Часть 1
28 апреля 2022 г., 19:27
Размышление на воздушном шаре.
Сейчас когда я смотрю вниз и земля пробегает под корзиной шара, подобно деревьям , когда смотришь из кабины автомобиля – я думаю что я многое не сделал и многое не оправдал. Ветер несёт меня всё дальше а память услужливо подсовывает мне воспоминания…
Зовут меня Джеймс, моя фамилия-Гудвин. Джеймс Гудвин. Я родился в семье банковского клерка Артура Гудвина и его жены Мери. С малых лет после посещения какого-то цирка мне захотелось стать актёром, однажды я, несмотря на протесты родителей, всё же устроился в театр.
Театр мистера О*Хулигена был не ахти какой, но всё же это была актёрская работа. Однако я столкнулся с тем что увидел, актёры – вовсе не сказочные волшебники, а обычные люди. Надо сказать, что хоть театр был и небольшой, но в Топике, штат Канзас на то время он был единственным. Я переиграл почти все роли, однако вскоре мистер О* Хулиген проигрался карты и театр закрыли.
В отчаянии я кинулся искать работу , а тогда с ней было туговато. Один сердобольный хозяин парка развлечений предложил мне участвовать в шоу «Величайший воздухоплаватель». Cуть его была такова: я поднимаюсь при всём честном народе на привязанном воздушном шаре. Я естественно согласился.
По началу, мне это показалось скучным, но потом…. Сверху ведь такая красота! Шар взлетает вверх медленно сверху всё вроде игрушечного города, шатры парка развлечений словно пироженые , колесо обозрения- как какая –то волшебная конструкция…А сверху –небо… Словно опрокинутое спокойное озеро, раскрылось оно над вами и вы так и хотите полететь вдаль. Я тоже так хотел.
К сожалению, с желаниями надо быть осторожней.
Однажды погожим летним днём, когда ничто не предвещало беды. Я поднялся в воздух на своём аэростате, «баллоне» как я его называл. Тут небо начало затягиваться тучами . Я решил спустить шар. Но тут сильный ветер превратился в натуральный смерч и порвал канат привязывающий шар к земле. Я с ужасом смотрел , как шар вращает в объятиях торнадо. Испуганно сжавшись на дне корзины я размышлял только об одном : пусть Бог будет милосерден ко мне и не бросит меня в Ад по прибытии в мир иной. Но Творец пожалел меня и вскоре торнадо успокоилось.
Я посмотрел вниз. Там простиралась живописная долина, покрытая густым лесом. Вскоре я пролетел над полем ярко-красных маков. Потом я увидел, что внизу ленточкой стелется средь травы и кустов странная дорога, вроде как выкрашенная в жёлтый цвет. Вскоре воздух в шаре начал остывать, и он медленно опустился на поляне в лесу.
Я выбрался из корзины и решил, что вероятно попал в Мексику. Такое буйство красок вряд ли было, доступно не то, что для Канзаса но и для всего США в целом. В лесу пели птицы. Но иногда мне казалось, что птицы не поют, а разговаривают.
Я решил поискать человеческое жильё. Тогда я не думал что мог наткнутся на хищников или на дикарей. Вскоре я увидел странную деревеньку. Один из жителей –крестьянин в зелёной одежде обратился ко мне на незнакомом языке :
-Вы кто –спросил он(да! Странное дело, но я понял этот язык),- вы откуда? На Жевуна или Мигуна вы не похоже. Да и одеты вы не по местному.
Пока он это говорил я заметил, что крестьянин какой-то низкорослый. Так же он был светловолосый и совсем не смахивал на мексиканца.
-Я… -начал я- прилетел на шаре…
Дальнейшее меня сильно озадачило. Мужчина грохнулся передо мной на колени и завопил:
-Не губи меня волшебник!
Это меня озадачило так же как мгновенное моё полиглотство и говорящие птицы. Я не выдержал и крикнул:
- Да встаньте же вы с колен!
Вскоре дело прояснилось, хотя я впервые минуты думал, что сплю или сошёл с ума. Страна , куда я попал , была волшебной. Странно да? А туда обычно через горы и пустыню, которые кольцом окружают страну, попадают только лишь волшебники. Четыре волшебницы-две добрые и две злые –попав в это место поделили страну , а про центр забыли.
И тут… Тут признаюсь мне захотелось сказки. Стать добрым и мудрым королём, защищающим эту страну от врагов. Я решил действовать.
Для начала я сказал жителям деревушки что меня зовут Великий и Ужасный Гудвин (это мой псевдоним когда я был «баллонистом», «Великим воздухоплавателем») и я только принял вид человека. После я подключил к делу многих мастеров живших в городке находящемся рядом с фермой . Мой замысел устрашал своим «Наполеоновским»размахом : я хотел превратить этот городишко в… Самый прекрасный город на Земле!
