********
2 мая 2022 г., 20:33
Все мы знаем, у всех ведь бывает так:
Не живёшь ты, а лишь существуешь.
В голове и в душе царит полный бардак,
И по жизни обычной тоскуешь.
Вдохновение требует выхода в свет,
Но нет времени, сил и желанья.
Ты закроешь его под замок, под запрет,
Уберёшь на задворки сознанья.
Но заметишь однажды, как жжётся в груди,
И пульсирует алым огнём
Вдохновенье, что спрятал внутри темноты,
И носил в себе день за днём.
Огонёк разгорается дни напролёт,
От него не избавишься ты.
Он горит, он растёт, и всё больше печёт,
Выжигая на сердце мечты.
По венам течёт раскалённая кровь,
Закипает, как в жерле вулкана.
Сердца стук стал давно уж боем часов.
Лишь секунды до урагана.
От души остались одни угли,
И зола вместо мечт и идей.
И считаешь ты, сколько вёрст до земли
От манящих звёздных огней.
Открываешь дверь и идёшь на балкон,
Где безлунная серая ночь
Погружает весь город в медленный сон.
Как и в прошлую жизнь. Точь-в-точь.
Кислорода глоток тебе не поможет,
Ведь огню только это и надо.
Изнутри он мгновенно тебя уничтожит,
Хуже любого яда.
Под ступнями металлом - перила балкона.
Под ладонями - воздух хрустальный.
С губ не сорвётся ни крика, ни стона.
Шаг за грань жизни - финальный.
Два крыла, словно сотканных из огня,
Распахнулись сияющим вихрем.
Ощущенье свободы ложно даря,
Боль от ожогов утихла.
Жизнь за жизнью сгораешь ты снова в прах,
Воскресаешь, чтоб вновь пропасть.
Блёклым призраком странствуя в собственных снах,
Яркой звёздочкой в бездну упасть.
Ты сгоришь, но вернёшься обратно вспять,
Феникс снова восстанет из пепла.
Вдохновенье позволит тебе создавать,
В созидание вера окрепнет.
Утопая без мук в золотых языках,
Ты надеешься, что не напрасно
Каждый раз исчезаешь бесследно впотьмах.
Ведь лучше сгореть, чем угаснуть.