***
Рассел, смеясь и отфыркиваясь от снега (он только что в одиночку отбился снежками от целой банды старшеклассников), завернул за угол и притормозил, чтобы немного отдышаться. Переведя дух, он с любопытством огляделся. Ноги привели его на край главной площади Ксенотайма – той, где находились главные городские часы. Очень кстати – пора бы и время проверить. Старший Трингам вскинул голову – и, несмотря на то что щёки у него раскраснелись от мороза и беготни, резко побледнел. Часовая стрелка была почти у трёх часов. Минутная приближалась к двенадцати. Он обещал быть дома к десяти. Флетчер наверняка проснулся ещё в семь. Выходит, младший брат дома совсем один вот уже… почти треть дня. Рассел кинулся в сторону дома, мысленно ругая себя распоследними словами и одновременно молясь несуществующим богам, чтобы с Флетчером ничего не случилось. За последние пару месяцев, которые они с младшим прожили наедине друг с другом, старший успел прочувствовать всю тяжесть груза ответственности, который лёг на его плечи после смерти мамы. Флетчер, конечно, был совершенно беспроблемным тихим и покладистым ребёнком. Тем мучительнее Рассел теперь винил себя в том, что оставил его одного. А кто обед сделает?.. продукты-то у него сейчас в сумке… а вдруг что-то случилось? Не дожидаясь, пока пугающие мысли окончательно парализуют его, Рассел помчался со всех ног, задевая по пути случайных прохожих, игнорируя их возмущения и чувствуя бешено, панически колотящееся об рёбра сердце.***
– Флетчер, я дома! – с порога громко крикнул Рассел, швыряя сумку в сторону и на ходу скидывая ботинки и шапку. – Флетчер!.. Тишина. Рассел замер, стараясь расслышать хоть что-то за гулким шумом крови в ушах. – Флетчер! Нет, точно ничего. К колотью в боку добавилось ещё одно неприятное ощущение – засосало под ложечкой. Забыв стащить с себя куртку, Рассел в панике взлетел по лестнице наверх. – ФЛЕТЧЕР, ТЫ ГДЕ?! Да почему же так тихо... и темно? Рассел, переведя дыхание, щёлкнул выключателем на лестничной площадке. – Твою же... Света не было. Всё складывалось ещё хуже, чем он мог себе представить. Когда выключили электричество? Недавно? А что, если вскоре после его ухода?.. старшего Трингама даже мороз по коже продрал от этой мысли, хоть он и взмок от быстрого бега. Это что же – он мало того, что забыл про время... так Флетчер ещё и был не только в одиночестве, но и в холоде, голоде и темноте?.. Он ведь боится темноты! – ФЛЕТЧЕР, ЭТО НЕ СМЕШНО! Можно подумать, младшему в это время было очень уж весело. Небось съел всё, до чего мог дотянуться, наплакался вволю, спрятался где-то и заснул. Во всяком случае, в это очень хотелось верить. Рассел глубоко вздохнул, стараясь унять дрожь в коленках, и тряхнул головой. Надо поискать. Наверняка Флетчер так и сделал.***
Флетчера дома не было. Абсолютно. Совершенно. Теперь Рассел мог в этом поклясться. Когда он на кухне обнаружил пустую посуду в раковине и крошки на столе, он немного успокоился. Но с каждым тщательно обшаренным углом дома паника всё нарастала и нарастала. И, уже спрыгивая с чердака, старший Трингам мысленно мрачно подытожил: с младшим случилось что-то страшное. Причём по его – Рассела – вине. Где Флетчер, что с ним, как его теперь искать? Отчаянно хотелось сесть на пол и в голос взахлёб разреветься, как в детстве. В конце концов, ему всего лишь одиннадцать. Но тогда мама могла прибежать и всё исправить. А теперь помощи было ждать неоткуда. Рассел только тихонько всхлипнул и старательно нахмурился, сжав кулаки. Он старший. Он в ответе за младшего брата. И он его найдёт, чего бы это ему ни стоило.