Часть 1
3 мая 2022 г., 23:08
На просторах пустоши змеиной,
Странник шёл, израненный мечом,
На потеху падали чужбиной,
Кровью истекал, плетясь пешком.
Только вот секрет таит он в жилах,
Кровь черна, отравлена была,
Он - рассказ, запятнанный в чернилах,
Он познал секреты гибели и зла.
Странник тот ошибку совершил,
Ведь придя на пустоши один,
Демона владенья приступил,
Дом увидел, средь песков, равнин...
Лик страшнейший в небе вдруг возник!
Кожа вся черна, глаза полны вопросов,
— Кто ты, путник, как сюда проник?
Змеи тут же в норы, как попросят...
— Я был проклят, демон, я ищу покой.
— Это все лишь детский лепет, вон!
Разговор их стал другим, слова рекой,
Дни и ночи шли им на поклон.
Так и сталось, Странник все поведал,
Демон лишь кивал, словам внимал,
Близкий друг его в мнгновенье предал!
От проклятья с криком умирал.
Волю бога тёмного исполнил.
Меч достал, пронзил себя приятель.
Старый долг он мне тогда напомнил.
— Был тогда момент, я был... Предатель.
Глаз за глаз, былины нашей чести.
Клятву нужно было исполнять,
Он так жаждал королевской мести.
На колено я припал, опять.
Меч в крови пронзил грудину, больно...
Ребра сломаны, в ушах звенит.
Мой удел подписан добровольно.
Так... Прошли года, а грудь гноит.
— Твой удел страшнее смерти, путник.
Демон ликом в миг поник, страданье.
Как знакома участь, словно узник.
Нет страшнее смерти ожиданье.
Лик исчез, а дом открыл все входы.
Странник шёл уверенной походкой,
И вошёл он в тени непогоды.
Тьма - вода, а демон с лодкой.
Боль прошла, Харон веслом водил.
В лодке так тепло, кругом река.
От проклятья даже след простыл.
Наконец-то, вот и смерть близка...
A. F.
------------------
"𝑷𝒐𝒓𝒕𝒊𝒕𝒐𝒓 𝒉𝒂𝒔 𝒉𝒐𝒓𝒓𝒆𝒏𝒅𝒖𝒔 𝒂𝒒𝒖𝒂𝒔 𝒆𝒕 𝒇𝒍𝒖𝒎𝒊𝒏𝒂 𝒔𝒆𝒓𝒗𝒂𝒕
𝒕𝒆𝒓𝒓𝒊𝒃𝒊𝒍𝒊 𝒔𝒒𝒖𝒂𝒍𝒐𝒓𝒆 𝑪𝒉𝒂𝒓𝒐𝒏, 𝒄𝒖𝒊 𝒑𝒍𝒖𝒓𝒊𝒎𝒂 𝒎𝒆𝒏𝒕𝒐
𝒄𝒂𝒏𝒊𝒕𝒊𝒆𝒔 𝒊𝒏𝒄𝒖𝒍𝒕𝒂 𝒊𝒂𝒄𝒆𝒕; 𝒔𝒕𝒂𝒏𝒕 𝒍𝒖𝒎𝒊𝒏𝒂 𝒇𝒍𝒂𝒎𝒎𝒂,
𝒔𝒐𝒓𝒅𝒊𝒅𝒖𝒔 𝒆𝒙 𝒖𝒎𝒆𝒓𝒊𝒔 𝒏𝒐𝒅𝒐 𝒅𝒆𝒑𝒆𝒏𝒅𝒆𝒕 𝒂𝒎𝒊𝒄𝒕𝒖𝒔.
𝑰𝒑𝒔𝒆 𝒓𝒂𝒕𝒆𝒎 𝒄𝒐𝒏𝒕𝒐 𝒔𝒖𝒃𝒊𝒈𝒊𝒕, 𝒗𝒆𝒍𝒊𝒔𝒒𝒖𝒆 𝒎𝒊𝒏𝒊𝒔𝒕𝒓𝒂𝒕,
𝒆𝒕 𝒇𝒆𝒓𝒓𝒖𝒈𝒊𝒏𝒆𝒂 𝒔𝒖𝒃𝒗𝒆𝒄𝒕𝒂𝒕 𝒄𝒐𝒓𝒑𝒐𝒓𝒂 𝒄𝒚𝒎𝒃𝒂,
𝒊𝒂𝒎 𝒔𝒆𝒏𝒊𝒐𝒓, 𝒔𝒆𝒅 𝒄𝒓𝒖𝒅𝒂 𝒅𝒆𝒐 𝒗𝒊𝒓𝒊𝒅𝒊𝒔𝒒𝒖𝒆 𝒔𝒆𝒏𝒆𝒄𝒕𝒖𝒔."
— Вергилий.