О любви Доктора

G
Завершён
27
автор
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 3 359 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник

Часть 1 Особенная женщина

Настройки

"А ведь влюбляются не в красоту… Влюбляются в смех, вечно вьющиеся волосы, ямочки на щеках, родинку над губой или даже шрамик над бровью. А в красоту — нет. Красоту просто хотят" К. Хабенский

Начнём наверное с самого сложного. А что такое любовь? Бывает любовь-дружба, бывает любовь-партнёрство, любовь-страсть встречается часто, даже любовь-жалость не такая уж и редкость. И все это любовь? Или все-таки нет? Или любовь это нечто другое? Что-то эфемерное, когда как по классике: любовь выскакивает как убийца из-за угла? И такая любовь сносит все на своём пути, ради такой любви сворачивают горы, затевают войны. А если масштаб не тот? Если это та первая и чистая любовь, которую человек помнит всю свою жизнь, даже если не сложилось, как у Асадова помните, та любовь, которая, как тоненькая ветка, чуть наивна, и чуть-чуть смешна. Мне кажется, что именно такая любовь и получилась у Доктора и Розы - та чистая, где-то наивная, такая первая любовь. Для Розы уж точно, в силу возраста в том числе. А Доктор мне кажется был заражён этой её чистотой и открытостью, она смогла разглядеть в нем хорошее, когда он сам в себе этого увидеть не мог. Вспомним, когда Доктор первый раз встречает Розу, он только что пережил войну времени, он страдает, его руки по локоть в крови. И именно в этот момент он встречает такую юную и наивную девушку, которая на все смотрит широко открытыми глазами. И он тоже начинает смотреть на все ее глазами, он становится добрее. Она делает его лучше. А сцена с Далеком, она показала ему, что можно поступать и по-другому (а как бы поступила Ривер?). А уж Десятое воплощение, родившееся в любви к ней. Это ведь один из самых человечных докторов на мой взгляд. Именно с ней он ведёт себя как человек и страдает заодно тоже очень по-человечески, и ревнует её тоже очень по-человечески, но к этому вопросу вернёмся позже. За что часто обвиняют Розу? Именно за эту её наивность и молодость, если подумать. Она не умна, проста и вообще недостаточно хороша для Доктора. Но ей только 19 лет, по нынешним меркам почти ребёнок. Что она видела в жизни, житейского опыта ноль. Зато есть очарование молодости (и я сейчас не про физику). Для неё все новое, все удивительное, все впервые. Именно в этом возрасте все по плечу и кажется, что весь мир открыт перед тобой. В этом возрасте нет серого - либо белое, либо черное. А Роза добра и мир она видит таким, а вместе с тем и Доктор начинает заново открывать этот мир для себя, смотреть на него её глазами. Кроме того, Розу часто обвиняют в том, что она именно обычная. Ривер другое дело: и профессор, и наполовину Тайм Леди и вообще спортсменка, комсомолка и красавица. Подходит ли она Доктору больше? Да. Она ему ровня в отличие от Розы? Ну с относительной натяжкой да. Вот только проблема в том, что любят ведь не за это. Уважают несомненно, восхищаются - конечно, да даже хотят. А вот любят, нет. Вот когда крышу уносит и все, и хоть ты тресни. И когда такая любовь приходит то ради неё рушат все. Хорошо ли это? Не всегда, часто от этого страдают другие люди, которые ни в чем таком не виноваты, но это жизнь и так бывает. А Доктора уж точно нельзя назвать исключительно положительным героем. Но в своей любви к Розе он стал лучше, в том числе и ради неё. Да и если подумать 900-летний (плюс минус) путешественник во времени и пространстве, разве мало умных и достойных женщин он встречал? Чем Ривер в этом плане отличается от остальных? Поэтому говорить о том, что она была особенной, а для него важны в женщине именно эти качества, на мой взгляд не приходится. При желании вагон и маленькую тележку и умных, и амбициозных, и безбашенных можно во Вселенной откопать. Значит не так уж и надо было. Размышляя на эту тему и проводя параллели между отношением Доктора к Ривер и Розе пришёл в голову один исторический пример. Вынесу его отдельно, чтобы читатели, которым не интересно, могли его пропустить и не тратить свое время. А остальным велком. Вспомнился такой исторический фильм "Адмиралъ". Красивое костюмированное кино, рассказывающее о жизни, любви и смерти адмирала Колчака. Намерено не хочу останавливаться на исторических аспектах этой личности, а приведу только факты биографии, имеющие отношение к данной теме. Была у него жена - и умница, и красавица, и смолянка (закончила смольный институт благородных девиц-самое престижное учебное заведение для женщин того времени), знала 7 языков, поездила с ним по России, короче не женщина-мечта. Достойна ли она была его, героя войны, полярного исследователя и т.п.? Да несомненно. Настоящая адмиральша. А любил ли он её? Неа. Влюбился как мальчишка в "молоденькую, хорошенькую дурочку" и пропал. Да и мало ли вокруг молоденьких было - вагонами. А вот влюбился в Анну Тимиреву и все, и письма строчил, и с собой позвал, наплевав на общественное мнение. Даже перед смертью просил увидеть именно её. Вообщем углубляться не буду, кому интересно, почитайте. История действительно красивая и достаточно печальная. Именно по таким снимают фильмы, пишут стихи и поют песни. И это только то, что сходу пришло в мою голову, уверена, что каждый из вас если хорошенько подумает может найти аналогичные примеры. Так вот, вернёмся к Доктору и Розе. На мой взгляд, именно вот эта её непосредственность и доброта и притянули Доктора, а дальше пошло поехало. Она возродила в нем веру, что он Доктор, не воин, которым вышел с войны времени, а Доктор. Ну а весь второй сезон просто пропитан этой химией между ними. Отдельно хочу остановится на эпизоде "девушка в камине ". Его часто ругают, говоря о том, что не может себя так вести Доктор, который любит Розу. А раз смог, то либо не так уж и любит, либо Моффат просто козел))). А вот мне кажется, что наоборот очень этот эпизод логичен и понятен. Вспомним что предшествует этому эпизоду. Благодаря не совсем удачным скажем так стараниям Сары Джейн в ТАРДИС появляются Микки. А он на минуточку так бывший, а может и не совсем парень Розы. Вспомните с какими лицами это известие встречают Роза и Доктор. Да у него на лбу написано, что он ревнует. И ничего сделать не может, потому что не ему решать, а ей. И Роза всем своим видом демонстрирует недовольство такой ситуацией, но не возражет. А вот с другой стороны, а что она возразит? Почему он не может пойти с ними? Потому что она любит другого? Так они сами себе в этом признаться не могут, не говоря уже друг о друге. Объективных причин не брать его нет и с ним путешествовать невозможно уже для этих двоих. И конечно ревнуя Доктор ведёт себя как человек, а вернее как мужик. Он устраивает себе загул. Опять же повторюсь, он не идеален, как и никто из нас. Роза завела себе Микки, он завёл мадам де Пампадур. Серьёзно ли это для него? Да боже умаляю, он её знает пару часов. Интересно конечно, новая тайна, красивая женщина, которая сама не прочь пофлиртовать, возможность почувствовать себя рыцарем без страха и упрека. Что кстати Доктор часто проделывал и перед Розой и уж точно наслаждался её восхищенными взглядами. Страдает ли он, когда умирает Ренет, думаю нет, ему горько несомненно, не забываем, он изманился, он добр, он человечен и проживает человеческие эмоции, это нормально. Но уже скоро он её забывает и больше не вспоминает. А как он вёл себя и сколько страдал, когда потерял Розу? А она на минуточку была жива, здорова и со своей семьёй. Подводя итог этой небольшой части скажу, что на мой взгляд Доктор влюбился в Розу именно вот такой чистой, где-то наивной любовь. Дал себе отсрочку, позволил не думать, что это может закончиться и просто пожить по-человечески, получить хоть не надолго то приключение, которого у него никогда не может быть. Ведь он прекрасно понимает, что рано или поздно это закончится. И по этой причине не сближается с ней чересчур, не переступает ту грань, которую переступит с Ривер.
27 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)