревности, каждый раз, когда какая-то девчонка проявляла внимание к нему. В такой ситуации, она бы уже наверно просто придушила саму себя на месте. Но Гринграсс казалась искренней в своем ответе. - Перепутала больничное крыло с вечеринкой? - Ленивый тон прервал смех. Анастасия улыбнулась и повернула лицо к Драко. Он только что завершил очередной ход и вальяжно облокотился бедром о бильярдный стол. Его холодный взгляд сканировал девушку. На губах играла тень брезгливости. За эти учебные дни, Анастасия научилась не видеть в нем Влада. Научилась не вздрагивать, каждый раз, когда замечала его на периферии зрения. Научилась видеть в нем только того, кем он является. В душе больше не вспыхивала надежда. Она вновь умерла. Малфой ждал ответа на его “гениальную” колкость уже пару минут. Это начинало его злить. Ана усмехнулась и повернулась к Пэнси, так и оставляя парня без ответа. - Пожалуй, вернусь за свой стол, - Басманова погладила подругу по волосам. - Если захочешь сменить это на что-то повеселее, то присоединяйся. Пэнси надула губы и вздохнула. Но держать Басманову здесь не было смысла. Пэнси понимала, чем это закончится. Анастасия тоже понимала. Поэтому решила удалиться, даже не положив этому начала. Поднявшись с бархатной обивки дивана, девушка расправила черную юбку. - Крайне приятно познакомиться, - Она бросила эту фразу Астории через плечо. Басманова двинулась по прежнему маршруту к своему столу. У бильярдного стола ее локоть крепко схватила рука. Через тонкую ткань блузки ощущался холод. Ана подняла взгляд, на обладателя этой руки и медленно расплылась в улыбке. - Хочешь чтобы я осталась? Губы Драко исказило недовольство. - Хочу, чтобы ты больше тут не появлялась, - Процедил он. - Красавчик, не забывай чья это вечеринка, - Ана прильнула к нему ближе. Малфой инстинктивно отстранился, ослабляя хватку. - Вали отсюда, - Уже зашипел он. Анастасия просто молча перевела взгляд на его руку. Длинные фарфоровые пальцы пережимали атласную ткань. Уже слабее, но все еще слишком ощутимо кожей. Она знала, что он тоже это чувствует. Пальцы медленно разжались. Но руку он отдернул быстро. Слишком резко. Нервно провел этой же рукой, по, итак, слишком гладкой прическе. Ана вновь посмотрела ему в глаза. - Удачно повеселиться.* * *
Время постепенно переваливало за полночь. Трезвых людей, становилось все меньше. Свет в Выручай комнате становился все тусклее, по мере сгорания свечей. Многие студенты уже не удалялись в уединенные комнаты, целуясь и лапая друг друга прямо на танцполе. Стеснение размывалось алкоголем. Гермиона, которая казалась Анастасии крайне стеснительной в начале вечеринки, громко смеялась над шутками Фреда, то и дело кладя руку ему на плечо или ногу. Было забавно наблюдать, как Рон косится в их сторону, не переставая громко доказывать Гарри что-то про “Пушки Педдл”. Второй то и дело пытался вставить хоть слово в монолог друга, но каждый раз сдавался. Джинни и Джордж играли в “Я никогда “не”. Анастасия начинала играть с ними, но после пары стопок, эта игра показалась ей скучной. Вся вечеринка казалась ей скучной. Не сказать, что в Колдовстворце, что-то было интереснее. Просто она не могла привыкнуть. Она пыталась закрывать глаза и на пару мгновений представить себя дома, но английская речь все сбивала. Да и какой у нее может быть дом. Из страны ее выслали. Единственный человек, который давал ей ощущение того самого дома - был мертв. Ана прикусила щеку и покрутила бокал в руке, расплёскивая содержимое по стеклянным стенкам. Возможно, алкоголем, можно было бы залить дыру внутри. Но даже после пяти бокалов и пары шотов огневиски, она не чувствовала себя ни на пинту пьяной. Когда содержимое бокала вернулось в спокойное состояние, Анастасия залпом допила это и потянулась к бутылке за добавкой. Она казалась тяжелой, но оказалась пустой. Лишь пара жалких капель упала на дно бокала. Ана вздохнула и вернула бутылку на место. Она бросила быстрый взгляд на бар напротив. Пусто. - В какой комнате у нас алкоголь? - Спросила девушка уставшим голосом. - Не хочу нарваться на перепихон. - Самая дальняя, - Ответил Джордж, наблюдая, как его сестра пьет очередной шот. - Ха! Видел бы тебя сейчас папа! Анастасия поддерживающее похлопала Джинни по плечу и поднялась со своего места. Тяжелой походкой она пробиралась сквозь толпу. Это было даже проще, чем в первый раз. Студенты в большинстве своем просто качались из стороны в сторону, а тех, что преграждали путь, было легко сдвинуть. Они едва держались в прямом положении. У одной из колонн она заметила плачущую Пэнси, но подойти к ней не было сил. Очень хотелось выпить. Да и забивать свою голову чужими проблемами - увольте. Своих хватало. Узкий коридор в конце комнаты, выглядел иначе. Он был длиннее. Алкоголь все-таки начал менять сознание? Анастасия запустила руку в волосы, слегка растрёпывая их. Она остановилась между двух дверей в конце коридора. Комнат было четыре. Или все же пять? Не стоит пытать удачу. Ана схватилась за ручку крайней двери и распахнула ее. Это не было похоже на комнатушку забитую бутылками с алкоголем. Внутри было крайне темно и пусто. На противоположной входу стене было окно. Лунный свет мягко протекал в комнату. Падал на диван и силуэт на нем. Анастасия нахмурилась, пытать разглядеть человека против света. - Что ты тут забыла?