Сон потерянной души

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 35 страниц, 16 162 слова, 14 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 13

Настройки
Открыть глаза и забыть о домашнем уюте заставил толчок и последующая после него боль в правом боку. Змей скинул меня на берег у подножия скалы. -Приехали- сказал он, уже в привычном образе человека. Нехотя поднимаясь с промозглой, холодной земли я невольно заметила прямой направленный на меня взгляд прозрачного мужчины. Он стоял у входа в пещеру, как будто портье пятизвездочного отеля, и приглашал нас внутрь. Ничуть не смутившись его странного вида, Змей вошел в пещеру, отобрав у меня посох. -Эй, я еще не согрелась. -Хватит тратить магию, потерпишь. Вот опять эта странная холодность и отчужденность, какие-то эмоциональные качели получаются. То он добр и заботлив, то ведет себя, как… змей. Внутри оказалось еще холоднее, чем снаружи, где-то в глубине пещеры был еще один проход, из-за чего сквозило хуже, чем в общаге моего универа. Кутаясь в еще не высохшую до конца шкуру, шерсть которой слиплась в сосульки, я поплелась следом. Тащить на себе ее было тяжело, но ничего другого, чтобы укрыться от ветра у меня не было. Нити не хотели, а может быть и не могли переплетаться в новый, сухой наряд. Внутри пещеры было много ответвлений и в каждом находилось по несколько призраков провожающих нас взглядом, самое интересное заключалось в том, что одежда, внешность и возраст их были абсолютно разными. От самых маленьких детишек до глубоких старцев. Азиаты, черные, белые, метисы, высокие и низкие, женщины и мужчины, одетые по-современному и в давно уже не трендовые вещи. Но объединяло их одно: взгляд. Пустой и абсолютно ничего не выражающий. Говорят, глаза- зеркало души, но когда душа человека стоит прямо перед тобой, то и отражать нечего. Поэтому «зеркала» превращаются в матовые стекла, не отражающие ничего. -Чувствуешь что-нибудь?- спросил меня Змей. -Нет, а что? -Начинается игра «Горячо-холодно», чем ближе ты к своей душе, тем теплее тебе должно становится, где-то в области груди или живота. Мы все дальше и дальше заходили вглубь пещеры, но я по-прежнему ничего не чувствовала. Мне начинало казаться, что затея абсолютно бестолковая и пустая. Как найти свою душу среди миллиона других. Но внезапно в моей голове всплыла картинка, как я полупрозрачная, сижу в пещере, прикованная к стене. А впереди открывается вид на заснеженные горы. -Юша, подожди. Змей послушно остановился и обернулся в ожидании того, что я скажу. -После того, как я прыгнула в Лету, мне приснился сон. -Что за сон? -Где я такая же, как эти призраки сижу в пещере, но она находилась не под землей, а наверху, откуда были видны другие вершины скал, а внутри вместе со мной сидели еще души. -Кто-то послал тебе это видение, либо тебе удалось восстановить связь с душой перед тем, как ты забудешь свою мирскую жизнь- задумчиво изрек свою мысль Змей- Осталось придумать, как туда попасть. -А с помощью посоха нельзя? Заклятье поиска, например. -Возможно, такое и есть, но мне не известно, я не колдун, и всего знать не могу. -А я думала за такую долгую жизнь ты уже выучил все, видимо ошиблась- демонстративно отвернувшись, сказала я. -Ты считаешь, этот прием заставит меня вспомнить то, чего я не знаю? -Ты про манипуляцию? Да, ну а вдруг. -Я сказал, что не знаю, не потому что не хочу говорить, я правда не знаю. Странное чувство отозвалось внутри, как раз в районе живота и выпорхнуло наружу, полетев куда-то наверх, сквозь толщу льда, снега и камня, а затем вернулось обратно, затихнув как будто ничего и не было. Это чувство, стыд за то, что не поверила Змею, хотя мы столько прошли вместе, а я хотела выпытать информацию таким гадким способом. Вина. Вот, что это было. Чувство вины. Жалко, мне стало жалко его, за попытку предательства. Злость, я злилась на себя за такое поведение. Как давно я не чувствовала ничего похожего. -Извини…- шмыгнув носом, произнесла я. Слезы, такие горячие, обжигали красные, раздраженные морозом щеки. -Что с тобой? -Мне больно, мне стало так больно и горько. -Она рядом- понял Змей- говори, где? -Наверху, нам нужно наверх. Подхватив меня под локоть Змей двинулся вперед в поисках лестницы или прохода, ведущего наверх. Но, как на зло, нужного пути не было. Видимо мы начали отдаляться от моей души, так как чувство наполнившее мое сердце минуту назад, начинало угасать. -Юша, я снова перестаю ощущать ее. Остановившись, Змей произнес: «Нет дороги, значит сделаем!». Затем он встал напротив стены и вытащил посох, повернув череп «лицом» к ней. «Сильный, живой, убивающий, Старый, как мир, От