Когда душа измучится в борьбе, Когда я ненавистен сам себе, Когда я места в мире не найду И, утомясь, проклятье шлю судьбе; Когда за горем — горе у дверей И ясный день ненастной тьмы темней; Когда в печали белый свет не мил, Когда не станет сил в душе моей, — Тогда я в книгу устремляю взгляд, Нетленные страницы шелестят. Я исцелен, я счастлив, я живу. Я пью тебя, отрада из отрад. И слово, мной прочтенное, тогда Встает как путеводная звезда, Бесстрашно сердце, радостна душа, И суета вседневная чужда. И, вновь рожденный чистою мечтой, «Спасибо» говорю я книге той. И, распрямленный верою в себя, Я вдаль гляжу с надеждою святой. -Габдулла Тукай
Болело все тело. Утром Тео узнал от Алистера, что отца нет дома. Потом дворецкий предложил обработать раны Тео. Зная, что это может аукнуться самому дворецкому, Тео все равно согласился. Болели ребра, голова и места, где отец резал. Он резал Тео не ножами, а Темной Магией, что затрудняло процесс восстановления. Алистер помог, чем смог, и удалился из спальни Тео. Это был последний день дома. Утром Тео убрался на могиле матери. Выдрал все сорняки, почистил скамью и сам камень. Сменил цветы на свежие. После обеда он захотел побывать в еще одном месте, которое ассоциировалось с детством, мамой и Драко. Библиотека Поместья Нотт. Она была огромной. Когда Люциус Малфой и мистер Нотт были молоды, то соревновались у кого дом больше. В Поместье Малфой был шикарный сад, семейный склеп и винный погреб. Но библиотека Поместья Нотт была вне конкуренции. Тео помнил, как детьми они с Драко носились между стеллажей, играя не то в догонялки, не то в прятки. Hic mortui vivunt, hic muti loquuntur - было написано перед входом. Здесь мертвые живут, здесь немые говорят. Тео с иронией подметил, что не знает, к кому относиться сейчас сильнее — к мертвым или к немым. Он просто набрал кучу книг, понимая, что не прочитает ни одной. Уселся за столик перед камином и принялся читать. Книга попалась интересная, даже завораживающая, но Тео все равно уснул. Он не спал три ночи, потому что был дома. Единственное спокойное место для него были могила матери и библиотека. Пришлось отставить библиотеку на последний день. Только тут он мог не бояться. Ближе к вечеру в камине появился зеленый огонь. И голос оттуда сказал: -Возвращайтесь, Тео. Тео увидел на столе рядом с собой записку от Алистера. «Он не вернется до утра. Можете спокойно возвращаться в школу». Тео шагнул в огонь, откуда минуту назад слышал голос директора. В кабинете директора не оказалось, поэтому Тео просто тихо вышел в коридор и направился в гостиную Слизерина. Он знал, что на него оборачиваются другие студенты, но не знал, что они видят. Побитого парня? Ребенка Пожирателя Смерти? Слугу Лорда? Наверное все, кто ему встречались на пути, радовались, что Тео выглядел больше мертвым, чем живым из-за побоев, которые так усердно скрывал Алистер сегодня утром. Он думал, что придет в комнату и сразу ляжет спать, но когда двери гостиной открылись первое, что он увидел, было очень яркое рыжее пятно. Потом перед Тео появился Драко. -С возвращением, - тихо сказал он и обнял Тео. - Я думал, ты вечером. -Не стал ждать, соскучился, - просто ответил Тео. -Нам нужно поговорить, - серьезно сказал Драко. -О чем? -Это должно прекратиться, - холодно продолжал Драко, - мне это все очень не нравится. Драко говорил о визитах Тео домой, но оба понимали, что ничего с этим не поделаешь. Тео будет ездить домой каждый раз, когда говорит отец. -Я не хочу говорить. -У нас гости. -Кто? Драко отошел немного в сторону, Тео увидел Блейз, который махал ему рукой, Пенси, которая уже наколдовала ему горячий шоколад. Это было их традицией — каждый раз, когда Тео приезжал из дома, Пэнси передавала ему свой горячий шоколад. Это был самый вкусный напиток для Тео. -Сола? - пробубнил он, - что это значит? - спросил он у Драко. -У нас теперь собрание любителей животных каждый понедельник, - прокомментировал Драко. Когда Тео подошел к дивану, он бросил сумку на пол и посмотрел на девочек. Веста скромно улыбалась, Эол изучала лицо Тео, Сола смущенно отвела глаза. Да, он