***
Я провела весь день обдумывая слова деда насчёт наследников. А ведь он прав. Если я назначу наследников согласно традициям, то они будут мне подчиняться. И если не преданность, то их беспрекословное подчинение мне я точно буду иметь. Наследник рода должен слушать главу рода, чтобы не случалось. Так ты, кажется, говорил, Маркус? Я запросила досье у гоблинов на все приближённые рода к тем где я являюсь Леди. Те быстро все мне предоставили. Были те рода, про которые говорил дед и еще несколько других. Поэтому я сидела и просматривала их и понимала, что дед был прав. Что ж, это не плохой вариант. Я подошла к окну и закурила, размышляя над этой идеей. Взвешивала все "за" и "против". Тяжело идти против правил, но иначе никак. Темный Лорд не может стать правой рукой. Пусть он и не делал все то, что ему приписывают, но есть там и правда. Также как и то, что он сделал крестражы, поделив душу на части. Это идет против всех законов магмира. Окна кабинета, где я находилась, выходили на главною площадь. Я смотрела на людей, что гуляли, или на тех, кто спешил по делам. Как бы там ни было, все они люди со своей жизнью, которую они построили сами... Мои мысли прервал Лорд Бартимус Крауч. — Спасибо за заклятия защиты. — Сказала я после приветствия. Сегодня, перед тем как войти в кабинет, я почувствовала, что что-то не так как вчера, и навела чары обнаружения проклятий и заклятий на комнату. Кроме дополнительных защитных барьеров и заклятий, которые должны защитить меня от проклятий (режущего, запрещенных, да и вообще любых, которые могут нанести мне вред), было ещё и то, что отвечало за поведение домовых эльфов. — Я и не знала, что есть заклятия для предотвращения нападений со стороны домовых эльфов. — Оно новое, поэтому ты и не знала. — После этого я посмотрела на Бартимуса с любопытством. — Вот как? И кто его придумал? — Один Мастер, который давно ничего нового не презентовал. — Теперь это можно исправить. — Я села на стол позади себя и сделала затяжку, вернувшись к пейзажу за окном. — Не думал, что ты почувствуешь новые заклятия, да ещё против эльфов. — Я ухмыльнулась от услышанного. В голосе Крауча была слышна легкая растерянность. — Ну, у меня был хороший учитель. Да и званию мастера нужно соответствовать. — Сказав это, я потушила сигарету и бросила её в мусорное ведро. Из-за этого я не заметила, как Бартимус подошёл ко мне и встал возле меня. — Ты права во всём что сказала. — Сказал мастер, смотря мне в глаза. — Но откуда ты знаешь про то, как распознается магия домовых эльфов? Я не помню, чтобы говорил тебе об этом. — Так же, как и магия гоблинов, магия домовых эльфов старинная. Кто-то говорит, что она такая же, как и во времена Мерлина и Морганы, но так или иначе, она имеет свою особенность в использовании и направленности. Только во благо хозяев и только по их приказу, пока они принадлежат роду, они не могут сделать что-то против воли хозяев. В заклятия вы внесли только благо с точкой опоры завязанной на меня. Поэтому они.... — Верно. Ты прочитала книгу "Строение магии"? За сколько ты её прочла? — Неделю, а что? — Я не понимала, к чему этот вопрос. Не, ну я не спорю, книга толстая, и язык там не тот, который Грейнджер в школьной библиотеке читает. Там почти все состоит из терминов. — Ты уверенна, что не месяц? — Уверенна, что не месяц. — Не буду же я ему говорить, что читала книгу ночью, так как страдаю бессонницей и чтобы хоть как то скоротать время, читаю ночью. — Странно... — Сказал Барти, смотря мне в лицо. Тут послышался стук в дверь и после вошел Томас Марволо Реддл. — Простите, у меня назначено. — Сказал он вежливо, посмотрев на меня и советника. Я ответила: — Подождите минутку, мы закончим наш разговор. — Мне не нужно было смотреть на Лорда, я и так чувствовала его недовольство, как будто это была моя эмоция. Когда за ним закрылись двери, я сосредоточилась на том, чтобы оставаться спокойной. Кажется, эмоции выбрали не то время для своего проявления. — Ты уверенна, что говорить с ним наедине хорошая идея? — Ну, мы как бы родня, тем более вы сделали все, чтобы я осталась жива. Так что я думаю, все будет хорошо. — Ладно. — Ответил мастер и пошел на выход из кабинета. Я слышала, как Барти говорит Лорду войти. Когда он вошел, я осмотрела его ещё раз и ухмыльнулась. Темный Лорд пришел в своем нормальном человеческом обличье. И мне это понравилось. Говорить с ним в том виде, в котором он являлся раньше на наши встречи, мне не очень хотелось. — Спасибо за встречу, Леди Певерелл. Я понимаю, что вы очень заняты... — Ну что ж, я рада, что он понимает всю ситуацию. — Давайте вы перейдете к тому, зачем вы сюда пришли? — Сказала я, прервав его вступительную речь. Лорд умолк и вежливо улыбнулся. — Конечно. Простите, дело привычки долгого общения с аристократами. — Или слизеринская хитрость. Жаль, что это вам не поможет. — Не так давно я принял род Слизерин и... — Уже более двух лет вы являетесь главой рода Слизерин. Да, я знаю это так же, как и знаю правила. Род Слизерин - правая рука рода Певерелл. — После этих слов Темный Лорд напрягся и стал очень серьёзным. — Вы пришли из-за этого, верно? — Это одна из причин? — Вот как? И какие ещё у Вас есть причины для встречи со мной? — Это в самом деле интересно. Что он ещё задумал? Брак он не получит и он знает об этом. Какие еще причины у него могут быть? Информация? Сомневаюсь, что у него есть полезная, или хотя бы такая, которую я не знаю. Или же он хочет про крестраж рассказать? — Ну, род Слизерин и род Певерелл имеют и родственную связь. Мы с вами не чужие люди друг другу. Я думаю, что общая кровь должна стать фундаментом для улучшения наших непростых взаимоотношений. — "Непростых взаимоотношений"? — Переспросила я с непониманием. — Или от возраста, или от последних событий вы, наверное, запамятовали всю историю наших "непростых взаимоотношений". — Я не имею отношения к смерти Лили и Джеймса Поттеров, могу поклясться магией... — Знаю, но это ничего не меняет. — Перебила я "уважаемого родственника" и слезла со стола. Кажется, я вновь увидела удивление Темного Лорда, но мне было все равно. — Я знаю правила, но учитывая вашу ситуацию, я не могу действовать согласно им. Вы можете посещать собрания Визенгамота, собрания Лордов и собрания, которые касаются школы, как действующий Лорд рода основателя.... — Я вытащил тебя из Азкабана. Можешь быть хоть немного благодарна? — Я бросила на Лорда взгляд. Он был зол и напряжен. Он явно рассчитывал на что-то другое, большее. Я же чувствовала призрение и омерзение к существу, стоящему передо мной. — А не скажете по чьей воле я там оказалась? — Я начала подходить к Темному Лорду, смотря ему в глаза. — Кто сделал меня участницей Тримудрого Турнира? Только не нужно винить в этом Дамблдора. Мы ведь знаем, что это вы сделали сами, без него. Вы выбирали, чью кровь использовать в ритуале. И прогадали, верно? Ваш вид тогда был обусловлен ошибкой в выборе врага. Как вы сказали, мы имеем общую кровь. — Как я не думала, я не могла тогда понять, почему его вид тогда был таким отвратным, пока не узнала про родство. Вот тогда у меня все сошлось. — Я допустил ошибку, и не одну. Я признаю это. — Он говорил все это твердым голосом. — А мне плевать, что вы признаете, а что нет. Все, что вы имеете - это результат ваших действий, и меня это не касается. Я, как и остальные маги, вижу ваши действия и их последствия. Из-за них я не могу следовать правилам. Да и маги не смогут закрыть глаза на ваши дела. Все, что можно, я вам дала. Большее можете попросить на собрании Лордов. Пусть они сами решат, следовать правилам или нет. — Смотря на Лорда, я понимала, что ему все это не нравилось. — Арест Дамблдора, твоих рук дело, не так ли? — Вам то что? — Мне было интересно, чего он хочет этим добиться? Моего признания? И что ему с него? Будет им меня шантажировать? — Я не питаю иллюзий о том что ты добрая и милая, особенно после того, что ты сделала, Гарсия. Поэтому я хочу знать, будешь ли ты и мне мстить или нет? — Я ухмыльнулась от этого и опустила голову. Смена тактики. Интересно. — Хорошо что вы понимаете это, Лорд Слизерин. Лично я считаю, что вы получили свое наказание. Все то, что вы так желали, ушло от вас всего за полшага до достижения цели. — Эмоции Лорда выдавали лишь его глаза, лицо он держал отменно. Он невесело ухмыльнулся и посмотрел на меня, в глазах был виден интерес. — Если бы не завет Игнатоса Певерелла, чтобы ты делала, Леди Певерелл? Стали моей женой или нет? — А что вы могли мне дать? — Спросила я в ответ, смотря в глаза Темному Лорду. — Знания, жизнь без упрека про наследника рода. — Услышав про знания, я позволила себе улыбку и смогла её сдержать без дрожи, когда услышала про ребенка. — Знания про крестражи, иллюзию на вечной жизнь? — Вот после этого Лорд Слизерин потерял лицо, в глазах проскочил страх, но он быстро собрался и сделал лицо беспристрастным. — Ты знаешь про крестражи? Откуда? — Узнала, когда избавилась от вашего крестража, что был во мне все это время. — Я позвала Кричера и попросила принести шкатулку из сейфа рода Певерелл. Через минуту он вернулся со шкатулкой, которую он сразу протянул Лорду. Тот забрал её с особой осторожностью. Я повернулась к нему спиной и пошла к месту за столом. — И да, насчет мести. Над Дамблдором будет суд в связи с открывшимися деталями дела. Возможно, это потянет и разбирательство над вами. — Сказала я, садясь в кресло. Лорд Слизерин смотрел на меня с прищуром, а после ухмыльнулся. — Когда я узнал что ты стала Леди Певерелл, то задумался: почему? Пришел к выводу, что это лишь потому что из-за крови маглорожденной Лили Эванс, род Поттер обновил кровь, очистив ее от проклятий и разных примесей, ты смогла получить чистую кровь Певереллов. Но я ошибся. Ты имеешь не только кровь Певерелов, но и их черты. Такая же мстительная, хладнокровная и жестокая. — Приму это за комплимент, Лорд Слизерин. — Тот ничего больше не сказал и ушел. Я же обрадовалась этому, поскольку не могла больше сдерживаться. Мне не хотелось с ним говорить и видеть его. Одним своим видом он напоминал мне обо всем. Четвертый курс, испытания, которые дались мне с трудом, суд и Азкабан. Помню, как меня доставляли туда. Порт-ключ на остров. Там я сразу почувствовала леденящий душу холод. Потом меня вели в мою камеру. В помещении не было ветра, но все ещё было холодно. Стражи вели меня, оглядываясь и держа Патронус возле себя... Они боялись дементоров, хотя и работали с ними уже не первый год. Я же была безучастна, пока меня волокли. Затолкав меня в камеру, стражи быстро ушли, а через минуту ко мне пришли дементоры, что напомнили мне все, что я пережила за последнее время. Смотреть на Темного Лорда каждый раз было так жутко, и в тоже время я испытывала злость, пока картинка не менялась и вместо злости занимала радость от счастливых моментов, а после тоска по тому, что больше этого никогда не будет. У меня нет друзей, нет того, к кому я могу прийти за советом... Тётя и дядя даже не знают, что со мной...Часть 21 В1
10 декабря 2022 г., 21:00
Примечания:
Всем приветик!
Вот вам новая глава!
Как я и предполагала, большую часть ночи я провела, просматривая документы. Спала я от силы четыре неполных часа. Утром, после завтрака, что прошёл спокойно, без сор и пререканий со стороны Далии и дяди, я отправилась в министерство. Опять тот же кабинет, только на этот раз я изменила обстановку с помощью магии эльфов. Сразу я этого не сделала, так как была занята другими делами. Сейчас более менее все наладилось, и можно было заняться обустройством этого кабинета под меня.
На сей раз вместо привычных мне документов я взялась просматривать корреспонденцию, которой, как оказалось, было у меня навалом. В основном письма от Английских Лордов с просьбами о встрече, так как они имеют кое-какую ценную информацию, или предложения.
Интересно, насколько нужно быть глупой, чтобы не понять, что за "предложения" мне хотят сделать. Даже Лорд Флинт туда же. Тоже мне, конспиратор! "Нам нужно обсудить взаимовыгодное предложение". Вам так хочется власти? Или поняли, что я вам выгоднее теперь, будучи Леди Певерелл? Не Поттер? Не бастард? А Леди Певерелл. Даже все готовы глаза закрыть, что я не смогу родить наследника роду. Вот как людям власти хочется. Или думают, что если я выйду за кого-то из них замуж, то им все грехи с рук сойдут, так как они мне "родня"? Ага, щас, бегу. Уж лучше старой девой буду, чем выйду замуж за кого-то из них. Там ещё, пожалуй, специально для меня такой контракт составят, что я без главы рода, то есть своего мужа, и шагу ступить не смогу. Ну уж нет, спасибо! Ищите себе кого-то поглупее, ту же Грейнджер. Согласится ведь, поведется на статус и о брачном контракте всего может и не знать. И будет вам прекрасная жена.
Большинство подобных "предложений" я сразу отбрасывала в мусор. Мне такое неинтересно от слова "совсем".
Так же тут было письмо и от Лорда Слизерина. Он в отличии от других на брак рассчитывать даже и не мог после того, что случилось в нашу последнюю встречу. Так что он просил о встрече, чтобы решить все наши "недосказанности". Я бы то, что у нас есть, так не назвала, но это хоть что-то конкретное, дракл дери.
Род Слизерин - это единственная старшая ветвь рода Певерелл, который на данный момент не ограничивается лишь мной. И как бы там не было, согласно негласным правилам род Слизерин был тем родом, что был вторым после рода Певерелл. Сразу после рода Певерелл шел именно род Слизерин. Он был вторым по праву на власть в стране и управление ею. И сейчас мне нужно или следовать этим правилам и дать Томасу Редллу то, что полагается, или же нет. Тогда нужно будет его заменить. А следующий после него и других родов основателей идут...
Мои размышления прервал Лорд Крауч, что вошел в кабинет сразу после стука, как всегда с тростью в одной руке и какими то документом во второй. Интересно, что он нашел на этот раз.
— Как я вижу, ты наконец-то взялась за свою почту. — Сказал мастер после приветствия.
— Скорее кучу зря исписанного пергамента, который теперь можно выбросить лишь в мусор или камин. А вы нашли что-нибудь интересное? — Спросила я и, откинувшись на спинку кресла, сосредоточилась на Крауче.
— Ну, это уже зависит от того, что ты скажешь, Леди Певерелл. — Сказав это, мастер положил передо мной на стол то, с чем он пришёл ко мне, и я ошиблась, подумав, что это документы. Это было письмо. — Род Диггори приносит свои извинения и готов исполнить любое твое желание в оплату сво... — А ведь бабушка говорила, что они слали письма к Блэкам. А я то и думать о них забыла, не то что... Мерлин, и чего им так неймется?
— Гарсия, Гарсия, ты меня слышишь? — Я оторвала взгляд от письма и посмотрела на мастера, что смотрел на меня с какими-то непонятными эмоциями.
— Слышу. А почему они вообще об этом просят и напоминают? Ну, как бы сидят себе тихонько и не высовываются. Может, я бы о них и не вспомнила бы. И слова бы им не сказала, не то, чтобы требовать что-либо?
— Как я полагаю, все дело в откате. Ты Леди и не простого рода, а... — Я рассмеялась от услышанного.
Откат. Будь я бастардом без права претендовать на членство в роду, не то чтобы быть главой, они бы и не делали ничего. Но Бартимус прав - я Леди рода. Откат им будет огого какой. Мерлин, а ведь все так просто. Слабые бояться сильных, а я сильнее и выше их.
— Письмо кому адресовано? Вам или мне? — Уточнила я после того как успокоилась.
— Мне. Я думаю, что будет лучше попросить их покинуть Англию, и это будет вполне...
— А зачем? — Меня наградили изучающим взглядом. — Здесь их дом вот уже несколько поколений. Да и их сын, которого "я убила" здесь похоронен. И я ещё их попрошу убраться от сюда... Для остальных людей это будет выглядеть как что-то неправильное. Впрочем, как и то, чтобы я не попросила у Диггори. Поэтому пусть Магия сама вынесет им приговор за их ошибку, чтобы это было в самом деле по закону и традициям.
— Удивлен, что после все того что было, ты ещё думаешь о людях.
— Так же, как и они обо мне, мастер. Или я не права?
— Права. — Подтвердил Бартемус, и собрался на выход.
— Укрепите защитные барьеры и заклятия на этой комнате. — Мастер остановился и посмотрел на меня с непониманием.
— Зачем это тебе?
— Нужно принять одного Темного Лорда для обсуждения разных вопросов. И как бы там ни было, а людям я не доверяю, а таким, как этот, тем более. Поэтому меры предосторожности не помешают.
— Это точно. Какая основная причина встречи? Неужели Лорд тебе в любви признаться хочет?
— Если и так, это же не значит, что я, окрыленная этим признанием, отвечу ему тем же. — Я говорила это с неприязнью и сарказмом. Крауч лишь ухмыльнулся от этого.
Я написала ответ Темному Лорду, где назначила лишь время встречи, не более. Так же было письмо от Лорда Корлиса, где говорилось, что дело Галлерта Грин-де-Вальда полностью решили пересмотреть, так как появилось много новых сведений. Я улыбнулась, узнав, что суд планируют на март следующего года, что значило, что сведений будут искать ещё больше. За это время Дамблдор будет прилично измотан ожиданием и неизвестностью. Это меня обрадовало. Так же я отправила те документы, которые нашла в кабинете Дамблдора здесь в министерстве, а так же в школе. Там было много всего. Так что Дамблдора ждет полный разгром.
Далее были документы, документы и еще раз документы. Так же после работы я отправилась на встречу с Лукрецией, поскольку в последнее время у нас не получалось встретиться. Даже на вчерашний ужин она не смогла прийти из-за своей работы.
Франция встретила меня солнечной погодой. Я с легкой улыбкой отправилась к больнице, где работает Лукреция. Как оказалось, она только недавно пришла на ночную смену, поскольку поменялась со знакомой, которая устраивает свою личную жизнь.
— А у её Величества, королевы МагАнглии нет никаких дел, кроме как прогуливаться вечером по больницам? — Я смотрела на Лукрецию не моргая.
— Откуда ты... — Вместо ответа кузина дала мне газету с моим колдофото на первой странице и заголовком "Англия вернулась к монархии под правлением Леди Гарсии Певерелл, первой Королевы за последние....". Что за...?
Я быстро просмотрела всю газету, где весь номер был посвящен мне. Здесь были всеобще известные обо мне факты. О родителях, их смерти, где я жила до школы. Обучение и мое участие в турнире. Суд и освобождение. Причем здесь все было описано детально. Шпионы все таки нашли способ отомстить.
— Как я понимаю, ты не давала разрешение на...
— Если бы дала, этот номер был бы на десять страниц больше. — Прервала я кузину и отбросила газету в сторону. — И что теперь ты обо мне думаешь, наследница рода Блэк? — От того как я её назвала Лукреция замерла и посмотрела на меня с шоком.
— Ты теперь завидная невеста, и вряд ли я могу...
— Им нужен статус, а не я, тебе ли этого не знать? — Дальше тема разговора сменилась, и вскоре я ушла домой, так как кузине нужно было работать.
Дома все обсуждали список гостей на свадьбу, и я получила вопрос, который не ожидала услышать:
— Гарри, ты со своим мастером будешь или с кем?
— Не думаю, что у меня будет возможность быть на всей свадьбе полностью. А насчет мастера ничего не знаю. Пошли, если хочешь, пригласительное. — Ответила и получила злой взгляд кузины.
— Что значит "возможность"? Это же моя свадьба и я... — Я пропустила все возмущения Далии мимо ушей, а после и вовсе ушла к себе в комнату.
Не было у меня желания присутствовать на свадьбе полностью. Празднования - это не для меня. Смотреть, как люди пьют или веселиться за чужой счет - пустая трата времени. Лучше заняться чем-нибудь полезным.
Ночь опять была бессонной, хотя я легла спать в десять часов. Мне почему-то подушка была жесткой и как-то все не так. То холодно, то места много, то как будто чего-то не хватает. Когда же я наконец-то смогла уснуть, то мне приснился сон. Что для меня было из ряда фантастики, поскольку снов я не видела с тех пор как освободилась.
"Я была в белом платье по колено и я была беременна... животик был уже достаточно большим и круглым. Я была в саду. Возле меня было двое детей 5-7 лет. Рыжеволосый мальчик и девочка. Так же здесь были тетя и Далия..."
От такого сна я проснулась и сразу села на кровати. Оглянувшись, я положила руку на лоб и прикрыла глаза. И чего только не присниться, учитывая то, что меня окружает в последнее время. Далия беременна, её заскоки. А сад тети здесь мне и в самом деле нравится. Вот и подсознание надо мной так подшутило. Я посмотрела на часы. Пять утра.
Я знала, что не усну, поэтому сразу пошла в ванную и привела себя в порядок. После спустилась готовить завтрак. Когда тетя спустилась, у меня уже все было готово.
— Господи, Гарри, чего ты встаешь в такою рань? Ты же не...
— Просто сон странный приснился. Ты же знаешь, если я проснусь, то уже не могу уснуть.
— Знаю, знаю. Мы сегодня собираемся за платьем. Сможешь составить нам компанию?
— Да, конечно. Ты к деду не собираешься? — Спросила я так, между делом. Я не знала, о чем они там договорились в прошлый раз, так что не знала, что и как говорить насчёт этого.
— Не уверена, что он ждет встречи со мной. — То, как это было сказано, ясно дало понять, что прошлая встреча была не из приятных.
— Я добилась пересмотра его дела. Будет суд. Ты на него тоже не пойдёшь?
— Я не думала, что это возможно. Как же ты это сделала?
— Мне помогли. А вообще, тот, кто посадил деда в тюрьму и убил маму с отцом - один и тот же человек. Так что это будет масштабное дело. — Тётя с минуту смотрела на меня, не моргая.
— Дамблдор, верно? Но, если я не ошибаюсь, он имеет отношение и к твоему заключению.
— Не совсем так. Он лишь воспользовался ситуацией. Как бы там ни было, это уже другое дело. И мне уже пора. — Я с помощью эльфа перенеслась в министерство магии прямо с кухни.
Я пошла в кабинет к Краучу, поскольку хотела у него кое-что уточнить. Лорд Бартимус Крауч занял кабинет по соседству со мной. У нас была общая приёмная, скажем так. Поэтому я повернула налево от своего кабинета и вошла в кабинет своего советника. Мастер был уже на месте и сидел за своим столом. По обстановке этот кабинет чем-то напоминал тот, из школы на четвертом курсе.
— Я бы хотела у вас спросить. — Сказала я после приветствия, проходя к его столу. — Почему для заграничных магов род Певерелл так же величествен, как и для Английских. Я, конечно, знаю, что несколько детей Игнатуса Певерелла перебрались заграницу, но что в этом такого. — Сказав все это, я села в кресло напротив Бартимуса, что все это время, пока я говорила, внимательно на меня смотрел.
— Почему ты решила, что это так?
— Ах, да, вы же не знаете, простите. — После этого я попросила Добби принести газету, что я читала у Лукреции на работе, и дала её мастеру. Только с одного взгляда на первою страницу он напрягся. Пока он ознакамливался с газетой, я сидела и просматривала документы, которые для меня подготовил Лорд Крауч.
— Кхе... Очень информативно и правдиво. Скитер нужно поучиться у этих журналистов. — Это отвлекло меня от документов, и я посмотрела на Бартимуса, что все еще смотрел на последнюю страницу газеты. — А что на счет твоего вопроса, то ответ прост. Род Певерелл - род, которому благоволит сама Смерть. Это общеизвестный факт. Как ты и сама сказала, кое-какие твои дальние предки перебрались заграницу. Там они без дела не сидели, продолжили заниматься тем же, что и здесь. Политика, мастерство в разных направлениях магии, выгодные браки. Если мне не изменяет память, то и заграницей они были на вершине правления, пока род не прервался по мужской линии. Женщины уже на тот момент вышли замуж. Они пробовали вторых по счету детей предоставлять роду Певерелл, чтобы продолжить род, но, увы, Магия или отвергала их, или вторых детей по попросту не было. Так заграничная ветвь рода Певерелл прервалась через двадцать пять лет после английской основной ветви. — На такой подробный ответ я не рассчитывала.
— Откуда такие глубокое познания? Или вы исследовали заграничною ветвь рода Певерелл? — Мастер ухмыльнулся от моих слов и отложил газету в сторону.
— Нет, Лорд Берберс просветил меня как-то с целью похвастаться тем, что у него в роду была женщина из рода Певерелл, и мимоходом рассказал историю заграничной ветви рода Певерелл. — Ну, зато я теперь понимаю его отношение ко мне. Он то был так близок к Певереллам и ничего не получил. А я нет, и на тебе. Не даром он мне Малфоев напоминает.
— Чудно. Что ж, я вас поняла.
— Скоро будет готова школа. Нужно набрать учителей, назначить директора.
— У меня есть мысль насчёт директора, но я до конца не уверена. — Сказала я честно и начала обдумывать еще варианты, кого еще можно назначить на этот пост.
— Темный Лорд имеет право на это, но справится ли он с этим, это уже другой вопрос.
— Он уже стал Лордом Слизерином, и вы знаете правила. Он тем более знает. И меня больше волнует то, что он сам захочет - школу или Визенгамот? Мне лично не один вариант не нравиться. Если бы он еще был с целой душой... А так я и не знаю, что от него ожидать. Если он пойдет против меня, как пошел против Дамблдора и министерства, то я смогу его быстро успокоить. Но вот убивать его мне как-то не слишком хочется.
— У тебя есть все основания отказать ему. Собери совет Лордов. Те, кто был на стороне Дамблдора и нейтралы поддержат тебя в этом решении. Согласно закону, он совершил достаточно. — Мастер был прав, этот вариант законный по всем параметрам.
— Вы правы.
— Но? Что тебе останавливает? — Я посмотрела на Лорда Крауча и сказала:
— Согласно правилам, кто идет после родов основателей? Кто должен помогать правящей династии?
— Первые ветви от их родов, а их остались единицы, и то представители уже стары, если они и есть.
— Верно. Я не имею ничего против тех кто есть, но я не хочу через год-два опять думать над этим вопросом. Нужно решить все сейчас.
— Ну, Лорд Слизерин может прожить дольше, но не думаешь ли ты, что Магия простит ему все его прегрешения. Пусть он не сделал всего того, что ему приписал Дамблдор, но что-то все же есть.
— Вот это меня и останавливает от безоговорочного решения в его сторону, мастер. Помимо всего этого, он умен и хороший политик. — Дилемма ещё та. И все из-за этих его крестражей. Вечной жизни захотел, соплихвост его затопчи.
— Ты главное, это ему не скажи, а то будешь иметь удовольствие лицезреть его по поводу и без. — От этого я поморщилась и откинула голову.
— Это последнее, чего я хочу. Уж лучше б у него ребенок был. Честное слово, меньше было бы мне мороки. — Сказала я устало. Слава Мерлину, что выплыл этот завет Игнатуса Певерелла, иначе я убила бы его на второй день брака. И плевать мне было бы на откат и мирный договор.
Дальше к нам пришел Лорд Пруэт, и мы обговорили планы на ближайшее время. Так же обговорили, как будет проходить собрание Лордов. Я выдвинула несколько предложений, что можно изменить и укрепить во время "переворота" чтобы результаты наших действий продлились как можно дольше. Я вновь записала сообщения всем магам, где пригласила не только Лордов знатных родов, но и просто представителей каждого рода на собрание. Пусть простые маги тоже имеют возможность говорить на собрании и влиять на решения этой страны.
После я ознакомилась с тем досье, что имелось в министерстве на Томаса Марволо Реддла, именуемого Волан-де-Мортом. Половина документов были просто вырезки из газет, что я бы ни в коем случае не назвала бы конкретными сведениями по какому-либо человеку. Затем я прогулялась по свадебным магазинам с тётей и Далией, которая никак не могла выбрать себе платье. То ей цвет не тот, то фасон, то ткань, то дешево. В конечном итоге решили заказать платье в известном Лондонском ателье.
Ужинала я с дядей и тетей, поскольку Далия пошла со своим женихом куда-то на вечеринку или что. В целом все было хорошо, только мысль о том, что мне делать с Темным Лордом, не давала мне покоя. Ночью я не спала совсем. Перед тем как спуститься вниз, я наложила чары гламура, чтобы не привлекать к себе внимание тети своим недосыпом.
После завтрака, я решила пойти в гости к деду и спросить совета. В принципе можно было пойти и к гоблинам, поверенные Грин-де-Вальда и Первеллов были хорошими советниками и очень хорошо себя зарекомендовали. Но не очень-то мне хотелось, чтобы они знали как сильно я в них нуждаюсь.
Нумергард встретил меня холодным ветром и сыростью. Коридоры, как всегда, были пустынными и неуютными, на мой взгляд. Дедушка сидел за столом и читал газету, судя по всему, ту, что была мне посвящена.
— С добрым утром. — Поздоровалась я без особого энтузиазма.
— Ну, судя по твоему голосу, оно не очень-то доброе. Ты опять на первой странице, только на этот раз в заграничной прессе. И все написано правдиво, что не может не радовать, не так ли, ваше Величество? — Я скривилась от услышанного.
— Только ты не начинай, ладно? Лучше расскажи, почему мне оказана такая честь, весь номер мне посвятили. И да, я знаю про заграничною ветвь рода Певерелл и их судьбу. Но как бы заграница - это не Англии. Там прогресс, законны получше. Да и все помнят законы и традиции. — Говоря это, я прошла по комнате и села в кресло напротив стола деда. На это я получила изучающий взгляд.
— Ты сама ответила на свой вопрос. Помнят законы и традиции магии, а ты у нас являешься первой Леди Певерелл за последние несколько тысяч лет. Это знак благосклонности к тебе. Значит, к тебе нужно проявить почтение и прислушиваться. — Когда я цеплялась за жизни в Азкабане, я вред ли думала про такое.
— А что, если это не благосклонность?
— Почему нет? — Я отвела взгляд в окно, прежде чем ответить.
— Я не думаю, что заслужила благосклонность, учитывая то, где я была последние годы, тем более я не...
— Возможно, это знак для остальных, что они не правы в своих мыслях и решениях. Как там Пансифика?
— Готовится к свадьбе. Твоя старшая внучка выходит замуж через месяц. — Ответила я спокойно, так как была рада смены темы разговора. Не очень то мне хотелось говорить о своей встречи со Смертью.
— И чего так торопиться?
— Пока не видно, что беременна.
— Что? А чего...? — Выслушав уже знакомые мне причитания, я глянула на дедушку, который явно был в шоке от таких новостей и сказала:
— Ты со своим зятем явно поладишь. Он высказался почти так же, как и ты, когда узнал, что Далия беременна.
— А этот отец ребёнка вообще кто?
— Наверное, если я скажу, что он с низшего класса, немного наглый и ленив, то это будет вполне правдиво и информативно.
— Он ей что, приворот сделал?
— Знаешь, как маглы говорят? Любовь слепа. Она его, кажется, любит. — Возможно, это не так уж и плохо, быть с тем, кого любишь. И плевать, кто и что скажет.
— Во время моей молодости на это никто не смотрел: любит не любит... — Ну что ж, дед воспитан по чистокровным правилам и традициям. Я как то об этом не думала. Что ж, теперь знаю наверняка.
— Ты бабушку любил или терпел? — Спросила я после того как дед высказался насчёт такого молодежного поведения.
— Любил. Мы женились не по любви, но со временем все изменилось. — Я ничего на это не ответила, не знала что, да и не хотела. Мне вообще в этом плане ничего не светит, так что незачем зря сотрясать воздух.
— Что ты знаешь о крестражах? — Раз уж мы говорим о чистокровном воспитании, интересно, что там говорилось об этом.
— Это очень темная магии, не слишком то и распространенная. Откуда ты о ней знаешь? — Голос стал напряженным, и был слышен интерес.
— Я знаю того, кто сделал несколько крестражей и более того, сумел поместить один из них в живое существо...
— Что? Ты хоть понимаешь, о чем говоришь? Это же не ритуал очищающий провести! Это же... — Дед аж встал с кресла говоря это и не находя больше слов.
— Понимаю. Я была крестражем Темного Лорда большою часть своей жизни, сама того не зная. — Не видела смысла молчать об этом. Тем более тот же гоблин поверенный мог деду обо всем рассказать.
— Как я понимаю, сейчас крестража в тебе нет? — Спросил дедушка через несколько минут тишины.
— Нет. Некромант извлек крестраж несколько месяцев назад в ритуальном зале банка.
— Слава Мерлину. — Дед аж вздохнул с облегчением от услышанного. Бросив на него быстрый взгляд, я увидела, как он тянется к графину, который стоит на столе. Что в нем налито, я без понятия.
— Темный Лорд принял главенство над родом Слизерин. И как ты знаешь, Слизерин, это род...
— ...первая ветвь рода Певерелл. Он правая рука правящий династии. Как он может быть Лордом рода, если его душа разрушена? Если он её и соединил...
— Та часть, что была во мне, все еще у меня и сколько таких ещё есть, я не знаю. Он просит встречи, чтобы решить все наши недосказанности, и я не знаю, что с ним делать. По правилам он должен...
— Как думаешь, Лорды и люди, что должны быть под его руководством, примут тот факт, кто ими управляет. Титул титулом, но он натворил немало.
— Если не он, тогда кто? Другие рода? Они или умершие, или вот-вот вымрут. А остальные... Я не хочу иметь с ними дела. Это тупик. Я не могу действовать согласно правилам.
— Выбери себе наследника из приближённых к твоим родам. Малфои, Фанскиси, Мелиделсы, Тралинсы, Нургарды. У всех, кроме Малфоев, есть по несколько детей. Они не смогут претендовать на главенство над родом, и если ты предложишь им стать твоими наследниками, а после будешь действовать согласно правилам, то получишь преданных тебе магов. — Услышав про наследников, я смотрела на деда, не моргая.
— Почему ты так уверен в том, что они будут мне преданны? — Идея была интересная. Мне она, в отличие от того, что я имела, нравилась больше, чем возится с престарелыми Лордами, которые хотят знать я добрая или убийца. На мой вопрос дед ухмыльнулся.
— Сделав их наследниками и дав место возле себя в министерстве, ты выведешь их в свет из тени наследника рода. Поверь мне, много кто за подобное готов убить.
— Ну, мне убийств не нужно. И так некоторые не знают, что обо мне думать.
— Это тоже хорошо. Если не знают, что думать, значит не знают, что ожидать. Если не знают, что ожидать, значит бояться. Все в лучших традициях рода Грин-де-Вальд. — Дед в конце ухмыльнулся. Ну хоть кому-то это нравится. — Как я понимаю, тебе это не нравится?
— Ну, не то чтобы...
— Все дело в твоем воспитании и том, что тебе говорили все эти годы. Если ты и хочешь сделать что-то, то не делаешь. Все лишь потому, что это не то, что тебе говорили все это время. Я прав?
— Не совсем, но что-то все же есть. После принятия родов все изменилось, так что...
— Принятие лишь усиливает то что есть, но на мышление это не влияет. По крайней мере, не так сильно, как воспитание, Гарсия. — Я с любопытством слушала дедушку. В отличие от гоблинов, что говорят лишь в теории, он знал это все из собственного опыта. — Много кто говорит, что у тебя глаза матери. И это действительно так. Только твоя мать получила их от своей матери, твоей бабки Алисии Селине, урожденной де Варканден. Это темный род, и в их роду много других темных родов.
— К чему ты клонишь? — Я что-то не понимала, что он хочет этим сказать. Я знала, кто моя бабушка, так как изучала документы и гобелен рода Грин-де-Вальд.
— В твоих венах течет кровь многих темных родов, не только Англии, но и заграничных. Светлый род Поттер - лишь капля в море. Не сдерживайся делай то, что тебе говорят чувства. Забудь то, что теперь говорили про доброту и благородство. Это лишь для того, чтобы сдержать твою истинную сущность.
— Ты искал дары Смерти, так как был одним из приближённых...
— Самым близким родом. — Поправил меня дед резко. Когда он говорил про темные рода, я вспомнила то, что видела фамилию Певерелл на гобелене рода Грин-де-Вальд.
Последняя представительница рода Певерелл вошла в род Грин-де-Вальд перед тем, как тот прервался заграницей. Второй сын из этого брака был признан наследником сразу после рождения, но, к сожалению, в возрасте пяти лет он умер от выброса магии. Я же поняла, что судьба любит переплетать жизни далёких, но в то же время в некотором роде близких людей. Во мне некогда разделенная кровь и магия соединились вновь. Не это ли причина почему Смерть пошла мне на уступки и оставила меня среди живых?
— Как я понимаю, ты собрала все дары Смерти? — Посмотрев на дедушку, я увидела интерес и нетерпение.
Про дары я узнала случайно, когда искала что-то про род Певерелл. И нашла сказку. Но, как оказалось, не совсем сказку, реальность была взята за основу. И узнала я об этом лишь потому что знала род Певерелл и имела мантию-неведимку.
— Только два. Мантия-неведимка и бузинная палочка. Осталось кольцо.
— Где была мантия?
— Мантия передавалась из поколения в поколение в роду Поттер. Им она досталась от Игнатуса Певерлла. Про палочку, как я понимаю, ты знаешь?
— Знаю. Я был ее владельцем, пока Дамблдор не выбил её у меня из рук. — То, как это прозвучало, дало понять, что будь тут сейчас Дамблдор, его бы голыми руками задушили. Ну, в принципе, там между ними столько было, что это будут милосердная смерть. Я решила вернутся к последней теме, поскольку говорить про Дамблдора я не хотела.
— Откуда ты знаешь, что там есть несколько детей? — Не то чтобы это было плохо, но такая осведомлённость со стороны Лорда Грин-де-Вальда явно не была нормой. Или за столько лет заключения ему было так скучно, что он изучал родословные приближённых родов? Дед с полминуты смотрел на меня, а потом сказал:
— Специально узнавал, так как думал, что мой род прервется на мне, а мне этого не хотелось. Я думал выбрать кого-нибудь из тех детей вести в род Грин-де-Вальд тем самим сделав его Лордом после себя. — Я ухмыльнулась от услышанного.
— Ну и пакость Дамблдору, верно?
— Верно, Леди Певерелл, верно. Ты все же подумай над моими словами про темные рода. Скрывая себя настоящею, ты не будешь счастлива. — Я опять посмотрела в окно, прежде чем сказать:
— Надеюсь, что ребенок Далии родится магом, и я передам род Грин-де-Вальд ему. — После поднялась, чтобы пойти на выход. А то я и так тут засиделась.
Примечания:
Ну что скажите? Как думаете что будет дальше?