***
Минхо сел в пазик в половине восьмого, пока ехали до города народу набилось до кучи. Зажатый в углу ведрами и сумками, он пытался поспать. На автостанции повезло прыгнуть в только что подъехавший автобус прямо до дома. Отзвонился матери, пока говорил с ней зашел в магазин, купил кое-что на обед. Ощущение, когда ты сам можешь решать что есть или куда пойти - волшебно. Вечером на работу, он уже сомневался, что Чан придет к нему после долгого перерыва в общении. Защищать его более не надо, это значит, что теперь каждый сам по себе. Досадно, - подумалось ему. После душа Ли решил пропустить баночку пива для настроения. Карлсберг. Вспомнилась та встреча в магазине, когда ему не продали сигареты без паспорта. Хватит! Хватит думать о Чане по поводу и без, надо думать больше о себе. Сегодня воскресенье, начало долгого дня, столько возможностей, а он киснет из-за какого-то поцелуя. Минхо включил музыку, закинул вещи в стирку, а после решил прибраться в комнате, чего не делал хрен знает сколько. Занятый делами, он и не заметил как подошло время выхода. В магазине в его отсутствие ничего не изменилось, только телевизор стал хуже показывать. Сменщик попрощался и закрыл за собой дверь, а Ли уткнулся в телефон, делать все равно нечего. -Здравствуйте, - как назло кого-то принесло именно тогда, когда он шёл на рекорд в игре. -Добрый ве.. Чан держал на руках Ягодку, рядом стояла девочка лет шестнадцати, сложно было не узнать тот же прямой нос и озорной взгляд, что и у Бана. Минхо старался не подать виду, что удивлен его приходу. -Иди выбирай что хочешь, - сказал он сестре, а сам подошел ближе к прилавку. Когда девочка отошла к холодильнику с мороженым, Чан внимательно посмотрел на Минхо и спросил: "Как дела?". -Ничего, - буднично ответил Ли, ковыряя ногтем цветную пленку. -Давно вернулся? - спросил Бан, засовывая руку в карман, Ягодка недовольно фыркнула. -Утром сегодня. -Понятно. Было ли ему также неловко, как самому Ли? Возможно, судя по скомканному диалогу. Сестра вернулась с мороженым и продолжить не удалось, Минхо пробил покупки и хотел сесть обратно, но Чан задержался. -Я зайду в конце дня, не будешь против? -Заходи. -Окей. Неожиданно. Бан вел себя не так, как обычно, уверенный в том, что делает. Он тушевался. Может, будь он один, сказал бы больше? Ли не мог знать наверняка. Он привык к нему, сделал частью своей жизни, которая резко поменялась с приходом странного блондина в Адидасе. Если бы тогда он не забыл ключи, то вряд ли бы сейчас сидел в магазине. Во всем есть свои плюсы и даже весьма неплохие. Под конец смены оставалось мало сил, хотелось вытянуться на кровати после проведённого на ногах времени. Минхо потянулся и зевнул - спать хотелось особенно сильно после выходных. Чан так и не появился, Минхо посчитал, что это к лучшему, он не в состоянии трепаться. Быстрее домой, быстрее под одеялко, видеть сны.***
-Чан тебя не пригласил? -Нет. С чего бы? -Мы решили собраться во вторник. -Мы - ты и Хенджин? -Не только! Минхо в очередной раз пропустил пары, лежал на диване перед телевизором, доедая остатки дешевого попкорна с карамелью. Феликс позвонил минут пять назад, узнать пойдет ли Минхо на тусовку в гараже, организованную компанией Чана. Что стало самим по себе открытием. -Приходи, все будут рады тебя видеть, - уверял Ликс. -Быстро ты влился в общество любителей отечественного автопрома, - ответил ему Ли. -Не будь язвой, с чего бы и тебе не влиться туда же? По-моему, твои шансы выше хотя бы из-за ваших драк. -Это не ценится так, как замутить с одним из них. -Перегибаешь, нет? - ровный голос Феликса выдавал его недовольство. - Почему ты такой вредный? Ликс ничего не знал о взаимоотношениях Минхо и Чана. Не из-за вредности он не рассказывал, а из-за ставшего странным статуса этих взаимоотношений. Некоторые вещи намекали на явный интерес, тогда как другие ломали пазл. -Я подумаю на счет тусовки, - завершил звонок Ли. Идти или не идти? Были бы парни рады его видеть? Ну друзьями они не стали, но Ликс прав на счет драк - кого попало звать не станут. Его ждет очередной призрачный шанс выведать у Чана что-нибудь. Хоть допрашивай с паяльником, ей-богу, к чему скрытность?***
Тусовка, как оказалось, проходила в самом настоящем гараже. Минхо приехал на окраину района: слева гаражный кооператив, справа промзона, людей не видно, только охранник в будке на входе. Феликс скинул ему геолокацию, но он петлял между одинаковыми ржаво-красными и зелёными боксами минут десять, пока не увидел нужное место. Интересно, кому пришла идея устроиться именно здесь? Минхо с интересом осмотрел "Гараж" издалека - "оригинальное" название яркой краской написали во всю ширину двустворчатой двери. Потоптавшись неподалёку, Ли набрался смелости подойти ближе. Руки вспотели. Нечего страшно же нет в том, что он пришёл сегодня. Почему вдруг стал таким нерешительным? Нехорошее предчувствие посетило его. Видимо, Феликс подумал, что Минхо украли, потому что с его последнего сообщения прошло больше пятнадцати минут, и сам позвонил. -Ты где ходишь? - голос в трубке принадлежал не его другу. -Да покурить встал. Щас буду, - тщетно пытался он определить в шуме личность говорящего. -Щас через час, Минхо, тебя ждать триста лет надо. Иди давай, я Сынмина послал тебя встретить. "Хенджин!" - крикнул кто-то. С каких пор у Хвана телефон Ликса в распоряжении? Минхо был озадачен. Из оцепенения его вывел Сынмин, издалека заметивший как Ли шкерился в параллельном ряду у помойки. -Клады ищешь? Заметут. - протянул Сынмин руку для приветствия. -Задумался что-то, - Ли протянул свою руку в ответ. -Пойдём, тебя ждут. -Меня? - переспросил он. -Да, но меня больше, я отвечаю за калик. И Сынмин бодро пошагал вперед. Минхо так до конца и не понял, что он имел ввиду, оставалось покорно следовать за ним. В гараже, переделанном под комнату отдыха, было накурено, на потолке протянули светодиодную ленту, чуть ниже на самой дальней стене кто-то приклеил картонного зайца из новогодних украшений, он терялся на фоне длинных уличных гирлянд с холодным светом маленьких лампочек. Обшарпанный диван, пара супер старых кресел с деревянными подлокотниками, да низкий столик - все, что было здесь из мебели, смотровую яму посередине закрывала железная дверца. В основном бутылки, стаканы и прочая посуда стояли на верстаке и подвесных полках. -Вау, - вырвалось у него при виде таких модификаций. Сынмин, стоящий рядом, довольно хмыкнул. -Тут все приложили руку. -Это гараж Чана? -Да, но когда-то давно принадлежал его деду, и тут была большая свалка. Кооператив же заброшен, мы нелегалы, но если честно, то всем плевать. Минхо хотел подойти к Ликсу и Хвану, но в последний момент его поймал Джисон. -А вот и наш берсерк!! - заорал он что есть сил. -Чего? - не понял Минхо, озираясь по сторонам. Сладкая парочка с дивана тут же обернулась и лицо Ликса засияло. -Поприветствуем бойца в полусреднем весе - Ли Минхо! - продолжал Джисон, изображая ведущего. - Гроза гопников, мистер Стальные яйца! -Хватит орать мне на ухо, - взмолился Ли. Тогда он обнял его за шею, улыбаясь во все тридцать два. Сынмин одобрительно кивнул на его молящий взгляд. -Сегодня ты звезда вечера, сейчас Чан и остальные придут и начнем. Быть в центре всеобщего внимания для Минхо оказалось непростой задачей. Кто-то подходил и начинал с ним говорить, угощал выпивкой, жал руку. В целом атмосфера была располагающей, он старался выглядеть нормальным человеком, социализированным и, возможно, наслаждающимся большим количеством общения. Хотя к середине вечера понял, что очень устал. Пиво плескалось в желудке, больше там ничего и не было, едва ли он притронулся к закусками в начале. Кальян, который забил Сынмин, был чудесным, Минхо сидел на маленьком восточном коврике с бахромой и обкуривал искусственный цветок сладким дымом. За все время, что он тут, Чан не подошёл к нему ни разу, а потом вовсе пропал из поля зрения, что было сложно, учитывая небольшое пространство гаража. Он раздражался из-за любой мелочи, связанной с ним, ситуация перестала быть смешной. -Ты какой-то потерянный, что-то случилось? - Ликс сел на другой коврик и забрал кальян. -Чан случился, просто блядский Чан, - рассерженно ответил Минхо, выплевывая слова. -Между вами что-то есть? -Хуйня? -Перестань. Я же вижу, и не только я, есть какая-то искра, и сильнее всего искрит сейчас. Ты вообще видел его? Глаз с тебя не сводил. -Не пизди мне в лицо. -Спроси любого, кто из его друзей, кто здесь есть, - не унимался Ликс, активно жестикулируя с кальянной трубкой в руках. Минхо не выдержал и забрал её у него, крепко затягиваясь. Дым давил на мозги, он уже был пьян. -Если все так, как ты говоришь, то почему он не подходит? Боится? Ну конечно, как лезть целоваться это он мастер.. Минхо поздно осознал, что проговорился. Феликс, вероятно, был сильно удивлен, раз так резко замолчал, теперь стало страшно от того, что кто-то ещё мог их услышать. Не то, чтобы из этого стоило делать вселенскую тайну, просто поцелуй касался только их двоих. -Вы целовались? - переспросил Феликс. Сгорел сарай, гори и хата. -Да, - он начинал растягивать слова, - после стрелы. -И как? Вопрос на миллион: а ведь и правда, как? Минхо задумался, именно тогда он ощущал как ему катастрофически не хватает воздуха. А каким все было ярким, будто кто-то специально прибавил мощности, глаза резало после ветра, поэтому он закрыл их, из-за этого тело острее воспринимало прикосновения. В какой-то момент он понял, что готов на всё, что этот человек ему предложит. -Жарко, - Ли залип в одну точку, туда, где Чан стоял рядом с кем-то новеньким. -Ого.. А что было дальше? -Ничего не было. За него говорил адреналин. -Ты такой глупый. -С чего бы это я глупый? - огрызнулся Ли. Но друг уже ушёл. Он понял, что повёл себя не очень хорошо, ему хотели помочь, а он с усилием оттолкнул эту руку помощи. Он запутался. Минхо отвернулся. Желание подобраться ближе к Чану щекотало пятки, но гордость брала верх. Во рту появилась горечь. Пацана этого рядом с Баном, Минхо не видел раньше, что не удивительно, тут каждый день могли появляться новые лица. И все же, что-то его сильно смущало в том, как Чан общается именно с ним. Недолго продержалась гордость - Минхо поднялся с коврика, нетвёрдой походкой подобрался ближе. Сделав вид, что пьет сок, Ли облокотился на верстак задом и стал слушать. Поток мест и событий, о которых он ничего не знал, вскружил голову, хотя она и без того была тяжелой. Где-то далеко он пообещал себе больше не налегать на алкоголь - девяносто пять процентов проблем именно от него. "А ты помнишь?", " Мы тогда.. ". Чан положил руку парню на плечо, подсел поближе, смеялся. И где та искра? Минхо открыт и не только для разговора, но в его сторону даже ветерок не дует. Ни намека. Кое-кто явно ошибался. Разве так можно делать? Он отставил стакан, веселье прошло, из фазы легкости бытия Минхо прыгнул в похмельную депрессуху, прожигая взглядом одну точку. Кипящее негодование уныло плескалось в стакане, пока он мог держать себя в руках, но что будет дальше? Расплачется? -Минхо, иди к нам, - неожиданно позвали его. Чан заметил как Ли неуверенно отлепился от верстака. Улыбка сошла с его лица. -Чанбин, это - Минхо, легенда уличных драк. Минхо не нравилось восхваление пустого: он не сделал ничего выдающегося, важно было против кто он вышел, а не как сильно его противник огрёб. Другие сделали куда больше, пока он блевал в пыль. -Это не так, - возразил Ли. -Новичок, - похлопали его по спине, - скромничает. -Приятно познакомиться, - Чанбин дружелюбно протянул ему руку. -Приятно, - глухо отозвался Ли, разглядывая того. Встречаются ли они? Знакомы давно, тут все ясно. Чанбин, не будь он в зоне риска, мог бы даже понравится Минхо, у него приятный мягкий голос и хорошее чувство юмора, одет по-спортивному, может быть занимается борьбой, сложно сказать наверняка, телосложение у него крепкое. Бан повис на нём сзади, свесив руки и положив голову на плечо. -Ну хватит обжиматься, снимите комнату! - заржал Джисон, которого поддержали другие парни. -Заткнись, мелочь, - отвечал Чанбин, пытаясь дотянуться до него. Что вообще происходит? Минхо опустил руки. Мысленно он уходил от этого места все дальше и дальше, смех стих, он во дворе дома, сидит на лавочке рядом с другим Чаном, в руке лимонад и сигарета. Это жизнь до сраного поцелуя и она хороша, он не понимал насколько хороша. Ли поздно заметил, что многие пошли курить на улицу. Остались он, Чанбин и Сынмин. -Эй, Минхо, - на удивление к нему обращался Чанбин. - Как ты тут? -А? -Как оказался с ними? "Долгая история". -Долгая история, - произнёс Ли вслух, нежелание общаться явно проступало на лице. -Я удивился, они не берут новеньких обычно, а тут ты. "И что? Не рад оказался?" -Угу. -Где учишься? - продолжал расспрос Чанбин. Он то и дело прикладывался к своей бутылке, Минхо бесило в нём все: запах одеколона, дружелюбие, с которым он окучивал его, навязчивость. -В техническом, - процедил Минхо. -О, будешь физиком-ядерщиком? -Механиком. -Хуя струя. Будущее отечественной науки лица крошит в компании гопников, - он несколько раз игриво ткнул его в плечо. Минхо не реагировал. -А работаешь где? У меня один знакомый есть, в мастерской работает, если хочешь, могу посоветовать тебя ему. Чанбин все говорил и говорил, видимо, ожидая какой-то реакции на свою болтовню, может думал, что все, к кому обращается, должны отвечать взаимностью? Минхо закипал как чайник, но делал это настолько виртуозно, что пока он молчал, заметить было почти невозможно. Вот и Чанбин не замечал. -Чо ты какой невеселый? Я подумал, раз мы теперь в одной компании, надо узнать друг друга ближе, - он продолжал иногда похлопывать его по плечу. -Расскажешь о стреле, от лица победителя, так сказать? Тут он взорвался. -Да чего ты пристал ко мне! Не знаю я ничего про вашу стрелу, отъебись! Крик разлетелся по гаражу, отразившись от стен, растворился в воздухе. В шоке были все, Сынмин уронил уголь на один из ковриков. -Эй, брат, успокойся, - Чанбин поднял руки в примирительном жесте. -Блять, ты можешь отстать. Зашедший с улицы Чан увидел то, чего меньше всего ожидал. Минхо замахнулся на Чанбин, держа его за грудки одной левой. -Сдурел? - заорал Бан в два шага подлетая к ним. -Отпусти его сейчас же. Минхо исподлобья смотрел на него, злой как собака, глаза блестели от подступающих слёз. -Отпусти, я сказал. Его ты не тронешь, я запрещаю, - от Бана несло жутким холодом, он перехватил запястье Ли так крепко, что тот скривился. -А, то есть, его трогать нельзя, тогда тебя можно? Удар пришелся в скулу. Минхо с размаху впечатал свой кулак в чужое лицо, даже не подумав о последствиях. Чан зашипел, выпуская его из хватки. Выражение детского непонимания на его лице испугало Минхо, заставило устыдиться несдержанности, он и сам не хотел его бить. Карие глаза смотрели с упреком, брови нахмурены. Зрители этого театра абсурда, ничего не понимая, стояли без движения, открыв рты. Такого не ожидал никто. -Блять, - кровь из прокушеной при ударе щеки запачкала светлую футболку Чана. Минхо и сам охуел от себя. Теперь, когда дело было сделано, злость поутихла, все остальные чувства взорвались как фейерверк. Отчаяние захлестнуло его с головой. -Чувак.. -Пиздец.. Никто не решался подойти и помочь, закрыть его собой от кучи заинтересованных непонимающих взглядов, никто не хотел спросить почему так получилось. Никто. Самое ужасное, что Минхо разрушил эту дружбу своими руками, только что. Никогда ещё ему не было так одиноко, перед глазами заплясали разноцветные круги. Не разбирая дороги, он вылетел на улицу, жадно вдохнул и упал на колени, гравий больно впивался в кожу. Его тошнило, хорошо, что успел отбежать дальше. Темнота скрывала его позор, здесь, среди безликих ржавых боксов, где пахло кошками и мусором ему самое место. Он заплакал, только тихо, чтобы не было слышно.