Одиссея Марка Чураева

R
Заморожен
1
oh_no_kringe бета
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 15 593 слова, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Пока, всего лишь тренировки

Настройки
” И ЛЕНИН ТАКОЙ МОЛОДОЙ И ЮНЫЙ ОКТЯБРЬ ВПЕРЕДИ…“ ЧЁРТ будильник надо сменить, а то получается как-то некрасиво, я вступил в офицерскую касту сословного общества, а будильник у меня буквально пропагандирует социализм, не порядок. Чтобы вы сделали, если бы проснулись в шесть утра первого рабочего дня на должности, которой совершенно не соответствуете? Я вот например заправил койко-место и бодренько отправился в душ. На самом деле природная язвительность у меня всего лишь защитный механизм моего организма на резкую смену обстановки вокруг. Именно это заявил мой психолог около полу года назад, когда я заявился к нему, до жути испуганный координальными переменами в моём характере. И как я считаю, это во многом пошло мне на пользу, ведь несмотря на всю повешенность моего положения, я всё ещё способен трезво мыслить и смотреть вперёд с оптимизмом. Итак, душ был пройден с честью и теперь меня ожидает он ЗАВТРАК. Почему большими буквами? Потому что там, в столовой, поджидает испытание… Есть мне придётся за общим офицерским столом и не хочется опозорится и предстать в худшем свете, навыки мои равняются, если не нулю, то минус единице. А ведь скорее всего с этими людьми предстоит провести весь срок службы… Опасениям моим не суждено свершится было. Так как внизу меня встретила пустая столовая, только лишь капитан ждал меня за столом. Когда я сравнялся с ним он заговорил: ”Доброе утро Марк, сегодня тебя ждёт тяжёлый день. До обеда я займусь твоей тренировкой состоящей из трёх этапов: 1) пробуждение ВЭ. 2) Первичный контроль, хотя у тебя его можно опустить, ввиду его наличия. 3) Введение в имперское фехтование. После обеда же прогуляемся до твоего подразделения. Его только только сформировали, так что не думаю, что у тебя возникнут с ними серьёзные проблемы. Я буду ждать тебя на площадке перед корветом.” После окончания своих слов капитан удалился, а я приступил к своему завтраку. Но в голове моей ровным строем маршировали тараканы с транспарантами «НАМ НУЖНЫ ОТВЕТЫ». Сколько людей в подразделении? Есть ли у различных подразделений специализация? И главный, а будут ли они меня вообще слушаться? Больше всего смутила меня одна деталька в речи кепа, что мать его значит не возникнет СЕРЬЕЗНЫХ проблем, то есть проблемы он мне гарантирует, мммм (хуита). Как-то незаметно за размышлениями кончилась еда и я отправился на площадку. Там меня как и было обещано ожидал Рут. Правда, его ухмылочка не предвещала ничего хорошего, а пара деревянных мечей не оставляло никаких надежд на светлое будущее… Усмехнувшись моей кислой морде, кеп начал первую тренировку. ”Итак, для начала теория в небольшом объеме. Для пробуждения ВЭ необходимо почувствовать энергию биополя вокруг себя. Для этого достаточно быть монахом, который лет сорок познавал единение с природой, ну или получить воздействие этой энергией на центр поля. Центр поля любого человека находится в его солнечном сплетении, так что проще всего просто жахнуть кулаком туда… Шучу… Хотя ощущение от пропуска ВЭ через центр поля будут весьма похожи на удар… Теперь к практике сядь ровно в позу для медитации и начни пытаться прислушаться к себе, как бы взглянуть внутрь себя.” Несмотря на некоторый страх… да кого я обманываю… я смог через силу заставить себя принять позу для медитации. Далее я «попытался» прислушаться к себе и логично, что кроме мушек ничего не ощущал, как и любой житель земли, который вдруг решит понять самого себя, без какой-либо на то подготовки. Но затем капитан прикоснулся к моей груди (о нет капитан кун, только не туда) и по ней начало распространяться тепло. Сначала это было приятное согревающие чувство, которое охватывало мою грудь, уходя куда-то в глубину меня, но затем оно стало становиться всё более и более жгучим. Тем не менее эти ощущения позволили мне понять, что глубоко внутри меня есть, какое-то пространство в которое уходит это странное тепло. Я вновь попытался заглянуть внутрь себя и… каким-то образом увидел руку Рута, прикающуюся к моей груди, а от неё исходила странная желтая энергия, уходящая глубоко внутрь меня..... Но я ощущал себя не так, как раньше, кем-то гораздо более завершенным, как-будто за обычным мной скрывается настоящий я, со всеми мечтами, переживаниями, детскими обидами и радостями. Я увидел своё глубокое детство деревню и фалосообразные домики, и речку Фигнючку, что протекала мимо нашего посёлка, и в которой купались все местные дети летом. Потом я вспомнил бабушку с дедушкой ругающих меня, за то что я снова потерял корзинку, когда отправился за грибами. Картина сменяется и передо мной первый класс, в сельской школе - это были и вправду тёплые времена. И снова смена картинки передо мной могила матери, умершей от ослажней с простуды. С отцом я виделся редко, нет он не ушёл из семьи, просто работал он на крайнем севере вахтовиком, так что приезжал раз в пол года на месяц и вновь уезжал на заработки. Есть одно но, деньги он почти все тратил там же, но и нам завозил достаточно. И вот уже перебрав все свои воспоминания, я наконец начал просто двигаться к чему-то светлому. А за этим я увидел небольшой источник света, его размер составлял не больше горошины. Именно к нему стремилась та таинственная энергия. Судя по всему- это и был мой источник ВЭ. Я был очарован этим невероятным зрелищем, которое разворачивалось вокруг. Однако долго это не продлилось и энергия, идущая к моему источнику начала ослабевать, а вскоре и вовсе пропала. Я догадался, что капитан перестал транслировать свою энергию в меня, а значит я уже смог увидеть свой источник в достаточной мере, чтобы самому потом обратиться к нему, потому я поспешил выйти из себя, что оказалось крайне просто, нужно было всего лишь этого захотеть. Когда я очнулся передо мной предстала ехидная морда кепа, который поспешил рассказать мне, что за хрень сейчас была и что делать с ней дальше. ” Молодец, ты смог ощутить свой источник довольно быстро, обычно на это тратят не меньше часа, ты же смог справиться всего за 40 минут. Теперь ты в любой момент сможешь обратиться к нему и попытаться использовать энергию внутри, первичный контроль доставшийся тебе от природы 1/10 от твоей реальной мощи, что уже хороший результат. Источник растёт по мере его использования сам, а вот контроль развивается в тяжелых тренировках, которые ты, конечно, при желание тоже можешь позже себе устроить. Пока что, моей целью станет обучение тебя грамотному использованию ресурсов твоего источника ВЭ. Итак с твоим запасом и контролем, ты имеешь около 50 у.е.м, так что тебе после того, как научишься контролировать энергию биополя вокруг себя, будут доступны только простейшие усиление, щит и разведка. Усиление позволит развить скорость местного легкооотлета и при этом не нагружать твоё тело (ура, теперь не один автобус от меня не убежит), общая защита тела станет выше и падения с небольших высот станет не особо опасно для тебя (наконец-то я смогу падать с кровати в своё удовольствие), тем не менее не стоит считать себя всемогущим даже пистолетная пуля пистолета Макарова (то ещё говно) всё ещё способна нанести тебе урон (о нет я умру в туалете), что уже говорить о калибрах по мощнее. Щит другое дело его уже сможет взять только, что-то крупное (ура я не умру в туалете), типо мощных снайперских или концентрированном огне нескольких автоматов (ну если только в туалете не будет снайпера, эх эх). Но если общее укрепление ты можешь поддерживать сейчас около 1-2 часов без проблем (ух нифига ж себе), то щит продержишь только минут 10-15 зависит от твоей концентрации. Естественное восстановление ВЭ будет покрывать их до тех пор пока источник не устанет, вот поэтому и пишу их в часах и минутах). Если же говорить о «разведке», то сей приём выбрасывает частицы твоего биополя вокруг тебя на радиус примерно 100 метров, позволяя ощутить всё вокруг. Казалось бы круто (да это же мать его имба), но против кого-то способного к минимальному контролю своей энергии это не сработает (обломим), но со временем твоя разведка станет более качественной. Более того, пока что после разведки для любого сенсора сильнее тебя ты становишься словно небоскрёб в деревне, говоря проще виден идеально. Да и затрачивает она уже гораздо более объемное кол-во ВЭ около 25у. е. м. при твоём контроле. Из данной информации, можно сделать вывод, что направо и налево швыряться молниями тебе не светит (а так хотелось), зато навыки выживания вырастут в разы (ага, ага как и уровень силы противников, вряд ли теперь это будет гопота с арматурой). За одну разведку стоит пытаться выяснить максимум информации, ибо после второй попытки станешь бсолютно пустым, что делает тебя не столько бесполезным, сколько беспомощным. Вот такими тренировками ты сегодня и займёшься, будешь пытаться узнать максимум информации из окружения, до тех пор пока не закончится энергия, а я буду восстанавливать тебе её, без перегрузки для тебя это можно будет проделать два-три раза. Тем более это позволит раскачать твой источник минимум в два раза (опана, а вот и плюшки подъехали), вижу твою довольную мордашку, так сто обломаю это только в начале такой пост, да и только потому что у тебя энергии кот наплакал (печалька). После этого бурного роста будешь расти в уровне сил уже сам. Кстати забыл сказать, если до тренировок у.е.м был не условным, а точным, то после них он будет именно условным, так как не одна аппаратура не сможет дать тебе точный результат и определять его ты будешь уже сам. Ну что же хватит разговоров время приступить к практике. Обратись к своему источнику и начни концентрировать ВЭ вокруг себя, после чего представь себе как он резко распространяется вокруг тебя и наслаждайся ощущениями хе-хе.” После чего он замолчал и стал ожидать моих действий. Как и было сказано Рутом, обратился к источнику и начал пытаться тянуть энергию из него, не скажу, что это получилось это у меня с первого раза…не будем врать что получилось с первой десятки, но всё же получилось. Затем я высвободил её вокруг себя и выяснил пару забавных фактов: 1) удерживать её вокруг себя не особо сложно. 2) удерживать её внутри себя проще. 3) она со временем ослабевает и исчезает, но скорость этого процесса зависит от кол-ва энергии и моего контроля за ним. После чего я попробовал представить себе, как вся собранная ВЭ резко распространяется вокруг, иииии… да она это сделала. Но дальше меня ожидал веселый, прекрасный, замечтательный сенсорный шок. Вы когда-нибудь ощущали КАЖДУЮ ТРАВИНКУ В СОТНЕ МЕТРОВ ОТ ВАС. Ощущения, что пипец, но если бы на травниках это ограничилось: все жуки, пауки и прочая живность тоже предстала перед моим бедным мозгом в полной картине. Тем не менее я не отключился, а просто минут 5 втыкал в никуда под дикий ржач суте… капитана. ”Капитан, можете говорить, что угодно, но вы мразь последняя шли бы вы на…“ На моменте, когда я уже собирался послать кепа на три буквы с его шутками до меня дошло, КТО передо мной сидит и быстро заткнулся, что только усилило ржач Рута. ”Прости, прости, ты просто за сегодня мне ни слова не сказал, и я подумал, что сможет раскачать тебя…” начал оправдываться этот садист. ”На будущее постарайся абстрагироваться от поступающей тебе информации во время я разведки, не того ты уровня, чтобы воспринимать её всю. К сожалению большим тебе помочь не могу, так как я отношусь к бойцам и мало, что знаю о навыках сенсоров ещё меньше о их тренировках, но в справочнике внутри твоего инфо-браслета есть вся необходимая информация для тренировок. А теперь используй оставшуюся энергию на повторную попытку и будем пополнять твою энергию.“ За следующие три часа, я смог 9 раз использовать разведку, это позволило мне не впадать в сенсорный шок после использования, а также я научился отделять шлак от ценой информации и на девятую попытку я смог различить 4 муравейника вокруг нас, 5 ящериц и 12 пауков. А про следующие 4 часа вспоминать вообще не хочется, ведь дальше была тренировка боя на мечах. Описывать особо нечего так как меня учили самому простому: блоку, удару и увороту. Самое оно для новичка, причём цель тренировки сводилось чисто к доведению этих действий до автоматизма. После адских пыток при помощи деревянного устройства у меня наскоро проверили навыки стрельбы, сочтя