Биография неизвестного человека

R
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
76 страниц, 36 425 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 12

Настройки
Примечания:
Уже через минут пятнадцать Эмине наскучило сидеть запертой в комнате, или же она просто вспомнила о своей работе, кто знает. Сначала она подумала, что можно найти здесь что-то вроде проволоки, но быстро поняла, что портить дверь не к спеху ее недо-навыками владения отмычкой. Так что, быстро набрав нужный номер, а именно управляющего, она принялась ждать ответа. Два пропущенных, но после он все же взял трубку, сегодня ещё более уставшим голосом. Уж неизвестно, то ли от жалости, то ли просто так, но Эмина как-то пыталась заботиться о нем, все же ему тут больше всех не повезло. Иной раз, если что чай принесет с печеньем, бумаги какие-нибудь на себя возьмёт, чтобы ему не нужно было их перепроверять за горе-подчиненными, будет иногда даже упрашивать Главного, прогуляться с ним хотя бы у здания. Пару раз будила работников в пять утра: ещё тот труд, если честно, чтобы он поспал чуть больше. Вообщем чем могла - тем и помогала. От того у них дружеские, почти родственные, отношения и сложились. - Да, что случилось? - послышался голос с нотками грусти, как и всегда при ней. - Мне срочным порядком нужна помощь. Так уж получилось, что я на пятом, заперта в неизвестной комнате. - Даже выяснять не буду, как ты там оказалась. Прийду через десять минут. Пока придумай, как мне понять, в какой из комнат ты находишься. - Хорошо. За десять минут она оглядела комнату. Узкая, маленькая, как её первая: кровать, грязная и помятая, жалюзи закрытые от солнца, стул, комод, шкаф, разные личные вещи. До этого она не заходила в комнаты обычных рабочих, так что сейчас впервые увидела, что её первая комната, не говоря уже о нынешней, куда лучше была. На столе лежала ручка и пара карандашей: они свободно проходили под дверь, так что услышав шаги и вопрос в пустоту коридора, она, резким движением, вышвырнула предметы под дверь. - Можно просто покричать было. Это был семнадцатый. - со вздохом произнес ее спаситель, когда она вышла. - Учту. - Переставай бегать от проблем, подойди и скажи лично, что ты думаешь. В конце концов, ты здесь одна из главных, а она пешка, пущенная сюда по блату. - оперевшись о стену, Триггве прикрыл глаза, наслаждаясь моментом тишины. На удивление, этот раздраженный и уставший на первый взгляд управляющий, оказался глубоко проницательной и чуткой натурой. Ещё и характер совсем не дурной. Люди, здесь оказавшиеся по воле судьбы, вообще зачастую совсем не такие, как можно было подумать при первой встрече. - Ты прав, но у меня не получается, обычно моя холоднокровнось и резкость заставляет слушать, а если и нет, то всегда можно показать наглядно, что значит не подчиняться вышестоящим. Но с ней не так, я просто не могу ей сопротивляться. - Тогда, приведи ее ко мне. В пол третьего. Я буду у себя. - он положил руку на ее плечо, успокаивая. - Решим это вместе. - Спасибо. - она слабо улыбнулась. - Бывает. Если что, ты в праве отправить ее на задание, да хоть смертником. Пусть из себя что хочет строит, когда ее пытать будут. И да, я перевожу тебя обратно сюда. Ты здесь нужна. - Тогда в пол третьего узнаешь, что не так с ней. - Договорились. Они разошлись, а Эмина, пересилив себя, позвонила Габриэлю, дабы узнать где сейчас Изабелла. По телефону она услышала, смех писательницы, и не такой, разносящийся по большому помещению, а как в комнате. На словах "Эмина, ..." она сбросила, направляясь в его комнату. Распахивая дверь, девушка взглянула на часы: только 11:23. До назначений встречи ещё долго. - Ни слова. Оба. Я выше по званию и тебя, - она указала на девушку, - и тебя, воздыхатель чёртов! - приказным тоном добавила она. И да, её, разумеется, не послушали. - Эминочка, побудь с нами! - Ты что-то хотела?! - А я думал, ты на работе! - Зачем ты пряталась?! Двое присутствующих говорили, перебивая друг друга, громко и неразрывно. - Молчать! Изабелла - со мной! - она уже взяла ту за руку, почти выпихивая за дверь, но тут... - А помнишь, ты обещала мне "всё что угодно" за твоё спасение?! - как не вовремя подал голос Габриэль. - Да мать вашу! Дадите вы мне спокойно работать или нет!? - бесполезный вопрос. - Чего ты там хочешь? - Просто, чтобы ты на все мои слова соглашалась и восхищалась мной, в хорошем понимании. Только неделю. И отказаться ты не можешь, правда, милая? - В смысле восхищалась? - она проигнорировала последнюю фразу, как и всегда. - Надо, чтобы ты что-то лестное о нём говорила, после каждой твоей реплики. - подала голос Изабелла. - А, то есть ты тоже участие в просьбе приняла?! - Эмина хмуро смотрела, переводя взгляд с одного на другого. - Как знать, как знать... - Убью, если ты опять в книге что-то писала! - Что ты! - она театрально вскинула руки. - Нет, нет, я честной души человек! - Ладно, пошли. - А я? - обиженно сказал Габриэль, из-за импровизированного стола, где они чай пили. - Что? - Так, решено. Эмина, ты же останешься здесь с Изабеллой? - Полагаю это должно быть "да"? - Разумеется! Только ты забыла прибавить кое-что важное. - Бесишь меня, эгоистичная ты мра...мра-а-адость моя. - прибавила та на распев, кое-как улыбаясь. - Ну ладно, засчитано. Садитесь уже. Всё трое уселись за складной столик, не понятно откуда взявшийся здесь. Стульев было двое, так что с криком "Лови!", адресованным Эмине, на неё упал стул. Предмет буквально взялся из воздуха, но только сев на него начались вопросы. - Что. Это. Сейчас. Было! - сказала Эмина. - Стул, из книги. И да, я так могу. - сказано довольно спокойным голосом, нежели чем раньше. Часы, за также появившемся чаем и сладостями, пролетели незаметно. За полчаса отсутствия в поле зрения девушки, эти двое хорошо так сошлись. Прогулялись до зала, чуть не убили друг друга. У писательницы было "мастерство" во владении клинками. Откуда? Да она жульничала! Лёгкое ли дело написать на листе "Теперь, когда Габриэль кинул первый клинок, тот вонзился в стену... И так далее." В ее руке появлялись клинки, и четко ударялись так близко к командующему "Тихими убийствами", что тот получает лишь небольшие порезы. Но и тот не прост, обходит систему неожиданными действиями и скоростью, так что писательница только и успела быстро вывести фразу " Эта книга стала щитом Изабелле, заслоняя собой и поглащая оружие." Заслоняя - да, но кисть правой руки не была защищена, так что хитроумный противник воткнул оружие именно туда, выигрывая. Ранения книга, если те не смертельные, тоже исцелить не против. Она, по сути безгранична для возможностей, и если правильно написать, то всегда выйграешь. Но Изабелла действительно была честна, не написав заранее ни строчки. Только и отскакивая, то заслоняясь, то выпуская клинки из под страниц. А потом они, как старые друзья, пошли устраивать чаепитие, и обсуждать общую знакомую. Сейчас же, Эмина торопила, боясь опоздать, Изабеллу, что всё никак не могла распрощаться. Уже без десяти два. Да. В итоге они вышли только к 14:20. Неудобно заставлять и без них занятого человека ждать. - Изабелла, слов не подобрать, уже 14:40, а ты всё с кем-то в коридоре здороваешся, серьёзно? Кто эти люди? - Ну..., мы познакомились с ними за дни твоего байкота мне. Эмина хмуро вела её за руку на восьмой этаж четвертого здания, а точнее прямо к кабинету управляющего, но сейчас она на пару секунд встала, со смесью эмоций посмотрев на писательницу. - Что, надо же налаживать контакты с моими коллегами. Вздох. В 14:46, слава всему чему только можно, они дошли. Стук в дверь. - Войдите. Тихий и спокойный кабинет, внутри которого есть дверь в личные покои, всегда казался Эмине чем-то уютным и домашним. Здесь, перед широким окном во всю стену, но не доходящим до пола, стоял деревянный чёрный стол с резными ножками. За ним, как и почти всегда, сидел Триггве, разбирая очередные бумаги, попутно что-то обдумывая. Свет от окна идеально падает на стол, потому что стул управляющего стоит спинкой к нему. На стенах обои примерно вишнёвого цвета, с оттенком тёмного шоколада в виде элегантных узоров , а на ощупь - словно бархат. На потолке и стенах вдоль стола прикреплены лампы с приятным свечением. Дополняют всё это немыслимое, для такого места, количество книжных полок на все тех же стенах. Ещё и картина справа помещается, обрамленная простой, не вызывающей рамкой. И ни одного стеллажа. Слева от входа, прямо по середине между полок, красуется однотонная дверь в комнату не для посторонних, идеально вписавшаяся в стену.  - Итак, сегодня надо распределить на должность новое лицо. - Управляющий сказал именно так, завидев в дверях Эмину. Она кивнула. - Денечек сегодня такой добрый, прямо как и ты! - ещё не войдя, прощебетала Изабелла, оглядываясь. Видимо наслаждается собственным произведением. - Переставай, не позорься в конец уж. - шикнула на неё шепотом старшая по званию. - Ничего страшного. - не успел договорить Триггве фразу, как писательница уже стояла перед ним. - Ладно. - ничуть не смущаясь ее поведением добавил он. - Хочу начать с того, что... - О Боже мой, не верится, что ты и в правду такой красивый! - без зазрения совести, перебила его Изабелла. - Даже захотелось поправить тебе жизнь! - Что прости? - нахмурился объект восхищения. Эмина, только подошедшая, развела руками и пожала плечами, как бы говоря "А я предупреждала в её неадекватности!" Управляющий закотил глаза, на секунду отвлекаясь. - Мисс, будьте так любезны, - с серьёзностью он посмотрел в глаза Изабелле. - не перебивайте меня. - Ой, ну что ты, можно на ты. Я стесняюсь. Лица у давних знакомых были примерно одинаковые - саркастически говорившие "Серьёзно?" - Я продолжу? - Мне все равно, если уж на то пошло. Главный сказал, что не против, чтобы я была напарницей Эмины. Но пока подучусь в "Командной работе". Тем более, я уже подобрала себе команду и подружилась с командующим той сферы. Так что не парьтесь, я здесь не за этим. Для тебя всё, дорогуша моя! - последнее было сказано всем и сразу. Тут она запрыгнула на стол, садясь полубоком. - Так, я должен сказать, что у вас все шансы дойти до " Главного по команде", но не больше. - Это мы ещё посмотрим, она повернулась и подмигнула Эмине, на что та тихо хмыкнула, складывая руки на груди и отворачиваясь. - Я так понимаю, вопрос исчерпан. Теперь, я дам вам для проживания номер 24 на пятом этаже и расписание приемов еды, а также тренировок. - Ну уж нет, я хочу жить неприменно с Эминой! - Не возможно! - настаивал на своём управляющий. - Ах, что спорить, это так сложно, когда я не могу просто взять и написать, а все сбудется. - мечтательно и расслабленно опять она перебила говорящего. - Извиняюсь, в смысле "просто взять и написать"? - О, а я думала уже и не спросишь! - всплеснула руками Изабелла, резко поворачиваясь. - Ха, шучу конечно, я и так всё уже предусмотрела! Всё тот же вопрос в глазах. - Вот, вот, про что я говорила! Эта, необъяснимая книга, она всё это создала. И меня, и тебя, вообще всё наше окружение! - Ну да, верно. В этом фильме я главный актёр, я сценарист, я режиссер! - Это не подчиняется ничему разумному, с точки зрения любой науки! - шокированно смотрел на них управляющий. - Вот, а я о чём! Привыкай, она будет тебе снится в комарах. - добавила Эмина. - Так, погодите. Это ты мне такую жизнь обеспечила!? - кое-что понимая, приподнялся Триггве. - Ха-ха, - это нервно. - Прости, прости, прости, так надо просто. Сюжет таков. - отходя к двери говорила вершительница судеб. Далее, несмотря на дела и график, управляющий словно забыл обо всем, впервые крича и обвиняя во всем Изабеллу, требуя всё исправить. И вот проходит уже полчаса. Изабелла всё пытается оправдаться, попутно убегая и нервно смеясь. А Эмина же просто стоит и наблюдает. В один момент писательница не смотрела куда бежит, а Эмина выставила свою ногу, чтобы та споткнулась. Так и случилось. Хорошо, упала на мягкий ковёр в коридоре. - Так, всё хватит с меня. Как дети малые! - сказала на всё это девушка. - Триггве, насколько я могу знать, она не может поменять сюжет книги прямо сейчас, потому что от твоего поведения, прошлого, настоящего и только она знает чего ещё, косвенно зависит моё, а может и чьё-то ещё будущее. За счёт действий, уж прости, не я так решила, второстепенных персонажей, зависит моё мнение, и пока я не дойду до "осознания чего-то", как и было задумано - Хэппи Энда для всех нас не будет. - Я откровенно не понимаю, почему я должен участвовать во всем этом! Просто выпустите меня, и сделайте все как было раньше, до того злополучного дня! Эмина пожала плечами. - Сама задаюсь этим вопросом. Какого черта я главная героиня!? - Изабеллу, кстати, въехавшую лицом в пол, и продолжающую лежать на нем, несщадно прижали ногой, не давая встать. - Но знаешь, в качестве утешительного приза, мы можем хоть сейчас пойти в подвалы и поиздеваться над ней как следует. Я не фанат такого развлечения, но она даже меня взбесить смогла. Управляющий лишь посмотрел на часы и кивнул. А дальше Изабеллу никто не видел и не слышал. Разумеется она жива, и до последнего думала, что это шутка, но нет.Ну как думала, конечно же знала. Она действительно смогла вывести на действия двух наитерпеливейших и понимающих людей, которые применяют силу только в безвыходных ситуациях. Её притащили, держа за руки с двух сторон на минус второй этаж, а дальше за решетку, и лучше бы так и оставили, но Эмина не выдержала, зарядив ей локтем по ключице, а в добавок ещё и коленкой в правый бок. После она встряхнула её за плечи, приводя в чувства, так как та начала смеяться, как "чёртова мазохистка", и ударила кулаком по лицу, оставляя шататься на ровном месте. Эмина кивнула, отходя к бетонной стене камеры, передавая право удара Триггве. Кто бы знал, что и он просто так не пощадит её. Сначала он замахнулся ногой, ударяя в левый бок так, что Изабелла улетела в стену, распластавшись подле Эмины, но ещё держась на ногах. Тогда они вновь кивнули друг другу и нанесли синхронные удары: Эмина прямо между лопаток, а Триггве под колени с той же стороны. Дверь из металлических прутьев была открыта, и девушка вылетела из камеры, падая на бетон. Ещё два дня о ней не было ни слуху ни духу: её заперли там, под землёй до вечера того же дня, чтобы она "подумала над тем, сколько жизней загубила, когда могла просто дать нам шанс жить нормально!" А уже ночью она лежала в медицинском отделении, под наблюдением. Говоря об этом происшествии, ей и в правду повезло разозлить именно этих людей. Почему? Ответ прост, они даже в самых отвратительных ситуациях остаются в здравом уме, а главное умеют контролировать свою мощность удара. Она бы не отделалась небольшим сотрясением мозга, содраными коленками, ушибами и гематомами, будь это тот же Энтони или Габриэль. С первым она ещё не встречалась, а вот второй либо не поверил, как догадывается Эмина, либо книга её спасла.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник