Автобус ночных мыслей

G
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 5 страниц, 1 613 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Человек внутри

Настройки

Автобус ночных мыслей

      Ночь. Автобус. Казалось бы, человеку внутри некуда ехать в такое время. Он мог лежать дома, спать на своей кровати с новым матрасом. Он мог разукрашивать лицо человека, уснувшего на вписке. Он мог быть как все... Мог... а могли?       Он никогда не думал, что он похож на других. Он никогда не пытался ухватиться за жизнь так, как это делают другие. Он всегда был скромный. Если честно, были моменты, когда он поступал эгоистично и нагло. Но люди всегда замечали только эти моменты, и они осуждали его за это. Эти осуждения делали его ещё более скромным. Скромным настолько, что даже в абсолютно пустом автобусе, он сел в самый дальний уголок, в самое дальнее место. И даже когда рядом было полно места, чтобы положить туда свой рюкзак, он держал его перед собой на коленях. Чтобы не мешать никому в этом пустом автобусе. У него в рюкзаке лежали наушники. Он очень любит слушать музыку, но он не надевает наушники. Ведь если кто-нибудь попросить его подвинуться, чтобы он не мешал, он может не услышать его в этом пустом автобусе. Он хотел бы игнорировать других, этот шумный мир, но он боится, что, когда ему понадобится помощь от других, они будут игнорировать его. Не то чтобы такого никогда не было, но он всё же считает, что причиной безразличия есть безразличие, что всё возвращается кармой.       Автобус не останавливается уже одиннадцатую остановку и едет он по какой-то неизвестной человеку внутри дороге. Подозрительно... Автобус съехал с маршрута... Или не съехал? Куда он вообще едет? Куда едет человек внутри? Этот вопрос не давал ему покоя. Он мучился, мучился и мучился...       Всё же он решил побыть эгоистом в этом пустом автобусе, встал и с боязнью начал шагать в сторону водительского сиденья. И вот, казалось бы, лишь руку дотянуть и спросить, но эта черная тень водителя какой-то неведомой силой так отталкивала всё вокруг себя. Человек внутри всё же решился спросить:       - Извините, можно ли узнать: куда едет этот автобус?       Водитель автобуса посидел, не вымолвив и слова, и повернулся к нему. Человек внутри не понял, как реагировать на то, что у водителя на лице зеркало. Посмотрев друг на друга, водитель говорит       - Это твой автобус, ты мне скажи: куда мы едем? Человек внутри посмотрел в самую даль автобуса, где он сидел всё это время, потом посмотрел в противоположную сторону, на дорогу, затем на двери автобуса. Постояв, подумав он ответил...

Никуда

      -Я.… я не... я не знаю. Куда вы бы хотели поехать?       -Я водитель. Моя жизнь имеет смысл до тех пор, пока я еду. Мы можем ехать и ехать, и таки никуда не приехать.       -Ну... Тогда ладно. Никуда так никуда.       Водитель вернулся к своей работе, а человек внутри, покачнувшись от неожиданного манёвра водителя, вернулся к своему месту. Автобус таки ехал без остановок, шли дни, недели, месяцы, годы. Он ехал до тех пор, пока бензин в баке и в запасе не закончился, пока шины не износились, пока не наступил рассвет. Когда автобус в конце концов остановился, он таки стоял, ржавел вместе со скелетом человека внутри. А черная тень водителя распалась на свету и разбилось зеркало. Автобус остановился, таки никуда не приехав. Концовка "пустота" разблокирована

Больница

      -А может мы зря вообще выезжали?       -Может.       -Мне что-то нехорошо. Поехали в больницу?       -Ты тоже видишь будущее?       Замерев от преждевременного ужаса, человек внутри просто не знал, что делать дальше. Его охватывал смертельный мандраж перед его следующими действиями. Тут они видят фары машины, едущей им навстречу. Водитель пытался избежать столкновения, но человек внутри схватился за руль и повернул в сторону машины. Никогда смерть не была такой яркой. А черная тень водителя распалась на свету и разбилось зеркало.       Это был последний эгоистичный поступок, который этот человек совершил. Его тело забрали в больницу и заказали вскрытие. Человек внутри оказался пуст. У него не было похорон, некому было их устраивать. Органов у него не было и нечего было с ним делать. Он лишь занимал место в морге и никому не мешал. Концовка "авария" разблокирована

Дом

      -Может поедем домой?       -И где же это?       -Не знаю. Там, где хорошо. Мне хорошо в парке. Поехали в парк.       -Ты в этом уверен? Сомневаюсь, чтобы люди там тебя ждали. Они давно спят на кроватях с новыми матрасами или на вписках разукрашивают лица, уснувших.       После этих слов они услышали сигнал машины и в испуге посмотрели вперёд. Она ехала прямо на них. Водитель сидел и не собирался увернуться, но желание жить заставило человека внутри схватиться за руль и взять ситуацию под контроль.       Человек стоял, тяжело вздыхая, и через пару моментов оказался перед дверьми автобуса.       -Открой.       -Мы с тобой ещё встретимся.       -Я в этом не сомневаюсь... Приходи встретить закат.       Человек вышел из автобуса и первое время он ничего не видел. Он не понимал где он, куда идти. Но он уже не слушал свои мысли, свой разум. Он шел, куда вели его ноги, куда вело его сердце. Доверившись себе, он пришел к лавочке в парке. Он сидел час, а может быть два, а может и больше. К нему подсел человек с зеркалом на лице.       -Скучал?       -Без тебя было тихо       -И одиноко       -Никто бы не хотел врагов в компанию       -Но я единственный, кто может быть с тобой всегда.       -Это да.       Начало светлеть, наступает рассвет. А черная тень водителя распалась на свету и разбилось зеркало.       -Наконец я смогу жить в гармонии. Неужели этот путь стоил пяти смертей? Концовка "одиночество" разблокирована
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник