Часть 12
12 июня 2022 г., 00:06
Мы с Фонарём посмотрели в сторону, откуда донёсся крик, переглянулись и тут же побежали туда. Я пытался понять, кому из наших принадлежал крик, это точно была не Платина, её голос был слишком узнаваем. Крик Искорки я бы узнал из миллиона, почувствовал бы, находясь на другом конце мультивселенной. Оставалась...
Фонарь чуть ли не плечом выбил дверь, я же влетел внутрь хижины через открытое окно, готовый замораживать врагов. Только вот, никаких врагов внутри не было. Там находились только Стёклышко и Платина, которые минуту назад, наверняка, весело о чём-то разговаривали. Сейчас же на лице первой был нарисован сильнейший ужас, вторая, скорее, просто не понимала, что происходит, как и мы с Фонарём. Ещё через секунду в окно влетел кровавый поток, превратившийся в Вампира.
-Что такое?! -резко спросила она.
Пока все мы недоумевали, почему девушка кричала, та лишь тихо плакала, держась левой за своё правое предплечье. Платина же пыталась её успокоить и расспросить, что случилось, но прежде, чем у неё это получилось, я обнаружил причину крика. Два пальца на её руке были полупрозрачными где-то на две трети. Я тут же вспомнил её способность: стекло. Пазл в голове сложился: потеря контроля. Ситуация знакомая, но я не мог понять, каким образом можно было ей помочь, противоположной способности нет, остановить не выйдет. Пока я думал, сбежалось ещё несколько человек и столпились вокруг. Я почувствовал острую нехватку кислорода и вышел на улицу, пытаясь полной грудью вдохнуть морозный воздух, но лёгкие заросли процентов на двадцать, так что у меня не вышло. От нечего делать я прикрыл глаза и попробовал подсчитать количество людей в хижине и понять, кого не хватает. Внутри не было троих: Водяного, Токсика и Искорки. Неприятная мысль тут же кольнула в мозг, но усилием воли я подавил её. Вдруг мне в голову пришла безумная идея, я уже было собирался сообщить её лидеру, когда найду, где он бродит, но, вспомнив о неприятных мыслях, решил переговорить об этом с Вампиром, а она уже, как его правая рука, передаст ему. Я быстро заглянул внутрь, позвал красноглазую и снова вышел на улицу. Девушка тут же оказалась рядом, сверля мою спину серьёзным взглядом.
-У тебя ведь была веская причина, чтобы позвать меня в такой момент, да?
-Я знаю, как её помочь. -сказал я, оборачиваясь к ней.
Этот взгляд... до сих пор жутко вспоминать его. Я не мог нормально считать эмоцию. Она злиться? Или просто сосредоточена? А может раздражена?
-Внимательно слушаю.
-К северо-востоку отсюда есть мобильный лагерь компании "Phoenix". Те ребята, что экспериментировали над нами.
-Предлагаешь отправиться туда и украсть блокираторы? -подхватила она идею. -Да ты безумец.
-Их там не так много, придётся выяснить координаты полноценной лаборатории и устроить набег, чтобы хватило до того момента, как мы придумаем что-нибудь получше.
Красноволосая усмехнулась и скрестила руки на груди.
-Я передам Водяному, только не смей отправляться туда в одиночку, хорошо? -серьёзно сказала она.
-Спокойно, сестрёнка, я не самоубийца. -весело ответил я и подмигнул. -Буду ждать вас.
Вампир молча кивнула и утекла куда-то, наверное, искать лидера. Я же присел у дерева и закрыл глаза. Не знаю точно, почему, но меня в этот момент накрыла дико-сильная апатия, не хотелось ничего делать, было настойчивое ощущение, будто мир в секунду потерял весь цвет. Не то чтобы раньше лес сверкал ярчайшими красками, учитывая, что большая его часть была покрыта белым снегом, но в тот раз...
