***
Сяо остановился, думая над поступком Тартальи и его друзей. «Нет. Это несправедливо. Все имеют право на жизнь. Все разные, и никто не вправе судить нас за это» — больные для парня темы - это справедливость и психология. Ему было плевать на то, что делают другие, но он всегда считал, что все должны быть наравне. — Прекратили, иначе я позову завуча! — громкий и строгий голос темноволосого раздался по коридору, и толпа резко притихла, а после засмеялась еще громче. — А что ты этого отброса защищаешь? М? Не уж то сам такой? — вступил в «диалог» Тарталья, начиная пробираться сквозь ребят, подходя ближе к его «собеседнику». — Причина моих действий не важна. Важно то, что будет вам. — в голосе юноши была серьезность, будто бы он тут самый главный. — А что нам будет? Ты мамочке своей нажал- — А ты подумай, какими людьми я перевелся в эту школу в середине сентября. — одно лишь упоминание матери заставляло Сяо выходить на угрозы статусом своей родни, если ее так можно назвать. — Ой-ой-ой, все веселье испортил, зануда. Пойдемте, ребят, а то, стоя рядом с Сосяо, заразитесь его занудливостью. — рыжий махнул длинной рукой другим учащимся и, задевая плечом, как он выразился, «зануду», направился к выходу. Спустя минуты 2-3 в проходе остались лишь Сяо и незнакомый ему парень. Последний оставался на полу, вытирая лицо руками, в ожидании, пока другой юноша уйдет. Но тот этого не сделал. Он лишь подошел ближе и протянул руку в знак помощи. — Вставай. — сидящий поднял голову на звук, думая, что увидит теплоту в глазах, но этого не произошло: взгляд источал холод и замкнутость. «Вдруг он сейчас сам начнет издеваться? Отогнал других, чтобы получить добычу полностью?» — такого было первое впечатление о парне. — Вставай. Ты же не слабак. — продолжая держать ладонь, проговорил Сяо. «Ладно. Будь что будет» — незнакомец взял его пальцы и, почувствовав, как парень тянет его вверх, послушно поднялся, вырывая руку и начиная отряхивать себя. Он смахивал грязь с одежды, пока волосы, отдающие бирюзовым оттенком ближе к концам, электризовались. Такие же сине-зеленые глаза, выражающие радость, в которых лишь на секунду промелькнула вся сущность грусти, такой темной и загадочной, неизвестной, глубокой, пугающей… Той, что внешний мир не ведал. — Спасибо. Я Венти из десятого Б, а ты? — скрыв всю боль унижения, юноша улыбнулся сквозь разбитую губу. — Сяо. — «спаситель» развернулся и медленно направился туда, куда шел до происшествия. Почему-то его новый знакомый хорошо был запечатлен в памяти ранее, но он был уверен, что не встречался с ним в жизни. — А из какого класса хоть? Я приду тебя отблагодарить! — Не стоит. Сяо скрылся из виду, когда нелепая радость спала с лица Венти, словно маска. «Венти, я отблагодарю тебя дома!» но ты ведь… больше не вернулся туда» . Вдруг парень начал оглядываться по сторонам, трогая волосы. — Резинки! Где мои резинки?***
— Я дома, тетушка.