При помощи верных мне ювелиров, механиков и других мастеров. Мне удалось превратить городскую Ратушу в настоящий волшебный дворец. Правда в тронном зале сидел не я , а искусно созданные куклы всяких зверей и монстров –якобы мои волшебные воплощения. Шпили ратуши были украшены самыми большими изумрудами, выкупленными у Мигунов в Фиолетовой стране.
Правда хоть город благодаря моим проектам стал больше и шире , я на этом не остановился. Я издал указ о ношении очков с линзами из зелёного местного обсидиана, благодаря которому в городе всё зазеленело, даже небо. Снимать очки в пределах города была запрещено, под страхом наказания города страшными бедами.
Я установил также доверенных лиц. Фарамант Вирн, сын Тедзо Вирна, того самого крестьянина, который первый назвал меня волшебником, стал Стражем Ворот. Гордящегося своей бородой лесника Гиора за его рост я назначил часовым солдатом. Гиор обрадовался и отрастил бороду ещё больше…
А потом пришла беда . На границе нового королевства и Фиолетовой страны , которой правила одноглазая ведьма Бастинда произошёл пограничный конфликт. На купеческую заставу , которая совсем не понравилась колдунье непонятно за что, напала орда призванных волшебницей крылатых обезьян. Застава была разрушена. Люди- кто удрал, кто погиб. Мне даже казалось что в замке звучит чей-то голос –«ну, и что ты за волшебник, Джеймс?».
Вторым моим просчётом было назначить некоего Билана на пост мажордома. Вредный и противный толстяк сразу мне не понравился. Но никто больше не захотел быть мажордомом в доме волшебника , кроме него.
В один прекрасный день когда я подумывал как бы избавится от Бастинды, моя служанка Флита пришла и сказала мне что какая –то девочка, странного вида люди и говорящий лев требуют у меня аудиенции. Плюс ещё я вспомнил, что у меня три неопробованных «образа», три куклы.
Куклы – гиганты были чудо как хороши. Огромная лысая голова с бегающими глазами -не дать, не взять мистер О*Хулиген,. Русалка , которая обмахивалась веером. И ещё страшная зверюга, – вроде как носорог, но с кабаньими клыками, четырнадцатью глазами и двенадцатью копытами. Последнего я создал, вдохновляясь легендой о Шестилапом – гигантском звере, якобы водящемся в подземельях Изумрудной страны.
Я попросил, что бы путники вошли в тронный зал. Первой в списке числилась девочка. Что бы её удивить я поставил на трон увеличенную голову О*Хулигена. Вот только глаза головы никак не хотели смотреть нормально, всё время в стороны глядели –О Хулиген с косоглазием.
Девочка вошла. Я увидел, что она похожа на девчонок, которые жили в моём родном Канзасе. «Неужели?»-подумал я.
-Я Гудвин Великий и ужасный –пробубнил я в специальный рупор – кто ты ?зачем пришла в мой дворец?
Девочка видимо немного испугалась. Помолчала , обдумывая то что я проревел , а потом и сказала:
– Я – Элли, маленькая и слабая. Я пришла издалека и прошу у вас помощи.
Я удивился ещё больше. Девочка говорила по-английски! От удивления я даже нечаянно повернул глаза О*Хулигена на девять градусов вверх.
Правда, позже я увидел на ногах девочки странные туфельки, будто посеребрённые.
-Откуда у тебя эти башмачки? -спросил я.
– Из пещеры злой волшебницы Гингемы. –ответила Элли, -На нее упал мой домик, раздавил ее, и теперь славные Жевуны свободны…
Это меня обрадовало. Гингема была ещё похлеще Бастинды и приходилась сестрой одноглазой карге.
-Приятное известие. -сказал я- что ты хочешь Элли?
И тут девочка сказала такое из –за чего у меня , обычного театрального актёра чуть во второй раз в жизни не потекли слёзы:
– Пошлите меня на родину, в Канзас, к папе и маме…
Я не выдержал и чуть было не спросил как там в Канзасе, но подумал и переменил тему:
– А что с тобой случилось? Ты как сюда попала?
И Элли рассказала свою историю. И про то как она сдуру купилась на обьявление об исполнении желаний и её чуть не сьел легендарный Последний Людоед Волшебной Страны, как она вместе со своими друзьями прошла через Тигровый Лес и поле Сонных Маков. А закончила свою историю так:
- И теперь я вас прошу: исполните, пожалуйста, три заветных желания моих друзей, и когда вы их исполните, вы и меня должны будете вернуть домой.
