***
Табло, на котором высвечивались все рейсы, что находятся сейчас в пути, показало табличку зелёного цвета перед нужным самолетом. Приземлился. Аня начинает судорожно мотать головой туда-сюда, вытягивая шею, чтобы поскорее увидеть родные лица, чем вызывает смешок у старшей. - Анют, дай ты людям из самолёта выйти - Я понимаю, соскучилась просто, по сестре особенно. У Ани на самом деле была особая связь с сестрой. Она всегда чувствовала, когда той плохо и наоборот. Младшая Щербакова всегда знала, когда стоит зайти в комнату Ани, чтобы пригласить пить чай с мёдом и закусывать вкусным печеньем за просмотром какого-то смешного мультика. Старшая же сестра всегда оказывалась тут как тут, когда нужна была помощь по урокам и всегда приносила из магазина ее любимую шоколадку с орехами, чтобы порадовать Яну. Та взамен всегда приносила апельсины из школы, зная, что Аня их любит. Они-часть сердца друг друга, их личная отдушина. Хоть родители и переживали, что появление второго ребёнка может как-то навредить семейному идиллию, что Аня его не примет и в доме будут стоять вечные ссоры и крики, всё обошлось. Сёстры одного поля ягоды, одни и те же детские косяки, вечно подранные коленки из-за неудачных прогулок на велосипеде, та же страсть к сладкому, в общем, они одинаковые, черт возьми. Родственники часто шутили мол «Вот назвали наоборот, а по факту получилась такая же Аня» Ну а что поделать, гены. - Думаю, кстати, что ты ей понравишься- Щербакова старшая одарила Сашу лучезарный улыбкой. - Почему? - Не знаю, ощущение такое- Аня пожала плечами. И действительно ощущение есть, но откуда оно взялось? Опять таки, сёстры. - Ну смотри, уведёт меня твоя сестрёнка- на лице Саши вырисовывается ухмылка. - Тогда получишь у меня за совращение моей младшей- Аня кончиками пальцев прихватила одну из рыжих кос и свободный краем поводила ею у носа старшей, имитируя щекотку. Дверь в зал ожидания открылась, оттуда посыпались толпы людей и гул. Кто-то разговаривал по телефону, кто-то между собой, а у кого-то просто слишком шумные тяжёлые ботинки. Девушки рефлекторно повернули голову. - Смотри, идут!- воскликнула Аня как только увидела знакомые сердцу лица. Говорить «смотри» Саше было бессмысленно, она все равно никогда в жизни не видела родителей Ани, и хочешь не хочешь, но не узнала бы их в толпе. Понятие, на кого все таки отреагировала Аня пришло только после того, как к ней с объятиями подбежала девочка в забавном зелёном платье и большим бантом, что закреплял заплетенные в хвост волосы. Ане пришлось присесть, чтобы ответно обнять сестру. - Привет, моя хорошая- Аня прикрыла глазки, расплываясь в улыбке. Слишком милая картина. Тут уже за малышкой подоспели и родители. Высокий статный мужчина в строгом костюме и милая женщина в легком платьеце до колена с убранными в пучок волосами. Они так же подошли к дочерям, ожидая, пока старшая поднимется и заключит их в приветственных объятиях. После всех милостей и сюсюканий Аня все таки решила представить родителям ее спутницу. - Мам, пап, это Саша- рыжая сдержано кивнула головой- Саша, это мама Юлия и папа Станислав. - Очень приятно- высоким тёплым голосом проговорила Юлия- Аня раньше о Вас не говорила. - Мы только недавно познакомились, Камила познакомила, если быть точнее. - Аня начинала глупо посмеиваться и переминаться с ноги на ногу, явно выдавая свою нервность. Хорошо, что родители были заняты Сашей и особо не заметили поведения дочери. - Я на машине, решила, что стоит помочь. А то цены на такси здесь ого-го- Трусова взяла инициативу в свои руки, понимая что если ее девушка ещё раз откроет рот, то сама же и вскроет все карты.- Давай помогу- Саша наклоняется к сестрёнке Ани, чтобы взять из ее рук рюкзачок, которая та несла уж очень тяжко. Ну конечно, нести кучу игрушек и сладостей задание не из легких. Выходя из аэропорта, Саша попутно пыталась достать из кармана ключи, а Аня слушала новости о родственниках и восхищения младшей о большом зоопарке и о том, какая там вкусная сахарная вата. Автомобиль отреагировал на брелок, что находился в руках девушки, и издал пиликающий звук. Тут же Саша нажимает другую кнопку и механизм сам открывает багажник. Станислав восхищался, глядя на произведение “Лексусов» и всю обратную дорогу оживленно вёл диалог с обладательницей чудо машины. Он задавал сто и один вопрос, на которые Трусова всегда находила ответ, иногда юморила и явно понравилась главе семейства Щербаковых. Аня же из всего многообразия слов не поняла ничего и как бы ей не хотелось вникнуться в разговор, этого ей сделать не удалось. Ну, может даже и лучше, зато не взболтнула ничего лишнего.***
Остановившись у уже знакомого подъезда, Саша заглушила машину и благородно предложила помощь Юлие в том, чтобы поднять ее чемодан на нужный этаж. Благо, силы ей это позволяли гораздо больше, чем Ане или ее маме, а отец был итак нагружен своим собственным чемоданом. Находясь на пороге квартиры, Трусова попрощалась с каждым членом семьи, ссылаясь на то, что совсем скоро начнётся репетиция, которую пропускать никак нельзя. - Я телефон в машине оставила- похлопав по карманам, сказала Аня и направилась вслед за рыжей макушкой. Девушки быстро спустились вниз и сели в машину. - Я его тут не вижу- Саша заглядывала в каждый уголок, куда только мог закатиться гаджет. - Потому что он у меня в кармане- хитро улыбнулась шатенка.- Я просто никак не могла отправить тебя на репетицию без поцелуя- девушка потянула ладонь к щеке старшей, заставляя их губы встретиться. - Вот ты хитрая лиса- уголки губ Саши слегка приподнялись- А я ведь тебе поверила. - Значит я хорошо держу свою роль- ненадолго отстранилась Аня, чтобы сказать лишь одно предложение и продолжить сладостные секунды прощания.***
Саша быстро находит среди огромного количества костюмов чехол с ее фамилией и подписью «костюм барабанщицы красный». Пришлось натянуть ненавистей белые колготы, белую юбку чуть выше колена, с идущей по подолу красной атласной лентой и красный китель с золотыми пуговицами и эполетами, что красиво переливались при каждом телодвижении. Воротник и манжеты были так же выделены золотой тесьмой и очень удачно дополняли образ. Ноги были закрыты под высокими белыми сапогами на небольшом каблуке. Сапоги совсем новые, ещё не разношенные, ходить было совсем не удобно. Чтож, до концерта время ещё есть. Заключительной частью костюма являлся высокий кивер, украшенный пушистым белым пером и твёрдым чёрным козырьком. Золотые узоры из тесьмы вились по всему киверу, закручиваясь в интересные узлы. Но чтобы надеть головной убор было необходимо длинные косы заплести в одну низкую шишку. Именно для этого Саша отправилась к большому зеркалу в коридоре дома культуры, прихватив с собой набор шпилек. - Саша? Ты заплетена уже?- Алена заплетала однокурсницу и была явно удивлена, увидев ровные рыжие косы. Алена- одна из немногих девочек на факультете, которая умеет заплетать красивые крепкие косы таким образом, чтобы они продержались всю репетицию и весь концерт, учитывая, что переодеваться нужно часто. Так или иначе, будьте уверены, что причёска, которую плетёт Алена не пострадает, ни один волосок не выползет в самый неподходящий момент. Именно поэтому к ней каждый год стояла огромная очередь, и Саша не была исключением. - Да- девушка даже не удосужилась повернуться, а лишь посмотрела на подругу через отражение в зеркале. - Это кто тебя так?- хмурилась Алена- Неужто все таки охмурила ты эту маленькую школьницу?- Девушка быстро повязала на край косы силиконовую резиночку, отправляя очередную девочку готовиться к выходу на сцену. Мимо проходящие студентки начинали шептаться, услышав эту реплику. Из тихих разговоров можно было уловить что-то по типу «У Сашки кто-то появился»; «Ты знаешь о ком речь?» и все другие сплетни, которые разносилось между ребятами со скоростью света. Обладательница ярких волос действительно была в разных смыслах интересна многим, и это нагоняло на ее личность множество разных слухов и сплетен, от которых Саше так хотелось укрыться. Но нет, вот и новый слушок родился прямо у неё на глазах. Глубокий вдох, тяжёлый выдох. - Ты о ком?- Саша прекрасно поняла о ком идёт речь. Но ведь быть умным это значит вовремя притвориться глупым, не так ли? Была ли это попытка уберечь свою персону от нарастающих сплетен и заставить людей думать, что у Алёны поехала крыша? Возможно. Алена облокотилась на край диванчика, на котором и сидели все ее «клиенты» на услуги стилиста-парикмахера. - Не придуривайся- Яркая ухмылка блондинки не скрылась от глаз Саши- Небось снова воспользуешься и кинешь ее, не впервые тебе. - Что ты несёшь, Косторная?- Саша нахмурила брови, начиная вскипать- Если ты думаешь, что ошибавшись однажды я буду постоянно повторять одну и ту же историю, то ты глубоко заблуждаешься.- Ракета наконец смогла ровно надеть головной убор и повернуться на собеседницу. - А ты уверена, что она не ошиблась, выбрав тебя? Саш, я не глупый человек, я всё прекрасно поняла ещё в доме. Мне только не ясно как давно?- пальцы рук постукивали по поверхности дивана в ожидании ответов, она точно знала куда давить. - Какая тебе разница?- Трусовой хватило силы воли, чтобы увильнуть от ответа- Раз ты такого обо мне мнения, то не думаю, что тебе важна какая-либо информация. Говорить тебе я ничего не собираюсь. Оставь свои обиды при себе, ладно?- она решительно хотела отправиться в сторону кулис, но ее заставил остановиться голос девушки. - Я то оставлю, но не надейся, что твоя новоиспеченная возлюбленная ничего не узнает. Прикрывай свой зад как хочешь- Косторная вышла из коридора раньше, чем Саша успела что-то ей ответить. - Она всё ещё дуется?- послышался сзади мужской голос. Саша рефлекторно повернула голову, не веря, что именно этот человек решил с ней заговорить. Ещё и на такую тему. - По всей видимости- Саша всё ещё не хотела поднимать глаза на того самого человека, что первый увидел ее с Аней, тогда в машине. - Когда нибудь она перестанет за тобой бегать- Женя похлопал девушку по плечу- Я же перестал и рад, что ты сейчас счастлива. Это же про ту девочку из машины? Саша снова делает глубокий вдох. Какие же люди наблюдательные, аж бесит. - Да. Ее Аня зовут- девушка поднимает голову в сторону закрытой двери.- Косторная же на месте сидеть не будет, она точно что-то расскажет ей, тем или иным образом. - Сань, тебе нечего бояться, ты ничего плохого не сделала. Если надо будет, я поговорю с твоей Аней- парень делает паузу, сменяя голос на тембр ниже- и с Аленой. Трусова кидает глухой смешок. Она не сомневалась, что Женя сможет убедительно говорить, ведь они знают друг друга с давних лет. Ещё в начальной школе плясали в одном любительском театре, играя Мальвину и Буратино, вечно бегали на переменах и получали одни и те же выговоры на двоих. И вот теперь они снова столкнулись, но уже в стенах колледжа, казалось, что их Дружба будет длиться вечность и вот он, один из немногих представителей дружбы между парнем и девушкой. Они рушили все стереотипы, но только до прошлого года. Случилось то, о чем позже пожалели оба, то, о чем хотелось бы забыть, то, что порушило их дружбу. Он влюбился. А она поддалась. Вот и сказочке конец. - Ты только скажи, если вдруг что- Женя продолжал утешать девушку, пытаясь отогнать все дурные мысли из ее головы - Спасибо- Саша первая тянется в крепкие объятия, утыкаясь носом в такие же эполеты, как и на ее костюме- Пошли за барабанами, а то снова мои палочки кто-то утащит.***
Каждый из студентов уже успел получить от режиссера за кривые неискренние улыбки, за кривые ноги и не отпаренные костюмы и лишь за час до начала выступления они смогли наконец выдохнуть и присесть хотя бы перекусить. Саша только вышла со сцены и скинула свои красные вымпела в общую кучу. Как же облегчает это чувство, что скоро всё закончится. Но перед этим нужно пройти через самый трудный и волнительный путь- выход на сцену. Если кто-то думает, что человек, что выходит на сцену регулярно не волнуется, то вы ошибаетесь. Актёр уже не актёр если он не переживает. Любой, кто хочет донести до вас какую-то мысль, показать что-то красивое или вдохновить, все они успокаивают свои трясущиеся ноги и стараются перевесим дыхание прямо возле бархатных красных кулис. Сколько эти кулисы видели. И слёзы, и крики, и любовь. Это как портал в совершенно новый мир, мир, где ты сам ощущаешь себя другим, будто это не ты вовсе сейчас был под светом софитов, будто это все приснилось. Но Саше сейчас ничего не снилось, она была уверена. На экране ее телефона высвечиваются сообщения от Ани, которая желала ей хорошего настроя и удачного выступления. В силу занятости, ответ с благодарностью пришёл только спустя полтора часа, Саше было просто некогда взять в руки телефон. Да что там телефон, воды попить некогда. Она видит новое сообщение. - Я уже еду) Взяла с собой Камилу, будем выглядывать тебя) Новый повод волноваться. Саша всегда выступала сама для себя, ведь в зале не было никого, кто бы знал ее лично. Почему? Да потому что приглашать особо некого было, все слишком заняты, чтобы посещать концерты и это впервые, когда у неё будут личные зрители, которые будут улыбаться лишь заметив ее рыжую залакированную макушку. Кто бы что не говорил, но час это невероятно мало. Поэтому было принято решение скорее идти поправлять макияж и снова надевать костюм.***
- Красиво тут так- Камила крутила головой во все стороны, стараясь рассмотреть каждую колонну, каждую картину и каждую хрустальную люстру в доскональности.- Почему мы раньше не ходили сюда? - Раньше нас не приглашали- ответила Аня, скидывая с себя легкую кофточку. - Не нас, а тебя- Младшая заигрывающе пихнула подругу в бок- Колись, Саша пригласила, да? - С чего ты взяла?- девушка пыталась изо всех сил сделать вид, что Камила не права. Но на Оскар не тянет, нет. Дальше Ане были объяснены все расследования подруги, разложено по полочкам, что и к какому выводу ведёт. Как она выяснила то, поняла это. Уму не постижимо, как обычная ученица средних классов может так спокойно и самое главное удачно строить догадки. Она попадала везде, где только можно, расписала поминутно каждый взгляд, каждое слово, каждое движение. Спасибо, что хоть чип не поставила. - Ну а вообще, на пригласительном герб ее колледжа нарисован- Продолжала Камила, входя в зрительный зал- Вот я и подумала. Аню вогнали в ступор. - То есть, ты сейчас все это говорила просто так? Ответ был всего лишь на листке бумаги?- глаза становились шире. Ответ так близок, но его так красиво обыграли. - Да- Камила пожала плечами- Но я все равно буду настаивать на том, что ты ей нравишься- девушка нашла номер сидения, что был указан на билете и удобно разместилась на нем. Новый хитрый план. Камила, на самом деле, не думала о чувствах Саши, она их не могла вычислить по ее лицу, но зато чувства Ани раскрывались всегда в присутствии Ракеты. Это можно было сравнить с бегущей строкой перед глазами, на которой светились огромные буквы «Влюблена». По крайней мере это замечала Камила, она слишком хорошо знает свою подругу. Младшая специально не стала затрагивать тему Щербаковой, а зашла со стороны ее предмета воздыхания, дабы увидеть ее реакцию на такие слова. Девушка улыбнулась в ожидании покрасневших щёк или широко раскрытых от удивления глаз. И тот и другой признак подтвердил бы ее догадки. Но Аня лишь улыбнулась. Чего? Теперь в ступор встала уже Валиева. Лицо подруги не выражало ни смущения, ни удивления. Оно было... обычным? Как будто ей говорят это каждый день. Камиле стало ясно, что нужно пробираться глубже в дебри этих странных взаимоотношений, чтобы докопаться до истины. Было слишком уж интересно. Но самое интересное начиналось прямо сейчас, когда в зале погасили абсолютно весь свет и закадровый голос начал объявлять технику безопасности и правила поведения. За кулисами так же прекратился гул, все стали на исходные точки, готовясь к финальному контрольному выстрелу. Саша осмотрела кулисы, придерживая одной рукой нагрудный барабан и сделала глубокий выдох. Она всегда совершала этот небольшой ритуал перед выходом на публику, но сегодня он ей не помог. Сердце колотилось в бешеном ритме, что можно было даже не отбивать маршевую мелодию в барабан, ее бы и так услышал каждый зритель прямиком из груди Трусовой. Шоу начинается.