Москва слезам не верит

R
Завершён
72
1
автор
Фэндом:
Размер:
154 страницы, 41 944 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
72 Нравится 37 Отзывы 29 В сборник

15. "Запах женских духов"

Настройки
      — Вот это харомы! — высказалась Алёна обходя новые владения подруги. — Это прям афигеть! Светка, я в шоке! Почему ты раньше меня не пригласила? Господи, сейчас описаюсь от счастья. Так рада за тебя.       Соколова обжила квартиру буквально за несколько недель и теперь из холостятской она превратилась в уютную и семейную. Теперь всегда пахло чем-то вкусным, а не сыростью и одиночеством.       — Очень круто. Кровать у вас зачётная, прям королевская. — глаголила Петрова осматривая спальню. — Подруга, а я говорила. Хороший он мужик, вон даже Мишке комнату забацал.       — Ага.       Света последнее время была не сильно разговорчивой. Что-то постоянно не давало покоя. Новые стены, новая кровать? А может быть, новая жизнь?       Жизнь действительно поменялась. Ещё год назад Соколова сидела в своей квартирке во Внуково и плакала о несправедливости жизни. Маленькая забитая девочка, что так рано повзрослела. Мечтала о высоком: театрах, путешествиях. А в ответ получала лишь упрёки и смешки в спину.       Иногда люди попрекают тебя за то, в чём сами толком не разбираются. При этом корчут умные лица и говорят: "Ты делаешь всё не так". Только вот, потом эти же люди слёзно жалуются на свою никчёмную жизнь которую сами в такую превратили.       Теперь когда Светлана наконец "выбилась в люди", появились совсем другие упрёки. Если раньше коллеги на работе говорили: "Совсем себя запустила, хоть губы подкрашивай, а то как смерть ходишь", то теперь постоянно слышались голоса за спиной: "Расфуфырилась как на панель, не стыдно?". Людей порой не понять.       — У вас всё хорошо? — жуя печенье вдруг спросила рыжая.       — Почему должно быть плохо? — повернулась к подруге Соколова.       — Я пришла полчаса назад, а ты ни разу не улыбнулась. С бабулей всё отлично?       — Цветёт и пахнет. — без особого интузиазма ответила блондинка и наконец глатнула чай. Вода оказалась кипятком и кажется обожгла нёбо.       — Тогда в чём проблема? Садись...чего стоять. Мы сколько не виделись? Месяц? Рассказывай, что случилось. Я же вижу, что-то не так.       Света посмотрела на Петрову и всё же присела напротив. Подруги знали друг друга не первый год, поэтому когда Алёна увидела Соколову, сразу поняла: "Что-то не так".       — Просто...я не знаю как объяснить.       — Говори как есть.       — За месяц, что мы живём вместе всё поменялось. — девушка потёрла глаза. — Раньше когда он приезжал ко мне, всё внимание и время были только для меня, но теперь...я вижу его только утром и поздно ночью. Мы почти не разговариваем. Он постоянно на работе, приходит когда я уже сплю.       — Тебя это тревожит? — Алёна сжала руку подруги в надежде хоть как-то поддержать.       — Когда мы жили порознь я не думала о том где он ночует, если не со мной. Мне и думать не приходилось, где он находится. Но теперь когда его нет рядом ночью, я переживаю. А если он вовсе не на работе? Что тогда?       — Изменяет, думаешь?       — Я не знаю. Что можно делать в офисе в двенадцать ночи? Кто подписывает бумаги так поздно?       — Бандиты и подписывают. Светка, мне тебя учить что ли всему? У этих людей ненормированный график. Пора к этому привыкнуть. Тем более, зачем бы он тогда стал тебя к себе перевозить? Мне кажется, было бы проще к тебе иногда ездить, а в квартиру водить, чем по углам прятаться. Или ты, что-то в квартире нашла?       — Ничего не нашла. Просто вчера утром...       Тут Светлана вздохнула вспоминая утреннюю рутину и то как завтрак готовила:       — Космос, иди кушать! — девушка наконец откинула все хлопоты и улыбнулась. Только вот ответ не последовал. — Ты где пропал?       Соколова вышла из комнаты и побрела по паркетному покрытию босыми ногами. Пол холодный, но тёплые тапочки остались где-то в спальне.       Мужчину блондинка застала у шкафа. Смотрел на рубашки и забавно выгибал бровь. Стоял будто мыслитель Аристотель.       — О чём думаешь? — с интересом спросила Света у возлюбленного.       — Какая больше нравится?       Перед женщиной стоял непростой выбор. Холмогоров вытянул две рубашки. Чёрная была брутальной и неброской, но при этом с ней не наденешь галстук, а вот с синей можно надеть галстук, да и выглядит она по веселее.       — Синяя мне нравится больше. —  Света подошла чуть ближе и скрестив руки за мужской спиной, подняла голову вверх, чтобы посмотреть в голубые глаза. — Завтрак стынет, пока ты модница собираешься.       — Кто бы говорил, ты по два часа собираешься. — Космос чмокнул девушку в губы.       — Ничего себе как гладко выбрился. — потирая щёку сказала блондинка. — Вот, что ты пол утра в ванной делал. Ты сегодня приедешь пораньше?       — Постараюсь. Но ничего обещать не могу. — Холмогоров отодвинулся и накинул рубашку.       — Бабушка попросила оставить Мишу у неё ещё на несколько дней. Они там какие-то домики строят, я конечно не поняла, но планы у них наполеоновские. Давай помогу...— Света аккуратно продела пуговицы в отверстия. — Раз Миша останется там, может быть...мы сходим в театр, м? У Алёнки на работе дали билеты.       — Театр?       — Угу, я очень хочу. Мы месяц уже нормально время друг с другом не проводили. — карие глаза молили.       — Посмотрим. Сколько времени?       — Девять кажется. Пойдём поедим, я тебя голодным не отпущу.       Телефон зазвонил неожиданно. Взбудоражил всё и всех. Соколова от страха даже подскочила на месте. Космос максимально спокойно взял телефон с полки о поднёс к уху.       — Слушаю...Сань, ты издеваешься? Время видел?...да...да. Помню я про твоих узбеков...Белый хорош гундеть, я уже понял...минут через двадцать буду. Ага...бывай.       Когда Холмогоров говорил с другом голос был совсем иным, нежели когда он говорил со Светой. Только лишь для неё он мог быть милым, светлым котом, который никто больше никогда не видел. Только с ней мог ластиться на кровати и не думать о том, что она подумает.       — Что-то случилось?       — Ничего. Нужно ехать. — мужчина заторопился, схватил какие-то папки со стола и вышел из комнаты.       — А завтрак? — выбегая следом спросила девушка.       — Времени совсем нет. Светик, я должен ехать. — Космос накинул на плечи пальто и уже было открыл дверь, но блондинка схватила за руку в последний момент.       — Я буду ждать к девяти.       Металлическая дверь хлопнула и Соколова осталась одна со своими мыслями.       — Что вечером было? — шёпотом спросила подруга.       — Он пришёл только к двум ночи. Когда я спросила, чем они так долго занимались, он ответил: "С узбеками подписывали контракты, они пол вечера время тянули." Знаешь, что самое интересное?       — М...?       — Я почувствовала запах женских духов. Алён, это не мои духи...— Светлана опёрлась локтями о столешницу. — Я не знаю, что делать...а если...       — Даже не думай об этом! — воскликнула подруга, останавливая поток мыслей подруги. — Не думай! Светка! Прекращай!       — Что я ещё должна думать! У меня мужик ночью приходит, рано утром сбегает! Я на попе ровно сидеть должна? А если бы, твой Дима к утру приходил, рада была?       — Не о Диме разговор. Соколова, пойми...я возможно и веду себя как легкомысленный человек, но я не слепая. Если бы Космос тебе, как ты говоришь "изменял", то не стал бы смотреть на тебя так смотреть.       — Как?       — Да как божество! Дима никогда на меня так не смотрел, даже на свадьбе. Космос тебя боготворит и очень ценит. Я когда на вас смотрю, аж плакать хочется какие вы прекрасные. Мне не веришь? Спроси у Анны Григорьевны, у Мишки. Все подтвердят. Света переставай быть дурой и надумывать себе всякого.       Слова подруги заставили посмотреть на всю ситуацию с другой стороны. Холмогоров и впрямь всегда был готов дать Свете всё самое лучшее, всё, что она захочет. Стоит ей только подумать, Космос уже это делает. Соколова же в свою очередь никогда не лезла, пере талант быть холоднокровной и превратилась рядом с серьёзным мужчиной "маленькой принцессой", которой она всю жизнь мечтала стать.       Как больно, милая, как странно, сроднясь в земле, сплетясь ветвями, раздваиваться под пилой. Не зарастет на сердце рана, прольется чистыми слезами, не зарастет на сердце рана, прольется пламенной смолой. Нечеловеческая сила, в одной давильне всех калеча. Нечеловеческая сила земное сбросила с земли.

