Добрый вечер, Баджи-сан
15 мая 2022 г., 07:52
Войдя в здание, Баджи окружили две милые на вид работницы чайного домика. И это не совсем о внешности (хотя, чего скрывать, смотреть на них было приятно), а о манере поведения. За минуту, что Баджи пробыл в их компании, ожидая, когда наступят долгожданные семь часов вечера, они успели наговорить слов больше, чем количество слов, услышанных Кейске за всю его жизнь. Они верещали, не давая ни секунды тишины, и как только одна заканчивала свою фразу, другая продолжала за неё.
-Баджи-сан, а давайте мы вам кофе принесём. Баджи-сан, а давайте ещё печенья дадим? Вкусное, домашнее. А давайте мы поторопим вашу гейшу? Негоже заставлять людей ждать. Баджи-сан, а может, вы хотите скидку? Баджи-сан! Баджи-сан!...
В какой-то момент, он совсем перестал слушать этот поток предложений, что мозг воспринимал только "Баджи-сан", от которого начинало тошнить. Он уже не скрываясь смотрел на стену с часами в виде дерева сакуры, пиля взглядом секундную стрелку, которая, видимо, совсем никуда не спешила. А девушки всё продолжали засыпывать клиента предложениями. Так бы оно и продолжалось, пока в коридоре не послышались чьи-то шаги. Медленные, но властные, словно человек, издавающий этот монотонный стук, был основателем мира и не терпел непослушания. Как только шаги стали громче, обе девушки дернулись, вытянулись по струнке, мгновенно замолчав, и уставились в проём за спиной гостя.
-Простите, пожалуйста, Баджи-сан, - сказали хором обе девушки, поклонившись.
Баджи же непонятливо похлопал глазами и на секунду отвернулся назад, желая увидеть того, кто смог оказать на них такое влияние. Коридор был пуст.
-Э... Да ничего страшного, вы не должны извиняться, - сказал Кейске, потирая затылок. На самом же деле ему уже хотелось выйти из этого места и надрать кому-то зад: не любил он всю эту вынужденную услужливость, даже если этого требует работа. Поэтому в местах сферы обсуждения он старался иметь дело только с людьми, которые кажутся безразличными к своей работе и не проявляют более чем должного энтузиазма при работе с клиентами.
Пока он пытался мысленно успокоиться, девушки уже вернулись к стойке регистрации и занялись своими рабочими делами: одна клацала на компьютере, другая поправляла стоящие на стойке буклеты и брошюры с подробным описанием деятельности "Кошачьего рая". О смысле названия Баджи совсем ничего не знал, но такой выбор был любопытен. Почему "рай"? И разве тут есть кошки? Пока что он ни одной не увидел, ни на территории, ни уж тем более внутри.
-Итак, Баджи-сан, - начала девушка, что ранее возилась с буклетами, - ваша комната номер одиннадцать. Прошу, проходите, Томико вас ожидает внутри.
-Хорошо, спасибо, - Баджи поклонился и прошёл в тот самый коридор, где слышались шаги.
Сам коридор был тёмным и особо уютной атмосферой не отличался. Кейске сравнил его с помещением, из которого выходят на ринг. Там темно и пусто, но есть ощущение, что за дверью целая толпа и кучи телекамер. Но, как оказалось, за дверью совсем другая атмосфера.
Постучавшись в деревянную дверь с калиграфически написанной "11", он вошёл и слегка зажмурился. В сравнении с приглушённым светом в коридоре, комната была достаточно светлой, но свет совсем не раздражал, а наоборот - старался на дать глазам напрягаться. Приятный свет.
У противоположной по отношению ко входу стены стоял низкий столик, а справа она - гейша. Кейске не раз видел их в детстве, когда мать выбиралась с ним на праздники в город, но чтобы так, вблизи, да ещё и тэт-а-тэт...
-Добрый вечер, Баджи-сан, - сказала гейша приятным голосом. Не слишком низким, но и не слишком высоким; не слишком громким, но и не слишком тихим. - Меня зовут Томико, Сегодня я буду с вами в этот вечер. Надеюсь, вы приятно проведёте время.
И поклон.
Баджи улыбнулся, глядя на человека перед ним. Её образ был так пленителен, что глаз невозможно было отвести, и от него веяло спокойствием. Во всём её одеянии не было ни единого изъяна, и ни один перфекионист не нашёл бы к чему можно придраться.
-Добрый вечер, Томико, - Кейске поклонился в ответ. Что делать в таких местах он не знал, но и показаться невежливым тоже не хотел. Всё-таки он видел, каких трудов стоил как минимум образ гейши. - Прошу, зовите меня просто Кейске.
