***
Первый день в лагере прошел скомкано, но удовлетворительно. Все только начинали знакомиться друг с другом, обживаться в своих комнатах, осматривать местность лагеря и просто отдыхать от долгой поездки в автобусе. Илья уже получше узнал Вову, им вдвоем было легко и без ненужной неловкости. Парень надеялся, что они подружаться и после смены будут общаться в интернете. Наступил вечер, пионеры шли в свой корпус после вкусного ужина в столовой, питание было не такое уж и плохое. Пока что Илья был всем доволен - обстановка и питание его порадовали. На улице горели фонари, воздух стал немного прохладней, ветви деревьев шатались от небольшого ветерка. Илья, запрыгнув на невысокий бордюр вдоль тротуара, раскинул руки в стороны на ширине плеч и пошагал по бордюру удерживая равновесие. Вова усмехнулся с него, пропуская вперед каких-то девчонок. — Ты смотри не наебнись, я тебя потом не собираюсь тащить до корпуса. — Илья рассмеялся, до конца бордюра оставалось немного. Он поднял голову и посмотрел дорогу перед собой. Резко остановившись, Илья оступился и чуть не навернулся, но, удержав равновесие, он впился взглядом в одного парня. — Ты чего остановился? — Вова непонимающе уставился на друга, ожидая от того ответа. — Ничего.. — Как-то отстраненно ответил Коряков, опустив руки. Не отрывая своих зеленых глаз, он смотрел на парня в круглых очках, который стоял в какой-то компании и явно чувствовал себя некомфортно. Спрыгнув с бордюра, Илья дальше пошел по тропинке, Вова, ничего не понимая, последовал за ним. Ближе подходя к блондинистому парню в очках, Илья был решительно настроен на знакомство. Этот парень поразил своей красотой Корякова - в свете фонаря тот выглядел еще прекраснее. От ветра его длинная челка красиво развивалась и тот рукой заправлял пряди за уши, чтоб не мешали. Сцепив руки за спиной, блондин стоял в небольшой компании парней и ничего тем не говорил - лишь наблюдал, как те о чем-то разговаривают. Уже почти подойдя к нему, незнакомец развернулся и пошел к двери своего корпуса. Илья как зачарованный поплелся за ним, но не успел, ведь тот ушел. Не решившись зайти в чужой корпус, он разочарованно выдохнул и развернулся, увидев Вову, который стоял на месте сложив руки на груди. — И че это за хуйня была? — Семенюк посматривал на дверь за спиной друга, в которую ушел блондин. Илья, подойдя почти вплотную к нему, был вовсе не тут, а обитал где-то внутри своей головы. — Просто мне он понравился, хотел познакомиться. — Вова нахмурил брови и внимательно вглядывался в лицо зеленоглазого. — Так, ясно. — Семенюк промолчал на счет заявления соседа, схватил Илью за плечо и подтолкнул в сторону их корпуса. — Уже поздно, погнали обратно, а то вожатые заметят наше отсутствие и нам влетит. — Илья кивнул и они потопали дальше по тротуару.***
Разлепив веки, зеленые глаза уставились в белый потолок. В коридоре были слышны голоса, переливались женские и мужские, но правда не понятно о чем они говорят. Илья приподнимается в кровати на локтях, смотрит в сторону своего соседа по комнате, убеждаясь, что Вова еще спит. Глубоко выдохнув и широко зевнув, Илья встает с кровати, надевая на ноги тапочки и шоркая ими по полу. Направляется в общую ванную комнату, чтобы привести себя в порядок. Сделав все свои утренние дела и перекинувшись парой слов со своими товарищами, отправился обратно в комнату. Коряков решил пока не будить друга - пусть выспится. Возможно Вова пропустит завтрак, но парень позаботится об этом - захватит для того чего-нибудь. Нацепив на себя легкую белую футболку и все те же джинсовые шорты, он остановился посреди комнаты, глазами ища свою кепку. Найдя ее на тумбочке Семенюка, Илья усмехнулся. Выходя из комнаты, он тихонько прикрывает дверь и, накинув кепку, идет к выходу на улицу. В одиночестве шагая по тротуару, пионер задумывается. Вспоминает вчерашнего блондинистого парня и надеется сегодня увидеть того вновь, ведь горящее желание с ним познакомиться всё никак не угасало. Приближаясь к столовой, возле которой толпились дети, Илья их обходит и заходит в помещение. В нос ударяет приятный запах свежих булочек, вкусной манной каши и какао. Коряков улыбается, вспоминая, как в детстве любил пить какао, которое ему готовила мама. Найдя стол их отряда, Илья присел подальше ото всех - сейчас не хотелось ни с кем общаться. Хотя, по-хорошему, надо бы наладить контакт с ребятами, ведь они одна команда и им через многое предстоит пройти вместе. А без сплоченности такое вряд ли получится. Доедая кашу и запивая её какао, на плечо Ильи падает чья-то рука. Дрогнув от легкого испуга, он поворачивает голову. Вова ему улыбается и присаживается на соседний стул. — Не сильно напугал? — Хватая последнюю булку, которая лежала на подносе, Вова принимается уплетать манную кашу, урча от наслаждения. — Да нет. Кстати, сорян, что я тебя не разбудил. Подумал, ты захочешь подольше поспать. — Илья уже доел свою порцию, но не уходил, а решил подождать соседа. Вова был немного помят - волосы растрепаны, глаза заспаны, но его, видимо, это не волновало. — Правильно подумал, — Отхлебывая вкусный напиток, улыбается Семенюк. — я вообще не слышал, как ты ушел. Просыпаюсь, а тебя нет. — Илья ничего не ответил Подперев щеку рукой, он стал искать глазами одного парня. Исследуя каждый стол, парень закусил губу, надеявшись, что блондин не ушел из столовой. Коряков громко вздохнул, не найдя по всему помещению знакомую макушку. Вова уже доел и, приподняв бровь, покосился на друга, допивая какао. — Чего такой кислый? — Семенюк встал, забирая свою посуду. Илья повторил за ним, и они пошли к столу для грязной посуды, чтобы оставить ненужное и направиться к выходу — Не могу его найти. — Выйдя из помещения, зеленоглазый поморщился от светящего солнца. Привыкнув, спокойным шагом пошел за Вовой, который направлялся на лавочку, неподалеку от футбольного поля. — Кого? – Задал вопрос Вова, присаживаясь на лавочку, хлопая ладонью рядом с собой. — Того парня в очках. — Илья присел, откинувшись на спинку деревянной скамейки и прикрыл глаза расслабляясь, вдыхая полной грудью летний воздух. Утром было не так душно, поэтому сейчас тот самый момент, когда можно подышать свежим воздухом, ведь днем будет слишком жарко. — Ааа.. — Протянул парень, пытаясь подобрать нужные слова, чтоб не задеть Илью. — Кстати насчет этого.. — Вова почесал затылок и покосился на спокойного Корякова. — Мм? — Вопросительно промычал Илья. — Тебе он нравится в смысле как парень..? Или ну.. — Вова запнулся, не зная, как правильно сформулировать свои слова. — Да, как парень. — Сказал Илья, но ни единая мускула на его лице не дрогнула. Семенюк кивнул, скорее для себя, ведь его сосед так и сидел с закрытыми глазами. После этого диалога оба пионера сидели и молчали, не зная, что еще, можно сказать. Каждый думал о своем. Илья поджимал губы, обдумывая - стоило ли Вове про это говорить? Это ведь могло помешать зарождению их дружбы. Но что сделано - то сделано. Теперь уже поздно отступать назад.***
Прошло пару дней после этого разговора, Илья так и не встретил того парня в очках. Он не понимал как так получалось, ведь они должны были есть в одной столовой, их корпуса находились рядом, все мероприятия проходили со всеми старшими отрядами. Конечно появлялась мысль, что этот парень младше Корякова, поэтому и с ним пересечься сложно. Но ведь в голове держалась мысль про столовую - он даже приходил на завтрак раньше, но не видел его там. После этого у Ильи появились новые мысли - а что если он спятил и этот парень в очках ему показался? Вдруг его на самом деле нет? Но Вова ведь тоже его видел, вряд ли они оба свихнулись. Как-то раз, Вова с Ильей решили прогуляться по лагерю, посмотреть все вокруг, найти прикольное место где можно сидеть вдвоем. По пути к футбольному полю парни встретили своего вожатого, который позвал их к себе. Пионеры переглянулись, хмыкнули и пошли к нему. — Хотите в спортивный кружок пойти? В футбол будете гонять. — Вожатый улыбнулся, поворачивая голову обратно к полю, на котором какие-то пацаны гоняли мяч. Коряков вопросительно посмотрел на друга, тот пожал плечами, мол ему без разницы. — Ну можно попробовать. — Ответил Илья, переминаясь с ноги на ногу, а мужчина одобрительно хлопнул его по спине. — Отлично, тогда можете подойти к тому мужчине, — Он указал на, как показалось, тренера, который сидел на скамейке недалеко от них и наблюдал за игрой. — он запишет вас на футбол и будете играть с другими парнями. Они записались и познакомились со всеми пацанами, с которыми им придется теперь играть. Илья последний раз гонял в футбол в детстве, поэтому был не уверен, что нормально сыграет, не опозорив себя. Вова был с ним в команде. Он шепнул, что умеет играть и сейчас они всех уделают, на что Коряков улыбнулся, радуясь, что познакомился с ним. Игра шла довольно неплохо, Вова и вправду играл хорошо. Он успел забить два гола противникам. А Илья лишь бегал и пасовал другу, но пионер был не против - пусть лучше уж мяч вести будет тот, кто умеет. Возле поля на скамейках собрались люди, которые наблюдали за игрой. Когда их команда забивала, половина толпы орала и хлопала. Вова бегал потный и счастливый, ему нравился этот адреналин. Счет шел ровным, у каждой команды было по три гола. Остался решающий гол, который определит победителей. Толпа становилась все больше и больше, от стольких глаз Илье становилось немного некомфортно, ведь играл он плохо. Противник вел мяч к их воротам, Коряков рванул туда, надеясь, что тот не попадет или вратарь поймает мяч. Торжественно ликуя, когда противник промахнулся и попал в ворота, мяч отлетел к толпе наблюдающих. Илья был ближе к ним, поэтому побежал за мячом. Увидев лежавший футбольный мяч у ног какого-то парня, Коряков подбежал к нему, присел на корточки и захватил его в руки. Поднявшись, он, мягко говоря, ахуел. Перед ним сидел тот самый блондин в очках, которого Илья искал пару дней, но все попытки были безрезультатны. Застыв с мячом в руках, Коряков смотрел в зеленые глаза за стеклом очков, которые переливались на солнце. Исследуя лицо сидящего парня, у которого было столь огромное количество внимания, на щеках появился румянец. — Чувак! Ты чего там застрял? — К нему подбежал запыхавшийся Вова и положил свою руку на его плечо. Семенюк перевел взгляд на парня перед Ильей и удивился, посмотрев на лицо друга, у которого, кажись, сейчас челюсть отвалиться. Он решил исправить ситуацию. — Так, ты, я вижу, устал. Иди отдохни, думаю, тебе найдут замену. — Протараторил Вова первое, что пришло на ум. Забрав мяч у Ильи, он хлопнул того по плечу и убежал, крича тренеру, что им нужна замена. Илья очнулся только тогда, когда Вова ушел. Он повернулся лицом к полю и посмотрел на игру, которая продолжилась без него. Мысленно поблагодарив своего друга, Коряков повернулся обратно, взял за руку ничего не понимающего блондина и повел подальше от скамеек. — Эй! Стой! — Нервно, с заиканием, заговорил парень, смотря то на скрепленные руки, то на темную макушку незнакомца. Его ноги автоматически плелись за ним, в голове было пусто, осознание пришло только тогда, когда они остановились и блондин врезался в спину Ильи. Поправляя свои очки, блондин осмотрелся вокруг. Они стояли неподалеку от поля, среди деревьев, где никого не было - лишь они. Илья повернулся к нему и перебирал пальцы. Ну вот он - тот самый парень, но что говорить то? Он не придумывал речь заранее. Илья вообще думал, что будет легко с ним познакомиться, а в итоге стоит и молчит. — Ну.. В общем, я хочу с тобой познакомиться, я тебя еще в первый день увидел. — Илья прикусывает нижнюю губу и ожидающе смотрит на парня. Тот выглядит удивленным, даже слишком. — Со мной? — Коряков кивнул. — Зачем? — Ошарашенный блондин смотрел в такие же, как и у него, зеленые глаза. — Просто ты прикольный. — Краснея от стыда, ляпнул Коряков. Парень улыбнулся, а после засмеялся, прикрывая рот худой рукой. — И как ты это понял, не зная меня? — Со смешинкой в голосе спросил он, Илья сам немного улыбнулся, заострив внимание на красивой улыбке. — А я телепат. — Блондин еще сильнее прыснул, смеясь и не отрывая взгляда от Ильи. Неловкость между ними тут же улетучилась, Коряков выдохнул, расслабляясь. — Хорошо, телепат, тогда будем знакомы, я - Денис. — Парень протянул руку Илье и тот, не раздумывая, пожал ее, ощущая тепло. — Я - Илья. — Искренне улыбаясь ответил Коряков. Солнце садилось за горизонт, фонари горели мягким светом, освещая все вокруг. Илья и Денис шагали по тропинке, которая окружала футбольное поле. Они могли бы пойти в другое место погулять, но Коряков сказал, что тут его друг играет, поэтому надо его ждать. Их беседа медленно тянулась, говорили обо всем, что попадало на язык. Илья светился во всю, ему все больше начинал нравится Денис - он был стеснительным, но интересным человеком. Когда у парней устали ноги, они решили дойти до ближайшей скамейки и сесть туда. Удобно устроившись, Илья замечает, как к ним с поля бежит Вова. Ему хотелось обнять его и поблагодарить, ведь если бы не Семенюк, возможно он бы и не сидел сейчас с Денисом. — Здарова, пацаны! — Подбежал Вова, немного присел и оперся руками в колени глотая воздух. Илья встал со скамьи и подошел к Вове. Тот непонимающе посмотрел, а парень взял и обнял его. На ухо он ему шепнул, чтобы Денис не слышал: — Спасибо. — Сосед похлопал его по спине и отстранился, садясь на скамейку и убирая руки за голову. — Чего вы тут делали, пока меня не было? — Вова посмотрел на Илью и подмигнул ему, как бы намекая на блондина. — О! Кстати, мы же не знакомы! Я - Вова, друг и сосед этого идиота. — Илья возмущенно стукнул парня по плечу, Вова перетянулся через Корякова, подавая новому знакомому руку. Тот слабенько улыбнулся и пожал в ответ. — Я - Денис, будем знакомы, получается. — Илья уловил в голосе Коломиеца, что тот стесняется, поэтому решил разбавить обстановку и отвести внимание от Дениса. — Вов, как там игра? Что тренер сказал на счет моего ухода? — Коряков повернул голову к блондину и увидел, как тот благодарно улыбнулся. Семенюк начал рассказывать про игру, про тренера и вообще свои впечатления об игре. Было понятно сразу – ему понравилось.***
Прошло пару дней с начала общения Дениса и Ильи. За это время они достаточно сблизились. Теперь пионеры сидели вместе в столовой, никто не был против - даже Вова сдружился с Коломиецем. Они часто ходили втроем, но по вечерам Илья звал блондина гулять наедине. Они ходили по всему лагерю, наворачивая круги. У них появилось свое место, куда, как ни странно, никто не ходит. Это была старенькая беседка, которая покоилась за футбольным полем около забора. Парни там часто сидят и говорят о чем-нибудь, для Корякова такие моменты были что-то вроде свиданий. С каждым днем для него все меньше времени остается, чтобы проводить его с Денисом. Через полторы недели они поедут домой, а Илья хочет хотя бы за ручку походить с блондином. Он не мог осмелиться на такой поступок - вдруг он признается, а это будет не взаимно? Тогда получается дружбе будет конец. Парень не хотел портить то, что у них есть сейчас, но и большего он тоже хотел. По Денису не понятно, взаимны его чувства или нет, поэтому тут только на свой страх и риск. Наконец настал тот день, когда Илья решился признаться в своих чувствах Денису. С самого утра его подбадривал Вова, говорил, что все будет хорошо и даже если будет не взаимно, Коломиец не оттолкнет парня. Это куда лучше, чем ничего. После обеда в столовой у парней должен был быть футбол. Вова пообещал, что прикроет Илью перед тренером, спизданет что-то по типу: «Он плохо себя чувствует». Выйдя из помещения, Коряков, скрепив руки в замок за спиной, ходил туда-сюда в ожидании Дениса, который еще обедал. Увидев знакомую светлую макушку, он пошел к парню на трясущихся ногах. — Пошли на наше место? — Натянув улыбку, нервно предложил Илья. Блондин с подозрением посмотрел на него, замечая, как тот нервничает. — Конечно. — Не спрашивая зачем, Денис поплелся за ним по тропинке. Через пару минут они подошли к деревянной беседке. Илья зашел внутрь первый, прислоняясь спиной к балке и вдыхая побольше воздуха в легкие. Коломиец встал напротив него и уперся руками позади себя. Он выжидающе посмотрел на Корякова, который бегал глазами по крыше беседки. Собираясь с мыслями, сердце сильно билось в груди. Илья посмотрел прямо в глаза Дениса - от этого стало только страшнее. Прочищая горло, парень не знал куда деть свои руки, поэтому вцепился ими в свою футболку. — Я хочу признаться кое в чем. — Его голос нервно дрогнул, Илья закусил губу. У него такое впервые, никогда до этого он не нервничал настолько сильно, как сейчас. — В чем же? — Денис, прищурив глаза, смотрел на непривычного Илью, которого никогда таким не видел. — Ты мне нравишься. — Быстро выпалил Илья, пока не передумал. Он опустил глаза вниз и ожидал ответа Дениса. Сердце колотилось еще сильней, казалось, будто оно сейчас выскочит из груди. Коломиец впал в ступор. Он удивленно смотрел на опущенную голову Ильи, размышляя, как правильно ответить ему, чтоб не обидеть. — Ну.. Понимаешь.. — Денис оторвался со своего места и подошел к Илье, встал рядом с ним касаясь своим плечом его плеча. Он понемногу собрался с мыслями и повернул голову к другу. — Я не могу ответить взаимностью, потому что в этом нет никакого смысла. Понимаешь, Илья, мы почти через неделю разъедемся по разным городам. Зачем нам тогда сближаться, если потом расставание дастся нам больнее? — Илья поднял голову и жадно впился глазами в Дениса. Если он правильно понял, то получается, что его чувства все-таки взаимны? — Получается мои к тебе чувства взаимны? — Сиплым голосом спросил Илья, его сердце понемногу начинает успокаиваться, а мысли в голове проясняться. — Это все что ты услышал? — Грустно хмыкнув ответил блондин. — У нас ничего не получится. — Денис кусал свою нижнюю губу и смотрел вдаль, не обращая внимания на Корякова. — Но ведь мы даже не пытались.. — Настроение Ильи стремительно упало, он даже был готов на отказ, но явно не на это. Он услышал каждое слово, которое сказал ему Денис. В какой-то степени парень прав, но сделать такой вывод, даже не попробовав, было странно. Они стояли в давящей тишине, Илья стоял на месте, скрестив ноги и растягивая свою футболку руками. Денис находился рядом, иногда своим плечом касаясь чужого, но не смотрел на Корякова. Вокруг них щебетали птички, волосы блондина развивались на теплом ветерке и тот постоянно их поправлял. Спустя пару минут, Коломиец вздохнул и, оторвавшись от деревянной балки, вышел из беседки. Илья встрепенулся и вышел за ним. — Прости, я пойду в корпус. — Не оборачиваясь, тихо проговорил Денис и зашагал по тропинке. Илья стоял, опустив руки вдоль тела, и смотрел вслед уходящему парню, который даже не оборачивался, а в груди все ныло. Подождав, пока Коломиец уйдет достаточно далеко, Илья пошел отсюда. Он не знает что будет дальше. Будут ли они дружить? Будет ли как раньше? Или все кончено? Парень подходил к корпусу, пиная камушек по дороге. Подняв голову он заметил Вову, который стоял у фонтанчика и умывал свое лицо. Подойдя к нему, Семенюк заметил его тень и поднялся. Все лицо, и даже волосы, были мокрыми - видимо тот сильно вспотел на футболе. — Ну