•ЗАЛ КОРОЛЯ•
•─────────•
Прошло ещё шесть часов, ребята уже давно ушли с побоища. Миша отметил, что монетка богини Спес осталась всё такой же тёплой. А также парень смог успокоить мысли — может это было самовнушение, может и вправду монетка оказывала какое-то воздействие, а может это из-за из того, что они ушли от трупов Стукачей. Размяв плечи, Миша обернулся на Игоря с Лерой: выглядели они уставшими и… Помятыми от всего этого. — Хотите обрадую?.. — внезапно заговорила Третья. — Мы уже близки к залу?! — не успел Миша открыть рот, как встряла Лера и очень воодушевлённо. Третья обернулась. — Да… Совсем скоро… Троица облегчённо вздохнула, но ничего не сказала. — Но советую вам сначала морально отдохнуть… Ведь там, в зале, будет очень сложно… А так же там нужно будет быть очень внимательными и аккуратными!.. — Это понятное дело, — хмыкнул Игорь, — иначе мы все трупы. — Не трупы… Но пустые оболочки, которые мы, возможно потом займём… Здесь ваши души… А тела лежал в церкви… — До этого мы уже додумались, — хмыкнул мужчина. Третья, отвернувшись, промолчала.•────•
Прошёл час и четвёрка добралась до проёма, откуда был виден пустой зал Абсцедита. — Где он? — шепнул Миша, выглянув в проём. — Ушёл на Тёмный сбор… — Дай угадаю, там собирается вся нечисть? — хмыкнул Игорь. — Да… Вам повезло, что вы попались Абсцедиту, а не госпоже Манзан… Она бы вас сразу на месте убила бы… — А он не может попросить тогда их поймать нас? — пугливо спросила Лера. — Абсцедит слишком сильно любит себя, чтобы просить кого-то помочь ему… — хихикнула Третья. — Ну и ну, Третья? — четвёрка обернулась. В коридоре стоял Четвёртый. Третья замялась, и Миша вспомнил, что когда они ещё были людьми, у неё были чувства к Четвёртому. — Что эти люди делают рядом с тобой? Ты помогаешь им? — Четвёртый подошёл ближе. — Позвольте! — Миша вышел вперёд, встав между Третьей и Четвёртым. — У-у-у… У неё есть собственные причины! — Свидетель, слишком смелый, похвально. Но я спросил Третью, а не тебя, — Четвёртый наклонился и лицу Миши, — так что будь добр, отойди. — Пойми, Четвёртый… Абсцедит бессмертный, но… Но я хочу упокоиться… — подала голос Третья. — Значит тебя не устраивает то, что нам дал Король? — М, нет-нет!.. Просто я устала… — Я бы мог помочь, — голос Четвёртого стал тише. — Во сне ко мне явилась богиня и я будто бы проснулся. — Ч-что?.. — Третья наклонила голову набок. — То, богиня Онейро пришла сюда, к нам. Она помогла мне, но сказала, что освободит только меня, а остальные будут молчать, — Четвёртый подошёл к проёму. — Он ушёл несколько минут назад, так что у вас много времени. Вперёд. — Пойдёмте… — Третья пошла за Четвёртым. Миша коснулся монетки Спес. «Прошу, сохрани нас, мисс Спес», — мысленно попросил парень, двинувшись за Тенями. Лера с Игорем уже скрылись за поворотом. Ойкнув, Миша побежал за ними. Спустившись по винтовой лестнице, пятёрка оказались внизу. Воровато оглядевшись, Четвёртый пошёл вперёд к трону, где ранее сидел сам Абсцедит. — Страшновато… — прошептала Третья, оглядываясь. — Четвёртый, нас тут никто не увидит?.. — Ни одна живая и неживая тварь сюда не подойдёт. Я знаю, что сегодня Первый и Второй занимаются переписью душ. Так что всё в порядке, — Четвёртый отмахнулся. Игорь пошёл вперёд, к трону, Лера с Мишей двинулись следом. Третья приблизилась к Четвёртому. — Ты знаешь, где портал?.. — Да. Сюда, — Четвёртый поднялся к самому трону и залез на него. — Тут высоко. Хотя и наш Король не маленький… Залезайте. Третья залезла следом. Игорь помог забраться Лере с Мишей, а следом и сам. Сидушка была немного мягкой, но в тоже время жестковатой. Нахмурившись, парень обернулся на главную дверь. Если их хоть кто-нибудь увидит… Тогда у всех будут проблемы, особенно у Третьей с Четвёртым. — И-и-и-и-… — протянул Игорь, подойдя к Четвёртому. — Вот, — Четвёртый отодвинул ткань на спинке трона. За ней виднелись бесконечные