***
Донна с волнением и нетерпением ждала, когда наступит тот день, когда она сможет приступить к работе на винокурне. И, как оно обычно и бывает, последний ее рабочий день в цветочной лавке длился мучительно долго. После обеда к ней за цветами зашёл Кэйа — капитан кавалерии. В Мондштадте его знали все, и Донна не была исключением. В этот раз он купил букет ветряных астр, и, расплатившись, задал вопрос: — Я слышал, что вы увольняетесь, — он дружелюбно улыбнулся, — И хотите пойти работать на винокурню «Рассвет». — Да. — коротко ответила Донна, почему-то испытывая неловкость от этого разговора. — Простите мне мое любопытство, но позвольте узнать причину такого решения? — спросил он. Донне этот разговор нравился все меньше и меньше. Несмотря на то, что Кэйа улыбался, взгляд его был пронизывающим… Словно он способен увидеть её насквозь. Неуютно. Донна слышала, что раньше они с господином Дилюком были близки, словно родные братья, но потом у них что-то произошло, и они больше не общаются друг с другом. Девушка никогда особо не интересовалась, что именно случилось, потому что не желала лезть в чужую жизнь, несмотря на свою заинтересованность господином Дилюком. — Просто захотелось изменений. Не всю же жизнь мне здесь работать. — отозвалась Донна, пожав плечами и поправляя цветы на витрине. Кэйа в ответ кивнул, а после произнёс: — Понятно. Даже жаль немного, ведь видеться с вами мы будем реже, — он вновь улыбнулся, — Искренне желаю вам удачи на новой работе, Донна. — Спасибо, — отозвалась она, заставив себя улыбнуться в ответ. Капитан кавалерии же после этих слов ушёл, и она ненадолго осталась в одиночестве, обдумывая произошедшее. Донна тряхнула головой. И почему она вообще об этом так задумалась? По сути, Кэйа не сказал ничего такого странного, однако его взгляд… Впрочем… Наверное, ей просто все это кажется. Из-за нервов и фантазия разыгралась. Весь остаток рабочего дня прошёл также, как и обычно. Ничего нового не произошло, и Донна после небольшого разговора с Флорой, отправилась домой. Она тщательно готовилась к завтрашнему дню, желая показать себя ответственной и старательной работницей. Ох, если бы завтра она увидела господина Дилюка… А ещё лучше, если бы он заговорил с ней… Например, спросил, как у неё дела… Именно с этими мыслями Донна и заснула, и снились ей заросли винограда, а рядом с ней, сжимая её руку в своей, шагал господин Дилюк, и на лице его сияла счастливая улыбка.2
10 октября 2022 г., 22:30
Этой ночью Донна не могла уснуть, постоянно ворочаясь с боку на бок и перечисляя у себя в голове список дел, которые должна сделать к завтрашнему дню. Самое главное: девушка до мелочей продумала то, что будет говорить при разговоре. Ну и конечно, первое впечатление тоже играет роль, поэтому она подготовила своё самое лучшее платье. Правда, теперь из-за недосыпа у неё завтра под глазами залягут тёмные круги, а они совсем не красят…
«Нужно заснуть. Ни о чем не думать.» — мысленно убеждала сама себя Донна.
«Ну вот почему всегда так?» — девушка тяжело вздохнула, переворачиваясь на другой бок. В сознании некстати появился образ господина Дилюка…
Конечно же, Донна не выспалась, а также испытывала сильное волнение. Она попыталась унять его, сделав глубокий вдох и прикрыв глаза на миг. Не стоит показывать Аделинде своё волнение.
Донна не единожды представляла себе встречу с главной горничной, однако, стоило ей только подойти к винокурне, как волнение с новой силой захлестнуло её. Девушка разгладила складки на платье, сделала глубокий вдох, а после постучала. Спустя несколько мгновений дверь ей открыла Аделинда.
— Здравствуйте, — проговорила Донна, — Я по поводу работы.
Главная горничная улыбнулась Донне, жестом приглашая её войти.
Девушка с интересом обвела взглядом богатое убранство винокурни. На несколько мгновений она задумалась о том, как господин Дилюк проводит здесь свои дни, но тут же отогнала эти мысли прочь, заставляя себя сконцентрироваться на деле.
Донна рассказала Аделинде о своём прошлом опыте работы, та же внимательно её слушая, порой кивая головой.
— Расскажите о своих сильных качествах, — попросила главная горничная, и Донна произносла заученные фразы:
— Я старательная и серьёзно отношусь к работе. — голос её на удивление прозвучал совершенно спокойно, у девушки получилось скрыть своё волнение. По крайней мере, пока.
В конце их беседы Аделинда озвучила своё решение, и от этого сердце Донны ускорило бег, рискуя вырваться из груди:
— Вы нам подходите, — сказала она, — Когда сможете приступить к работе?
— Послезавтра, — ответила Донна. Она уже успела поговорить с Флорой он об этом. Конечно, владелица цветочного магазина расстроилась её решению, но не стала пытаться переубеждать.
— Отлично. — вновь улыбнулась Аделинда.
Донна направилась к выходу из винокурни, а мысли её крутились вокруг господина Дилюка. Подумать только! Она будет работать здесь и видеть его… Каждый день! Ну… Или почти каждый день. По крайней мере, у неё появился шанс узнать его поближе!
И тут же входная дверь открылась, и Донна увидела на пороге господина Дилюка. Он окинул девушку взглядом, и она почувствовала, как щеки её алеют от смущения.
Господин Дилюк… Как и всегда — собран и безупречен.
— Здравствуйте, — сказала Донна, изо всех сил стараясь, чтобы голос её не дрожал.
— Здравствуйте, — ответил он. Тут же в разговор вмешалась Аделинда:
— Она будет вашей новой горничной, господин Дилюк.
— Вот как. — задумчиво хмыкнул он, и Донна очень хотела бы знать, что он о ней думает. Какое впечатление у него сложилось? — Хорошо. — добавил он, спустя несколько мгновений молчания. Можно ли считать это за одобрение, или он просто доверяет выбору Аделинды?
— Я пойду. — сказала Донна, чувствуя себя максимально неловко. — До свидания, — добавила она, а после поспешно удалилась. Когда винокурня «Рассвет» была уже позади, она позволила себе сделать глубокий вдох и успокоить бешенное сердцебиение.
Послезавтра…
Донне казалось, что всё происходящее — какой-то дивный сон. Но это было реальностью, и осознание этого делало её по-настоящему счастливой.