Я обратил внимание на то, что стволы деревьев потускнели, все они сменили свой цвет на оттенки серого. Руки, кажется, побледнели ещё сильнее, и я уже не мог различить в них бежевого. Казалось, что я переместился в какой-то фильм, снятый задолго до моего рождения. Я встал на ноги и побрёл вперёд, пристально рассматривая потерявшую цвет локацию. Все ментальные силы тут же покинули меня, так что думать о том, как это могло произойти я не мог. Вдруг ноги подкосились, и я начал падать, с трудом оперившись на ствол одного из деревьев, окружение становилось всё более мёртвым. Вдруг перед глазами на долю секунды возникло лицо человека в венецианской маске шута, который трясся, будто бы бился в конвульсиях. В секунду он уставился на меня своими пустыми глазами, наклонив голову вбок он резко исчез в пульсирующей вспышке белого цвета. Я же от неожиданности непроизвольно сделал шаг назад и упал на землю. Тут я понял, что ничего не слышу. Ни чьих-либо голосов, ни шагов, ни даже биения своего же сердца. Мир будто бы поставили на паузу, и только моё сознание было активным. Спустя пару секунд, которые я пялился в одну точку, какое-то существо, пульсируя, снова появилось на долю секунды. Его появление сопровождалось звуком, который я не могу ни с чем сравнить, а, учитывая, что это был единственный звук вообще, то мне показалось, что сердце сейчас остановиться, а дыхание собьётся, но я уже не чувствовал биения сердца, уже не дышал. Существо появилось на секунду, но я отчётливо запомнил его, человекоподобное, с двумя "дьявольскими" рогами, шестью крыльями за спиной и разноцветными, красным и чёрным, рогами. Единственное, что у меня не вышло разглядеть- его лицо. Демон, ну или что-то похожее на демона, стояло на одном колене, держа в руках розу. Медленно он поднял опущенную вниз голову, крутанул цветок в руке, после чего тот удвоился. Глаза засветились характерными для себя цветами, после чего он исчез. Я стал отползать дальше от места, где он находился, хватаясь другой рукой за грудь, кашель, две розы, как обычно. Ещё две вспышки, справа и слева появились два человека, и теперь я наконец увидел лица. Эти двое были почти полными моими копиями, если не считать цвета волос и глаз, красные и чёрные. Оба смотрели на меня, улыбаясь, и вдруг из их ртов полилась кровь. Оба истерично засмеялись и распались на мелкие частицы. Я с трудом поднялся на ноги и начал уходить, но из-за дерева вышла моя очередная копия. Его вены и глаза переливались шестью цветами: красным, фиолетовым, синим, зелёный, жёлтым, оранжевым. Он облокотился об дерево одним плечом, смотря на меня с какой-то лёгкой усмешкой. Щёлкнув пальцами, моя копия исчезла. В голове крутилась целая вереница мыслей, но они были слишком спутаны и неточны, чтобы я смог сейчас упорядочить их и выразить словами. Теперь я не пытался сбежать, сделал пару глубоких вздохов, постарался успокоиться. Вспышка света, ещё один я стоит перед лицом. В этот раз у него золотые глаза.
-Тебя не существует… -уверял я самого себя.
-Это временная проблема. -ответила копия и исчезла.
Последний появился спустя секунд десять. Волосы чёрные, глаза, и роговица и зрачок, серые, по самому глазу распространяется белая рябь, будто от брошенного в воду камня, в самом центре белые перо и кошачья лапка. Тот окинул меня внимательным взглядом, прежде чем пропал. Прошла минута, две, три… я уже решил, что с галлюцинациями покончено, но вдруг всё вокруг начало ещё сильнее выцветать, превращаясь сплошное белое пространство. Я оказался стоять посреди ничего, не понимая, что происходит, как вдруг я увидел бесформенный сгусток света. Из него медленно вышел ещё один я, чёрные волосы, карие глаза. Мы молча уставились друг на друга, и спустя пару секунд он протянул мне руку. Сам не зная, зачем, я пожал её, и тут копия подтянула меня к себе и обняла, он дрожал и тяжело дышал, будто хотел заплакать.
-Прости… -это был всё, что он сказал.
Взгляд оказался закрыт яркой вспышкой света, после чего я оказался снова в лесу. Мир наконец-то вернул цвет. В этот момент послышались знакомые голоса, и я, немного отойдя от шока, побежал к ним, пока меня не начали искать. Все, не считая Стёклышка и Токсика, были готовы отправляться. Я усмехнулся, когда понял, что с ней оставили не Платину, с которой они, вроде как, подруги, не Вампира, которая могла бы попытаться притормозить процесс превращения в стекло, а похотливую зеленоглазку, которая с какой-либо другой стороны себя ещё не показала. На вопросительные взгляды некоторых я лишь отмахнулся и кивнул в сторону лагеря.
-Давайте поторопимся, неизвестно, сколько у нас времени.
Мы молча отправились в путь, я всё ещё пытался понять, что за чертовщина мне виделась, но всё же пришёл к мнению, что это могла быть только одна небезызвестная болезнь на букву «Ш». Не сказать, что эти мысли сильно меня напугали, просто чего-чего, а галлюцинации в такой ситуации были вообще некстати, особенно в дополнение к цветам-паразитам, которые итак житья не давали. Кстати о них, только я подумывал подойти к Иск… то есть, Золе и попытаться снова заговорить, как меня накрыл очередной приступят кашля, и я свалился на колени, пытаясь дышать. Откашливание цветов пусть и приносило в лёгкие капельку кислорода, но каждая такая капелька доставалась в обмен на чертовски сильную боль в груди. Остальные продолжили двигаться дальше, только Вампир осталась, чтобы облегчить симптомы. Как только кашель прекратился, а дыхательные пути более-менее освободились от чёртовых роз, я поднялся с земли, сев спиной к дереву и закрыл лицо руками, уставившись в мертвенно-бледные, немного грязные и повреждённые ладони, думая о том, что Огненная не задержалась, эта мысль в очередной раз кольнула в сердце. Красноглазая стояла неподалёку.
-Ты как? Нормально? Идти можешь?
-Ага… -сухо и отстранённо ответил я.
-Тогда пошли скорее, лучше не отставать. -она уже собиралась быстрым шагам сойти с места, но остановилась, услышав или слова.
-Хей, сестрёнка… -обратил я на себя внимание, не убирая рук от лица.
-Да-да?
-Что я делаю не так? -кажется, мой голос прозвучал ещё апатичнее, чем обычно.
Этот вопрос, кажется, вогнал её в ступор, девушка неуверенно погуляла взглядом по округе, после чего вертела его ко мне и решила уточнить.
-О чём ты?
-О Золе. Будто что бы я ни сделал, для неё всегда буду никем.
Вампир опустила глаза и, скрестив руки на груди, раздумывала над ответом.
-Всё ещё может измениться. -это было всё, что она ответила, после чего зашагала к остальным.
Она, конечно, пыталась скрыть это, искусственно замедляю пульс, но я-то успел услышать. Когда она собиралась сказать это, её показатели изменились, также, как и у людей, которые врут.
-Может она и права… -подумал я и, взяв в руки немного снега, провёл ими по лицу, чтобы охладиться, привести мысли в порядок да и вообще прийти в себя.
Я встал и поплёлся за ними, через минуту с лишним, создав под собой каток, чтобы ускориться. Ощущение было, надо сказать, будто мы идём на какую-нибудь выставку, а не важную операцию. Вампир что-то сосредоточенно докладывала Водяному, Зола шла сбоку от них, Фонарь и Скала тоже разговаривали, оставалась только Платина, смотрящая себе под ноги, я быстрыми шагами пошёл к ней, чтобы поговорить хоть с кем-то.
-О чём думаешь? -спросил я, скользнув к ней слева и хлопнув по плечу.
Почему-то в тот момент, когда я вступил в контакт с кем-то, начал выглядеть куда более весёлым, это можно было понять по тону голоса.
-Ах? Иней, ты… -да, она явно была погружена в свои мысли.
-Ожидала кого-нибудь другого?
-Да не то чтобы. -растеряно сказала она, почесав затылок. -Была уверена, что ты будешь идти с Искоркой.
-Вот тебе на… -Жизнь иногда выдаёт крайне странные повороты. Так и чём думала?
-Ха… да, так, ни о чём. -она улыбнулась.
Знаете, было довольно трудно считать её эмоции и понять, о чём на самом деле она думала в тот момент. Интуиция подсказала, что она что-то скрывает, а любопытство заставляло добиться признания, что именно.
-Нельзя ни о чём не думать. -я решил погрузиться в рассуждения, чтобы слегка запутать её. -А если можно, то думаешь ли ты на самом деле?
-А что, если не думаешь? Придерживаешься фразы- «Я мыслю, значит я живу»?
-Не совсем согласен с этим утверждением. -ответил я, посмотрев на небо. -Думаю, что жить- это скорее чувствовать.
-Но не одно ли и то же «думать» и «чувствовать».
-Смотря, что ты понимаешь под «Думать». Просто пропускать через себя внешний мир и анализировать? Анализировать только с точки зрения логики или своих чувств и норм этики? -тут я понял, что встретил достойного соперника, а значит, придётся активно шевелить оставшимися извилинами.
Однако, очень быстро я понял, в чём дело. Пока я говорил и пару секунд после она пристально смотрела на Фонаря, в глазах читалось нечто знакомое.
-Ну а ты? Ты чувствуешь? -неожиданно спросил я, хитро улыбаясь. -Может… привязанность?
Девушка, видимо, не знала, что ей сказать.
-Ладно, помогу немного. -подлая ухмылка сменилась доброй улыбкой.
Я сделал каток, направив его к Скале и дальше, параллельно траектории его движения, и, проезжая мимо него, захватил с собой, затащив на лёд и крича что-то типо: «Алкаш». Сделав такую же дорожку изо льда на пути Платины, я провёл её к Фонарю и с чувством выполненного долга продолжил идти, облокотившись на плечо Скалы. Поход обещал быть как минимум не скучным…
Примечания:
Как насчёт накидать в комменты ваших предсказаний насчёт судьбы гг? Было бы интересно узнать, что думают читатели.
Так, дорогие, апдейт, полглавы готовы, но у меня небольшой творческий кризис, так что придётся подождать