предстал перед новыми друзьями не в лучшем своем виде. -Добро пожаловать, - сказала Пэнси, протягивая Тео кружку с горячим шоколадом, - это девочки из Когтеврана, Веста завела себе крысу и мы обсуждали уход, это Эол и Сола. Ты же их знаешь? -Привет, - сказал Тео безэмоционально и отпил из кружки. Сола улыбнулась. Веста поприветствовала в ответ. -Ну и помотало же тебя, - сказала Эол, и Веста шикнула на нее. -Все нормально, - сказал Тео, - это я упал. -Из окна три раза? - продолжила она. -Эол! -Нет, с метлы. -Тео всегда немного потрепанный, когда возвращается из дома, - Блейз взял инициативу на себя, - он у нас немного дикий. Тут, в школе, мы с Драко еще как-то контролируем его, а там, на воле, он теряет голову. Носится по лесам и купается нагишом, - хихикнул он в конце. Тео продолжил пить шоколад, отвернувшись от компании, Драко заворчал на Блейза. -Тебе нужно отдохнуть, да? - Драко положил руку на его плечо. -Да, пойду полежу. Извините, дамы, что не составлю компанию, не знал, что вы сегодня загляните. -Это произошло случайно! - весело начала Веста, - мы шли за крысой, а Пэнси любезно пригласила нас. -Я рад, - сказал Тео, а потом перевел взгляд на Солу, - что сейчас все хорошо. Я тогда могу отдохнуть. Тео подобрал сумку с пола и направился в сторону спальни. -Тео, помнишь, ты забыл тогда, - услышал он нервный голос Солы, она подскочила за ним, - вот, она протянула ему какую-то бумажку, - ты тогда в библиотеке оставил, - сказала она и покраснела, отводя взгляд от лица Тео. -Я оставил? -Да, ты оставил, - упрямо повторила она, - голова твоя дырявая. -Да. Дырявая. - согласился Тео и ушел в спальню. Тео проспал весь оставшийся день, а когда проснулся после ужина в комнате был только Драко. Тео встал с кровати и сразу же сел обратно, зашипев от боли. -Прогуляйся до медпункта, - сказал Драко, не отрываясь от конспекта. -Смешно. -Тогда дай мне посмотреть. -Нечего там смотреть. -Тео. Мне надоел твой героизм. - Драко посмотрел на него, - раздевайся. -Знаешь, Драко, иногда ты слишком грубый. Но мне нравится. Тео стянул футболку, Драко скривил лицо, когда увидел его синяки и порезы. Он посадил Тео на стол, где свет от лампы был лучше и взял палочку. -Тебя уже лечили. -Алистер, мой добрый друг. -Что там было? -Ничего нового, - Тео снова зашипел, когда Драко начал колдовать над самыми глубокими ранами. -Ты снова не сдержал язык за зубами. -Он у меня такой неуправляемый, ты же знаешь. -Ты больше не поедешь туда. -Конечно, завтра куплю себе новое имение, назову его в твою честь и буду жить там, являясь самым свободным и богатым человеком страны. -Не смешно. -А кто шутит? Драко молча залечил, что смог, но Темная Магия обычно оставляла такие раны, которые на вылечить магией. -Почему ты не хочешь принимать помощь? -Мы уже говорили об этом, - сказал Тео. Он говорил об этом с Драко из другого мира, он не знал, в курсе ли об этом разговоре Драко этого мира. -Ничего не мешает тебе провести лето в моем доме. -Отец не разрешит. -Мой отец позаботиться об этом. -С какой стати ему помогать мне? -Я его попрошу. Тео снова, как и во всех мирах до этого, отмахнулся от этой идеи. -Спасибо, но не стоит. -Ты на седьмой курс по кусочкам вернешься, - сказал Драко. -И что, разлюбишь меня? -Ты идиот. Тео сполз со стола, и ему на глаза попалась бумажка. -Не хочешь жить у меня, давай поговорим с Блейзом, - продолжал Драко. Тео развернул записку Солы, где было написано время и место. Рука Тео дрогнула, и он смял бумагу. -Даже Дафна готова приютить тебя. -Не надо меня ютить, - громко проговорил Тео, - я не брошенная собака. -В один день он изобьет тебя так, что ты не встанешь, - так же громко ответил Драко, - ты этого добиваешься?! -Позволь мне разобраться с этим самому. -Ты не разбираешься, Тео, ты терпишь это, сколько можно? Да он безумец, даже мой отец согласился с этим. Отличие этого мира было в отношении семьи Малфоев к войне. Тео понял, что тут выигрывают взгляды Нарциссы Малфой. -Тебе скоро семнадцать, и ты официально можешь уехать из дома. Давай найдем тебе комнату на Косой Аллее. -Мне нечем будет платить, а на работу меня не возьмут, потому что… -Тео! Они посмотрели на друг друга. -Если в один день я не встану от его побоев, - тихо сказал он, - это будет на его совести. Как и смерть мамы. Как и смерть всех, кого он убил, служа Лорду. -Нет, Тео, если в один день ты не встанешь, это будет на моей совести. Тео посмотрел на записку в своей руке, на свет лампы, потом тяжело выдохнул. -Поговорим потом, - сказал он, надел футболку обратно и вышел из спальни. Библиотека была закрыта, когда он пришел. Около дверей стояла Сола. -Я уже и не думала, - сказала она робко. -Прости, я уснул. Прости пожалуйста. -Все хорошо, я просто хотела… этот мир… как ты? -Нормально. Сола осмотрела его с ног до головы. -Ты не выглядишь нормально. -Это бывает. -Что бывает? -Ты хотела обсудить мир? Все хорошо, войны нет, подруги живы, думаю, мы сделали все, что хотели. -Тут все сильнее набирает популярность движение против Слизеринцев. Вас ненавидят. -Это нормально, в моем мире было так же. -Ненормально это. -Сола, ты, правда, переживаешь зря. Мы справимся. Главное, чтоб войны не было. Это слова она произнес с такой спокойной и глубокой интонацией. Будто это правда было единственное, чего Тео желал. Мир вокруг мог утопать в грязи, люди могли относиться к нему, как к главному злодею, но главное, чтоб друзья, именно друзья, не семья, были живы, и чтоб не было войны. -Ладно, - отступила Сола, - я хотела поизучать книги на предмет слоев времени, но, - она обернулась на закрытые двери библиотеки, - не сегодня. Не хочешь взглянуть на книгу? Мне кажется, там появились новые руны. -Да? Давай гляну. -Она в комнате. Не стала рисковать и брать ее сюда. -Не удобно как-то, - Тео потер затылок. -Веста и Эол ушли отправлять письма домой. Обычно они долго этим занимаются, поэтому ты никому не помешаешь. Я же не прошу тебя оставаться на ночь, - смутилась она. -Да? А я то уже понадеялся, - пошутил Тео. -Ты все еще мечтаешь о Книжном клубе? - спросил он, когда они подходили к двери гостиной Когтеврана. -Я нашла в своей тумбочке первые черновики, - сказала Сола, - видимо в этом мире я только недавно задумалась над этим. Жаль, конечно, ведь я на самом деле уже больше всего написала. Разбор книг занимает иногда больше времени, чем прочтение этих книг, а еще же нужно все грамотно подать, чтобы люди заинтересовались. -У тебя получится. -Ты бы мог пригласить Слизеринцев. -Мог, но боюсь, тогда остальные студенты не пойдут. -Книжный клуб это место вне политический споров. -К сожалению, другие студенты так не подумают. - Ответил Тео, - хотя, если ты убедишь Драко, что магловская литература интересная, то проект можно считать успешным. Ребятам повезло, потому что из гостиной в этот момент кто-то выходил, и дверь оказалась открытой, не нужно было отгадывать загадки. Тео сейчас не готов был размышлять над сложными задачами. Сола легко поднялась по лестнице, для Тео это было сложнее, ноги еще болели. В комнате и правда никого не было. Спальня была чем-то схожа с спальнями Слизеринцев: три кровати с тумбочками, шкафы и красивое витражное окно. Все в синих цветах, свет луны, проходящий через цветной витраж, освещал всю комнату, но Сола все равно включила лампы. -Садись, - сказала она Тео, который замер в центре. Он сел на краешек кровати, стараясь не помять покрывало. Он чувствовал неловкость, но пытался скрыть ее, чтобы Соле не стало так же неловко. Но Сола чувствовала себя хозяйкой, она нырнула под кровать, достала книгу и уселась рядом на кровать. -Смотри, - она показала Книгу. Тео не узнал ее с их последней встречи. Книга засветилась только когда ее в руки взяла Сола, и правда, цвета рун поменялись — теперь все горело теплым желтым цветом. -Этих рун не было, - сказал он, проводя ладонью по корешку, - чтобы они могли значить? -Это я и хотела узнать сегодня в библиотеке. Я таких рун не видела. -Может, это не руны тогда, а… буквы. -Думаешь, это древний язык? -Возможно. Сейчас трудно сказать, что вообще теперь невозможно. А если Книга таким образом хочет выйти с нами на связь? -В таком случае мы ее не поймем. Нужно будет просмотреть словари. Чем древнее они будут, тем лучше. -А может, - начал Тео, положив книгу на плед, - будет лучше вернуть ее на полку и никогда больше не брать? Сола поджала губы, что означало одно — она уже думала об этом тоже. -Что если ее найдет кто-то другой? -А можем ли мы называть себя ее единственными хозяевами? Вдруг ее вообще сейчас кто-то ищет? -Там, где начался твой день — твое начало. Я пойти не могу: меня не звали. Ты видела свет, все как в писаниях. Тебя она позвала, ты отвечай, но будь в ответе уверена. - Процитировала Сола. - Так сказал мне Дамблдор, и это слова я никак не могу забыть. Он явно что-то знает, но как всегда говорит загадками. -Он старый, - пожал плечами Тео, - и всегда так говорит. -Я не могу ее вернуть пока. -Почему? -Я… чувствую, что не могу. Тут еще так много тайн, - сказала Сола, - мы не разгадали и половины. -Что за мания разгадывать все на свете? - сухо ответил Тео. -Это не мания, - Сола потупила взгляд, - я просто думаю, что если нам попалась такая возможность, то… я же не говорю продолжать прыгать из мира в мир, просто… узнать об этом побольше. -Мы даже не знаем, как точно это называется. Магия Времени? Слои и стороны души? -Не знаю, - тихо пролепетала Сола, - пока не знаю, - поправила она. Тео потер свои колени и встал, поправив плед за собой. -Я готов помочь, если хочешь еще что-то изучить, но на деле, я устал от этого, честно. Сола кивнула. -Да, это плющит мозги. -Будет хорошо, если мы не нарушили какие-нибудь правила Вселенной, меняя миры. Надеюсь, нам это не аукнется. -Да, - тихо проговорила Сола. -А милая комнатка у вас, - сказал Тео, оглядываясь, - но я пойду. Спасибо за приглашение. -Я провожу. -Не надо. Тео уже дошел до выхода, Сола так и сидела на кровати, изучая свои ладони. Тео показалось, что он обидел ее, но на деле, он просто сказал правду. Сейчас он не готов спасать еще один мир. -Это, - остановился он, - о нет, это что, виниловый проигрыватель? -Мы с Вестой фанатки музыки, - сказала Сола, - ты слушаешь тоже? - более воодушевленной продолжила она. -Я… я года три не слышал винил. Отец тогда… - он обернулся на Солу, - можешь поставить пластинку? -Конечно, - она сразу встала, открыла комод. -Что предпочитаешь? - она вопросительно посмотрела на него и улыбнулась. Тео так растерялся. Музыку ему показала мама, они слушали ее на виниловом проигрывателе в гостиной Поместья. Потом Тео собирал уже свою собственную коллекцию, пока отец не уничтожил и ее, остались только несколько пластинок. -Поставь свою любимую, - прошептал он. Сола еще раз улыбнулась и достала одну из пластинок. -Присядь, не стой в дверях, - сказала она, открывая крышку проигрывателя. Сола придвинула деревянный стул к комоду, чтобы Тео сел, но Тео не мог сесть, он смотрел, как она вынимает пластинку, как укладывает ее аккуратно, как Сола протерла ее перед началом и только потом аккуратно поставила иглу на начало. -Это из коллекции Весты вообще, но я очень люблю эту песню, - тихо сказала она. Раздался первый звук. Первые слова и музыка. Тео осел на стул, не в состоянии сдерживать эмоции. Сола села на пол, и это казалось таким уютным жестом с ее стороны. Комод был низкий, окрашен в темно-бирюзовый цвет. Тео понял, что он стоял тут специально для проигрывателя и для коллекции пластинок. Can anybody find me somebody to love Ooh, each morning I getup I die a little Тео закрыл глаза. Он чувствовал сейчас слишком много и слишком сильно. В голове смешались образы матери о отца, воспоминания о летнем саду в Поместье и о могиле, которая там теперь стоит. Тео вспомнил день, когда отец разгромил его проигрыватель, он вспомнил, как скучал. Как скучал по этим звукам. Его душа уже была погасшей, и он не знал, что такое можно сделать, чтобы огонек снова ожил. I get down on my knees And I start to pray Till the tears run down from my eyes Lord somebody, ooh somebody Please Can anybody find me somebody to love? Я опускаюсь на колени И молюсь До тех пор, пока не расплачусь О Боже, кого-нибудь, ооо, кого-нибудь Пожалуйста Возможно ли найти мне кого-нибудь, чтобы полюбить? -Песня с проигрывателя — Queen – Somebody to love.IV.
1 мая 2022 г., 09:30