Цикл "Носитель". Книга третья "Проект Синеглазая фея"

PG-13
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
40 страниц, 19 595 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки
Глава 2. ГОВОРЯТ, ЕСЛИ ДОЛГО И ИСКРЕННЕ ЖЕЛАТЬ ЧЕГО-ТО, ТО ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖЕЛАЮЩЕМУ ДОСТАНЕТСЯ. ЛЕНА ВЕРИЛА В РАЗЛИЧНЫЕ ПОДАРКИ СУДЬБЫ ТОЛЬКО КОГДА ОНИ СЛУЧАЛИСЬ. НЕ ТОТ ОНА ЧЕЛОВЕК, ЧТОБЫ ВЫМАЛИВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ КАКИХ ЛИБО ЖЕЛАНИЙ. ОДНАКО ПРИЯТНЫЕ МЕЛОЧИ ВСЁ ЖЕ СЛУЧАЮТСЯ. ДНИ ТЯНУЛИСЬ ОДИН ЗА ДРУГИМ, И ЛЕНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЧАЛА ПРЕДСТАВЛЯТЬ КАК ОНА ОДНА СКАЧЕТ НА КУХНЕ МАНЕВРИРУЯ МЕЖДУ КУХОННЫМИ РАБОТНИКАМИ, КОГДА ЕЙ ПОЗВОНИЛИ. ЭТО БЫЛО ЗА ДЕНЬ ДО НАЗНАЧЕННОЙ ВЕЧЕРИНКИ В ЧЕСТЬ ОТКРЫТИЯ КАФЕ. ОНА СИДЕЛА НА ТАБУРЕТЕ У ОГРОМНОЙ РАКОВИНЫ И ЧИСТИЛА ВТОРОЕ ВЕДРО КАРТОФЕЛЯ. ТЕЛЕФОН ЛЕЖАЩИЙ НА СТОЛЕ РЯДОМ, НАЧАЛ ВИБРИРОВАТЬ И МЕДЛЕННО ПОЛЗАТЬ ПО ГЛАДКОМУ МЕТАЛЛУ СТОЛА, ПРОИГРЫВАЯ ХИТОВУЮ МЕЛОДИЮ ЭТОГО СЕЗОНА. РУГАЯСЬ НА НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ, ОНА ПРОТЁРЛА РУКИ И ПОЙМАВ ШУСТРЫЙ МОБИЛЬНИК ПРИНЯЛА ВЫЗОВ. - ДА, Я СЛУШАЮ. - ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЕЛЕНА? - ДА, ЭТО Я. - ХОРОШО, Я ЗВОНЮ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ. СКАЖИТЕ, ВАМ ЕЩЁ НУЖНЫ ПОВАРА? - ДА НУЖНЫ. Я БЫ ДАЖЕ СКАЗАЛА ОЧЕНЬ. ЕСЛИ ХОТИТЕ УСТРОИТЬСЯ, ТО МНЕ БЫ НА ВАС ПОСМОТРЕТЬ. - ЭТО МОЖНО. ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ Я ЗНАЮ, А КОГДА МОЖНО ПОДОЙТИ? - ДА ХОТЬ СЕЙЧАС. Я СЕГОДНЯ ВЕСЬ ДЕНЬ БУДУ В КАФЕ. - ТОГДА, Я ПРИДУ ГДЕ-ТО ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА. - ХОРОШО, А КАК ВАС ЗОВУТ ТО? - АРТЁМ, А ВЫ? - ЛЕНА ЖЕ. САМИ СПРОСИЛИ. - А. НУ ДА. НУ ТОГДА ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА УВИДИМСЯ, - АРТЁМ ОТКЛЮЧИЛСЯ, А ЛЕНА, НЕСКОЛЬКО ОШЕЛОМЛЁННАЯ ТАКИМ СТРАННЫМ ЗВОНКОМ, ВСЁ НЕ УБИРАЛА ТЕЛЕФОН ОТ УХА, БОЯСЬ ЧТО РАЗГОВОР ЕЙ ПОЧУДИЛСЯ. НАЩУПАВ СВОБОДНОЙ РУКОЙ КРУЖКУ С КОФЕ, НЕМНОГО ОТПИЛА И СРАЗУ СКРИВИЛАСЬ. РАСТВОРИМАЯ БУРДА И ТАК МАЛО ПОХОДИЛА НА КОФЕ, А ЭТА К ТОМУ ЖЕ ЕЩЁ И ОСТЫЛА. ОТСТАВИВ КРУЖКУ ОНА ПОЛОЖИЛА ТЕЛЕФОН ОБРАТНО НА СТОЛ. НЕЧЕГО СИДЕТЬ БЕЗ ДЕЛА, ПРИДЁТ НОВИЧОК ИЛИ НЕТ, ЕЩЁ НЕ ИЗВЕСТНО, А ЗАГОТОВКИ НУЖНЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ТАК ДУМАЛА ЛЕНА СТАРАЯСЬ НЕ УЛЫБАТЬСЯ КАК ПОЛНАЯ ДУРА, ОТ ТОГО ЧТО ЕЙ ВСЁ ЖЕ ПОЗВОНИЛИ. ЭТОТ ЗВОНОК БЫЛ ДОЛГОЖДАННОЙ ПОМОЩЬЮ ОТ ТЕХ САМЫХ СВЕРХ СИЛ, БУДЬ ТО ХРИСТИАНСКИЙ ГОСПОДЬ БОГ, АЛЛАХ ИЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ. НЕСКОЛЬКО МИНУТ НАЗАД СТРАДАЛА ОТ ВСЕЛЕНСКОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, А ТЕПЕРЬ В ПРИПОДНЯТОМ НАСТРОЕНИИ ЧИСТИТ КАРТОШКУ. ПО ИСТИНЕ ДЕВУШКИ СУЩЕСТВА СТРАННЫЕ И УДИВЛЯЮТ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ САМИ СЕБЯ НЕ СЛАБЕЕ ЧЕМ ОКРУЖАЮЩИХ. Занимаясь заготовками, она планировала последовательность действий, которыми сможет заняться при помощи нового повара. Несомненно он мог бы и отказаться от работы, но Лена твёрдо решила убедить его остаться. Прокручивая в голове возможные варианты их беседы, она не заметила как прошло обещанные полчаса и по плиткам пола на мойке застучали каблуки. Лена как раз нарезала лук и проклинала невозможность утереть слёзы, когда в проходе возник огромный силуэт. - Здравствуйте, - робко поздоровался кто-то, рядом. Она уже как раз вымыла руки и протирала глаза, пытаясь избавиться от жжения. Кое-как проморгавшись Лена всё же взглянула на пришедшего. Это был высокий толстяк с добродушным выражением лица. По чёрному уже расстёгнутому прорезиненному плащу скатывались редкие капли воды. Похоже на улице начался снегопад. В руке парень сжимал ручки небольшой походной сумки. То есть сумка как раз была обычной, но в его руках казалась небольшой. На ногах же были одеты обыкновенные синие джинсы заправленные в поношенные берцы. Теперь ясно от чего звук его шагов был таким гулким, хоть и стучали каблуки по кафелю. - Артём? - Полуутвердительно спросила она, осматривая простенький рисунок на водолазке парня, оказавшейся под плащом. - Точно, - ответил пришелец. - Ну, а где тут у вас можно переодеться? - Сейчас покажу, - обещала Лена и утирая на ходу руки о полотенце висящее на поясе, пошла вперёд, ведя потенциального работника в раздевалку. Включив свет, она сразу показала на два шкафчика без именных табличек. - Вот этот шкаф, мой, а вот этот свободен. располагайся. Раз уж ты всё же пришёл, то я тебе заплачу за сегодняшний день. И Раз уж я тебе уже плачу, то торчать мы будем тут часов до девяти, и работы у нас туева хуча. Ну ты понял, так что настраивайся. По счастью, сегодня мы просто штампуем заготовки для завтрашнего открытия. - Да, понятно. А почему только до девяти? - Поинтересовался Артём осматривая ящик. - Потому что нам завтра сюда к восьми утра и скорей всего примерно до получночи если не до двух часов ночи. Лучше выспаться заранее, - пояснила Лена и покинула раздевалку. Поставив чайник, она старательно отгоняла мысль что в конец отпугнула работника и через два дня он сбежит. Когда Артём переодетый в поварской китель, бандану и фартук вошёл на кухню, Лена протянула ему кружку свежезаваренного кофе от которого он не отказался. Спустя пять минут работа закипела. Подкидывая задание за заданием, она наблюдала за Артёмом и с каждым часом убеждалась, что он подарок свыше. В действиях толстяка угадывалась практика и умение подчиняться. Он быстро выполнял поручения, хоть и не особо чисто. Многое он делал так как ей было нужно, не мучая лишними вопросами. Когда Лена говорила про девять часов вечера, то немного лукавила. Она собиралась закончить с работой около семи, однако наблюдая за работой Артёма, решила сделать чуть больше запланированного, чтобы на следующий день было по-легче. В девять часов они уже закрыли двери кафе и разошлись по домам. Лена жила в пяти минутах ходу от дома, и потому пошла во дворы сокращая путь. Кутаясь в меховой ворот куртки и глядя исподлобья на вечерний снегопад, шагала домой, размышляла о проделанной работе. Пусть новичок и не стал рассказывать где раньше работал, но оказался довольно неплохим поваром. Конечно он не знал где взять тот или иной ингридиент и потому досаждал вопросами, но это не его вина. Ещё день и он уже сам запомнит что и где хранится. Оставалось взглянуть на его работу в экстренной ситуации, чтобы получить полное представление о его способностях, но она от чего-то была уверенна что и с запарой он справится. Добравшись до своего подъезда, Лена позвенев ключами спустя пару минут, всё же попала в спасительное тепло квартиры. Раздевшись она приняла душ и забралась под одеяло поближе к тёплому мужу. Так закончился ещё один день подготовки к открытию кафе... Несомненно кому-то было бы интересно читать о рецептах используемых Леной и о ошибках Артёма в день открытия, но этого вам здесь не прочесть. Скажу лишь что любое открытие своего заведения тяжкая работа даже если ты просто ходишь с важным видом по залу, не говоря уже о том чтобы и на кухне батрачить. Лена оказалась хорошим командиром, и они отбили запару, учитывая что ей приходилось выходить в зал для принятия каких-то подарков и поздравлений. Сейчас, спустя четыре месяца ей всё ещё не верилось, что она провернула такое. Второй раз так может и не повезти. Если разложить по полочкам все принятые ей решения, то вовсе можно лишь диву даваться как не развалилась её задумка с частным бизнесом в самом начале. Не иначе, её кто-то хранит. - Так сказал Артём с которым они успели подружиться. Несмотря на тяжёлые рабочие условия, а может и благодаря им, они не унывая шутили друг над другом работая не щадя сил. После празднования нового года стало легче. Народ уже привык к её кафешке и посещал небольшими порциями как и хотелось работникам. Появилась возможность уйти с кухни и начать заниматься своей работой, которая только копилась с самого открытия. Уже неделю Лена пыталась разобраться в бумагах и документах, стопка которых продолжает расти изо дня в день. - Походе пришла пора нанимать бухгалтера, - проговорила она откинувшись на спинку кресла. В глазах уже рябило от цифр и хотелось кофе. В дверь постучали и в кабинет протиснулся Артём с исходящей паром кружкой в руке. На лице её сразу родилась улыбка. - Блин, ты прям мысли читаешь! - А так и есть, - серьёзно заявил Артём. - И не говори что не хочешь нанимать бухгалтера, у тебя же на лице написано, как всё заколебало. Хорош насиловать себя, - заявил здоровяк прислонившись к косяку. - Я же не специально. Сам знаешь как тяжко нынче с нормальными бухгалтерами. То просят много, то работать не хотят, - Глотнув горячего напитка пожаловалась Лена. - Знаю, потому вот тебе номер хорошей женщины. Она из какой-то кафешки вместе с половиной персонала валит, так что успей перехватить пока не сбежала. Женщина хорошая, своё дело знает, зовут Ниной, фамилию и отчество не помню, давно знакомились, - пояснил Артём и отдав листок с номером мобильного телефона, ушёл обратно на кухню. - Вот ведь, - покачав головой буркнула Лена, отпив из кружки. Через минуту, она уже набирала номер с листка. - Здравствуйте, это Нина? Мне вас советовал Артём, здоровяк такой... Да он... Сказал что вы можете остаться без работы в скором времени... Откуда узнал не говорил... Совершенно верно, предлагаю перебраться ко мне... Через два дня? Конечно. буду ждать. Всего доброго, - Лена отключилась и подумала, что стоит бы отблагодарить друга, однако насколько она знала, он не испытывал какой-то особой тяги к деньгам, работе или ещё к чему-то. Если так подумать, то она довольно много знала о нём, но при том понятия не имела, что он желает добиться или хотя бы о чём мечтает. Решив что стоит разузнать, она выключила компьютер и допив кофе направилась в зал, поболтать с работниками, пока не ушла. Недавно она записалась на курсы вождения и теперь периодически ходила на занятия. - Привет Насть, как дела? - Поинтересовалась она заметив за стойкой официанта раскладывающую фигурные салфетки в специальные держатели. - Здравствуйте Елена Александровна. Всё хорошо, работа есть, не скучаем, - словно отрапортовала девушка в ответ. Впрочем, насколько Лена знала, эта девочка родом из семьи потомственных военных и некоторые странности в общении вполне можно ожидать. Оглядев зал она слегка наклонилась к сотруднице. - Скажи ка мне Настенька, а ты хорошо общаешься с нашим Артёмом? Мне нужно кое-что о нём узнать и я понятия не имею кто может помочь, - пояснила Лена удивляясь, что раньше не могла додуматься поинтересоваться у других. Впрочем раньше ей и не нужно было, так что она не считала свою маленькую оплошность чем-то важным. - Вроде хорошо общаемся, а что требуется? - Задумчиво протянула Настя не прекращая работать. - Да всё просто. Скажи мне о чём мечтает Артёмка, чего он хочет добиться. Может он на что-то копит деньги? Узнай подробно об этом и расскажи мне, а я придумаю чем ему можно помочь. Согласна? - Согласна. А когда надо будет? - Спохватилась официант, вскинув голову. - Неделя или месяц. Не важно. Главное разузнай. Ладно, я побежала на вождение, всем удачи и до завтра, - махнула рукой на прощание Лена и покинула кафе. Нужно было спешить.
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник