Если бы не ты

R
Завершён
78
Размер:
74 страницы, 26 934 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
78 Нравится 50 Отзывы 27 В сборник

Часть 1

Настройки
- Тебя подбросить, Джэ? - Спасибо, Джонни, я пройдусь пешком, подышу свежим воздухом. Хорошо добраться до дома, ребята. - Окей, тогда ещё увидимся. Пойдём, Тэн. Друзья помахали на прощание и, оживлённо болтая, смеясь и подшучивая, поспешили к припаркованному прямо за углом ресторана автомобилю. Джэхён кивнул им вслед и медленно двинулся вдоль по улице. Небо над головой темнело чернильно-синим полотном, мост над рекой горел далёкими мерцающими огнями. Парень засунул руки в карманы расстёгнутого нараспашку, песочного оттенка плаща и брёл по тихой вечерней улице, пропахшей прошедшим ранее днём дождём и апрелем. Прохладный воздух приятно освежал и выветривал остатки выпитого ранее алкоголя. Мимо время от времени проносились машины, шурша колёсами по чуть влажному асфальту дороги, а Джэхён думал о приятно проведённом в компании друзей вечере и уютной кровати, ожидающей его в его холостяцкой квартире. Внезапно в его расслабленные мысли ворвался негромкий скрип и приглушённый звук падения позади, и Джэхён резко обернулся. Прямо на асфальте рядом с опрокинутым велосипедом вытянулся молодой парень, потирая колено и низко опустив голову. У него были густые светло-сиреневые волосы, а одет он был в простые джинсы и чёрную толстовку. Джэхён поспешил к нему, присаживаясь на корточки: - Эй, вы в порядке, не ушиблись? Парень поднял голову, выглядывая из-под чёлки, и замотал головой: - Да я в норме, не беспокойтесь, я просто такой неуклюжий... - С каждым может случиться, вы точно в порядке, может, надо в больницу? - Джэхён с беспокойством взглянул на ссадины на ладонях незнакомца и протянул руку, помогая тому подняться. - Нет-нет, мне не надо в больницу, просто пара царапин... кажется, мне не следовало садиться на этот старый велосипед... - Да, он сломан, даже не знаю, можно ли будет его починить, - быстро оценил состояние злополучного транспортного средства Джэхён. - Далеко вы живёте? - Нет, не очень... но зато ресторанчик, где я работаю, совсем рядом, у меня там есть аптечка, так что не беспокойтесь, - парень неловко отряхнул джинсы и с сожалением взглянув на велосипед, сделал несколько шагов вперёд. - Давайте я провожу вас, вы же ушиблись, - сказал Джэхён, от которого не укрылась хромота парня. Незнакомец уже хотел было запротестовать, но тот пресёк все возражения и аккуратно поддержал его сбоку, позволяя опереться на руку. Они медленно двинулись вперёд по улице. - Простите, что обременяю вас, ведь вы наверно торопились домой... - смущённо прошептал незнакомец, пряча содранные об асфальт ладони в длинных рукавах толстовки. - Нет, я вовсе не спешил, хотел немного пройтись после встречи с друзьями, знаете, подышать воздухом, полюбоваться ночным видом. Люблю гулять поздно вечером, когда ночь опускается на город, - мягко ответил Джэхён. - Кстати, я же не представился, меня зовут Чон Джэхён. - Ли Тэён, - тихо ответил парень. Ветер шевелил его светлые, сиреневого оттенка волосы, отбрасывая чёлку со лба, и Джэхён украдкой взглянул на него, отмечая, что у того большие тёмно-фиалковые глаза, прямой нос и очень симпатичное лицо. - Это здесь, - спустя время Тэён взмахнул рукой по направлению к маленькому зданию в конце улицы. - Вам не стоило утруждать себя, я могу дальше дойти сам... - Я просто хочу убедиться, что вы в порядке, - ответил Джэхён, придерживая его за острый локоть. Сквозь ткань толстовки прощупывалась худощавая рука. Он и сам не мог объяснить, почему так обеспокоился состоянием какого-то странного парня с сиреневыми волосами, который умудрился сесть на разваливающийся велосипед и упасть с него. Они поднялись по ступенькам маленького ресторанчика, и Тэён, повозившись немного, открыл дверь. - Теперь вы можете идти, я справлюсь, спасибо большое за то, что помогли, господин Чон, - Тэён прислонился к стене, одной рукой опираясь за ближайший столик. - Не сочтите за навязчивость, но в одиночку вам будет трудно обработать ссадины на ладонях, поэтому не отказывайтесь от помощи, - мягко ответил Джэхён, окидывая взглядом маленькое помещение с низким деревянным потолком, пропахшее ароматом вкусной еды и разнообразных приправ. - Сядьте, у вас совсем опухло колено. Где тут у вас находится аптечка? Через пару минут он уже вернулся с марлей, бинтами и лекарствами. Тэён сидел за столиком, низко наклонив голову, так, что волосы закрывали лицо, и положив руки кровоточащими ладонями вверх. - Как же вас угораздило так сильно содрать кожу, - покачал головой Джэхён, аккуратно беря левую руку парня и прикладывая марлю с дезинфицирующим раствором. Тэён слегка вздрогнул, когда кожу болезненно защипало и пробормотал, стиснув зубы: - Чёрт меня дёрнул сесть на этот дурацкий велосипед, место которому уже давно было на свалке. - Ничего, думаю вам просто стоит взять отгулы на работе, пока ваше колено... - Я не могу, - перебил Тэён, едва заметно скривив губы, когда Джэхён принялся за обработку второй руки, и отвернулся к стене. - Мне надо работать... я буду в порядке, правда, вы зря волнуетесь... и вообще, вы что врач, господин Чон? - Нет, я не врач, хотя в старшей школе хотел им стать, - невозмутимо ответил Джэхён, игнорируя слабые протесты нового знакомого и обматывая худые ладони бинтами. - Я фотограф. Но несмотря на это, обрабатывать раны я умею. Ну вот, готово, теперь надо приложить холодный компресс, тогда опухоль спадёт... но конечно хорошо бы в больницу, они могли бы сделать рентген на всякий случай и... - Вам что-то нужно от меня? - внезапно развернулся к нему Тэён. - Простите, что? - Вы ведь помогаете мне, потому что вам что-то нужно? - резко произнёс он, закусывая губу. Джэхён замер с аптечкой в руках. - Я могу справиться сам. Или это они вас послали?... - Кто они? Я не знаю о чём вы, господин Ли, но я просто хотел помочь вам, потому что вы здорово ушиблись. Это всё. Простите, если показался слишком назойливым. Доброй ночи. Он выпрямился, поставил аптечку на стол, слегка поклонившись, толкнул дверь и вышел на укутанную темнотой улицу. Ветер усилился, шевеля каштановые волосы. Джэхён свернул за угол и зашагал вперёд. "Надеюсь, он всё-таки приложит компресс и обратится к врачу", подумал он, плотнее запахивая плащ, прячась от ночной прохлады. "Какого чёрта я вообще беспокоюсь о каком-то неуклюжем парне с дурацкими фиолетовыми волосами?" Но даже когда он подошёл к дому и поднялся на 10 этаж своей квартиры, откуда открывался отличный вид на реку, мысли его всё ещё крутились вокруг Тэёна, а перед глазами стояли большие фиалковые глаза, смотрящие на него так холодно и недоверчиво. Он был вполне мил сначала, а потом словно чего-то испугался. "Завтра столько работы, на съёмки приедут какие-то новые модели, день расписан по минутам, а я думаю об этом Ли Тэёне", раздосадованно вздохнул Джэхён, сбрасывая с себя одежду и залезая под душ. Сильные горячие струи приятно расслабляли мышцы, смывая минувший день и постепенно унося мысли об инциденте и этом Ли Тэёне.

***

"Кажется я был немного груб с ним...", подумал Тэён, направляясь к стойке и чуть прихрамывая. В маленьком холодильнике нашлась пачка замороженных овощей, и парень, обернув её полотенцем, приложил к колену. Сел на пол, прислоняясь спиной к ящикам, и прикрыл глаза с длинными ресницами. Возвращаться домой нет смысла, час уже поздний, а рано утром надо начинать работу в ресторанчике. "Ничего, переночую здесь, надеюсь к утру колено пройдёт... чёрт, как же это невовремя, господин Пак будет недоволен, если я не смогу нормально работать... но я не могу взять отгул." Он провёл пальцами по краю марлевой повязки на ладони. "Может, он и правда просто помог, потому что привык быть внимательным к другим людям? Возможно, но не стоит так легко доверять. Чон Джэхён... Да какая разница, мы больше не увидимся, нужно забыть о нём. И всё же... мне следовало бы поблагодарить его на прощание, он всё-таки был очень любезен." Он слегка сжал пальцы, царапнув крепко обматывающую ладонь повязку, и отнял компресс от колена. "Надо просто выкинуть его из головы. Надеюсь завтра смогу работать как обычно и господин Пак ничего не заметит... Надо поспать, завтра всё будет казаться не таким безрадостным." - ... Ваш самгёпсаль, приятного аппетита! - Тэён поставил блюда перед улыбающимися ему посетительницами и, игнорируя боль в колене, двинулся к следующему столику, чтобы забрать опустевшие тарелки. Торопливо сложил посуду, отнёс бутылку макколи за столик у окна и наконец вернулся за стойку. Народа сегодня было как назло больше обычного, и маленькое заведение было переполнено. Тэён закинул полотенце на плечо и перевёл дыхание. Как вдруг почувствовал, как его крепко схватили выше локтя и потянули в подсобку. - Что с тобой случилось? Ты хромаешь и еле двигаешься сегодня. Суровое лицо владельца Пака не выражало ничего, кроме недовольства. Мужчина грозно навис сверху, сжав губы в одну сплошную тонкую линию и холодным взглядом изучая подчинённого. - Простите, я просто... упал вчера и немного ушибся. Ничего страшного, это не помешает работе. Юноша попытался спрятать руки за спину, но от острого взгляда владельца ничего не могло укрыться. - Да у тебя все руки в бинтах. Если ты не сможешь нормально выполнять свои обязанности, церемониться я не стану. И если от клиентов поступят жалобы, я тут же выставлю тебя за дверь. Ах, ты кажется не в том положении, чтобы позволить себе потерять работу? Тогда тебе стоит быть внимательнее и прилагать больше усилий, растяпа. Возвращайся к своим обязанностям немедленно. - Хорошо, господин Пак, - слегка поклонился Тэён, не поднимая на босса глаз, и вышел из подсобки, не позволяя себе хромать и упорно не обращая внимания на тянущую боль в ноге. - Приходите ещё! - раскланялся Тэён с женщинами, которые приветливо помахали ему на прощание и переговариваясь, покинули ресторанчик. Он собирался было отойти за стойку, чтобы присесть на минуту и дать уставшим за весь день ногам короткий отдых, однако с последнего столика его громко окликнули: - Эй, с фиолетовыми волосами, принеси нам ещё пива! Тэён подумал, что им уже хватит и что было бы отлично, свали они побыстрее, потому что время близится к закрытию, но всё же не вздумал перечить и лишь молча взял ещё бутылок с полки и подошёл к компании изрядно захмелевших мужчин. - Шевелись быстрее, чего так долго! - Прошу прощения, но мы скоро закрываемся... - И что? Мы ещё не распили эти бутылки, лучше принеси нам закусить, красавчик. Тэён сжал челюсти и, не проронив ни слова, вернулся за стойку, где нос к носу столкнулся с сурово прищурившемся владельцем Паком. - Иди и принеси господам закуски, сегодня мы закроемся позже, они щедро платят, - бросил он, не отрывая взгляд от каких-то бумаг. Тэён медленно кивнул, ставя на поднос ещё кимчи. Ему хотелось пить, но он не решился взять стакан воды прямо перед носом босса. Торопливо поставил закуски на стол, игнорируя пьяный смех и издевательское: "Этот парень такой смазливый, словно он айдол, что он вообще забыл в этой забегаловке? Видимо работать быстро не умеет, только красивое личико и ничего больше." Откланиваясь и забирая пустые пивные стаканы и рюмки, он чувствовал на себе испытывающий взгляд владельца Пака. Когда пьяная компания наконец покинула заведение, было уже далеко за полночь. Владелец, удовлетворённо хмыкнув, пересчитал сегодняшнюю выручку, и бросив: "Наведи порядок", отправился домой. Тэён прибрал со стола, тщательно протёр столики и стойку и только убедившись, что всё сделано, опустился на скамью за столиком у окна. Колено нещадно разнылось от такой нагрузки, ссадины на ладонях щипало, спина болела. Тэён несколько мгновений просто смотрел на подрагивающее пламя свечи на столе, затем опустил голову на руки и прикрыл глаза с длинными ресницами. Он ничего не ел с короткого обеденного перерыва днём, но от усталости есть совсем не хотелось. Хотелось просто уснуть прямо здесь, за столом, но владелец Пак будет ругаться, если утром обнаружит своего работника спящим тут. "Надо было бы сходить в больницу... но у меня ведь совсем нет денег на это. Может быть, сходить завтра в аптеку, купить какую-нибудь обезболивающую мазь? Или таблетки. Тогда я смогу работать лучше и босс не будет так часто придираться."
78 Нравится 50 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (5)