-Как пожелаете, Кейске, - улыбнулась Томико и указала рукой на стол, - присаживайтесь, пожалуйста.
Сама она села только когда Баджи дал своим видом понять, что устроился удобно.
-Как прошёл ваш день, Кейске? - спросила гейша, наливая в гуиноми сакэ из кувшинчика, и переставила рюмку поближе к гостю.
Поблагодарив, парень выпил содержимое, почувствовав, что сакэ здесь не самого последнего качества.
Далее в груди Баджи что-то ёкнуло: как же давно его не спрашивали о том, как прошёл его день. Он не помнил, чтобы кто-то из его окружения спрашивал о его делах, самочувствии и тому подобном... Парень понимал, что такие слова - работа Томико, но это не отменяло того факта, что услышать такой вопрос было приятно.
-Как прошёл день... - Баджи потёр висок, - Думаю, неплохо. У меня сегодня выходной, поэтому я особо ничем не занимался. А что на счёт вас? Это правда тяжело? Ну, быть гейшей...
-Со временем привыкаешь, - Томико не снимала с лица лёгкой улыбки. - И, думаю, оно стоит того.
-Вы любите свою работу, не так ли? - Баджи не мог перестать смотреть прямо в глаза своей собеседницы.
-Да, - Томико опустила голову и посмотрела на сложенные на коленях руки. - Сложно представить, где бы мне ещё удалось найти своё место. Но ведь главное - это любить свое дело, поэтому мои мысли бессмысленны. А вы работаете...
-Мой род деятельности совсем не похож на ваш, - признался Кейске, почувствовав некоторую неловкость. - Вы делаете что-то красивое, захватывающее дух, а я, наоборот, разрушаю. И как же меня угараздило... - Баджи откинулся назад, прижавшись спиной к деревянной стене. - Давно уже вроде не подросток, а всё равно только и делаю, что дерусь. Но ведь я больше и не умею ничего. В учёбе я особо силён не был, да и не интересовало оно меня. А потом как-то закрутилось и вот я там, где нахожусь сейчас. А главное, время так быстро пролетело, что даже не успел ничего решить для себя.
-Никогда не поздно начать осмыслять свою жизнь, - Томико протянула руку за гуиноми, снова наполнила её и вернула на прежнее место. - Что вам нравится, Кейске?
Баджи долго смотрел на неподвижную поверхность сакэ.
-Я не знаю, - признался парень и, подняв на гейшу взгляд, сказал: - А что нравится вам? Может так я пойму что-то о себе.
Теперь в незнающем молчании сидела сама Томико. Она ведь, дальше стен "Кошачьего рая" ничего не видела, поэтому и сравнивать не с чем.
-Я люблю музыку, - сказала она, чувствуя в груди неприятное чувство, будто она врёт. Умение играть на музыкальных инструментах и петь традиционные песни - обязательное умение для гейши, поэтому ничего особенного Томико в этом не видела.
-Что и ожидалось от человека искусства. Я хочу послушать вас, - взгляд Баджи стал более заинтересованным и теперь он смотрел в безумно красивые глаза гейши. Приятный голубой цвет, Кейске видел в нём горящий огонёк жизни, скрытый под тонкой и прочной плёнкой.
Кивнув, Томико достала из шкафчика в стене флейту и сямисэн и, сев чуть поодаль, начала играть.
Лёгкие пальчики начали пощипывать тонкие струны инструмента, превращая их в последовательную мелодию. Спокойную, негромкую, красивую. Звуки плавно становились то выше, то ниже. Они перетекали в воздухе, словно волны на морском побережье. Такие же гладкие во время затишья. Но внезапно, словно начал надвигаться шторм, мелодия начала сходить на нет, звуки становились редкими и заставляли ждать продолжения, ждать следующей ноты. Тут же становилось интересно, какой оборот примёт мелодия? Что почувствует слушатель, станет ли ему тревожно? Или радостно? А что чувствует играющий?
Баджи перевёл взгляд с пальцев гейши на её лицо. Глаза Томико были закрыты, мышцы расслеблены. Несмотря на слой косметики, можно было уловить лёгкие изменения в её мимике. Высокие брови то поднимались, то опускались. Иногда они хмурились, но вскоре возвращались в привычное положение. Губы Томико расплылись в лёгкой улыбке. Но она отличалась от прежней. Теперь Баджи видел, что эта намного искреннее той. И эта улыбка была безумно красивой.
Отложив в сторону сямисэн, она взяла в руки флейту и, вдохнув воздух, прижала к губам. Не было сомнений в том, что она и инструмент - одно целое.
Он слушал и смотрел, затаив дыхание, пока в голове не было ни одной мысли. Он начинал верить, что сидит где-то в тихой деревушке с такими вот деревянными домами как этот, в саду цветёт сакура, в маленький прудик в центре прыгнула юркая лягушка, а чёрный кот насторожился, увидев резкие движения. Он огляделся по сторонам, но никого рядом не оказалось. Даже намёка на людское присутствие здесь не было. Одиночество покрыло все ощущения тонкой плёнкой, пропуская через себя чувство спокойствия и тихого счастья. Жаль, поделиться этим чувством не с кем.
Баджи почувствовал, как вся усталось и напряжение уходят из его тела, словно он побывал в массажном салоне. Видения, вызванные мастерской игрой, нежно обволакивали его, заставляя улыбнуться...
Отняв флейту от губ, Томико открыла глаза и посмотрела на своего гостя. Никогда она ещё не видела такого взгляда.
-Это было прекрасно, - прошептал Кейске, не в силах убрать улыбку с лица. - Вы просто нечто.
-Спасибо, - поклонилась гейша и встала с на ноги, чтобы положить инструменты обратно на место.
После недолгого выступления их диалог продолжился.
-Томико-сан, - начал Баджи, - могу ли я задать вам вопрос?
-Конечно, - гейша плавно кивнула головой, - и зовите меня в таком случае просто Томико.
-Томико, - повторил за ней Кейске, понимая, что ему приятно произносить это имя. - А почему именно "Кошачий рай"?
-Там не такая интересная история, как может показаться, - сказала гейша, подливая сакэ. - Первый владелец этого дома был ярым кошатником. Говорят, их, кошек, было так много, что пропажу или, наоборот, прибавление можно было и не заметить. Однако, владелец помнил всех и каждую. Однажды хозяин подумал, цитирую, в жизни истинное наслаждение приносят только кошки и гейши. И вот он уже предложил свою идею жене, та согласилась и... Так и повелось, что "Кошачий рай" - это буквально описание нашего чайного дома в самом начале его существования. На каждом приёме гостей по комнате ходило несколько кошек выполняя роль схожую с ролью гейш. Их шерстка была приятной на ощупь, а нрав не такой уж и дикий, поэтому они без проблем успокаивали клиента, заставляли его забыть о проблемах.
-Но почему вы тогда отказались от кошек? Я тут ни одной не увидел пока что, - произнёс понемногу начинающий слабо мыслить Кейске.
-Это не очень чистая привилегия, если можно так выразиться, - пожала плечами гейша и снова наполнила гуиноми. - Вот и решили отказаться. Было грустно видеть всех котов и кошек в последний раз, но, думаю, оно и к лучшему. Приют даст им все необходимые условия для хорошей жизни.
Томико незаметно вздохнула.
-А вам самим можно иметь домашних животных? - продолжил задавать вопросы Баджи.
-Матушка, наша главная гейша, - Томико опустила глаза на свои колени, - была против каких-либо питомцев.
-Была? А сейчас?
-Сейчас мы стараемся всё так же уважать её решение. Хоть её и нет с нами, это не значит, что она для нас больше не является авторитетом, - она говорила неспеша, словно фильтровала каждое слово, но от этого её речь хуже не стала. Впечатление было произведено должное.
-Вот это да, - эмоции на лице Баджи уже в который раз сменились, повторяя всё, что чувствовал он сам.
Дальше беседа была ни о чём. Баджи рассказывал что-то интересное из своей жизни, а Томико терпеливо слушала, реагируя именно так, как того задумывал парень, и между тем говоря что-то от себя. Время летело незаметно.
Почувствовав лёгкую сонливость, Баджи ненадолго закрыл глаза, открыл и продолжил рассказывать.
-Кейске, вы уже подустали, - заметила Томико, дослушав историю до конца, - позвольте мне проводить вас. Вы же поедете на такси?
-Не думаю, что на Ёсиваре можно без проблем заказать такси, - сказал он, вспомнив огромную толпу. - Я смогу добраться домой на автобусе.
-Хорошо, - кивнула гейша и поднялась вслед за гостем. - Спасибо за ваш визит, мы будем ждать вас ещё, - поклонилась она.
-Томико, и вам спасибо, - улыбнулся Кейске поклонившись в ответ, - мне было приятно провести с вами этот вечер.
Посмотрев пару секунд в глаза гейши, он пошёл на выход, как неожиданно остановился в дверях.
-О, чуть не забыл, вам одна девушка передавала "привет".
-Девушка? - удивилась Томико, надеясь, что гость не назовёт её имя вслух.
-Да, Ка... - начал было он, но осёкся: гейша несколько раз помахала головой из стороны в сторону, поставив на небольшом расстоянии от рта палец. Взгляд её был напуганный.
Баджи в ответ лишь кивнул.
-До свидания, Томико, - сказал он и вышел из комнаты.