III.
1 мая 2022 г., 09:30
Тео свалился со стула и взялся за голову, которая очень сильно кружилась. Тео за два последних года попробовал невероятное количество разных настоек, алкоголя, наркотиков, но ни от чего еще так сильно его голова не убегала. Он оперся одной рукой на стол, коленом он уже стоял на полу, он все еще держал голову другой рукой. Казалось, что его готовили, словно он космонавт, в центрифуге, а потом, поняв, что никакой он не космонавт, выкинули его обратно в школу.
Он сел на пол, и только так голова успокоилась.
Тео посмотрел на окно. Какого черта
светит солнце. Тео что, уснул в библиотеке,
когда уже собрался уходить?
-Что за дерьмо, — сказал он и встал. На столе лежала книга, но Тео, не посмотрев на нее, двинулся на выход из библиотеки.
Он выглядел, наверное, очень не очень, потому что буквально каждый студент оглядывался и пилил его взглядом, будто Тео был привидением. Причем смотрели
на него так даже знакомые.
-Ты че, — спросил он у одного из Пуффендуйцев, когда тот чуть ли не носом залез в лицо
Тео. — Что с вами, черти?
Еще это палящее солнце из окон, Тео терпеть такое не мог. Точнее, он просто отвык.
Когда в последний раз он вообще видел такое яркое солнце, над Хогвартсом сейчас
летали только тучи. С какого момента дождливый апрель стал солнечным.
Тео все еще чувствовал слабость, но он смог дойти до факультетской гостиной, а
оттуда подняться в спальню. Он плюхнулся на застеленную кровать в этой чистой
комнате и уснул сразу же.
-Не знаю, бомж какой-то.
Странные слова, чтоб слышать их сквозь сон.
-Какого хера именно на моей кровати?
-Это от него так воняет?
А потом Тео лицом почувствовал воду. Он вскочил и сел на кровати. Его бронзовые
волосы были сырые, как и рубашка. Тео с ужасом смотрел на Драко и Блейза, которые
точно с таким же ужасом смотрели в ответ.
-Ты кто, чудо? — спросил Блейз.
-Ты больной? — ответил Тео.
Блейз повернулся и взглянул на Драко, который до этого стоял, сложив руки на груди, в
своем чисто выглаженном черном костюме и смотрел на Тео, будто он самое настоящее
вонючее дерьмо. Блейз поставил пустой стакан на тумбочку и поправил свой жилет.
-Ты кто? — еще раз спросил он.
-Может позвать профессора Слизнорта? — послышалось со стороны двери, и Тео уловил там силуэт Дафны и Астории.
-Не ходите сюда, — сказал Драко, обернувшись к девочкам, — он не в себе.
-Кто не в себе? — сказал Тео и встал, Блейз отшагнул от него, будто от огня. Драко
вытянул руку вперед, останавливая Тео от шагов дальше.
-Парень, ты наверное, что-то напутал. Перебрал ночью, да? Давай мы тебя отведем, откуда ты?
-В смысле откуда? — тихо спросил Тео, — отсюда, вы что, болваны, розыгрыш устроили.
Не смешно.
-Нет, чувак, это твои шутки не смешные, — сказал Блейз.
-Какие шутки? — вскрикнул Тео, — Вы дурные? Простудились или что?
-Ты зачем спал на моей кровати? — спросил Блейз. Тео осмотрел комнату. Нет, это точно была его кровать.
-Если ты плохо себя чувствуешь, мы отведем тебя к Помфри, — сказал Драко.
Тео плохо себя чувствовал. Голова все еще кружилась, но он не имел ни капли желания
подыгрывать друзьям.
-Идите в задницу, — бросил он и двинулся в сторону двери. На лестнице от него отскочили Дафна и Астория. Старшая держала за руку младшую. Все как обычно.
Тео, униженный и оскорбленный, лег на диван в гостиной и снова уснул.
-Форма настоящая. — От этого голоса Тео сам открыл глаза и уставился на старую подругу. Она так давно с ним не разговаривала.
-Привет, — любезно поздоровалась Пэнси. Ее черное каре ровно обрамляло лицо, на руках неизменные кольца, блестящие сережки
и красные губы. Тео давно не видел ее такой здоровой и веселой. Она почти разорвала все отношения с ребятами из-за войны.
-Пэнс…— Тео сел на диване, в стороне снова стояли Драко и Блейз.
-Тебя реально вся школа знает, — прокомментировал Блейз.
-Рот закрой, — огрызнулась она, а потом снова повернулась к Тео и села на край дивана,
— мальчик, а ты кто?
-Ну, Пэнс, эти придурки надо мной издеваются, а ты туда же.
Пэнси обернулась на парней, Драко кивнул ей, говоря глазами: «а я говорил». Пэнси
снова посмотрела на Тео.
-Ладно, — сказала она спокойно, — мне эти идиоты тоже надоели.
Тео так спокойно стало на душе от этих слов, он даже выдохнул.
-Я всю ночь писал для Драко эссе, а он издевается надо мной, — Тео говорил это и смотрел Пэнси в глаза, будто она одна, кто тут понимает его.
-Да, — сказала она, — неблагодарный индюк.
Сзади послышался кашель.
-А какая тема эссе была?
-Тролли. Восстание троллей.
-Так это сегодняшняя тема, — прошептал Блейз.
-Слушай, паре… а… а где эссе? — спросила Пэнси.
-Черт, — Тео прикрыл глаза рукой, — я его в библиотеке оставил.
-Кудряшка, — выкрутилась Пэнси, — слушай, а какое сегодня число?
-Апрель.
Пэнси в немом шоке снова обернулась на Драко и Блейза.
-А день?
-Не помню, Пэнс. Десятое?
Пэнси тихо выдохнула, сжимая переносицу.
-Все-таки зовем Слизнорта? — спросил Блейз.
-Ну а что тут еще делать, — ответила она и снова улыбнулась Тео.
-А кто такой Слизнорт?
-Маглы могут случайно забрести сюда? — спросил Драко, игнорируя вопрос Тео.
-Убить студента и надеть его форму на себя? — продолжила Пэнси, — Вряд ли.
-Кого убили? — спросил Тео.
Драко, снова будто заметив его, ответил.
-Твоего теску.
-Да?
-Ага.
-В школе есть еще один Тео? Не верю. Как убили, погоди, а Дамблдор? — Тео засуетился
на диване.
Драко блеснул глазами в сторону Блейза, отправляя его на выход за профессором.
-Да, Тео, — выразительно сказал Драко, — а что ты так испугался?
-Ты бы не испугался, если бы убили парня с твоим именем? Отец писал что-то?
-А что он должен был писать, — Драко прищурил глаза.
-Не строй из себя идиота, — прошипел Тео.
-Прости, — проговорил Драко, внимательно изучая Тео глазами.
-Я говорил тебе, не затягивай с стариком. Лорд же ждет, но его терпение не вечно.
-Лорд, — повторил Драко, — да.
Тео не понял и нахмурился. Раньше он резко пресекал все разговоры о задании Лорда.
-Я пожалуй пройдусь, — он медленно поднялся с дивана, — есть сигарета?
-Не курю, — ответил Драко, и потянулся, чтоб задержать Тео. Пэнси отпустила его руку вниз.
Тео вышел в коридор. Он не знал, что еще за Слизнорт должен придти, и что вообще ему делать, и откуда в школе еще один Теодор.
Где он вообще.
Тео просто пошел вперед. Просто по школе. Все снова оборачивались на него, будто он не из мира сего. В этот раз Тео просто не отвечал им. Он поднялся на башню, с
которой ночь назад готов был слететь. Чистое небо над головой, красивый Запретный лес, Черное озеро с русалками. И птицы.
Птиц
раньше не было.
Их
выгнали из-под купола, которым закрыли школу от проникновения Пожирателей Смерти. Только школьных сов выпускали в один день в неделю, чтобы можно было отправить письмо домой.
Купола нет.
-Они что, сумасшедшие? Зачем купол-то сняли?
Тео резко обернулся и снова пошел вперед. Он чувствовал панику, она прям тут уже держала его за шею. Какие-то витражные окна, раньше таких не было. Тео шел вперед по переходу между башнями, кажется, если идти вперед, то придешь в Когтевран.
У балкончика стояла девушка. Вся такая светлая. Короткие волосы, длинные ноги, черные ногти. Девушка курила, что очень удивило Тео.
-Эй, — вежливо сказал он, но она не обернулась. Тогда Тео громче повторил, — извини…
эээ.
Тео не стал бы никогда стучать человека по плечу, пока он его не видит. Поэтому он уже почти ушел, но девушка повернулась. Ее белые волосы гармонировали с серыми глазами. Но вид был хмурый.
Она вытащила наушник и кивнула в сторону Тео.
-Оу, прости, я не знал, — пролепетал он.
-Ты кто?
-Я… я Тео.
-Что ты тут делаешь, Тео?
-А ты?
Девушка указала на сигарету.
-Слушай, а не найдется еще одной?
Девушка спокойно вынула упаковку и протянула ее Тео.
-Ты всегда такой нервный? — спросила она, когда Тео на протяжении двух минут не переставая топал ногой. И курил, держа сигарету трясущимися руками.
-Я? Нет. Слушай, я видел тебя, ты из Когтеврана.
-Да.
-Как тебя зовут?
-Как ты нашел это место? — безэмоционально продолжала она.
-Я очень давно его знаю.
-Да? Я тоже.
-Так как, говоришь, тебя зовут?
-Я не говорила.
Тео попытался улыбнутся, будто его нервозность не повышалась от того, что девушка никак не хотела говорить свое имя.
-Я Эол.
-А я Тео.
-Ты говорил, — ответила она, с опаской смотря на Тео.
-А что за книги? — он указал пальцем на стопку книг, что стояла рядом с ногами Эол.
-Читаю. Люблю изучать устройство магических слоев.
