Ипостась

R
В процессе
5
автор
wellkrist бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 18 страниц, 7 326 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
5 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава первая: Конфликты придают жизни смысл

Настройки
Конфликтные люди, как мне кажется, живут гораздо интереснее, чем бесконфликтные. Сейчас постараюсь объяснить почему. Когда человек учится отстаивать свои мысли, он находит новые приёмы убеждений, стратегий ведения переговоров и разные тактики подобного плана. Развивает свои мозговые извилины, понимаете? Кто-то по натуре вспыльчив. Обычно такие люди плохо владеют собой и решают вопросы в наиболее благоприятной для них среде — физической. Эмоциональны, грубы, безумны — это настоящие герои приключенческих романов. Примером прекрасно послужит тот же д’Артаньян. Без угрызений совести такие люди могут зарядить своему «оппоненту» кулаком, потому что, предположим, посчитали его аргументы недостаточно вескими (да и они могли просто ему не понравиться). Мне кажется неправильным обвинять столь эмоциональных от природы или воспитания людей, но оправдывать я их тоже не собираюсь. Есть и другие персонажи моей теории — люди, всеми способами старающиеся избегать драк и ссор. Конфликтные в своей среде: тихой снаружи, но пылкой внутри. Они не пытаются уйти от привычных нам конфликтов, но только без громких обид и возмущений (хотя тоже бывает всякое). Такого вида человек старается преобразовать конфликт в интересную ему дискуссию. Непоколебимый в своих убеждениях и намерениях, но не боящийся принять и понять позицию оппонента, или найти истину в целом. Именно этим такие люди заслуживают моё полное и безоговорочное уважение. По правде говоря, я бы хотел быть именно таким. Но а вот неконфликтных людей я не люблю и, если честно, сам принадлежу к этому классу. Такие люди пассивны в своих взглядах, и им всё равно на чужие. Проще поднять руки вверх с выражением «Я сдаюсь, давайте без споров», чем обсудить. Пожалуй, это одно из самых худших качеств, по моему скромному мнению, в человеке. Другими словами — это не интерес к собственной жизни и нежелание интересоваться чужими судьбами, чем я не горжусь. Податливость и забитость — это главные черты таких людей. Но наша сегодняшняя история не про меня, а про людей, из-за которых я сейчас нахожусь запертым на крыше заброшенного здания, любуясь открывающимся мне пейзажем старых нежилых панелек и чудесного восхода солнца. Вокруг царит сонная тишина, дует лёгкий, утренний ветерок. Мурашки пробегают от свежей июльской прохлады. На горизонте виднеется рассвет. Со всех сторон нас окружают картонные дома, так и не заселённые счастливыми жильцами. За это мини сочинение-описание я получил бы тройку. В общем, не утро, а настоящая сказка. Вот только я здесь пребываю не по своей воле, а из-за группы отморозков, которым я и мои друзья вчера насолили. В своё оправдание скажу, что главным неприятелем наших новых знакомых был не я, а мой горячо любимый, слегка бухой друг Сашенька, спящий возле меня на крыше. Исходя из моих рассуждений в самом начале этого рассказа, он принадлежит к классу конфликтных агрессивных (особенно, когда пьёт). Я общаюсь с Сашей достаточно долго, чтобы понимать некоторые особенности его вспыльчивого и порой неконтролируемого характера. Но иногда его выходки способны удивить. Помимо нас, на крыше находилась наш личный шофёр Марина — сестра Саши, на машине которой мы сюда доехали. Как я понял, она очнулась недавно, но успела сделать за это чудесное утро больше меня. Убедившись, что нас заперли на крыше, забрали телефоны и деньги, она решила, что барабанить в железную дверь, которая была единственным выходом с данной крыши, — будет лучшим решением этой сложной олимпиадной задачки. Честно говоря, мне было всё равно уйду я отсюда или нет. Я наслаждался свободой летнего утра. Никуда не надо торопиться, родители с сестрой на даче, дома ждёт холодильник с едой лично приготовленной только для меня и кота. Оставалось только расслабиться и кайфовать. Но Марина почему-то так не считала. — ЭЙ! ЕСЛИ МЕНЯ КТО-ТО СЛЫШИТ, ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ! НАС ЗДЕСЬ ЗАПЕРЛИ! — Кричала она, параллельно не забывая колотить по двери, что немного меня раздражало. — Ну, пожалуйста-а-а, чуть потише, — протянул я, болтая ногами в воздухе. Мне не сильно хотелось с ней ругаться, я слишком устал для этого. — Твой стук в голову отдаёт, а башка и без того трещит… Она прекратила свою спасательную операцию и резко повернулась ко мне. Стало жутковато. Напомнило те сцены из ужастиков, когда голова монстра поворачивается к вам на все сто восемьдесят градусов, а на фоне та самая нервирующая музыка, от которой комок в горле. И хоть Марина не собиралась есть меня или погнаться за мной, как делают в хоррорах, но положение вещей всё равно пугало. Её истерику нужно было срочно заканчивать, но не мне, а желательно Саше, который блин спал. Он точно смог бы на неё как-нибудь повлиять, но не я. Да и не хотелось. Не люблю женские истерики, особенно когда на тебя так смотрят. И особенно Марина. — Если у тебя есть идеи получше, — прошипела она, сжав руки в кулаки. — то я готова их выслушать. Марина не успокоилась, нет. Она стала ещё злее. Зря я её отвлёк, лучше бы дальше стучала себе на здоровье. В такие моменты оказывается нельзя тревожить людей - иначе будет только хуже. Но я больше не мог выносить этот шум. Её попытки нас спасти были смешными. Вряд ли хоть кто-то оставался в этой местности со вчерашнего дня. Мы одни находимся в заброшенном месте, и никто нам не поможет, кроме, может быть, бомжей, если они тут есть, но вчера мне не довелось их встретить. — Так, ладно. Давай сначала успокоимся, — я быстро метнул взгляд на Сашу, который, несмотря на крики сестры, спал, как убитый. И тут я понял, что произнёс фразу самоубийцы. Идиот. Это самое худшее, что я мог сказать ей. «Давай успокоимся» ага, конечно. Сейчас же она станет самым спокойным и трезвомыслящим существом на планете. В своё оправдание скажу, что не подумал о последствиях. Хоть мне и нравилось сидеть на этой крыше и разглядывать домишки, я устал и плохо соображал. После моих слов она начала приближаться. Честно, я подумал, что она собирается скинуть меня. И с той же честностью отвечу, что на её месте я бы так и сделал. Она единственная, кто полностью понимает всю серьёзность ситуации. Она старше меня и Саши, так что в каком-то плане несёт за нас ответственность. Но на моё удивление, Марина подошла не ко мне, а к Саше и... пнула его. От неожиданности я даже подпрыгнул. Могу предположить, что к крикам своей сестры он давно привык, и для него они были будто колыбелью. А вот во сне пинка под зад он явно не ждал. Всё это время я не хотел будить Санька из-за непредсказуемости его поведения. Он много выпил и просто мог накинуться на меня с кулаками или начать кричать что-то. Да и я надеялся, что ор Марины всё-таки его поднимет. Но как оказалось - только пинку под зад это было под силу. — Два идиота. — Со злобой прорычала она, отойдя от нас, — один, сука, напился до чёртиков и проснуться не может, а второму похуй, что нас здесь заперли. Если вы не заметили, ТО МЫ ОДНИ НА ЭТОЙ КРЫШЕ! МЫ ВООБЩЕ ОДНИ В ЭТОМ ЗАБРОШЕННОМ РАЙОНЕ! И ОБ ЭТОМ НИКТО НЕ ЗНАЕТ, КРОМЕ МУДАКОВ, ЧТО ЗАПЕРЛИ НАС ЗДЕСЬ И УКРАЛИ ТЕЛЕФОНЫ! А ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ОСТАВИЛИ, ТО ТУТ НЕТ ЁБАНОЙ СВЯЗИ! После чего она угрожающим тоном добавила: А если с моей машиной что-то случилось… — Она устремила свой гневный взгляд на меня, — вы вдвоем лично оплатите мне ремонт. А если надо будет — новую купите. Она была крайне серьёзна. До пугающего серьёзной. Если было время шуток, то оно кончилось в тот момент. Если даже я протрезвел окончательно, то Саша точно очнулся. Итак, начнём сначала. Именно меня позвали на эту вписку в заброшенном районе. Это была моя старая знакомая, от которой я ну никак не ожидал западни. И если честно, то меня не смутила локация данного мероприятия, как и Сашу с Мариной. Мы привыкли к необычным местам для тусовок, тем более летом бывает и не такое. Я надеялся, что мне перепадёт с какой-нибудь симпатичной девкой в таком необычном месте. Сашу привлекло бесплатное бухло, а Марине нечего было делать в вечер пятницы. Добирались мы до места на машине Марины примерно полчаса. В самом начале тусовки всё было нормально. Я пытался кого-то подцепить, Саша пил, а Марина обзаводилась новыми знакомствами. Все наслаждались этим неплохим вечером. Обстановка была вполне хорошей. Но я не успел опомниться, как Саша ввязался в драку. Причины я не выяснил, да и сейчас вряд ли бы Саша вспомнил. Скорее всего, это была какая-то мелочь, раздутая до вселенского масштаба. Вокруг началась суматоха. Все уже были хорошо пьяны, так что возможность для драки многие оценили как способ повеселиться и выпустить пар. Марина попыталась вступиться за брата и закончить эту глупую потасовку, за что была отправлена в нокаут. Больше не из-за силы удара, а скорее от его неожиданности. Я постарался успокоить Сашу, но это, к сожалению, у меня не вышло. Последнее, что я помню, так это то, как Саша на последнем издыхании замахнулся и хотел ударить кого-то паренька, но попал в меня, после чего я отрубился, проснулся и вещаю вам тут вот все это… Как говорил Шиллер: «Глупость не могли победить даже боги». Я не знаю, что происходило потом и не горю желание узнать. Я проснулся из-за криков Марины, Саша в это время валялся рядом, а всех наших вещей не было. Мы были одни в этом здании и, возможно, в окрестностях.
5 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник