Часть 1
29 апреля 2022 г., 06:45
Ты был единственным,
Кто смеялся над моими шутками.
Ты был воинственным,
Добивался своего поступками.
Ты был таинственным,
Пропадал в мастерской сутками.
«Порождено твоими глазами».
Ты изрисовывал холсты.
«Вдохновлено твоими губами».
Передавал ты все черты.
«Навеяно твоими волосами».
Заставлял комнаты до тесноты.
///
Расскажи мне историю своего детства.
«Я ненавидел в школе географию,
Родители оставили в наследство
Лишь одну старую фотографию,
И я выживал на личные средства.
Поведай же ты мне свою биографию».
Я всего лишь мечтал оказаться чьей-то мечтой.
«Поцелуй меня, если веришь, что сбудется».
Без тебя я был словно пустой,
На все проблемы говорил я 'Забудется!'
Но в моей жизни появился святой…
Иль твоя идеальность мне чудится?
///
Мы придумывали свои истины,
Обсуждали с тобой глупости:
Почему так блестят лысины,
В чём выгода скупости,
Все ли пороки описаны,
И есть ли нежность в грубости.
Любил я быть жутко не серьёзными,
В диком смехе падая на твердь,
Сидеть на балконе ночами звёздными
И ощущать земную круговерть,
А особенно слышать вечерами слёзными
«Твой взгляд — это маленькая смерть».
///
В чём мы оказались неправы?
Где мы с тобой налажали?
В суп клали не те приправы?
Не с той скоростью бежали?
Посрамили чьи-то нравы,
Пока в одной постели лежали?
Ты перестал искать во мне вдохновение,
Твой взгляд на мне уже не голодный,
Не вызываю я твоё возбуждение.
Не смешно мне, когда ты такой холодный.
Прошу, не зови это отвращением.
Почему я вдруг стал тебе неугодный?
На рабочем столе скриншот всей жизни —
Одна фотография, описавшая нас:
Мы с тобой сидим в машине,
Не сводим друг с друга глаз,
А на губах (на каждой вершине)
Играют улыбки. Лишь напоказ.
Полюби меня вновь.
Ты же знаешь, как это.
Знаешь?
Когда сердце гоняет кровь
Со скоростью пули пистолета,
Когда даже вздёрнутая бровь
В душе вызывает тёплое лето.
Мы могли быть счастливыми,
Но ты предпочёл одиночество.
В паре мы были безумно красивыми,
В шутку звали нас 'Ваши Высочества'.
Наши ночи были такими болтливыми.
Ведь бесконечность сулило пророчество…
В один момент мы стали чужаками,
Когда-то ясное небо — гроза.
Ты следишь за моими руками,
Не смотришь в глаза.
Твой взгляд путается под ногами,
А по моему лицу стекает слеза.
Любовь — это ложь,
Если ты не целуешь,
Не вызываешь дрожь,
Вниманьем не балуешь…
Приставляешь к горлу нож
И жизнью часто рискуешь.
Я ненавижу тебя не за глупые усики,
А за то, что ты полный мудак.
В твоей сумке чужие трусики,
А в мастерской полный бардак.
Убавь громкость музыки!
Не поднимай на меня кулак!
Когда-нибудь я снова улыбнусь,
Но точно не сегодня.
Я никогда к тебе не вернусь,
Пусть хоть нам стукнет сотня,
И я торжественно тебе клянусь,
Не кинусь за тобой и в мелководье.
Я брошу тебя в три часа,
Когда ещё птицы петь не начнут.
В дороге я буду слушать их голоса,
А чувства меня волной захлестнут.
…
Я стираю из памяти адреса.
До отъезда пятнадцать минут.
Ещё я не знаю, что в карман глубоко
Ты успел мне записку сложить:
«Когда ещё будешь любить,
Но станешь совсем далеко,
Не смей ты себя загубить,
А лишь улыбнись широко».