Лови Мгновение.

NC-17
Завершён
62
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
140 страниц, 53 101 слово, 41 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 29 Отзывы 51 В сборник

VI.

Настройки
Тео в белой рубашке без галстука поднимался из подземелий. Он только что поругался с Драко снова из-за того, что тот начал разговор об отце. После этого Тео покурил с Блейзом и решил, что пора выходить. Зайдя на кухню, он стащил у эльфов пару кусков сырого мяса и направился к выходу. Он не ожидал встретить тут Солу. Нет, он ожидал встретить ее сегодня вечером, но не прям сейчас. -Ты зачем тут? -Ой, - Сола поправила волосы. - Я закончила раньше, но если у тебя сейчас какие-то дела, то я… -Да, дела, - сказал Тео, - но ты не помешаешь, если пойдешь со мной. Сола пошла на выход из замка с Тео. -Я знаю, мы жили в разных мирах, - сказала Сола, когда они свернули к лесу, - но я ума приложить не могу, зачем тебе сырое мясо и лес? -Да, Сола, мы жили в очень разных мирах. Обещаю, я не буду превращаться в лесного монстра и убивать тебя. -В твоем мире такое было? Тео громко рассмеялся. Драко никогда не соглашался ходить с Тео в лес кормить фестралов. А Тео любил это занятие. Оно очень хорошо успокаивало, потому что смотря на невидимых для большинства людей животных, Тео начинал думать, что сам становился невидимкой для всех. Конечно, это проходило. Тео выходил из леса, возвращался в школу и снова становился злым Слизеринцем. Сейчас с ним была Сола, и он очень хотел увидеть ее реакцию на фестралов. -Я покажу фокус, - сказал он и остановился. Буквально в паре метров от него стоял один из фестралов. Но Сола его не видела, она только с интересом смотрела на Тео. Он бросил мясо на землю, животное медленно принялось его есть. В глазах Солы мясо просто медленно исчезало с земли. -Как это? Тео пожал плечами и повернулся лицом к остальным фестралам. Он выдал все мясо, которое сумел стащить с кухни, и вернулся к Соле. -Я их просто не вижу, да? -Быстро ты догадалась. -А почему ты видишь их, а я не вижу? -Это фесталы, - сказал он, - их видит тот, кто видел смерть. -Что значит, видеть смерть? -Ты видела, как Блейз умер, но это было в другом мире. Думаю, тут это не в счет. -Ясно, - тихо сказала Сола. Она не стала задавать вопрос дальше, но Тео сам сказал. -Мама. Я видел, как умерла мама. -Мне жаль, - Сола повернулась к нему. -Я уже был взрослый и осознавал, что происходит. Многие считают фестралов страшными, мне наоборот они всегда нравились. Нельзя назвать их симпотяшками, но что-то в них есть. -Как они выглядят? - Сола посмотрела на пустую поляну. -Черные. Как лошади с крыльями, но больше похожи на скелет. -Лошади не едят мясо. -Ну это фестралы, а не лошади. -Они летают? -Ага. Могут на достаточно далекие расстояния. Тео шагнул вперед, поднимая руку. Он провел рукой по носу животного, тот фыркнул в ответ. -Подойди, - сказал он. А когда Сола шагнула на встречу, то Тео взял ее ладонь и положил на нос фестрала. - Я разочарую тебя, когда скажу, что кареты всегда возили фестралы? -Кареты, которые ездят сами? - удивилась она. -Ну, не сами, а… - Тео кивнул в сторону. Он так и не убрал руку с ладони Солы. -Так чувствуется смерть? - спросила она. -А что ты чувствуешь? -Холод. -Надеюсь, Сола, только тут и только так ты почувствуешь все это. Было забавно смотреть, как Сола удивленно наблюдает за кусками мяса, исчезающими просто в воздухе. Тео заметил, что Сола часто заправляет золотистые волосы за уши, он заметил, что у нее веснушки на лице, цвет глаз на солнце шоколадный, а в тени более темный, еще Сола была совсем немного ниже его, у нее был чуть вздернутый нос и она постоянно крутила кольцо на пальце. Она рассказывала о романе какого-то классического автора, Тео не запомнил имя, когда они двинулись в сторону библиотеки. Она так беззаботно болтала о этой истории, что Тео немного терялся в ее словах, он как будто слушал песню, она плавно перебирала буквы, слова и предложения. Было жарко и Тео расстегнул первые пуговицы рубашки. -Я знаю, ты хотел просто посидеть в библиотеке, но я все равно взяла Книгу, - сказала Сола, когда они уже выбрали столик. -Что она тебя никак не отпустит? -Разве ты уже смог все это забыть? -Нет, но… я как-то хуже переношу эти путешествия, вот мозг и хочет забыть это. -Я не знаю, будем ли мы еще перемещаться, но разгадать эту тайну я хочу. - Сола достала блокнот из сумки, из которой недавно достала книгу. - Я выписала основные вопросы, которые нас… меня интересуют. -Я весь во внимании. -Кто создал книгу? Зачем и когда он это сделал? Почему спрятал ее именно в школе и как так вышло, что никто никогда о ней не говорил? Как связаны слои времени и стороны душ с этим? И связанны ли вообще, - добавила она неуверенно, - ну и из простого: что значат все эти руны? Почему Книга светится? И о каком придании говорил директор Дамблдор? -Я вдруг подумал, что последний тест по ЗОТИ был легчайшим в моей жизни. Сола задумалась. -Он же правда был простым. -Ага, конечно. Тео перевернул блокнот к себе и еще раз прочитал все вопросы Солы. -Ну, мы не можем утверждать, что никто никогда об этой книге не говорил, правильно? А этот вопрос можно задать Дамблдору, ты же любишь болтать со стариком, - улыбнулся он ей. Сола сжала губы, а потом показала Тео язык. Тео показал ей в ответ. Это было такой классической реакций, словно послать Драко Малфоя в ответ. Но она не Драко. Сола и вовсе не была похожа на Драко. Тео смутился, а когда это увидела она, то рассмеялась. Они обсудили возможность найти ответ на каждый вопрос, потом еще раз рассмотрели Книгу со всех сторон, не открывая ее. Потом Сола показала Тео, как в магловских школах дети играют в Виселицу на переменах. Тео было подумал, что в суровом магловском мире дети убивают себя в рамках шутки, но потом оказалось, что это всего лишь игра на отгадывание слова. Они поиграли в нее. Тео она не понравилась, потому что он проиграл четыре раза из четырех. Тео нашел свечу и поставил ее на стол между ними. Он стал показывать Соле, как умеет обращаться с пламенем. Держа палочку рядом с огнем, он бормотал заклинания, и огонь сам извивался, превращаясь в фигурки зверей. Огонь становился змеей, потом волком, потом орлом. Сола чуть не обожглась, стараясь понять, как Тео это делает. -То есть в магловском мире не знают о драконах? - спросил Тео, когда солнце за окном уже село. -Нет, конечно. И самое интересное, что у нас, по документам Министерства, драконов приписывают к классу пять икс, но у маглов все иначе. -У них нет системы классификации? -Есть! Но она… как сказать… более биологическая. Животных делят по их уровню развития. Смотри, есть членистоногие — насекомые всякие, есть амфибии, потом рептилии, потом птицы и млекопитающие, причем птицы и млекопитающие — это параллельные ветки эволюции, все они произошли от рептилий, от динозавров по-другому. А вот драконы! -Погоди, что такое амфибии? -Земноводные. Тео пожал плечами. -Ну лягушки, - воскликнула Сола. -А, ясно. -И получается, рептилии разделились на две ветки — птицы и млекопитающие. - Тео уже немного запутался, о каких ветках они говорят. - Но драконы, драконы не дают мне покоя. Мне интересно, к какому классу у маглов они бы относились!? Тео задумался и кивнул головой. -К птицам, они летают. -Но у них нет перьев! -К млекопитающим тогда? -Они откладывают яйца и летают. -Млекопитающие не летают? Сола посмотрела на него, словно он только что спросил, дышат ли черви легкими? -Они бы были летающими рептилиями, - сказал он. -Скорей всего, но у них полная теплокровность, я читала, а еще четырехкамерное сердце, как у крокодилов, но крокодилы тоже рептилии. -А у ящериц какое сердце? -Трехкамерное с перегородкой неполной! -Точно, я просто забыл. -Этот вопрос не дает мне покоя, - сказала Сола и уранила голову на ладони. Тео сдержал смешок. Ее заботило так много простых вопросов. Нет, не простых, конечно, куда засунуть дракона в классификацию — это важно! Просто у Тео раньше таких вопросов не возникало. Он чаще задумывался о том, куда спрятаться в доме, какие таблетки съесть, чтоб забыться, и как долго лететь с Астрономической башни. А Солу интересовала наука. Литература. Мироустройство. Самые сложные заклинания. Она так говорила и говорила, Тео слушал и слушал. Она уже давно ушла от темы драконов, перескочив через межвидовую гибридизацию, рассказав о том самом фильме с британским актером, она говорила сейчас о книге, которую прочитала, и как она полюбила латынь еще сильнее после этого. -”Amantes sunt amentes”, - сказала Сола, - влюбленные безумны. Эти слова отличаются одной буквой, но смысл! -Вау, - Тео сидел, положив голову на ладонь, смотря на Солу. -А еще, - Сола бросила взгляд на запястье, - Тео! Я совсем заболталась, я же обещала Эол…. Меня убьют, - она начала быстро запихивать Книгу в сумку, потом блокнот, он не убирался и помялся, свечка чуть не упала от руки Солы. -Ой, ну, - сказал Тео, останавливая ее руки, - давай я возьму книгу. -Да, забери. Прости, Тео, я правда должна бежать, Эол просто голову мне открутит, я обещала ей, еще Веста с крысой… я надеюсь, Леви ничего не натворил, и Эол в хорошем настроении сейчас. -Давай провожу тебя. -Не нужно, я сама. И еще, пока помню, - сказала она, закидывая сумку на плечо и поворачиваясь к Тео лицом. - Ты был прав, когда сказал, что мы должны успокоиться и принять этот мир. Он теперь что-то вроде нашего родного… -Я рад, что смог убедить тебя, - сказал Тео, кладя руку на Книгу. -Да. Ну все. Спасибо за вечер, - она сказала это и мимолетно приобняла Тео. Она упорхнула, оставляя за собой только шлейф сладко-цветочных духов. Тео так и сел обратно на стул, не сводя глаз с того места, где только что была Сола. И улыбаясь, как дурак. Сначала Тео рассмеялся, а потом сильно напугался. Он никогда такого не чувствовал. Никогда. Он бы, возможно, подумал бы над этим чувством еще минуту, если бы из-за стеллажа в тени не появился силуэт. Как Смерть, из тени вышел Драко Малфой с лицом полного презрения. Улыбка, а потом испуганные глаза сразу убежали с лица Тео. Теперь он просто безэмоциональным лицом смотрел на друга. -Что ты тут делал? - холодно спросил Драко, облокотившись на полку. -Читал. -Что читал? -Я..э.. - Тео сглотнул, уставившись на стол, где лежала одни лишь Книга. -Интересно, что аж дар речи потерял? Тео снова посмотрел, как Драко медленно шагнул к нему и опустился на стул рядом. -Я думал, ты сегодня с… -Я ходил к фестралам, но тебя там не было. Вот и решил проверить библиотеку. -Ты искал меня, чтоб сказать что-то или просто так? -Просто так, - пожал он плечами. - Я видел Беккер, вылетающую из-за стола. Неужели ты уже ее обидел. -Нет, она просто опаздывала. -О, так вы тут вместе… читали? -Ага. Драко пожал плечами и повернулся к столу, уставился на Книгу. Он провел пальцем по столу, а потом по обложке. Тео не знал, что произойдет, если просто так открыть Книгу, но когда Драко коснулся ее, руны засветились. -Что это? -Где? -Глянь, она светится. -Разве? -Тео, ты что, ослеп из-за общения с своей девчушкой? -Не говори так. -Почему книга светится? -Тебе кажется, это свет так падает. Драко потянулся, чтобы открыть ее. Тео листал Книгу, когда она не светилась, такой момент был только после путешествий, как будто ей нужно время для возвращения сил. А вот если руны светятся, как сейчас, то логично предположить, что Драко уже на волоске, чтобы не улететь из этого мира. Тео сильно ударил его по руке, прижав ее к столу. -Ты одурел?! - крикнул Драко. -Не трогай. -Что с тобой? -Просто не трогай. Прошу, не открывай. -Ладно, чокнутый, не буду, не бей меня! Тео отпустил его руку, Драко еще сильнее нахмурился, глядя на него. -Что там? -Ничего хорошего. -Тео, расскажи. -Ничего хорошего и интересного, тебе не понравится. -Ты из-за этого стал так часто пропадать? Из-за какой-то книги? Я думал, вы с этой милой дамочкой крутитесь. -Перестань, Малфой! -Что именно перестать? Что с тобой не так, Тео, - воскликнул он, - что происходит последнее время? Ты избегаешь меня, вечно сбегаешь в библиотеку, книги у тебя странные, и девка у тебя странная. -А ну заткнись, - рявкнул Тео, схватив Драко за рубашку. Драко одним махом убрал его руку. -Ты скрываешься. Я не знаю, что ты тут прячешь, но не думал, что оно заставит отвернуться от лучшего друга, - Драко встал. - Я не люблю, когда от меня что-то скрывают, Тео. -Даже если я скажу тебе, ты не поверишь. -Вот так. Ладно, - Драко потер руки и уже развернулся. -Драко, ну хватит, ну что ты комедию ломаешь, ну не скрываю я ничего! -Только что сказал, что скрываешь. -Я… это не… ну не поймешь ты… Драко развернулся, схватил Тео за ворот расстегнутой рубашки и прижал к книжному стеллажу, выдыхая пар ярости в лицо. -Драко, сказал бы раньше, я думал, ты по девочкам…. -Придурок, - рявкнул тот, опуская рубашку. - Что значит, что вы принимаете этот мир, как свой? Что за стремные ролевые игры? -Ты просто идиот, это никакие не игры! - Тео от безысходности закинул голову наверх, громко выдыхая. - Да говорю же я, ты не сможешь понять, я сам еле понимаю. -Да почему ты не попытаешься? Я знаю, я не идеальны друг, но я… я доверяю тебе полностью, прости, что подорвал твое доверие когда-то. - сказал он интонацией, далекой от раскаяния. Драко никогда не подрывал доверия Тео. Все, что он когда-либо обещал ему, он исполнял. С самого детства они доверяли друг другу секреты. С первого курса Драко часто приходил после отбоя в кровать Тео, чтобы обсудить дела или уроки или насущные проблемы первокурссников. Время шло, война разгоралась, Тео потухал, а Драко до последнего прикрывал его огонек рукой, чтобы ветер войны не сдул его. Тео посмотрел на друга. И рассказал с первого дня свои приключения. Драко во время рассказа сел на стул и внимательно слушал. Потом он рассмотрел Книгу, не прикасаясь руками. Потом еще пять минут они сидели молча. -Слои времени. - Первое, что сказал Драко. -Так говорила Эол. Не эта Эол, другая Эол. Ты понял… -Это что, как в той детской сказке? -Какой сказке? Драко сидел прямо, смотря перед собой, Тео пилил взглядом его профиль. Драко начал говорить тихо, вдумчиво. -Сказка из детской книжки, мне ее мать читала. Про старика Сурия, - он одними глазами посмотрел в сторону на Тео, тот в ответ пожал плечами, тогда Драко продолжил. - Старик Сурий, ходил всегда в серых одеждах с фонарем в руках и в капюшоне, он был бессмертным или что-то такое, к нему приходили люди с просьбами, и он якобы исполнял их. Вот эта фигня про изменение мира. Там так же говорилось. И про слои времени. -Драко, нам нужно будет найти такую книгу. -Дома. Она явно лежит где-нибудь в моих детских вещах, мать никогда их не выкидывала. Ты не слышал такую сказку? -Уверен, что в моем первом мире, ты тоже такую сказку не слышал. -А это хорошо так плавит мозги, - сказал Драко. -Теперь ты понял. -Пока не будем остальным говорить. -Сола рассказывала мне, что в одном из миров ты и Гарри Поттер….
62 Нравится 29 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (1)