их удовлетворительными: ещё бы им быть иными, так как стрельбой со мной дедушка занимался серьёзно. Леса у нас глухие на родине и этот навык там был у каждого мужчины, да и у женщин не редко встречался. Ну а что, выпрется к нам какой человек с не самыми лучшими мотивами, а до ближайшего полицейского 200-250км, а так пуля в лоб и закопать под берёзу. И никто никогда о нём не узнает. Про обед рассказывать нечего ибо, все офицеры, как выяснилось были на патрулях и обедали на местах, так что вновь кушал один. После чего вместе с Рутом отправился в местный штаб, который представлял из себя фрегат, вокруг которого возвели забор, а за ним поставили палатки. Вот около одной из таких палаток мы и нашли моё подразделение, которое насчитало в себе 20 бравых молодцев… Всё же не хочет империя брать к себе на службу кого попало. Все они были контрактниками и добравольцами, ну а вы бы пошли за зп в 150к деревянных в армию? Вот они пошли. Про зп мне неп рассказ пока ехали к ним, заодно и свою узнал, пришлось поднимать челюсть с пола - 400к. Дамс, офицеров империя любит ещё больше. С другой стороны у умперии армия символ мощи и стабильности. И насчитывает в себе только профи..... ну и призывных офицеров…которые тоже становятся профи, судя по серьёзности подхода к тренировкам… ”ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ В СТРОЙ.“ Гаркнул кеп после чего наши пацаны по привычке выстроились в строй, всё же этот навык в России со школьной скамьи вдалбливают. ”Перед собой вы видите вашего лейтенанта Чураева. Дальнейшую службу вам предстоит пройти под его командованием. Слушаться его приказов вы можете или беспрекословно или никак, но это верный путь к трибуналу на земле и к смерти в космосе. В контракте чётко указано, что покинуть службу до конца срока вы не можете. Противиться приказам не можете. В ваших правах сменить лейтенанта или капитана, но не стоит это делать от прихоти, вряд ли больше двух раз вам одобрят. Вам всё ясно?“ ”ТАК ТОЧНО” ответил ровный строй голосов. ”Отлично, тогда марш грузиться в машину, поедем к корвету, там разместим вас по казармам и познакомим с кораблём.” Пока солдаты грузились, Рут наставлял меня на путь истинный. ”Как работать с солдатами дело твоё, но не стоит проявлять жесткости или мягкости к ним. Лучше всего быть справедливым и жестким лидеров, спобным в случае чего как понять и простить, так и наказать так, чтобы мало не показалось.” Через час, все мелкие вопросы были улажены и первичное обучение солдат на себя взял капитан, я же только наблюдал, затем, как это должно выглядеть, заодно подсматривая движения для себя. За три часа занятий он загонял их настолько, что ноги не держали большинство из них. Поскольку силы их покинули возникать никто не мог, почему в их тренировках не участвует их прямой начальник. На часах уже было шесть часов и настало время ужина. С патрулей начали возвращаться солдаты с их офицерами. Выяснилось, что часть народа заступает на них только сейчас, чтобы нести их ночью, таким например был мой сосед по комнате, теперь понятно почему мы с ним не пересеклись. Он уже ушёл на патрулирование, когда я только заселился, а вернулся с ночи, как раз когда я ушёл завтракать. Почему же смена патрулей происходит в пять утра и шесть вечера? А хрен его знает так решило высокое начальство, а с ним, как известно не спорят. Поскольку ночные ушли, а дневные жуть как устали на борту корвета было довольно вяло. После ужина до отбоя осталось всего два часа, которые большинство потратило на душ и мелкие бытовые занятия, после чего почти сразу вырубилось. Впереди ждал новый день, который будет наполнен событиям не меньше предыдущего. ****************************************************** *В это время на командном мостике линкора «Тарам»* ”Ваше сиятельство, здесь доклад по операции «ss001858787689». Наши аналитики дают хорошие прогнозы, однако несколько местных государств с плохо развитой системой управления вызывают опасения…“ Докладчика прерывает жест высокого мужчины в форме, сидящего в удобном кресле повернутом спиной к докладчику. ”Положи доклад на стол, я прочту его позже, а насчёт местных не беспокойся им предстоит самим с этим разбираться, зачем лезть в местные дрязги, если можно это оставить на местных. А пока я бы хотел услышать от тебя статистику военных сил сформированных на «Земле». А также как идёт организация языковых школ, коммуникаторы, конечно, вещь удобная, но будет гораздо лучше, если местные освоят наш язык.” Закончив говорить граф развернулся лицом к своему подчиненному. Перед нами предстаёт молодой мужчина спортивного телосложения. На нём стандартная костюм имперской армии, только лишь узор из двух полос, собирающийся в сложную фигуру, выдаёт в нём адмирала. Лицо его наискосок пересекает шрам, полученный в многочисленных сражениях молодости. Далеко не все из них были получены на войне, ведь империя сама по себе не самое безопасное место. Хотелось бы сказать, что могущественная держава справилась с проблемой космического пиратства, браконьерства и нападений других государств. Но это было совсем не так. Пиратские баронства образовались ещё до самой империи и вполне себе успешно отражали любую агрессию других держав. Находясь в самом центре галактики они со всех сторон были окружены другими державами. И именно бесконечная вражда этих великих стран не позволяло избавиться от этого гигантского притона размером в 148 систем, поделенного на множество неравных по силам и размерам баронствам, которыми управляли «Короли Пиратов». Для того, чтобы объявить себя их королём достаточно 《всего лишь》 раздобыть себе линкор. Вокруг пиратов в форме своеобразного треугольника располагались империя, республика и технократия. Причём империя была верхней частью этого треугольника, с условного права находилась республика, а слева соответственно находилась технократия, о которой мало что можно было сказать. Было известно, что они не воинственны сами по себе и первыми никогда не нападут, по крайней мере последнюю тысячу лет прецедентов не было. Тем не менее нападать на них идея глупая, так как гигантское защитное поле окружающее всё пространство технократии поглощало любой урон, а любой корабль, пытающийся его пересечь, уничтожало вплоть до квантов. Однако всё это не интересовало графа в этом минуту, куда больше его волновало, сможет ли земля создать из себя новый форпост империи. Эта система уходит в неизведанные области космоса, а значит внутри газовых гигантов этой и соседних систем должно быть множество ВЭ кристаллов - основы любого двигателя космического корабля. Создавать собственные колонии слишком затратно и не рентабельно, куда проще найти более менее развитую цивилизацию и интегрировать её в состав империи. Затем предложить местным за добычу этих кристаллов хорошие деньги или разнообразные товары с центра империи - тогда у вас есть готовый источник добычи. ”Ваше сиятельство, было найдено более четырёхсот тысяч молодых людей годных к офицерской службе, более того, не менее трети из них будут способны подняться до уровня капитана…“ Неожиданно граф нахмурился. ”Опять вы своим бредом, достичь уровня капитана может каждый, для этого просто необходимо должное усердие и внимание, а талант и удача лишь спутник трудолюбия. По молодости я часто слышал, что с моим ничтожным талантом не достичь уровня адмирала, но тем не менее я тут на этом корабле, сижу и руковожу такими скептиками. И всё же я рад за местных: такой богатый банк офицеров позволит им в будущем организовать себе достойное место в имперском сенате. На сегодня всё, можешь быть свободен.“ Граф дождался пока подчинённый покинет мостик и только после этого, тяжело вздохнув, отправился в свои покои. Последнее время он работал сутками и у него совершенно не оставалось времени на сон или отдых. Конечно, для кого-то уровня адмирала это не было проблемой, но это не означало, что он не выдыхался морально. Да и отдых то пока не предвидится, 142 и 56 флот скоро покинут орбиту земли, а значит вся ответственность ляжет на плечи его бравого 92… На самом деле приводить сразу три флота на мирные переговоры было слишком, да и можно ли их считать мирными? Всё же одно государство буквально стерли с лица земли. Хорошо хоть додумались палить только по военным объектам, открывшим огонь, а не по всем без разбору. Кто бы мог подумать, что адмирал Зелорн вообще способен отдать приказ на уничтожение военных баз будущего форпоста империи. Ну что же ему как раз пора на пенсию - возраст почтительный, 160 лет как никак, да и адмиралом он пробыл не меньше 40, пора и честь знать…. Народ на этой планете вполне себе приятный и вменяемый. Большинство религиозных конфессий с легкостью проходят по критериям «вменяемости», а значит будут легализованы в ближайшее время. Экология на «Земле» всё ещё в норме, а те неприятности, что имеются, можно быстро устранить, чем кстати уже занимаются сами местные активисты, которым мы раздали нормальное оборудование. Интеграция «землян» пройдёт быстрее, чем планировалось, не за 30-40 лет, а за 10-15. Этому способствует гибкость восприятия местных, а также богатая фентезийно-фантастическая литература. Опасения вызывает только лишь судьбы молодых офицеров. По всем признакам у республики скоро кончится терпение и вокруг одной из пограничных систем начнётся заварушка, правда на этот раз покрупнее остальных. А это в свою очередь может привести к решению императора отправить туда новых подданных доказать свою лояльность. И ведь этой хитрой заднице известно, что народу там скопытится туева туча, но на то и расчёт. Ему не нужна «Независимая Конфедерация Земля» по факту, а нужна только на бумаге. Для этого нужно уменьшить банк лояльных офицеров, которых, как он позже узнает из моего же доклада, здесь довольно много для одной планеты. Однако его монаршеская особа явно забыла, что через это уже проходил некогда мой народ, и было весьма опрометчиво просить меня составлять учебные флотилии для землян. Ведь я же исполнительный граф и нанял только самых лучших и ответственных людей, хе-хе, так что на войне он будет негодовать. Моя маленькая прекрасная месть…. ****************************************************** ****************************************************** *В это время ставка империии, в личных покоях императора* ”Ваше императорское величество, прибыл посол из республики. Он требует вашей аудиенции не позже, чем через неделю, а затем ответ на их требования, опять же не позже чем через неделю.“ Докладчик поклонился и покинул покои. Величавый старик уютно раскачивался на кресле качалке, что совсем не вписывалось в образ могучего и победоносного императора. Тем не менее, это был он. Ему давно уже опостылела власть: за эти восемьдесят лет правления император уже возненавидел все приёмы, отчёты, которые находили его даже ночью, советы, интриги и войны. Что там говорить да он даже на семью время первые шестьдесят лет правления найти не мог. Но двадцать лет назад, он смог найти женщину… Ну как смог, скорее она смогла его найти…. приручить его стражу… разогнать сенат и советников на пару недель…Проще говоря ворвалась в его жизнь. Ах да, точно, у него же есть наследник и ему ЦЕЛЫХ ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ. *В голову одного хитрожопого интригана политика пришла шикарная идея*. ”А не сбагрить ли мне ему сие прекрасное седалище, что по недоразумению троном обозвали? Ммм нет, время ещё не то, республика замыслила заварушку - там нужен контроль особенно тщательный, плюс последнее время подохренели пираты, да и с новой системой мы ещё не разобрались... Вот как с этим покончу тогда и огорошу первенца доброй весточкой, хи-хи-хи…. Кстати говоря о системе, я её вроде как Леорну поручил. Хмм, он человек ответственный ожидать провала не стоит. Текс, текс, текс… а вот и отчёт его… А не пора ли одному старому, заслуженному адмиралу на пенсию… удумал он по союзникам палить. Да эта планета, между прочим, ценнейший кадр: в том месте - на дальних рубежах - с цивилизациями напряженка, а он мне тут отношения чуть не попортил. Решено с завтрашнего дня этот деятель на пенсии. Его место займёт его старший помощник, ему до уровня адмирала немного осталось, очков набрал достаточно, чтобы перейти в ранг адмирала. Вот и дадим ему шанс. ************************************************************************************************************
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник