Наполеон. Восхождение

G
В процессе
28
автор
Размер:
планируется Миди, написано 35 страниц, 13 303 слова, 13 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 2 Отзывы 11 В сборник

Часть 5. Старая гвардия.

Настройки
-.... И на этом я заканчиваю свой доклад. -Хорошо, ступай. Доклад разведки меня порадовал. В близи не осталось вражеских патралей, поселений и лагерей. Наконец-то можно не отвлекаться от дел. Как только был взят город, пока мои солдаты праздновали победу, я отправился в ратушу под охраной 2 своих бойцов. Подняв все документы, я приступил к делам. Нужно изучить все, что касается этого города. -Сир, вам нужно отдохнуть. Пойдем те, сейчас все празднуют. Ваше присутс.... -Солдаты, проверьте, чтобы здесь не осталось врагов и можете, меняясь по одному, идти. Ночной караул пусть обеспечит отряд из 20 человек. Не хватало ещё, чтобы народ пока мы пьяны, поднял бунт и перебил нас всех. Вызовите мне командира Гассикса, командира 2 корпуса конницы. В случае беспорядков именно он вместе со своим корпусом должен быть готов ударить по мятежникам в любой точке города и подавить их. Привели Гассикса. Сказав ему мои слова о боевом дежурстве, я добавил, чтоб никто из них сегодня даже не нюхал спиртное. После дежурства могут выпивать, 2 суток отдыха им обеспеченно. -Так точно. Итак, вопрос с безопасностью города улажен. Теперь займёмся документами. Как и подобает нецивилизованным варварам, все в полном отчаянии. Сельское хозяйство не развито, торговли нет, промышленности нет. Выживали исключительно за счёт грабежей и набегов. Что начнем. Первоначально, надо определиться с сильными сторонами этого города и близлежащих районов. Это железо и уголь. Сельское хозяйство здесь не разовьётся. Слишком твердая почва, практически везде камни и скалы. Насть надо превратит это место в вершину промышленного города. Со вторым дыханием, как будто не несколько часов назад я сражался, я набрасываюсь на проекты, которые уже родились в моей голове. Заводы по переправке железа, по переработке угля, по производству брони, металлических конструкций для мостов. Война-это неинтересно. Куда как интереснее создавать, производить, строить. За годы своего правления, а это чуть больше 10 лет, ещё со времён консула и заканчивая моим императорским правлением, я превратил Францию, из раздираемой гражданской войной, с полным отсутствием золота в казне и непонятками с внешней политикой, в мирового гегемона, который стал номер в экономике, в силе армии, в могуществе закона. Написав свой гражданский кодекс, я принес то о очки мечтали люди- равенства прав и равенство всех перед законом. Теперь только талант и достижения играли роль. Кровь больше ничего не значила. Теперь даже простой фермер, мог стать генералом. Кстати все мои маршалы выходцы из простых семей: сапожников, фермеров и т.д. Люди меня любили, обожали и именно они захотели, чтоб я вернулся, когда Бурбоны стали возвращать старые порядки. И даже ,имея всего 100 дней, я все равно строил, возвращал, то что забрали у моей страны. Города опять стали работать, заводы опять стали производить, а поля давать огромные объемы пшена, а вместе со всем этим, вся страна в один голос говорила: Да здравствует, император! Но это все было в прошлой жизни. Сейчас надо думать о насущном. Работая практически до рассвета, я уснул прямо на рабочем столе. Проснулся я уже в постели. Мои солдаты, увидев что я сплю, отнесли меня в кровать. Выйдя из ратуши, первым делом я решил осмотреться. Неприятное зрелище. Разрушенна более половина города. Уничтоженно очень много зданий, улицы заваленны. Предстоит много работы, но сегодня у моих людей выходной. Пускай отдохнут, толку все равно не какого нет от пьяниц, которые не могут стоять на ногах. Патруль. -Здравия желаем, ваше сиятельство. -Ага. Я слишком устал, чтоб соблюдать формальности. Вдруг рядом со мной прошли двое солдат: -" Да, принц Артокс, хорош. Совсем как маленький капрал.". Это прозвище. Его знали только они. -Стойте. Они обернулись. -Откуда вы знаете это прозвище? -Вы о чем ваше высочество? -Маленький капрал. Откуда? -Да так, к слову сказалось. Он лгут. Может попробовать. Подойдя к ним вплотную, я сказал по француски: -С каких это пор солдат, при своем императоре можно было врать? Они обомлели. -Ваше высочество. Это правда вы? У них начали проступать слезы. -Да, это я. Император Наполеон Бонапарт. Они сразу же преклонили колени. -Простите нашу дерзость и ложь. Не сразу узнали мы вас в столь детском виде. -Поднимите голову, солдаты. Кто вы? -Да. Мы принадлежали к Старой гвардии вашего императорского высочества. Старая гвардия. Единственные, кто остались стоять, когда было понятно, что Ватерлоо мы проиграли. Именно они стали сдерживать англичан и пруссаков, чтобы обеспечить мой отход и наших сил. Боясь с ними вступать в бой, враги обстреляли их с кортечи из пушек. Все погибли, но погибли с моим именем на устах. -Ваше высочество, пойдем те. Другие будут рады вас видеть. -Другие? Прийдя с ними в их боевую стоянку, я увидел не меньше 2 сотен солдат. Поникших и опустошенных. -Солдаты, встать в строй. Возкликнул один из моих сопровождающих Все построились. Он перешёл на французский. -Братья мои, наши молитвы были услышаны, ибо мы вновь можем поднять меч за нашего императора. Принц Артокс- это наш император. Император Наполеон. У солдат был шок. Они были поникшие, потому что стали испытывать восхищение перед принцом, и даже, в их головах промелькнула мысль принести ему клятву верности как стражей, но это означало предать своего императора. Но теперь в этом нет необходимости. -Да солдаты, я ваш император. Тот кто бился с вами под Аустерлицем, под Бородино, под Фридландом. Тот рядом с кем вы прошли всю Европу. И тот из-за кого вы погибли. Стоящие рядом два бойца, повернули головы в мою сторону. -Из моей неосмотрительности, из-за мой слепой веры в моих маршалов, из-за моих плохих полководческих качеств вы погибли. Я виноват. Они в ту же секунду преклонили все колени. - Пожалуйста, ваше величество, не надо. Мы были готовы, что тогда, что сейчас отдать за вас свою жизнь. Идя на верную смерть, никто из нас не опустился до того, чтобы в чем то винит вас. Вы ваш меч, мы ваш щит, и если позволите мы бы хотели ещё раз принести вам клятву верности. Я не знаю, что ответить. - Да и не только мы. Каждый солдат, погибший в тот день, умирал за вас и не о чем не сожалел. И тут перед моими глазами предстают они. Ней, Мурат, Лаву и сотни тысяч других. -Вы не виноваты. Идите вперед, а мы последуем за вами. У меня появляются слезы на глазах. Пускай это всего лишь мимолётное видение, но оно заставило меня понять. Они все рядом. И они смотрят на меня, как на своего императора. С рая, с ада. Откуда угодно. Но они смотрят на меня и хотят, чтобы их император указал им путь. -Дураки... Сказал я, вытерая слезы. -Хорошо, но присягните на верность принцу Артоксу, а не Наполеону. Сейчас в этом мире я Артокс, сын короля. -Так точно. Каждый из них лично дал мне клятву верности. "До последнего вздоха, клянусь быть мечом и щитом принца Артокса. Если моя душа, мое тело и мой разум будут нужны ему, я без колебаний отдам их. Вечной жизни вам, принц Артокс" Итак, я обрёл старую гвардию.
28 Нравится 2 Отзывы 11 В сборник