-Магических слоев значит?
-Ага.
-И про что там?
-Про то, что вселенная — это слои времени. По некоторым утверждениям есть две
стороны времени.
-И ты веришь?
-Нет.
Тео хмыкнул.
-Я думаю, их больше.
Тео взглянул на нее. С таким спокойствием она говорила о таких невероятных догадках.
-Интересно.
-Достаточно.
-Да. Слушай, Эол. А ты не знаешь, с чего вдруг Дамблдор снял купол?
-Снял купол? — переспросила она, а ее брови взлетели вверх
-Ну, — Тео указал пальцем в небо.
-Ну, — Эол повторила его движение.
Тео посмотрел на нее, как на умалишенную.
-Что со всеми сегодня, а?
Эол не ответила, она продолжила курить.
-Подожди, Эол, а можно вопрос?
-Ну.
-А какое у тебя происхождение?
-В смысле?
-Ну, по крови.
-Тебе генетическую экспертизу принести? Думаю, там будут финские корни.
-Нет-нет, магическое происхождение.
-Чего?
Тео замолчал. Девушка. Когтевранка. Спокойно стоит рядом с Слизеринцем. Ни слова
плохого в адрес Тео не сказала. Не знает, что такое купол. Еще и не понимает, что такое магическое происхождение.
-А, ну, отец у меня магл, ты про это?
-Ага, ты полукровка.
-Наверное.
Тео снова нахмурился.
-Эол, не сочти за странность, но какой сейчас год?
-Девяносто седьмой.
Тео, казалось, от такого ответа еще сильнее потерялся.
-То есть купола никогда не было?
-Нет, а зачем он нужен?
-От нападения… — Тео посмотрел на нее, Эол будто понимала его.
-Нападения кого? — она задавала только наводящие вопросы.
-А война…
-Война? Нет никакой войны.
Тео едва устоял на ногах от этих слов. Нет войны.
Нет войны.
Нет.
Войны.
-А должна быть? — продолжила Эол.
-Я не знаю, — прошептал Тео, а глаза сами собой заслезились. Раньше война была всегда. Не было варианта, чтоб войны не было.
-Ты немного странный.
-Да, все еще оборачиваются на меня и… ребята… — Тео стал смотреть вокруг себя, а Эол все время смотрела на него. — Как с ума все посходили.
-Так может это ты сошел?
-Я? Почему я?
-Когда я начинаю путаться, Тео, я возвращаюсь в самое начало.
-В начало.
У Тео снова сдавило виски. Вспоминая, что было в начале, он начинал испытывать сильную боль.
-Твои книги… про слои. Что там говорят?
-Смотря, что ты хочешь узнать, — спокойно ответила Эол.
-Если бы, допустим, — Тео уставился на нее, — просто допустим, что есть мир с допустим, войной.
-Допустим.
-Может ли существовать… другой мир. Без войны.
-В теории слоев может.
-А какие еще слои есть?
-Слои времени и стороны души.
-А там может быть.
-Мир с войной? — уточнила Эол.
-Да, да.
-Думаю, где-то в проекции мир с войной существовать может.
-А перемещаться? Как-то можно?
Впервые за весь разговор Эол не смогла ответить сразу. Она отвернулась и докурила свою сигарету, белые волосы растрепались на ветру, но серые глаза упорно изучали горизонт, потом она повернулась к Тео и легко пожала плечами.
Мир без войны. Тео решил, что он умер или находится в коме.
Уже вечерело, а он все так и сидел на своей башне. Эол оставила ему две сигареты и удалилась. Тео все это время просто думал. Мир без войны.
Мир без войны означало не его мир. Это значит мир без Драко. Без Блейза. Без его Слизерина. Кому тут Тео нужен, все его сумасшедшим считают.
Нужен ли ему мир без войны, если его скорей всего сейчас увезут в больницу и закрою там навсегда, посчитав сумасшедшим.
-Я возвращаюсь в начало, — проговорил он в пустоту.
Книга так и лежала на столе, как он оставил ее утром. Только сейчас Тео решил все-таки осмотреть ее. Книга больше не светилась. Она была такая старая, как будто сделана не из бумаги, а из магии. От нее исходил странный запах, вибрация и волны магии.
Тео прочитал обложку.
Carpe Diem.
-Прекрасно, Тео, — сказал он сам себе, — мы нашли чертов портал между мирами, с странными надписями на древних языках. Так еще и светящийся портал. — Тео сел за стол, но руки протягивать к книге не решался, — вот о каких выходных я мечтал. Нужно пометить в своем блокнотике, что не стоит открывать книги, не читая их названия перед этим. О… — выдохнул он, когда руны на книге снова засветились, — ты снова?
Тео огляделся по сторонам. Безумие. Эти слои, стороны, Эол, которая вроде и поняла его, но на деле подумала, что он просто чудак. Может, сейчас ему еще раз так повезет, но оставаться в этом мире, который был на самом деле сном Тео, где нет войны, он не решался.
Тут ему места нет. Тео открыл книгу.