Домой! Не могла придумать чего полегче? Я сам бился над загадкой : как мне вернутся в Канзас. Надоели все эти чудеса хуже горькой редьки. Да и волшебник я никудышный. Им нужен какой-нибудь старый Мерлин из легенд, мудрый и седобородый, а не невыского роста актёр, которому не повезло не в личной жизни , ни в карьере…
В общем девочка зацепила больную струну и я поинтересовался , откуда она знает что именно Великий Гудвин доставит её в Канзас. Элли ответила что так написано в книге волшебницы Виллины- правительницы загадочной Жёлтой Страны.
– А, это добрая волшебница Желтой страны, слыхал о ней, ее предсказания не всегда исполняются. –заметил я.
-А ещё –сказала девочка не обращая внимания на моё замечание- потому что сильные должны помогать слабым. Вы ведь волшебник . мудрый и могучий.
Я подумал немного и сказал:
- А ты тоже не слабенькая : вон как ты приши… приби… то есть уничтожила Гингему?
– Это волшебство Виллины, –ответила Элли. – Я тут ни при чем.
И тут я поступил по - свински . Взял и ляпнул:
-Если ты хочешь вернуться на родину, тогда уничтожь ещё и Бастинду, которая мучает несчастных Мигунов! Хочешь –прикончи её , хочешь- запри в темнице! Но помни, Бастинда – самая злая колдунья в нашей стране, не считая её сестры Гинге…
Я не договорил. Девочка заплакала и убежала прочь из комнаты…
На другое утро вошёл другой посетитель. Приглядевшись повнимательней я понял почему фермеры Изумрудной страны не рисуют чучелам лица : передо мной было ожившее воронье пугало.
- Кто ты? – спросил я.
Надо сказать, что теперь я убрал лысую башку О*Хулигена и поставил русалку с веером. Пришлось, правда, постоянно дёргать рычаг управляющий рукой русалки, что бы она обмахивалась.
– Я – чучело, набитое соломой, а зовут меня Страшила, – сказал человек-пугало, -я хочу стать как обычные люди, а для этого мне нужны мозги.
Ещё одно желание, которое не исполнишь. Я присвистнул, а получилось буд-то свистит русалка.
Страшила удивлённо уставился на куклу.
– Почему ты обращаешься с этой просьбой ко мне? –поинтересовался я. -В самом деле почему не к Виллине ? Сама послала сама пусть и делает ему мозги!
-Потому что вы –великий мудрец.
Огогошеньки! Теперь я ещё и великий мудрец!
– Мои милости не даются даром,- строго сказал я,- сделай так что бы ведьма Бастинда перестала творить зло! И станешь даже умнее меня!
– Но ведь вы приказали сделать это Элли! – возмущённо сказал Страшила.
-Не важно кто это сделает- заметил я. –пока не освободишь Мигунов -не видать тебе мозгов! Понял?
Чучело-человек печально вышел из моего тронного зала. А я был вне себя от гнева. Мозги ему подавай! Да я скоро сам потеряю свои мозги с ними всеми! Интересно, есть ли психушки для волшебников?
На другой день зашёл ещё один «делегат» -Железный дровосек. Выглядел этот дровосек как автоматон из павильона парка развлечений, где я работал. Вообще-то я ждал говорящего льва и приготовил куклу носорога-монстра, но дурак Билан перепутал дни!
«-Ну всё Руф (так звали Билана)-подумал я- будешь ты у меня не мажордомом, а смотрителем умывальни!».
– Я – Гудвин, Великий и Ужасный! –я старался рычать как можно злее и страшнее, благо злость на Билана ещё не выветрилась,- Кто ты такой и почему тревожишь меня?
Дровосек обьяснил, что он хочет быть как люди и попросил сердце. Да ! живое сердце себе в грудь как настоящему человеку!
-Чёрт побери –рявкнул я, -не думаешь ли ты, что я не устаю выполнять ваши желания? Ради них я днём и ночью сижу и читаю свои магические манускрипты! Хочешь иметь сердце- так заработай его!- добавил я как мистер О*Хулиген, когда мы просили у него прибавку к зарплате.
-Как ?–невинно спросил дровосек –автоматон.
-Поймай или убей колдунью Бастинду. Вот тогда и будет тебе сердце!
Тут этот железный парень схватил топор и пошёл на моего зверя… Такого я не ожидал!
Я быстро крикнул:
-И не зли меня! А не то твоим друзьям не сдобровать!
Дровосек одумался и вышел.
Следующим в списке был Лев. Для него я сделал шар из ваты, подвесил над троном как китайский фонарь , смазал ватный шар спиртом и поджёг.
В комнату зашёл Лев. Он был огромный надо сказать . Ещё больше чем лев, которого привозили на ярмарку.
Я в тот день очень рано встал и был не в духе. Вдобавок очень хотелось зевать от недосыпания:
- Я - Гудвин великий и у-у-у- жасны- ыааый… Кто ты такой и зачем доууукуучаа -аааа ешь мне?
– Я – Трусливый Лев! Я хотел бы получить от вас немного смелости, чтобы стать царем зверей, как меня все величают. –сказал Лев
Царём… Вот побудешь с моё «царём» тогда узнаешь. Господи, ну что за наказание с ними! Местные жители вообще старались меня часто не беспокоить. Разве что Фарамант или Гиор , или Билан, больше никого.
-В общем так- заявил я- прогони Бастинду или ууубеээй еыёёоо- на меня опять напала зевота,- если не сделаешь я тебя так заколдую что от мышей и жаб шарахаться начнёшь! И от червяков и пауков тожеэыээээ-я снова зевнул.
Тут Лев сделал такое, что я сразу проснулся окончательно. Он… кинулся на шар и прежде чем я успел что либо сделать, опалил себе усы!
-Дурной зверь –не выдержал я, -Проваливай отсюда и не возвращайся пока не ликвидируешь Бастинду!
Лев выскочил пулей из зала. Трусливый. А на шар кинулся. Уж не перегнул ли я палку?
А потом случилось такое, после чего я почувствовал себя настоящей свиньёй. Путники взяли и… пошли к Бастинде. Я даже хотел высунутся из окна дворца и крикнуть им что бы не уходили, но…
В тот день я сидел в своей комнате за тронным залом и хотел умереть. Впервые в жизни. Я послал, выходит на верную смерть милую девочку (мою соотечественницу кстати) и её трёх друзей. А они мне верили!
Господи да что же это такое ! Я не смог даже помочь ребятам из города с их потерянной торговой заставой. Фиговый же я волшебник однако… Сказки закончились и началась реальная жизнь, прямо как тогда когда развалился , или вернее сказать –прогорел театр мистера О Хулигена. Долгое время не выходил я из комнаты, не притрагивался к еде и просил только одного –смерти. Однако в один прекрасный день…
Что греха таить: прибежал Фарамант и объявил:
-Летучие Обезьяны летят к городу!
Летят… может выйти и попросить у них чтобы они унесли меня к своей чокнутой ведьме, а город оставили в покое? Ведь прилетели они наверняка из-за Элли и остальных. Бастинда окончательна озверела, подумал я..
К моему счастью герои окончательно справились с Бастиндой , а взамен прилетели на тех самых обезьянах. После недолгого разговора мне всё –таки пришлось сказать, что я не волшебник и город мой Изумрудный только если в него смотреть через те самые зелёные очки.
Я также понял как исполнить желания Страшилы, Дровосека и льва. Они были умными , добрыми и смелыми без всякого волшебства, но не верили в себя. Тогда я начал действовать.
Страшиле засунул в голову кучу отрубей и булавок и сказал, что это его новые мозги, а булавки –для остроты ума.
Железному дровосеку я вкрутил в грудь подарок одной хорошей девушки с которой когда-то встречался- сшитое сердечко из красных лоскутков:
-Смотри какое мягкое- сказал я ему , - самое доброе в мире сердце!
Льву дал выпить квас смешанный с небольшим количеством валерьянки и сказал что это -смелость. Всем известно, что в значительной мере способствованию смелости у животных семейства кошачьих помогает именно это лекарство.
Труднее всего было с Элли. Вот тогда-то я и вспомнил про свой шар, который хранился в кладовке замка. Там же и хранились книги , которые я почитывал иногда во время ярмарочных полётов. Книги я сгрузил и решил: пусть городом теперь будет править умный Страшила, а я вместе с Элли улечу на историческую родину.
Наивный я всё –таки человек , хоть и актёр…
Я собрал весь свой народ. Сказал, что отныне ими будет править мой преемник-Страшила (видели бы вы физиономию Билана, когда я это сказал) и я вместе с феей Элли улетаю в далёкую страну, где живут волшебники. Также посоветовал всем горожанам не снимать очки в пределах города- я так хотел что бы у них живущих в волшебной стране хоть иногда была часть доброй сказки…
Тут и началось . Поднялся ветер, да какой там ветер –Ураган и сорвал верёвку. Как тогда на ярмарке. Я успел только крикнуть : «Элли!» и всё - бедная девочка осталась внизу…
Теперь мой шар летит через Великую Пустыню. Я грустно сижу и думаю что я , Великий и Ужасный так и помог одному единственному человеку и меня гложет совсем не волшебная совесть…