выжженные земли и деревья. В воздухе летали хлопья пепла, и тогда по телам присутствующих прошёлся удар. Набрав воздух в лёгкие, Миша остановился на краю. Впереди возвышались руины. — Какое оно… — Лера запнулась, не зная, что сказать. — Жалкое, — закончил Миша. — Вперёд? — он обернулся на друзей. Игорь кивнул, Лера стояла в непонятках, а Тени просто смотрели. — Подожди, — буркнул Игорь, — прежде чем мы пойдём, ты подумал о том, а не задохнёмся ли мы от пепла? — Нет. Потому что сейчас вы души, а окажись вы тут в своих телах, да, задохнулись бы, — ответил Четвёртый, — иначе я вас не пустил бы. Игорь с прищуром посмотрел в «глаза» Четвёртого. Тихий щелчок заставил всех дёрнуться. Оглядев весь зал, команда застыла. — Они!.. Тебе не напугать нас!.. — шикнула Третья. — Ну ладно, ладно, — сверху спустился Они, сев на спинку трона. — Раскусила. Ну и что? Я посмотрю, вы далеко добрались. — Как видишь… — ответила Третья. — Скажу вам, люди, одно: хоть мир и считается мёртвым, но там есть несколько тварей, которые точно захотят вас сожрать. А особенно следите за землей под ногами, — с этими словами Они быстро смотался из зала, перебирая паучьими лапами. — Мне кажется, Они что-то знает, — сказал Четвёртый. — Но молчит… — добавила Третья. — Идите, а мы должны остаться тут… Удачи… Миша смело сделал шаг вперёд, и ему заложило уши, а голову будто сдавили.•────•
Открыв глаза, парень обернулся и понял, что за ним нету никого портала, но следом появились и Лера с Игорем. Миша посмотрел вперёд. Впереди были видны те же руины. Сердце ведь там, да?•────•
Настя сидела в кресле у себя дома с большой пыльной книгой. Боги первого круга, падшая нечисть, порталы… На кожаной обложке были выбиты слова: «ᚦᛂ ᛒᚮᚮᚴ ᚮᚠ ᚦᛂ ᚵᚮᛑᛋ. ᛋᛐᚮᚱᚤ. ᛑᛂᛘᚮᚿᛋ ᛆᚿᛑ ᛘᚮᚱᛂ». Но понять, что они означают, Настя, к сожалению, не смогла. Сама книга была написана на целой смеси языков: тот непонятный — он составлял бо́льшую часть текста — английский, норвежский, а так же присутствовало несколько слов по-немецки. Книга явно была старой, от неё так и веяло древностью, а также чем-то сладковато-нежным. Само это «чудо» досталось Насте от её пра-прабабки, которая, оказывается, была типо ведьмой и могла общаться с «богами» из этой книги. Перевернув очередную страницу, на колени Насти упал круглый медальон с гравировкой, он отливал нежно-оранжевым. Ойкнув, Настя подняла находку. В середине её был голубой кристалл, к которому тянулось бесконечное множество выбитых рук со всех сторон. Девушка положила медальон на стол рядом и рядом книгу. Встав, Настя бросила взгляд на находку, а потом прошла на кухню. Заварив кофе, Настя вернулась. Когда она вернулась в кресло, её взгляд вновь приковал амулет. Настя знала, что надевать это было бы глупо и просто опасно, но желание было слишком большим…•────•
Троица остановилась на входе в руины. — Тут, похоже, был раньше город, — сказала Лера, подходя к лестнице, — помните, что сказал Они? Следить за землёй под ногами, а так же тут есть твари, которые явно захотят нас прикончить. — У меня есть винтовка, — усмехнулся Игорь, — так что, думаю, я смогу их хотя бы отпугнуть. Миша улыбнулся и наступил на первую ступеньку. Город был заброшен, весь в песке и каменной пыли. Троица шла аккуратно, ведь постоянно казалось, что в чёрных провалах проёмов мерещились движения, а может они и вправду были. — Хыс-с-с-с… — тихое шипение заставило троицу остановиться. На крыше дома показалась серая тварь. Она перебирала множеством лап, которые тихо постукивали по крыше. — Не двигайтесь… — шепнул Игорь, тут же прижав палец к курку винтовки. Тварь сползла на дорогу. Его морда была как у человека, только перевёрнутая. Глаза чёрные, волос нету, улыбка от уха до уха, полная тонких, как иголки, зубов. Тело было вытянутое с длинным плоским хвостом, а вдоль всего тела располагались человеческие серые руки. Зашипев, тварь аккуратно двинулась на троицу…