воды угасающий. Проложит дорогу и путь нам укажет, Красный огонь, что на Купалу с девицами пляшет». Вырвавшийся из глазниц черепа огонь мигом растопил весь лед. Поднимая руки с посохом выше, Змей создавал ледяную горку, ведущую наверх. Аккуратно, чтобы не поскользнуться, мы начали подниматься, я, держась обеими руками за стенки импровизированного прохода, Юша одной. Лишь чудо помогло нам не упасть и не съехать обратно вниз. Горка вилась спиралью, и вывела нас в другую ледяную комнату, но уже с видом на те самые горы. Огонь перестал вырываться из посоха, и Змей убрав его обратно за пояс, подал мне руку, помогая выбраться из образовавшейся лунки. Как и в моем видении, в комнате сидели призраки, прикованные ледяными цепями к стенам пещеры, а через единственное сквозное отверстие ветер заметал внутрь снег и вновь уносил его обратно. Призраки сидели, сбившись в кучки, но вряд ли от холода, душа не может почувствовать холода или боли, по крайней мере физической. Скорее всего страх подтолкнул их сделать это. Внимательно вглядываясь в лица «людей», я заметила одно знакомое. Женщина, которая трясла меня за плечи, тогда в видении, после чего я проснулась. Значит где-то рядом с ней должна быть и моя душа. К моему удивлению, я никак не могла найти своего лица. Но то, что произошло дальше повергло меня в больший шок. Женщина-призрак из ведения открыла рот и произнесла: «Потеряла что-то?», после чего едко улыбнулась. От удивления я отпрыгнула назад, чуть не сбив моего спутника с ног. Змей тоже выглядел удивленным, его темные брови сползли к переносице, а глаза блеснули недобрым красным огнем. -Разве души могут говорить- спросила я. -Не могут-кратко ответил он. Женщина-призрак медленно поднялась со своего места, ледяные цепи растаяли, освободив ее ноги. Прозрачность ее тела тоже начала исчезать или скорее обретать краски, через несколько мгновений перед нами предстала высокая женщина, одна половина ее была удивительно красивой: белоснежная кожа, пепельные волосы, голубой глаз и пухлые красные губы, а другая сторона напомнила мне зомби, прямо как из фильмов: гнилая плоть свисает с костей, вместо пышной шевелюры с почти голого черепа торчит несколько клоков волос, второй глаз заволокло белой пеленой, а из дырки на щеке были видны гнилые зубы. -Я спрошу еще раз, потеряла что-то? -Хель…- мрачно отозвался вместо меня Змей. -Юша, понравился розыгрыш?- сладко пропела она- Чувство юмора мне досталось от папаши. С ума сойти, это Хель, что она делает здесь, неужели Модгуд сдала нас? -Отвечу сразу, великанша вас не выдала, предала она только меня- ответила богиня смерти. -Ты умеешь читать мысли? -У тебя все на лице написано, глупая. После воцарилось молчание, ни одна из сторон не решалась начать разговор, и тогда Хель протянула мне руку. На секунду раздвинувшиеся полы плаща показали тело богини. Все тот же двойственный образ, с одной стороны полное, сильное тело молодой девушки, с другой скелет, с висящей плотью и связками. -Будем знакомы, Ульяна- сказала Хель- ты знаешь, что принято делать с протянутой рукой при знакомстве? Конечно, знала, в обычной жизни ее пожимают, но однажды я смотрела документалку про королевский этикет и там руку особ голубой крови принято было целовать, видимо Хель, как богиня смерти и правительница подземного царства ожидала того же. Но меня не прельщала мысль, что придется целовать этот полусгнивший скелет, естественно она протянула мне не свою «здоровую» руку. Поэтому я подняла взгляд и сделала шаг навстречу, а затем крепко стиснула ее ладонь, или то, что от нее осталось, и быстро затрясла вверх и вниз. На мгновение показалось, приложи я еще хоть немного силы, ее рука отвалится, как у куклы. -И мне тоже очень-очень приятно познакомиться, Хель! Богиня недоуменно осмотрела свою кисть, как только я ее отпустила, сама же я принялась вытирать свою ладонь о рубашку, но чувство, что я заразилась смертью, меня не покидало. Вот бы здесь оказалась раковина с антибактериальным мылом! -Я приглашаю вас в мой дворец Эльвиднир, нам стоит кое-что обсудить, надеюсь, вы не против- Хель с вызовом посмотрела сначала на меня, а затем на Змея. -Что если мы откажемся?- совсем уж осмелела я. -Прикажу гарпиям вас сожрать, а кости отдам Гарму, вот обрадуется мальчик. В подтверждение ее словам где-то снаружи захлопали крылья и раздалось рычание пса. Переглянувшись со Змеем, я приняла приглашение Хель, Юша, на мое удивление, тоже не стал спорить. От единственного прохода прямо в воздухе начал появляться ледяной мост, Хель первая ступила на него и повела нас за собой домой.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник