***
Прошло уже около двух часов и видимо все решили успокоиться. Антон и девушка ходят по квартире с крестом и что-то там говорят, а Арсений почти уснул, учитывая то что сон ему в целом не нужен и он в сидячем положении. Пока что как-то скучновато. Ну расхуярили квартиру когда Арсений не захотел отдавать веник и они с этой дамой буквально чуть ли не дрались за него. Веник, кстати, Попов отвоевал. Гордость-то какая. Помимо этого Шастун и шаманка перевернули цветок и убирали его минут 15, когда Арсений лишь стоял, привалившись к косяку и наблюдал за этим. Пусть это будет своеобразное жертвоприношение перед каким-нибудь сраным новым годом. До него, правда, полгода, но похуй. Пора бы вновь сделать эту игру чуть веселее. Парень подходит к девушке, которая сосредоточенно водит вытянутой рукой, в которой зажат крест. Встаёт перед ней и щёлкает пальцами. Шаманка громко вскрикивает, когда прямо перед ней материализуется вообще хуй знает кто. Мы-то с вами знаем, что это Арс, но она пока лишь не вкуривает, что происходит и испуганным взглядом смотрит снизу вверх. Тут Арсений мысленно благодарит свой рост. - Как жизнь? - Парень уже ожидает, что его пизданут чем-то потяжелее и прямо смотрит в глаза недо-шаманки. Тут его ожидания резко с грохотом рушатся и неудачливый экзорцист с истерическим криком вылетает из квартиры. Бля, обидно всё-таки. Шоу так и не случилось. А всё только начиналось. Из другой комнаты вылетает как ошпаренный Антон, видимо, не понимая общим счётом ничего. Судя по кресту в его руке, они разделились и сейчас он, очевидно, был в шоке, потому что Арса уже не было. Могу, умею, практикую, - ухмыляется в мыслях, наслаждаясь непониманием на лице Шастуна. Тот направляется в коридор, дабы выяснить, что всё-таки произошло. Тут Арсений перестаёт наблюдать за всем, что будет происходить далее, ибо примерно может догадаться. Он уходит в комнату с целью дочитать сегодня "грозу". Находит книгу, ложится на кровать и закладывает руку за голову, открывая страницу, на которой остановился. Подходит уже половина книги, как он чувствует, что матрас прогибается. Попов поднимает голову, а потом уже взгляд. Он видит сидящего на кровати Антона и тут же непонимающе хмурится и наклоняет голову. Что? - Слушай. Я понимаю, что этот дом был твоим, но сейчас и я здесь живу. Мне нужен этот дом, очень. Ты просто не понимаешь этого. Мы с тобой можем договориться? - Шастун не поворачивает головы и потому создаётся впечатление, что разговаривает он точно не с Поповым. Но говорить ему, так-то, больше не с кем. Неужели это лопоухое нечто умеет говорить? Да ладно? Арсу не послышалось? Арсений в очередной раз закатывает глаза, да так, что создаётся ощущение, что они вот-вот выкатятся из орбит и щёлкает пальцами, мысленно отдавая команду. Сейчас его не видно, но прекрасно слышно. - Неужели ты хочешь договориться? - Антон вздрагивает, а Арсений ухмыляется. - Неожиданно, учитывая то, что я думал, что ты в целом умеешь говорить и отрицаешь моё существование. - Озвучивает свои мысли парень. - Ты быстро, на самом деле. Многие зашли намного дальше, чтобы вытурить меня. Экзорцисты, это, конечно сильно, для вас, но для меня эта наёбка уже слишком привычна, глупа и стандартна. - Продолжает издеваться. Уходит от темы. Не даёт ответа. - Что ты от меня хочешь? - наивный чукотский мальчик. - Чтобы тебя здесь не было. - Тон становится серьёзным и холодным, как сталь. В ответ Антон лишь мотает головой: - Так не получится. Мне больше негде жить. - На самом деле, это уже брехня. Он всегда найдёт где жить, он умеет вертеться. Здесь уже включается природное упрямство. - Придётся. Иначе ты будешь постоянно получать от меня проблемы. - Чувак, это не твоя квартира.. - Моя. - Бестактно перебивает Арсений, ощущая напряжение в воздухе, которое его, впрочем, не напрягает. Антон поворачивается и поджимает под себя ноги, складывая их по-турецки. Амбивалентность. Он как бы уже и готов сдаться, ведь он не хочет проблем, а вот другая часть делится ещё на две: интерес и упрямство, которые только и желают остаться в этой квартире и узнать здешнего "хозяина". - В смысле? - слова не закончились, но пока нужно понять причину. - В коромысле. Я здесь живу уже порядка 100 лет и ты - никто, чтобы выгонять меня отсюда. Выгнать меня отсюда ты, кстати, не сможешь. Ни ты, ни самый лучший экзорцист. - Хорошо. Мы можем жить дружно? - Фраза из приключений