Самый обычный день

R
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
349 страниц, 82 252 слова, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Эпизод 44-На свет

Настройки
Время шло. Друзья по-прежнему ходили в библиотеку почти каждый день, готовясь к экзаменам. Сэнди был взволнован, но старался не показывать этого. Волновали его не столько зачёты, сколько то, что неизвестный постоянно появлялся в его доме. -"Как ты, капитан? Будь осторожнее." -"Тебе так важны эти экзамены?" -"Лучше носи оружие. Он рядом." -"Возвращайся." Эти и другие записки Сэнди неоднократно находил у себя в квартире. Тогда он решил поставить на стол шлем, который заснял бы всё на видео, но на следующее утро шлем был повернут в другую сторону, а на столе лежала очередная бумажка: -"Понимаю, понимаю. Но не в этот раз. Не волнуйся, Кэп. Я тихо." Терпение парня было на исходе и в один момент он просто взял винтовку и решил не спать одну ночь. Сэнди ходил по квартире,сжимая оружие,его способность долго не засыпать была на руку. Но никто так и не появился. Всё очевиднее становился тот факт,что незнакомец очень непрост... Сэнди убрал в рюкзак бутылку воды, пару ручек и загадочную найденную книгу. После надел белую рубашку вместо футболки, в остальном набросил обычную одежду, взял портфель и вышел из дома. День первого экзамена наступил. Парень шёл по улице. Всего двенадцать часов утра, улицы ещё не были слишком оживлены. Он приблизительно знал, где находится здание, где сдаются экзамены, и вышел чуть пораньше, но всё равно боялся опоздать. Все эти записки и одностороннее общение с незнакомым сталкером отняли у Сэнди много сил, но, несмотря на это, он знал материал. Первым экзаменом, к слову, была математика. Особых проблем с ней у него не было, ведь в космосе порой приходилось высчитывать некоторые вещи. "Йо-о-о!" - внезапно раздалось позади и кто-то налетел на Сэнди, повиснув на его шее. Он подпрыгнул и уже поднял руку,желая моментально преподать нападающему урок, но тут увидел голубой оттенок кожи на тонких руках, прикрытых рукавами белой рубашки. Хватка почти сразу ослабла и девушка сравнялась с ним. Сэнди *выдыхая*:-"Боже, Колетт! Чего ты вечно так пугаешь?!" Колетт:-"Хе-хе, я же призрак." Парень поднял брови и смиренно ответил: Сэнди:-"Не поспоришь." Девушка ехидно улыбнулась и спросила: Колетт:-"Эда случайно не видел?" Сэнди:-"Думаю, он придёт ровно к началу. Будет повторять до последней минуты." Колетт:-"Да, я даже не ожидала. Он так серьёзно отнёсся к подготовке." Сэнди:-"Волнуется." Колетт:-"А ты волнуешься?" Сэнди:-"Разумеется. Это важно." Колетт:-"А после экзамена?" Сэнди:-"Будет полегче. Математика одна из самых трудных,так что..." Девушка уже открыла рот, собираясь спросить что-то, как вдруг сбоку подошёл Эд. Эдгар:-"Привет, ребят!" Сэнди:-"О-о, Эд. Ну что, готов?" Эдгар:-"Да я весь дрожу, но вроде бы готов." Сэнди:-"Все будет нормально." Колетт:-"Вот оно!" Она указала рукой на четырёхэтажное здание школы неподалёку, показавшееся из-за домов. На вид оно было довольно старым, но атмосферным. Сэнди:-"Готовимся разделяться." Троица неохотно прошла внутрь. На входе их сразу же проверили через металлоискатель. Они оставили рюкзаки и телефоны в небольшом гардеробе, после чего по выданным персоналом карточкам пошли в сторону аудиторий. Сэнди уверенно кивнул друзьям, пожелав удачи перед тем, как они скрылись за поворотом на лестницу. Парню досталась аудитория на первом этаже. Он быстро сориентировался и уже через пять минут сидел за партой. В помещении уже собрались почти все учащиеся,в основном из других школ,и спустя некоторое время экзаменатор стал объяснять правила. Давалось три часа. *Легкотня." - подумал Сэнди, в то время как начали раздавать бланки. Он как можно скорее взял в руки бланк и с опаской пробежался по заданиям. Но вчитываясь в номера, становилось всё очевиднее, что это определённо будет хороший балл. Сэнди:-*Повезло, ничего сложного.* Ручка молниеносно скользила по бумаге, высчитывая ответы и записывая их в бланк. Сэнди писал около сорока минут без перерыва, после чего отложил пишущий инструмент и медленно повернулся в сторону окна, переводя дух. Деревья плавно колыхались за тонким стеклом, чуть поодаль стоял большой чёрный мусорный бак прямоугольной формы. Сэнди невольно присмотрелся к нему и вздрогнул. Пустые глаза металлической маски выглядывали из-за его края. Вместе с тем, ящик не скрывал и плечо массивного тела, неподвижно следящего за ним. Дизастер и правда был здесь. В ту ночь это не было ни сном, ни кошмаром. "Можно выйти?" - спешащим голосом спросил Сэнди, стараясь не выдавать ужаса. Экзаменатор кивнул и парень тут же поднялся и вышел. Он полубегом прошел по широкому коридору в сторону туалета и зашёл туда, прикрыв дверь. Фактически, он был безоружен. Не было даже браслета, чтобы связаться с Sp41. Голова его, к тому же, была забита разными мыслями: в кашу смешались решения задач, переживания недавних дней, гаснущее чувство безопасности и воинский опыт. Неизвестно, сколько бы он ещё стоял так, прислонившись к стене, если бы не резкий треск разбитого стекла. Пуля пролетела совсем рядом, попала в плиточную стену и осталась в ней. Не успел Сэнди и сообразить,насколько всё плохо,как в стене прямо перед ним открылся оранжеватый портал и кто-то весьма сильно толкнул его сзади. Парень успел услышать ещё один звук от совершённого выстрела, судя по всему туда, где он стоял, после чего упал на землю. Когда он открыл глаза, вокруг уже не было школы. Тишина по-прежнему стояла в воздухе,но теперь совсем другая. Тишина,прерываемая тихой работой двигателей. Под ногами ощущалось то самое чувство полёта. Над Сэнди нависла невысокая тёмная фигура. Одежда человека была полностью чёрной,лишь пару ремней оставлены тёмно-серыми.Это была довольно обтягивающая униформа,невероятно удобная для боя и бега. На поясе висел,кажется,кинжал,а также два небольших бластера. Парень полнял голову и встретился взглядом с линзами очков. Но не с двумя,а сразу с четырьмя. Наискось от левой линзы очков крепилась ещё одна небольшая,судя по всему - камера. Но на лбу зачем-то стояла ещё одна,побольше,что создавало куда больше вопросов. Хотя сейчас Сэнди волновали немного не эти вопросы. На рту незнакомца была повязка,вся голова была замотана и нигде не было видно даже небольшого промежутка кожи. На месте ушей - небольшие наушники,не соединённые между собой,из которых вверх выходили острые детали,слегка наклонённые назад. "Ну привет,капитан." - сказал простодушно голос девушки,немного перекрываемый маской. Она (как догадался Сэнди),протянула руку,но парень резко вскочил самостоятельно. Сэнди:-"Ты! Так это ты всё это время шпионила за мной и оставляла записки!" ?:-"Шпионила? Не-е-ет. Ну,только если чуть-чуть... Я хотела помочь." Сэнди:-"Чем?" ?:-"Как чем? А тебя не волнует,что самый опасный преступник в галактике заглядывает к тебе в окна?" Сэнди задумчиво опустил голову. ?:-"Я старалась помочь,не спала тут понимаешь ли ночами. А в ответ только..." - девушка вяло потрясла рукой,куда не так давно парень запустил стаканом. Сэнди:-"Упс,извиняюсь. Хотя меня можно понять.Ты бы,может,тоже сделала так,появись в твоём доме неизвестно кто,так ещё и под покровом ночи." ?:-"Учитывая твоё прошлое -да,я понимаю." Сэнди:-"Может хотя бы расскажешь кто ты? Просто судя по твоим запискам мы уже знакомы." Девушка поправила очки и чуть наклонила голову вбок. ?:-"Зови меня Никс. Я тоже рейнджер,приятель,хоть и не такой видный,как ты. Мы пересекались несколько раз,но врядли ты видел меня." Сэнди:-"Невидимость..." Никс:-"Верно." Она плавно махнула рукой у своего лица и в мгновение растворилась. Сэнди:-"Не знал,что это возможно..." Никс:-"Они тоже не знают. Именно поэтому я и стою тут." Сэнди:-"Я так понимаю,что Дизастер и твой враг тоже." Девушка нахально усмехнулась. Никс:-"Ну,скорее я его. У меня пока не такая дырявая голова,чтобы показываться ему лично." Сэнди:-"Вот как...Ну что ж,будем знакомы. Очень признателен за спасение. Но...Как?" Никс:-"А это второй фокус." Она подняла руку и показала два пальца с утолщениями на перчатке. На второй руке стояло аналогичное приспособление. Никс:-"Пойдём,жаберём твой шлем. Она взмахнула руками,словно раздвинув воздух и открыв портал,в котором виднелась комната Сэнди,и прыгнула туда,зазывая за собой. Сэнди последовал её примеру,проделав своё второе портальное путешествие. В этот раз он приземлился на ноги. Всё в комнате было также,как и когда он уходил. Сэнди *удивленно*:-"Уникально..." Никс:-"Конечно. Правда,технология требует мастерства. Думаю,даже ты не смог бы лучше меня открывать их." Сэнди:-"Разумеется. Как и стрельба - нужны тренировки." Девушка кивнула и подала ему шлем,стоявший на полке во втором шкафу. Сэнди тут же надел его и почувствовал себя лучше. Ещё лучше он себя почувствовал,повесив на плечи винтовку. Никс:-"Заскочим ко мне.Нужно переговорить." Сэнди:-"Давай." Спустя один портал рейнджеры уже сидели в кабине космолёта. Корабль девушки был маленьким,но,по наблюдениям Сэнди,хорошо оснащённым. Никс развалилась в кресле пилота и начала: Никс:-"Ты,я думаю,прекрасно понимаешь,что на Земле сейчас опасно..." Сэнди:-"Грустно признавать это,но да. Но как он вообще нашёл меня." Никс:-"Об это я и хочу тебе сообщить. Это уже не совсем тот Дизастер,которого ты знал. Вирус что-то с ним сделал ещё при своём существовании. Кстати,отдельное уважение за победу над ним. Я не следила за Дизастером особо,но для начала - он явно стал больше. К тому же,на его руках какие-то железки. Тоже не к добру." Сэнди:-"Не к добру уже то,что он вернулся." Никс:-"Да ты чего.Он и не уходил. Никто из них не уходил,они готовятся." Сэнди:-"А как же мои друзья? Что с ними будет?" Девушка задумалась,после чего ответила: Никс:-"Стрелять он по ним не будет,я думаю. Его не должны там видеть и Дизастер это знает. Но я думаю,что стоит как можно быстрее собрать отряд. Сколько там у вас человек?" Сэнди:-"Много. Достаточно,чтобы положить этому конец." Никс:-"Ха-ха,ну как скажешь. План такой: ты - собираешь отряд, я - пытаюсь связаться с здоровяком и привести его туда,где мы уже будем ждать. Бам! И мы наносим ему поражение!" "Звучит разумно." - сказал Сэнди и встал -"Но что мне сказать друзьям?" Девушка тоже поднялась. Никс:-"Так и скажи,что все плохо." Сэнди:-"У них экзамены...И у меня тоже." Никс:-"Жизнь дороже. И мне ли объяснять это тебе?" Сэнди:-"Ты права. Схожу на пересдачу,ничего такого." Никс:-"Да тебе это к чёрту не сдалось. У тебя с твоим другом же целая армия и всеобщее уважение. Зачем тратить жизнь на примитивные экзамены и учёбу?" Сэнди:-"Там мой дом. И там всем всё равно на то,что у тебя есть галактическая станция и золотой значок ренджера. Они не живут космической жизнью и система ценностей у них совсем другая." Никс *спокойно*:-"Не ожидала от тебя,кэп. На удивление мудро. Ладно,пошли сажать всех врагов за решётку,в нашей системе ценностей. Прыгай!" Она с лёгкостью открыла ещё один портал и скрылась в нём. Парень поспешил за ней. Появились они в небольшом затемнённом переулке неподалёку от дома Сэнди. Сэнди:-"Экзамен должен закончиться совсем скоро. Думаю,стоит поспешить." Никс:-"Погоди-ка,ты собираешься спокойно разгуливать в шлеме?" Сэнди:-"Я на задании. К тому же,мы уже давно засветились,при последней победе. Настолько ярко,что Колетт спокойно разгуливает призраком и ей иногда дарят цветы." Никс *удивлённо*:-"Вот как... Ладно." Девушка вышла в свет,в тот же момент став невидимой. А Сэнди уверенным шагом завернул за угол и пошёл в сторону побережья. На ходу он напечатал Эду и Колетт сообщение: -"Ребят,есть дела,срочные. Как освободитесь,подойдите пожалуйста к пляжу. Спасибо." Стояла весьма солнечная,но облачная погода. На берегу,по обыкновению,было пусто. Мягкие волны негромко шумели,качаясь взад и вперёд. Никс сразу же забралась на водонапорную башню,как только вновь стала осязаемой. Никс *сверху*:-"Неплохо тут.Красиво." Стекло чёрного шлема повернулось к небу. Сэнди:-"Мы познакомились на это пляже.С ними..." Никс:-"Ого. Памятное место,значит." Сэнди:-"Немного." Никс:-"Ждём или твоих друзей,или Дизастера." Сэнди:-"Нет.Это не в его стиле." Никс вдруг исчезла,и в тот же момент Сэнди увидел товарищей. Они быстро сблизились и Колетт тут же начала: Колетт:-"Сэнди! Как ты так быстро? Ты та-ак хорошо подготовился?" Эдгар *устало*:-"А почему ты в шлеме?" Призрак тут же сбавила темп,прищурилась,и тоже спросила: Колетт:-"Правда,а почему ты в шлеме?" Парень выдохнул. Сэнди:-"Я не дорешал экзамен,пойду на пересдачу. Дизастер вернулся. И это далеко не сон." Выражения лиц друзей резко потеряли какие-либо нотки веселья или облегчения. Колетт:-"О боже,правда?" Эдгар:-"Лучше бы это было шуткой..." Песок рядом с ними вдруг просел,и девушка-рейнджер появилась из ниоткуда. Никс:-"Никаких шуток,ребятки." Оба отшатнулись назад,изрядно испугавшись. "У него оружие!" - предупреждающе вскрикнул Эд,отшатываясь назад. Колетт тоже отпрянула от удивления и испуга. Девушка в ответ лишь усмехнулась и спокойно поправила.: Никс:-"У неё. И я тут не для этого. Да и вообще,кто станет сближаться для того,чтобы пристрелить?" Друзья Сэнди всё ещё непонимающе смотрели на неё. Эдгар *непонимающе*:-"Кто ты и... Откуда ты появилась?" Колетт:-"Ты можешь становится невидимой? Классно!" Никс:-"Да,у меня есть невидимость,вам хватит и этой информации. Моё имя Никс,я рейнджер,как и ваш друг. Прибыла сюда,чтобы остановить Дизастера,но теперь...Я понимаю,что нам придётся сделать это вместе." Сэнди:-"Да,ребят. Я понимаю,что это не легко,но похоже нам придётся вернуться." Эдгар:-"Не легко? Шутишь? Да я уже давно хотел!" Колетт:-"Да,я тоже только за! Пусть там и происходили ужасные вещи,но мы не можем оставить это дело незаконченным,иначе рано или поздно "дело" закончит с нами." Никс:-"Ха-ха,Колетт говорит дело! Не будем терять времени!" Колетт *восхищённо*:-"Откуда ты знаешь моё имя?" Никс:-"Не скажу!" Она совершила пару быстрых движений,вновь открыв портал. Никс:-"Прыгайте!" Сэнди подтверждающе кивнул и проследовал в портал. Друзья неуверенно последовали за ними. В один шаг все четверо оказались в уже знакомой Сэнди небольшой кабине космолёта. Рейнджер сразу же прыгнула за штурвал,сняв судно с автопилота. "Вот мы и снова в космосе..." - негромко сказал Эд,смотря в иллюминатор. Немного настроив аппаратуру,девушка вновь заговорила: Никс:-"Думаю,это время объяснить всем вам наш план во всех деталях. Для начала,мы летим к вам на Омегу, где капитан даёт разрешение на посадку. После этого,мы сообщаем обо всём вашим друзьям,попутно снаряжаясь,и вылетаем за ними. Желательно,чтобы они собрались между собой,чтобы нам не пришлось облетать пол галактики. Когда отряд всборе и готов к бою,я связываюсь с Дизастером. Я займусь этим. Капитан вызывает его на бой,а в назначенном месте будет поджидать ваш отряд.Ну и я заодно. Совместными силами мы с лёгкостью упаковываем здоровяка и отвозим его в галактическую тюрьму,либо на Омегу,как хотите. И всё! Победа наша. Мир,дружба,жвачка." Эдгар:-"План превосходный,но можно один вопрос. Ты уже была на Омеге?" Девушка замялась на секунду,обдумывая ответ. Никс:-"Разумеется была. Ваши взбесившиеся солдаты ранили меня,так что мне пришлось посидеть в рубке вашей базы. Как мне там говорил ваш друг? Не играйся с оружием? Ха-ха! Мы с вами очень много пересекались в период вируса. Может вы и знаете меня первый день,но я вас - не первый месяц. И я могу сказать...Вы,ребята,довольно крутые..." Колетт:-"Пфф,мы? Разве что чуть-чуть. А вот ты!.." "Но пока не достаточно крутые для Дизастера." - закончила Никс. Колетт затихла,Эд смиренно кивнул. Сэнди:-"Пожалуй,это факт. У него очень странный стиль,я даже не понимаю в полной степени,что ему нужно. Что-то в этом всём такое,чего я до конца ее понимаю." Никс:-"Всё в порядке,Капитан. Ты хотя бы признаёшь. А про Дизастера могу немного рассказать,всё равно дел у нас ещё много." Сэнди:-"Да,было бы здорово. До Омеги и правда не близко,в данный момент." Никс:-"Никаких проблем..." Острый нос скоростного патрульного космолёта рассекал космос. Впереди,несмотря на наличие плана - словно туман. Почти ностальгически знакомый,столько раз разгоняемый,но вернувшийся туман,из которого торчит лишь нос одной из самых больших космических баз в галактике...
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник