«Помнить»
9 мая 2022 г., 23:39
Примечания:
Это последний стих)) Возможно я создам сборник стихотворений номер «два», но точно не в ближайшее время)
Здесь собраны мои стихи на любые вкус, цвет и запах!
Приятного чтения!!)))❤️
Остался где-то порох в поле,
Но берёза уж не горит.
Только помнит та берёза,
Что случилось в самый пик…
Повязан на ожившей ветке
Голубой нежный платок.
Только помнит тот платочек,
Как страшно стало
Всем вдруг в миг…
Капали на землю слёзы,
А вместе с ними лилась и кровь.
Помнит кровь, и помнят слёзы,
Почему здесь всё сошлось…
А трава… Трава в лесочке
И на пёстрых всех лугах
Помнит, как рвались росточки,
Сгорая молодыми в прах…
И земля наша родная
Помнит, как на неё
Падали вечно снаряды,
И убитый лежал строй…
Небо! Небо голубое!
Оно помнит больше всего!
Оно видело все ненастья,
Всю любовь и всё зло!
Помнят белые облачёчки,
Помнит синяя река,
Помнят красные гвоздики —
Помнят всё и не спроста!
А сейчас забывают,
Какой ценой мы здесь живём.
Если бы не те герои,
То фашизм бы не ушел!
Если бы не те герои,
Не было бы никого.
Не осталось бы на свете
Слова такого как «добро».
Не осталось бы на свете
Ни ласки, ни любви.
Позабыли сейчас дети,
Через что деды́ их шли.
Пока всё живое будет помнить,
Пока помнить будем мы,
Подвиг забытым не будет,
Как и пламя от войны.