***

      Вечером Космос пришёл почти рано, за окном было темно. В квартире царил мрак. Только проигрывающийся телевизор подавал признаки жизни. Шагая в сторону гостиной, услышал голоса и тихие всхлипывания.       На диване укутавшись пледом, сидела Света и почти бесшумно всхлипывала. В руках виднелся платок, но даже он не спасал. Девушка продолжала плакать, смотря на экран.       — Света?...       — Космос ты рано. — пыталась блондинка скрыть следы слёз.       — Ты чего плачешь? — проходя в глубь комнату спросил молодой человек.       — Фильм грустный. — заикаясь ответила Соколова. — Иди сюда. — женщина поднялась на диван с ногами, раскрыла руки и крепко прижалась к мужской груди. — Поклянись, что ты никогда меня не бросишь.       — Свет, что случилось? — недоумевал Космос.       — Пожалуйста...       — Об этом и речи идти не может. — тёплая рука стала медленно поглаживать девичью спину, пытаясь успокоить. — Светуль, я никогда тебя не оставлю. Ты чего там себе надумала?       Молодой человек не знал, что и думать. Сначала показалось, что Света из-за фильма плачет, но когда подошёл ближе, буквально кожей почувствовал, что это всего лишь прикрытие реальных переживаний.  Только вот, что так потревожило его маленькую девочку, он не знал.

С любимыми не расставайтесь!

Всей кожей прорастая в них,

И каждый раз навек прощайтесь!

72 Нравится 37 Отзывы 29 В сборник