***
«Пусть это сон, но сон, определённо, хороший!» — думаю я, выходя из комнаты. Дом довольно большой и ни капельки не похож на мою квартиру, в которой я засыпала вчера. Странно что в доме нет больших зеркал, только раскдадное на столе и небольшое, примерно с хорошее блюдо с брусничным пирожком, которое мы раньше готовили с мамой, но, как-то неудобно придираться к зеркалам, когда я уже поняла, что всё происходящее вокруг нереально. — Так не хочется просыпаться… О, это, я так понимаю, кухня.? Большая комната с расписанными старательным художником, в стиле, не похожем ни на что другое, что я могла бы видеть раньше, двумя угловыми стенами и потолком, действительно была аккуратной кухней-гостинной. Рядом с большой расписанной стеной стоял пепельно-розовый диванчик, а над ним был нарисован холм. Холм с маками, качающимися на ветру. А над ним закат и летящие в небесной выси всадники. Из больших окон был виден сад, густо усыпанный первоцветами. И на дорожке никого, ни одного следа. Только ветер шелестит и поют птицы где-то рядом. На тенистой терассе обнаруживается столик, с ведром льда на нём, и пара лёгких плетёных кресел. В ведре стынет початая бутылка, рядом с ним два бокала. Прохладный напиток пузырится и пенится и золотом затапливает весь мир. — Сейчас мы выпьем шампанского и застрелимся? Вот зараза, запомнила же… Первый бокал пробуждает давно, казалось бы, забытые воспоминания — бег по молодым травам, весеннее солнце и мокрую землю, когда разлив реки под окошком уже миновал. Первая бабочка увиденная на прогулке и первый шмель, который долетел до самого двадцать первого этажа. Казалось бы, лето каждый год, а удивляюсь я всегда как в первый раз… Второй бокал плещет золотыми брызгами, разлетающимися по саду и терассе. Всё блестит, как будто везде разлито шампанское, рассыпаны бриллианты и выпал свежий, чистый снег. Как будто я опять бегу по пустырю, а за мной остаются вихри блеска и глубокие сдеды. Шампанское не ударяет в голову и с третьего раза — чему удивляться, это ведь лишь моя фантазия. Теперь хочется с разбегу прыгнуть в винный фонтан и превратить шампанское в коньяк или забыть обо всём и прислониться лбом к холодной железной опоре. Блеск тускнеет и я рассержено морщусь. Хоть в нереальном мире, хоть в привычной жизни, от воспоминаний не сбежать, как бы ни хотелось. Четвёртый бокал тоже пьётся без тоста. Одной утром пить неприлично, да и вообще, утром пить не надо. Бутылка остаётся на том же месте, а бокал я уношу с собой: сполоснуть же хоть следует.***
В гардеробе есть лёгкое шёлковое платье, тёплого кремового оттенка, но я беру лишь туфли и небольшую шляпу, на случай, если станет жарко. Собака бегает рядом и кажется вполне довольной жизнью, пока я запираю калитку. — Ну что, наперегонки? — и лёгкая домашняя одежда, в этом случае, намного лучше шёлкового платья. Пёсик радостно лает, машет большим золотистым хвостом и пускается мне вдогонку, а я подпрыгиваю и хлопаю в ладоши, подзывая его ближе. Мы бежим к озеру, спрятанному за небольшим сосновым лесом и я немного отстаю. Бегун из меня, конечно, хороший, но не на большие дистанции… «Гепард!» — мелькает мысль, когда ретривер подбегает к развалившейся наконец на траве у берега мне и тычется большим и мокрым носом мне в руку. — Что, мой хороший? Ещё побегать? Пёс согласно гавкает и смотрит тёмными глазами в самую душу. — Где мячик? — размахиваюсь я и бросаю яркий оранжевый шарик на безлюдный берег. Собака с громким лаем срывается с места и веселится, каждый раз находя порядком пожёванную старую игрушку. Я поддвюсь минутному импульсу и бросаюсь в воду, наплевав на спрятавшееся за облака солнце, любимую футболку и чистые волосы. Ещё раз помою, это не сложно! Ретривер лежит на берегу и ждёт меня, увлечённо грызя какую-то палку, принесённую в прошлый раз вместо мяча. — Может быть, пойдём домой? — кричу я примерно с середины озерца. Собака поднимает голову, неторопливо, потягиваясь, встаёт и отряхивается, а затем берёт мяч и терпеливо ждёт, пока я, мокрая насквозь, но счастливая, вылезу из воды. Домой мы идём уже вместе с солнцем, так удачно разбросавшим по лесу жёлтые пятна света. Пахнет хвоей и смолой, одежда, прилипнув к телу, всё-таки охлаждает кожу. — Знаешь, мой хороший, что бывает лучше таких прогулок? Пёсель недоумённо смотрит на мои ноги, не находя ответа. — Вот именно! Ничего лучше ещё не придумали, да и вряд ли придумают когда-нибудь… Калитка открывается и я застываю на пороге сада. Цветущего яблоневого сада. Большие деревья, увенчанные белоснежной пышной кроной, распространяют божественный аромат, пьянящий лучше любого, даже самого качественного шампанского. Словно снег, ветви усыпают распустившиеся цветы и их осторожно ласкает прохладный ветер. Под яблонями лежит уютная тень и там, кажется, можно потеряться, если захочешь. Я ложусь на траву и смотрю сквозь цветы в небо. — Знаешь, мой хороший, я сейчас так не хочу просыпаться… Собака смотрит на меня, ложится рядом и кладёт голову мне на грудь, словно обнимая. Она будто отвечает на своём языке: «Знаю».