Планета времени

R
В процессе
0
автор
mfl_blooming соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 3 страницы, 1 264 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки

Я очень часто дышу... Кажется, что мое сердце сейчас остановится, на столько быстро оно бьётся. Ноги гудят безумно! В голове мечутся мысли, как рой встревоженных пчел.. Успел ли я? Заметили ли меня? Смогу ли я жить, как прежде? Лучше прежнего?... КТО ТАМ?! Кажется сюда идут! Как тут воняет сыростью... Шаги все ближе. Кажется я слышу голоса, веселые, пьяные голоса! Фух, это не они... Незнаю сколько прошло времени, я все сижу за этими бочками. Меня качает, а значит мы уже в пути. Это убаюкивает. Хорошо что тут есть солома, не так жестоко спать... И всё же на моей кровати было лучше... Эх, как я скучаю по ней! И по Сисилии! Моя дорогая, бедная Сисилия... Прости...

***

-Билли! Вставай! Сколько можно спать? Или тебе за это платят? Нет? Тогда подъем! Звонкий, но в то же время ласковый голос моей сестры врезался в уши, я мгновенно проснулся. -Ты и мертвого поднимешь если захочешь... Я встаю, встаю... Где отец? -Кажется я видела его внизу. как думаешь,для кого я несу это? Сисилия стояла с бутылкой пива в руке. Я сразу догадался зачем она ей. -Он пил? - Заходил Мистер Додвелл, что-то долго обсуждал с отцом, а когда тот ушел, отец был в ярости...да, он пил. -Вот урод! Опять влез в долги!... Прошло несколько секунд, прежде чем я решился спросить: - Тебе влетело вчера из-за меня? - Нет... Я сказала , что твоя очередь дежурить на "Победе" - Спасибо, что бы я делал без.... - Сисилия! Где ты шляешься , безмозглая девка?! Она вздрогнула от неожиданности. - Иду , отец... Я быстро оделся и спустился вниз. На столе уже лежал мой кусок черного, как земля осенью, хлеба и сушёная вонючая рыбина. Эту рыбу продавал наш отец. Он скупал за гроши у моряков то, что нормальные люди называют "отбросами", сушил это, а после продавал на базаре таким же неудачникам, как и он. Додвелл - очень хитрый человек. Худощавый, сутулый мужчина лет под пятьдесят. Он отлично играет в карты. Я не слышал чтобы кто-то когда-нибудь у него выигрывал. По вечерам он сидит в баре , на улице напротив, и дурит неудавшихся игроманов. Иногда он захаживает в гости, держа в своих пальцах-бусах очередную бутылку дешёвой выпивки и , как бы невзначай , предлагает сыграть. В начале играют довольно безобидно, но после второй бутылки и повышения ставок азарт усиливается. Конечно карточный долг- священен. И даже пьяницы, вроде моего отца, не смеют его не выполнить И вот, отец в очередной раз проиграл Додвеллу. Мы считаем каждую монету и даже один пенс для нас большая потеря. А он влезает в долги! Как же я зол на него! Ненавижу! Отец жадно хлещет пиво. Это у него похмелье после вчерашнего дня. - Билли! Когда поешь не забудь свою сумку с обедом! - Да, Сисси, спасибо! - Вы не можете говорить тише?! Сисилия, когда у тебя урок? Сестра преподает латинский язык. Наша тётка её научила, а кто научил тётку я уже и не помню. - Сегодня, отец, в девять часов. Я пойду к... - Не важно. Чтоб к вечеру была дома. У меня есть для тебя дело...

***

Наш город Уэймут славится своим портом. Уже виднеется корабль "Победа". Я и ещё дюжина мальчишек моего возраста моем палубу на нем. Как же тут здорово! Сегодня довольно жарко, но прохладный ветер обдает со всех сторон. Ярко алый рассвет отражается в воде. Может ничего страшного если я задержусь на скалах? Это моё любимое место, сюда я ходил с мамой и Сисилией когда был совсем маленький. Отсюда хорошо видно кладбище... Там я навещал вчера ночью маму... Я вижу мальчишек которые бегут к кораблю. Наверно и мне пора идти.

***

- Оо, старина Билл! Давненько не виделись! Рыжий, ушастый , с кривыми зубами мальчик моего возраста стоял в компании других ребят на сходне шморгая виснушчатым носом. - Вистан, друг, это правда ты? Где тебя носило? - В тот раз, когда я упал с корабля , мне не повезло сломать ногу, - тут я заметил, что Вистан странно стоит,- и я отлеживался дома. Такое и в правду было. Когда мы помогали матросам носить груз, Вистан не удержался на ногах и свалился вниз на причал. Он прошёлся и я заметил, что теперь парень прихрамывает. - Ну ты даёшь! Я думал, что ты помер! Даже ходил на кладбище и искал твою могилку! - Ага, не дождешься! Силу ног я утратил, зато руки ещё при мне. Не хочешь проверить? - Я хочу проверить. Послышался грозный бас ефрейтора , старого мужичка , слепого на один глаз, но обладавшего таким грозным голосом, что капитан корабля сам мог начать драить палубу. Ему было велено следить за нами, пока мы выполняли свою работу. - Возьмись-ка хромоножка, раз так хвастаешь, и перенеси вон те мешки в трюм. Мы все засмеялись.

***

Пока никто не видел мы с Вистаном стащили по яблоку и , попросив других ребят нас не выдавать, убежали на скалы. Мы часто так делали, за что иногда меня и моего друга поколачивали матросы. Но не смотря ни на что мы сбегали. Нам это безумно нравилось. - Билл, о чем ты мечтаешь больше всего? - Я? Конечно чтобы мама была рядом... Я так хотел взять ее и сестру и увезти их далеко-далеко! - В другой город? - Нет! В другую страну! Я думаю все об этом мечтают! - И в какое время ты хотел бы их отвезти? Я слышал , что в 1950-х годах изобретено лекарство от чумы. - Да... Представляешь, как это прекрасно? Может, перевези я маму, она бы не умерла? Тогда медицина лучше... Может, ее бы спасли... Слезы наворачивались на глаза. Мама умерла, когда рожала моего брата или сестру. Роды были трудными, а акушерку мы не могли себе позволить... Так мы их и похоронили. Вместе.

***

Наконец то вечер. Весь день солнце палило так, будто хотело оставить от нас один пепел. А сейчас оно ушло за горизонт и наступила приятная прохлада. Если вы никогда небыли на берегу моря вечером, то вы прожили эту жизнь зря. Днём порт полон людей, повозок. Везде шум и грохот. А сейчас почти никого, только ты и твои мысли... Нас отпустили домой. Я спешил как только мог, очень уж устал за этот день. Двери и окна нашего дома выходили на большую площадь. Недалеко был храм и рынок где торговал наш отец . Дом был двухэтажный с маленьким чердаком, где постоянно сушилась рыба и хранилось пиво . На первом этаже был старый обеденный стол, лавка и печ. На втором этаже было две комнаты - комната отца и наша с сестрой. Окно в нашей комнате как раз выходило на площадь. Мы любили подолгу сидеть у него и рассматривать прохожих придумывая разные истории. Открыв дверь я услышал звук покатившейся по полу бутылки. Как всегда.... За столом я увидел выпивающего отца. Сверху доносились голоса. Кажется это была сестра и ... Додвелл? Что он там делает? Я застыл в проходе. - Отец, почему Додвелл здесь? Всмысле, почему он не с тобой? - Не важно... Сядь рядом. Голос Сисси донёсся из нашей комнаты: - Нет! Отойди! Не трогай меня! Папа! Папа! - Сисилия! - я рванул на верх,- что там происходит?! Рука отца схватила меня мертвой хваткой. - Останься здесь! - твердым, но безразличным голосом сказал он. Сисилия начала кричать! Я должен был что-то сделать! Но как? Боже! Боже! Что делать? Этот мерзавец Додвелл! Пусть только попробует к ней притронуться! Я... Я... Я убью его! Отец пьян, он не сможет меня остановить, но как мне вырваться? Точно! Я укусил его, укусил так, что почувствовал металлический вкус крови. - Ах ты сукин сын! Аргх! Иди сюда, щенок! Я не медлил ни минуты, схватил бутылку которая валялась на полу и бросился на верх. - Не сопротивляйся, дорогуша, ты делаешь святое дело! Я имею полное право заполучить тебя. Прекрати кричать, так будет лучше для нас обоих. - Нет! Прошу не надо! Не делай этого , побойся бога! - Непослушная баба! Заткнись! - Додвелл занёс над ней руку, но ударить не успел. Бутылка разбилась о его голову и тело с грохотом упало на пол. - Билл! Билли! Как я рада! Сестра бросилась ко мне. -Сисси! Не плач, прошу! Пошли, нам надо уходить!

0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник