Лиз К.
Зависть
14 июня 2022 г., 15:29
Я живу жизнь, но не свою.
Смотрю на тебя и размышляю:
Как бы попасть в семью твою?
Различные сказки в голове сочиняю...
Мечтаю жить так же прекрасно.
Чтоб подруги не предавали,
Чтоб была я такой же всевластной
Или чтоб просто меня поддержали.
Ты не смотрела бедности в глаза.
Не знаешь, что едят хлеб с солью.
А у меня эта колючая лоза
Сопровождала жизнь с тяжёлой болью.
Я проходила магазинов витрины.
Проблема в том, что шла мимо...
Вот ты в них легко заходила,
А для меня это было невыполнимо.
Как отделиться от этого тела
И присоединиться душой к твоему.
Но, чтоб для тебя оборот был смертелен,
Только тогда его я приму.
Нас не должно быть двое в этом месте.
Я сделаю всё, чтоб остаться одной,
А вы все будете захвачены вместе
Этой отчаянной, гнусной чумой.
Мечтаю увидеть, как ты
На колени пред мной упадёшь.
Познав весь вкус нищеты,
Как ты себя поведёшь?
Ты будешь также смотреть,
Как живу я в этом прекрасном дворце
И пытаюсь на крыльях любви улететь,
И как книжки читаю о милом юнце.
Прошли годы, мы стали взрослее.
Я стала такой, какой ты раньше была.
Но почему сейчас ты стала милее?..
И вдруг рана внутри, что давно зажила,
Резко открылась,
Я чувствую, что вновь стала слабее...
Примечания:
Поясняю.
Лирическая героиня всю жизнь завидовала другой особе и хотела жить так же, как она. Представляла в голове различные унижения над девушкой, чтобы на миг подумать, что она лучше её. В итоге она становится той, кому завидовала. Живёт также прекрасно, как и та девушка. Но при встрече понимает, что та особа стала намного лучше своей прошлой версии, которой хотела стать и стала лирическая героиня. И поэтому, девушка снова начинает завидовать той даме.
Надеюсь, я вас не запутала.