Лови Мгновение.

NC-17
Завершён
62
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
140 страниц, 53 101 слово, 41 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 29 Отзывы 51 В сборник

IV.

Настройки
Для Тео это было сном. Он не падал, не летел, не плыл и даже не растворялся. Тео просто был. Вокруг летели искры. Или звезды. Но если раньше Тео не помнил ничего, как если бы сон явился к нему ночью, а сразу проснувшись, он его забыл. Сейчас это было осознанным сном, Тео даже мог двигаться. Он держался рукой за Солу. Он не знал почему, но была уверенность, что отпускать ее нельзя, иначе они потеряются, иначе он снова все забудет. И Тео начал различать искры. Это были вовсе не искры, это были мгновения. Одни из них горели, другие сверкали, третьи переливались, были те, которые казались дырами, настолько они были черными. Тео понял, что должен поймать мгновение. Одна рука Солы была устремлена вверх, будто указывая путь, второй она держала его, только Тео мог поймать мгновение. Поймать его было не сложно. Сложно было узнать, какое правильное. Тео видел Хогвартс. Видел битву. Они буквально залетели в одну из искорок, залетели в мгновение. И теперь Тео искал часть, за которую нужно ухватить. Когда он ухватил, то понял. Это не то. Никак нельзя было такого допустить, но Тео допустил. Новый мир открылся перед ними. Тео сразу вскочил со стула, Сола медленно встала, опираясь на стол. -Боже, что мы натворили! - воскликнул он. - Это такое дерьмо. -Ты понял, что произошло? -Я буквально видел то, что произошло! -Погоди, расскажи, - аккуратно сказала Сола. -Нет времени для рассказов! - Тео посмотрел в окно библиотеки. На улице был жаркий день. Палящее солнце освещало площадь перед школой, на которой развернулась бойня. Они не поменяли мир кардинально, они лишь выбрали один из исходов. Он выбрал. Тео. -Тео, мы должны научиться пользоваться этим, иначе может произойти… -Научились уже! - грубо рявкнут Тео в ее сторону и большим шагом двинулся на выход. Ему снова было все равно на Книгу. Тео не знал, пошла ли она за ним, взяла ли она книгу, поняла ли она, что он сказал. Сейчас Тео был зол, испуган и ненавидел себя. Когда он выбежал на улицу из главного холла, то понял, что Сола бежит за ним. На памяти Тео над Хогвартсом еще никогда не светило такое яркое солнце. Сола ахнула и прикрыла рот руками, когда увидела тела погибших на улице. Студенты, ее знакомые, преподаватели. Их тела лежали и уже начинали разлагаться, но Тео шел вперед, будто не замечая этого, будто знал, что там впереди еще что-то. Кто-то ждет его. Драко с озлобленным лицом, на котором краснела запекшаяся кровь, взметнулся, словно ветер, подлетел к Тео. -Где ты был, пес?! -Драко, я… -Где ты был, урод?! - закричал Малфой. -Мне жаль… - шепотом проговорил Тео. Драко еще раз ругнулся и отвернулся от него. За тонкими плечами Дафны, которая содрогалась от плача, Тео увидел тело Блейза. И слезы сами нашли выход из его глаз. -Это что… - прошептала за спиной Сола. Тео сел на колени рядом с другом. Не смотря на палящее солнце тело было холодным. Рядом с Дафной сидела Пэнси. Она не плакала. Она была очень бледной и шептала что-то под нос, не отрывая взгляда от Блейза. Тео понял, что это была молитва. Битва выиграна. Лорд повержен. Войны нет. Не будет. Не будет больше потерь, страданий, угрызений совести. Нет, совесть будет грызть его. Еще очень долго. Но зато это его новый мир без войны. Уже второй раз Тео понял, что ему такой не нужен. -Давай вернемся, - встал и сказал он Соле, которая ни жива ни мертва сидела на камне рядом, отвернувшись от трупа Слизеринца. Хотя сколько тут не вертись все равно на глаза попадаются покойники. Мимо обломков и других тел ходили люди. Дафна продолжала плакать, Пэнси закончила молитву и просто сидела, смотря на Блейза. В стороне Драко сначала сильно кричал. Потом к нему подошла Астория, и если бы Тео не знал Малфоя так хорошо, он бы подумал, что тот ругается на нее. Драко просто осел на землю, позволяя Астории успокоить себя. -Что? - еле слышно спросила Сола. -Нужно все исправить. -Мы не можем. -Что значит не можем? -А вдруг… -Мы должны вернуться, - перебил он. -Тео, мы не можем возвращаться до бесконечности, пока не найдем идеальный вариант событий. Может, такого вообще не существует. -Ты не понимаешь? Блейз мертв. Я видел это, когда ловил. -Что ты видел? -Я видел к чему приведет это мгновение и мог исправить, но не успел. Мы должны вернуться. -Да как же мы… -Книга, Сола. Идем. -Я не могу. -Что значит не могу? Я не смогу один. Один я пробывал это время без сознания. -А что было в этот раз? -Сола, ты серьезно? Мой друг мертв, а ты хочешь поболтать о том, как работает эта хреновина! Да плевать мне, я должен исправить это. Уж лучше я умру, но не он, я намного больше заслуживаю смерти. Глаза Солы расширились, она уставилась на Тео, словно тот был сумасшедшим, сбежавшим из больницы. -Я не могу, - повторила она. -Так? - тихо спросил он, подходя ближе. - Не можешь? А если бы это был не он, а? Если бы вместо Блейза лежала Эол? Или Веста? Ты бы тоже не могла? - лицо Тео было похоже на оскал дикого животного, он смотрел в темные глаза Солы, пробираясь до ее души, заставляя ее боятся, потому что знал, что только так добьется желаемого. Так всегда делали с ним, и Тео считал, что имеет полное право использовать этот метод тоже. -Это может быть опасно, - прошептала Сола. Вокруг стоял запах разложения. Пыли. Грязи. Магии. -Тогда ты отдашь мне книгу. Сола крепче сжала ее в руках. -Сола, - проговорил Тео, вкладывая злость в каждую букву. -Не смей говорить так со мной. Я ничего плохого тебе не сделала, Теодор. -Ты очень близка к этому. -Знаешь, теперь я поняла все эти слухи про Слизеринцев. -Дорогая Сола, - сказал Тео и выдавил что-то схожее на улыбку, - ты и пяти процентов не увидела того, о чем все так много говорят. -И да, еще раз начнешь запугивать меня, - сказала Сола, когда они сели за один стол в библиотеке, - я навсегда заберу книгу, в каком бы мире мы не были. Тео ничего не ответил, но что-то внутри него так и хотело объясниться с ней. И снова он был. Тео существовал, осознавая все вокруг. Чувствуя каждую клетку своего тела. Понимая все, что происходит. И снова Сола, как маяк, нет, как путеводная звезда, была перед ним, а сам он ловил мгновение. Нельзя сказать, что возможно научиться ловить мгновения, но Тео теперь точно знал, что делал. Или даже все это теперь было волей судьбы, Тео готов был бросить вызов и ей. Он всегда играл с судьбой, и она всегда отвечала ему, подкидывая все новые и новые испытания. Нельзя сказать, что Тео спас Блейза. Тео просто нырнул в другое мгновение. Солнце, которое светило точно так же, как в мире до этого, напугало Тео. Он ожидал увидеть грозовое небо, какое обычно видел в своем мире. Но солнце светило. Сола в этот раз упала на пол прям со стула, Тео сразу подлетел к ней. -Ты хуже воспринимаешь эти перемещения, - подметил он, усаживая ее на полу. -Хотя до этого все было наоборот. Когда Сола была одна, она понимала и осознавала, что делает. Когда появился Тео все стало просто сном. -Добавим этот пункт в список вещей, с которыми нам нужно разобраться. -Я пропустила момент, когда мы начали составлять уже общие списки, - сказала Сола и держась за голову с помощью Тео поднялась. -Ты сильная, - сказал он. -Знаю. Мимо них прошла кучка студентов, Тео не разобрал герб на их жилетках, но по взгляду можно было подумать, что это идут личные неприятели Нотта. Тео покосился на них в ответ, но важнее всего сейчас было найти друзей. Они с Солой медленно пошли в сторону выхода. Тео чувствовал себя нормально, он готов был побежать в любимые подземелья, но не мог. Потому что у Солы еще кружилось голова, она не могла идти так быстро. Был день. По школе ходили студенты, а значит, что мир уже не ужасен. Студенты учатся, а не воюют, Тео давно такого не видел. Сола намного раньше заметила своих подруг, Тео только заметил, как она облегченно выдохнула. И вдруг осознал. Они были ей такими же друзьями, как Драко и Блейз ему. Он посмел шантажировать ее и запугивать их смертью, а ведь в предыдущем мире Тео даже не знал, живы ли Эол и Веста. Они помахали Соле издалека и свернули в коридор. -Значит ли это, что… -Это их обычное поведение, - легко ответила Сола, - они, верно, думают, я вышла из библиотеки с готовым докладом про книги, сейчас поднимусь в башню, а потом догоню их в Большом Зале. Все как обычно. -Так что же ты, правда пойдешь в башню? -Да. Или ты сначала хочешь удостоверится, что твои друзья живы. -Что-то говорит мне, что это так. -Мне нужно отдохнуть, - тихо сказала Сола. -Ты… ты дойдешь сама? -Да, я же сильная, - сказала Сола, - забери только это, - она протянула ему Книгу. -Нужно решить, - сказал Тео, забирая Книгу, - она пока полежит у меня? -Мне не жалко. -Если что-то пойдет не так, ты знаешь, где меня найти, - сказал Тео с полным ощущением того, что искать его Сола не станет. Сола долго молчала, что Тео уже решил оставить его. -Тео, - сказала она, когда он уже повернулся, - давай встретимся сегодня вечером, чтобы точно обсудить это все. Не обещаю, что смогу предложить тебе еще одно путешествие, но мы хотя бы обсудим этот мир. Это поможет нам адаптироваться и, возможно забыть все эти события, словно ночной кошмар. -Конечно, - ответил Тео, - встретимся. Я поднимусь на вашу башню. -Славно. -И, Сола, - крикнул он уже, когда она начала растворятся в толпе, - спасибо! Это было удивительное путешествие для них обоих.
62 Нравится 29 Отзывы 51 В сборник