кота Леопольда приходится как никогда кстати. Арсений смеётся и мотает головой, но не с отрицанием - его всё равно не видят - а как бы насмеиваясь. - Ты совсем идиот? - со смешком выдаёт Арс. - Нет, но мало ли. - Это риторический вопрос. Молчание. Оно не наполнено никакими эмоциями. Не сквозило напряжение, не было того комфортного молчания. Было только ожидание. Слепое. Абсолютно. А чему ещё тут быть? Вообще, Антон уже сомневается в том, что они смогут общаться хотя бы нормально, хотя раньше был уверен в возможности дружбы между ними. - Чем я тебя не устраиваю? - первым подаёт голос, потому что понимает, что кто кто, а его собеседник точно не станет говорить первым. - Ты? - усмехается Арс, - Как много ты о себе возомнил. Ты - ничто, я тебя даже не знаю. Я терпеть не могу всех, кто слишком высокого о себе мнения, раз они вздумали сунуться на мою территорию. Я не терплю и не буду терпеть ни одного жителя этой квартиры. Живого человека тут и ноги не должно быть. Я ненавижу людей, а в особенности тех, кто посягает на мою жил. площадь. И ты один из них. И это правда. Арсений действительно ненавидит всех жителей этой квартиры. Этому есть причина, помимо собственничества, но Антону её знать незачем. Вновь молчание. Но в этот раз ждёт исключительно Арсений, Антон же думает. Минуты тянутся одна за другой и Арс уже думает над возвращением к чтению, раз уж ничего интересного не происходит. Он тянется за книгой и открывает её. Шастун это прекрасно видит, книга ведь материальная. - Как тебя зовут? Арсений аж поднимает глаза от книги, на страницах которой вовсю разворачивался сюжет. - Арсений. - А фамилия? - Попов. - Сколько тебе лет? - 125. Что за блиц опрос? - Мне интересно. - Арсений на такой аргументище закатывает глаза - в этот день данный жест стал рекордным по количеству - и показательно цокает языком. - Что будем делать с этим всем? - Я тебе уже говорил, мы не договоримся. - А кто ты? - Не пойти бы тебе нахер со своими вопросами? Я, вообще-то читаю. Антон внимательно смотрит на собеседника и наклоняет голову влево. Прищуривается и взгляд становится серьёзным. - Я тебя не вижу. Т... - Да ладно, блять, Америку открыл, - фыркает Попов. - Ладно, понял. - Парень вздыхает и встаёт, уходя из комнаты. А вот Арсений не понял нихера. Что это было и зачем? Просто серьёзно, Антону это надо? Арсений тоже сомневается.***
- Дашь сигарету? - вдруг произносится за спиной и Антон вздрагивает. Он стоит на балконе, посреди ночи, не сумевши уснуть без дозы никотина. Время было около двух часов ночи и совсем скоро должен был подняться рассвет. Парень узнаёт голос, но всё же выдыхает и оборачивается. Никого. Но так только кажется, ведь голос Арсения звучал. - Ты куришь? - спрашивает Антон, зажав сигарету зубами и достав из пачки ещё одну никотиновую палочку для новообретённого полуночника. Протягивает куда-то абсолютно наугад и ждёт, пока небольшой ветерок пробежится по ладони и сигарета выскользнет из руки, полетев по воздуху. - Блять, нет, я попросил сигарету чисто чтобы понтово постоять с ней, - саркастично закатил глаза Арсений, чего Шастун не слышал, но чувствовал. Он А этот Арсений та ещё сука. Антон же не просто так спросил - не тупой - а для продолжения хоть какого-то диалога. Хотя он вовсе уже и не уверен в возможности у них любого типа общения. Вдруг Антона пробивает сразу две идеи и он оборачивается к Попову - примерно - , параллельно выкидывая окурок в окно. - Слушай, - начинает Шастун, надеясь, что его ещё не кинули здесь на балконе. - А ты можешь появиться? Тишина. Слышится лишь шум машин - ведь Питер, хоть и не Москва, а всё же не спит - ветер и пьяные прохожие. Антон задумчиво смотрит куда-то в сторону Арсения, облокотившись о стену балкона, но при этом видно, что он где-то далеко в мыслях. - Зачем? - тихо шелестит голос, который поначалу Шастун даже и не узнал. - Прикольно же, - так же тихо, но с детской радостью в голосе. - У нас с тобой разные понятия о прикольном. - смешок. - Ну пожалуйста, почему нет? - Антону правда интересно как выглядит тот, с кем ему её жить. Он видел его, да, но сейчас вспомнить ничего не может, настолько это было мимолётное зрели Слышится вздох. Видимо, сейчас Попов думает над тем, стоит ли заниматься такой хернёй. — Просто нет. — Антон разочарованно выдыхает. Докуривают в тишине и Антон даже не замечает отсутствия Арсения, что, в целом, неудивительно