•НОВАЯ ЖЕРТВА•
•─────────•
— Новая жертва. — Ч-что?! — Лера вздрогнула, а глаза нового знакомого Игоря округлились. — У священника остановилось сердце, или это Тени. Он резко упал на пол, а изо рта у него пошла кровь. — Эту нечесть мог принести я, — сказал мужчина, протянув руку, — Игорь. — Кто-то из нас двоих. Миша, — заключил Миша, пожимая протянутую руку. — Ну, теперь когда твой дружок тут, думаю, пора рассказать, что происходит, м? — Игорь скрестили руки на груди, вздёрнув бровь. — Да, да, точно, — закивала Лера, — та-ак… Вы местный? — Игорь кивнул. — Значит слышали легенду про деревню с горелой церквью? — Хочешь сказать, что это херня оттуда? — прервал мужчина. — Да, я и Миша были там! У нас даже фонари оттуда есть! — начала девушка. — И сейчас за ним, — Лера взяла Мишу за запястье, — охотятся те Тени. Они пытались убить его. А Вас, судя по всему, хотят сделать новой тенью. Игорь, выслушав всё, немного помолчал, а потом выдал: — Я, конечно, подозревал об этом, но думал, это всё чушь. Знаете, повезло вам двоим. Не будь я в таком состоянии, послал бы вас куда подальше с матами, а так верю. Выхода у меня нету. Есть какие-нибудь предположения, что с этим делать? — Вообще мы решили сначала поставить свечки за упокой тем теням, ведь они умерли не упокоившись, — сказала Лера, — вдруг их это хоть чуточку успокоит… Хотя бы ненадолго. Игорь огляделся и поморщился. — Может у тебя, Лера, есть какая-нибудь идейка, как мне хоть на несколько часов спокойно поспать? Иначе я с ума сойду со всем этим. — Хм, — девушка почесала шею, — давайте обменяемся номерами. Я потом отправлю Вам сообщение, когда найду нужную вещь. Миша всё это время стоял радом, с подозрением смотря вглубь парка. — Лер, — буркнул Миша, поворачивая голову к подруге, — смотри, — парень кивнул на парк, где стояла женщина, смотрящая прямо на них. Незнакомка была худая и, казалось, заместо её глаз были чёрные провалы. — Оу-у, она… Жуткая? — хмыкнул Игорь. — Кстати, вы же знаете, что нашего города нет на картах? —М, разве? — Лера вопросительно вздернула бровь. — Я никогда не покидала наш Святоград. — А я выезжал по работе, и нигде наш городок не метили. Когда я говорил, что из Святограда, все… Странно смотрели на меня. И знаете, мне всегда хотелось сюда вернуться, поэтому и бросил дальнобой. — Игорь нахмурился. — Может за тобой, Миша, они поэтому и зацепились? Как за новоприбывшим. Миша задумался. А ведь правда, большинство тут местные, а Миша приехал, полез куда-то и теперь страдает из-за этого. Вообще о Святограде он узнал от подписчика, который кинул карту и местность, откуда можно было попасть в деревню. — Постойте, — Миша резко выпрямился, — получается, карту сюда мне прислал тоже кто-то из местных? — спросил он. — Получается, этот человек хотел, чтобы я побывал в той деревне? Да и если вспомнить, мне тогда в чате писали что-то по типу того, хочу ли я встретиться с ними. — Вот как, — сказал Игорь, — значит все эти байки правда… — Предлагаю уйти от сюда, — сказала Лера, — а то меня напрягает эта женщина, — она глянула на странную незнакомку. — Можем просто разойтись, — предложил Игорь, — в любом случае у тебя есть мой номер. — Да, думаю, нам стоит разойтись, — поддержал Миша. Друзья, попрощавшись с новым знакомым, двинулись вдоль забора к дому. Игорь смотрел им вслед, а потом обернулся на странную женщину. Её уже не было. Мужчина вздохнул и посмотрел на свои руки. Почему он так сильно хотел убить Мишу? Неужели Абсцедит воздействует ему на мозги? Неужели из него хотят сделать новую Тень для ритуала? Тяжело вздохнув, Игорь пошёл к своему дому. Ему постоянно казалось, что за ним следят. Вечно слышался странный шёпот. Это всё сводило с ума. Именно это и нужно было Теням.•────•
— Игорь — новая жертва Абсцедита, — внезапно сказала Лера, когда они с Мишей зашли в лифт, — если не получилось в первый раз, значит получится во второй. Надо что-то сделать… — Лер, а-а… Твои родители тоже здешние были? — М? А что? Кстати, касательно твоей родни, мы уже выяснили, что они явно тут не причём. А вот мои да, родились тут… И умерли тоже… — Лера поникла, потупив взгляд в закрытые двери лифта. Миша, не найдя нужных слов, просто обнял Леру, похлопав её по спине. Девушка обняла парня в ответ. — Спасибо, Миш, — Лера отодвинулась. Двери лифта открылись, и друзья вышли. Выудив ключи, девушка с лёгкостью открыла дверь, впуская друга в квартиру. — М, Лер, — Миша повернулся к Лере, — я могу принять душ? Просто все же это твоя квартира и всё тако-… — Да, конечно, иди, — махнула девушка, — а я пока займусь поиском информации. Дружелюбную тишину разрушил телефонный звонок. Ойкнув, Лера схватила телефон и, глянув на экран, взяла трубку, заговорив: — Да, здравствуйте!.. Оу, вот как… Миша, решив не подслушивать, пошёл за чистой одеждой, а уже с ней двинулся в ванну. Тёплый душ явно поможет привести мысли в порядок.•────•
Выйдя, парень отметил странную тишину. Было такое ощущение, что он дома один. Зайдя в свою спальню, Миша заметил записку от Леры на кровати, которая гласила: «Не теряй. Один из моих поставщиков херню какую-то мутит, а потому я поехала разбираться, а так же произошёл какой-то сбой в офисе. Не знаю, сколько это займёт времени, а потому, если я задержусь, ешь и ложись спать.» Миша хмыкнул. Всё же чутьё оказалось правым. Но теперь, после осознания того, что он остался один в квартире, а также, учитывая, что за ним ещё следят Тени, стало жутко. Мурашки табунами побежали по спине, будто у них забег. Поёжившись, Миша достал свои блютуз наушники и, нацепив их на голову, включил музыку погромче. Так спокойнее. Пройдя на кухню, Миша взялся за готовку. Достав телефон, он стал искать рецепт тортика. Надо хоть как-то отблагодарить Леру за всё.•────•
Игорь лежал на кровати в своей маленькой комнате, читая статью: «Призрачный Святоград и его ужасы», когда его голову снова стал наполнять грохот цепей. Запустив руку в волосы и сжав её, мужчина схватил бутылку с настойкой по рецепту из церкви и сделал большой глоток, но шум не утих, наоборот, став лишь ещё громче. Простонав, Игорь, понял, что сейчас потеряет сознание. Дав себе пощёчину, Игорь попытался не упасть и дойти до телефона, который он благополучно забыл в ветровке. Надо позвонить в скорую и чем быстрее, тем лучше. Мужчину шатало, и он бился об стены с косяками, пытаясь устоять на ногах. Добравшись до вешалки со злополучной ветровкой, Игорь запустил туда руку, но телефона там не оказалось. — Ч-что? — на мгновение грохот исчез, давая осознать весь ужас. — Н-но… — Игорь помнил, как оставил мобильный в кармане ветровки. Ни в первом, ни во втором, ни во внутреннем кармане не было устройства, а грохот всё больше и больше давил на мозги. Взвыв от бессилия, Игорь схватил ключи и только хотел открыть дверь, чтобы его нашли соседи, как споткнулся обо что-то и упал, потеряв сознание.•────•
Абсцедиту нужны рабочие руки, чтобы избавиться от свидетеля. Приезжие никогда долго не живут. Святоград — какое красивое название. Казалось бы, оно несёт свет, но нет. Он исчез с карт вместе с безымянной деревней лет так сорок назад. То ли у деревушки никогда не было названия, то ли забыли. Никто уже не помнил. Святоград — красивый город. Там много прекрасных статуй и фонтанов, но они не способны заглушить проклятье. НИ-КО-ГДА…•────•
Шумно втянув воздух через плотно сжатые зубы, Игорь пришёл в себя. Всё жутко болело, особенно голова и правая ладонь. Он видел все свои ужасные поступки, а поверх них пробегали слова про Святоград. Проклят? Безымянная деревня? Сорок лет назад? Но ведь тот случай в деревне произошёл лет пятьдесят так назад. Проклятье что, увеличивает свой радиус со временем? Игорь лежал в прихожей рядом с дверью, а в руку впивалась резьба ключей. Резко сев, мужчина заметил тёмную фигуру в проходе в свою спальню. На лице фигуры можно было увидеть лишь два печальных глаза. — Прости… Прости нас… Не хотим… Мы не хотим вредить… Прости… Мы не хотим… Он заставляет… Хочет… Жаждет… Прости… Прости нас… — фигура всё шептала и шептала. — Я хочу помочь… Помочь… Я могу мыслить… У меня осталась душа… Помочь… Я помогу… Хочу помочь… Пока он не смотрит… Пока не видит… Он хочет тебя… Хочет, чтобы убил… Убил свидетеля… Убил… Да, убил… Не убежать… Не спрятаться… Догонит… Найдёт… Сражайся… Лера поможет… Она знает… Много знает… Миша… Спаси его… Его жизнь в опастности… Помоги… Я помогу… Живите… Вам рано ещё умирать… Оникс… Оникс защищает… Тень растворилась, оставив Игоря в одиночестве. Ему казалось, тень говорила в его голове. Шумно вздохнув, мужчина кое-как встал. Когда он поднимался, то заметил, как что-то сверкнуло в том же проходе. Подойдя, он заметил три тоненьких колечка с небольшими камушками оникса. Убрал два в карман, а одно покрутил в руке. Чёрный камень блестел на солнце, приковывая взгляд. Казалось, воздух вокруг стал холоднее. Игорь растерянно моргнул, приходя в себя. Ему казалось, он только что был под гипнозом. Это оставило неприятное послевкусие и немного больной затылок. Неприятненько, однако. Размяв шею, мужчина вздохнул. Чует его чуйка, что намечается что-то большое…