как, герой-любовник? — Солнечно улыбаясь спросил сосед. Илья опустил голову и помотал, говоря, мол ничего не получилось. Вова подошел и похлопал его по плечу, выражая так свою поддержку. — Ну ничего, отказал он, а другой не откажет. Найдешь ты еще свою любовь. — Он не отказал. — Семенюк услышав это вопросительно выгнул брови. Илья посмотрел на него и бегал глазами по мокрому лицу. — Все взаимно, но он не хочет со мной встречаться. — Вова немного поразмыслил и ответил: — Так, пошли в комнату - там и поговорим. — Коряков кивнул и они направились к двери корпуса. Зайдя в их комнату, парни уселись на одну кровать, а именно кровать Вовы. Илья начал во всех подробностях пересказывать их встречу и разговор. Сосед внимательно слушал, не перебивал, хотя было видно, что хотел. После рассказа Вова высказал свое мнение, они поговорили и пришли к решению, что сдаваться пока рано. Следующие дни, когда было свободное время, Илья бегал по лагерю и искал Дениса. Найдя того, он пытался поговорить, но парень старался его игнорировать и просто уходил прочь. Коряков не стал идти за ним - лишь смотрел вслед и нервничал. После всех неудачных попыток, Коряков сидел в их беседке и думал что делать дальше. Вдруг к нему пришла неплохая идея. Все попытки поговорить с Денисом были безрезультатные, поэтому можно сделать так, как при знакомстве с ним. Тогда, на футбольном поле, Вова оставил их наедине, и Илья взял парня под руку, уведя его оттуда. Встрепенувшись, Коряков побежал со всех ног к столовой. По его расчетам, Денис должен быть там. Остановившись у двери столовой, парень отдышался и стал оглядывать всех присутствующих в столовой. Найдя в толпе других подростков блондинистую голову, Илья двинулся туда с уверенностью в себе. Подойдя к столу, Денис сидел и пил чай из прозрачного стакана. Коряков быстро хватает того за руку, пока не передумал, а Коломиец возмущается, пока парень ведет его на выход. Как и в тот раз, Денис не вырывает из хватки свою руку, а просто плетется за ним. Илья выводит их из столовой и ведет за здание, к деревьям. Подойдя туда, он нехотя отпускает теплую руку блондина. — Я не успел доесть. — В зеленых глазах Дениса не было недовольства или злости, а лишь небольшая растерянность. — Я хочу с тобой поговорить. — Илья выдохнул и начал озвучивать свою заученную речь, которую они вместе с Вовой придумали. Денис стоял и внимательно слушал, не перебивая. После своих слов Илья ожидал ответа от Коломийца. Тот стоял на месте, убрав руки за спину, как в их первую встречу. Подняв голову, парень оглянулся назад, осматривая что-то. Илья, хмуря брови, смотрел на того. Повернувшись обратно, Денис подошел вплотную и, приблизившись к лицу Ильи, чмокнул того в губы. Коряков впал в ступор, разглядывая краснеющее лицо блондина. Через секунды тот отстранился и улыбнулся.***
Вова, присвистывая, шагал по тропинке и наслаждался прекрасной теплой погодкой на улице. После того, как Илья с Денисом начали встречаться, они часто зависали в своей беседке. И пришлось рассказать Вове об этом месте, чтоб тот их не терял на всякий случай. Подходя ближе к деревянной беседке, Семенюк увидел интересную картину, из-за чего появилась хитренькая ухмылка. Парни сидели на скамейке в беседке и целовались. Денис запустил свою руку в темные волосы Ильи, а тот приобнял блондина за талию. — Кхм-кхм. — Как можно громче прокашлялся Вова, что парни моментально друг от друга отлипли. Семенюк во всю заржал от вида ахуевших лиц голубков. — Здарова, пацаны! — Вова присел на противоположную скамейку и оперся о спинку, расслабляясь. Денис сильнее прижался к руке Ильи и покраснел. Вова с Ильей встретились глазами и заржали в голос, ведь теперь у них все хорошо. Это лето будет одним из лучших для Корякова. Он повернулся к блондину, который положил свою голову на его плечо, и улыбнулся. Ты мне понравился сразу.