Для высшего общества
28 апреля 2022 г., 19:44
- Ох, вы ли Петя?
- А, добрый вечер Катя!
- Чего вы рано подскочили так с кровати?
- Вы задали вопрос мне очень кстати.
Я пару лет служил в военкомате,
Повестка мне пришла от родненького бати.
Мне говорили в пять утра вставать как знати
И просыпаться приходилось рано в результате.
Как выяснилось то не вредная привычка,
Благодаря сему произошла вот с вами стычка.
- Как вам погода Сэр?
- Чудесно и прекрасно,
Но выходить в сей гололёд опасно.
Поскальзываются все господа и матерятся страстно.
- Хочу у вас спросить ещё милейший,
И уж надеюсь получить ответ скорейший!
Кто в наших сёлах и краях умнейший?
Хочу ему задать вопрос наисложнейший!
- А в чём вопрос? Могу ответить я.
Весьма умён, учёными была моя семья.
А коли вам ответ я не смогу дать,
То богом будет мне судья.
- Вопрос таков: сидели буквы на трубе,
Их вроде бы как было две,
Те буквы звались А и Бе.
Но вот качнулася труба
А буква А была слаба
Свалилась крошка со столба,
Уж такова её судьба.
- А что же с буквой Бе случилось?
- Та как сквозь землю провалилась.
В тумане белом растворилась,
И я уж было спохватилась,
Не всё ли это мне приснилось.
- И в чём же тут вопрос, о юная девица?
Я понимаю, может всякое присниться.
Во сне ведь главно вовремя остановиться,
Иль от кошмаров вам придётся полечиться.
- Да нет же, поняли вы всё не так!
На первый взгляд творился там бардак,
Но вот вопрос то заключается в другом:
Что было дальше? Кто остался там потом?
(Тут Пётр развернулся и ушёл.
Он что сказать Екатерине не нашёл.
В тот день зазнайка сей себе признался.
Что в буквах он, что в трубах плохо разбирался.)