Москва слезам не верит

R
Завершён
72
1
автор
Фэндом:
Размер:
154 страницы, 41 944 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
72 Нравится 37 Отзывы 29 В сборник

25. "Хорошо, лапочка моя"

Настройки
      Как бы парадоксально это не звучало, но абсолютно во всех семьях в России перед важным событием происходят ссоры. Жена погладила не ту рубашку, платье которое хотела не застегнулось, ребёнок замарал одежду шоколадом. Поводом для ссор может стать всё  что угодно, даже несущественная проблема может привести к армагеддону. Вот и Света с Космосом поругались за два дня до свадьбы.       Было утро, пили кофе, ничего не предвещало беды. По телевизору шли новости о приближении выборов. Каждый день крутили предвыборные программы. Холмогоров закатив глаза, усмехнулся услышанному. Он был абсолютно спокоен, хоть и приближалось важное событие.       Только Светлана в отличии от него не находила себе места. Не знала, как сделать ещё лучше. Всё купили, ресторан сняли, лимузин даже заказали.       — Космос...Космос...ты слышишь меня? — Соколова уже несколько раз пытался привлечь внимание жениха.       — Чего? Говорила что-то?       — Я уже несколько минут тебе пытаюсь рассказать. Что делать с тортом? Юрий Ростиславович, сказал, что у него есть кондитер, но как забрать? У тебя будет выходной за день до этого?       — Светуль, мы с парнями вообще в баню собирались. Хочешь водилу тебе дам?       Возмущению девушки не было предела. Месяц бегала, как спринтер, пытаясь уладить и договориться. Космос лишь деньги отчислял, а теперь даже просто поговорить не может.       — Космос, честно скажи, мне одной это нужно? — карие глаза совсем потускнели. — Может тогда ну её, м?       — Ты издеваешься? Что начинается-то...       — Ничего не начинается. Мы оба свадьбу устраиваем или только я в торжестве участвую?! — воскликнула дама поднимаясь из-за стола. — Я месяц уже, как дура по Москве разьезжяю! Может хоть раз поможешь?       — Я работаю если ты не забыла.       Это был единственный главный аргумент. Ещё три недели назад блондинка оставила на столе заведующей детского сада заявление об увольнении. Всё произошло из-за сложной ситуации с коллегами. Советской закалки женщины не выдержали нового статуса девушки и стали попросту бойкотировать. Изначально милая Розочка стала настоящей сукой, ходила приговаривая: "да, чтоб тебе икрой подавиться", "не долго проживёте".       Вот и уволилась, даже положенные две недели отрабатывать не стала. Ушла хлопнув дверью.       — Ох, ну прости, что сижу у тебя на шее! Я больше ничего не скажу, работай...— Света кивнула и поспешила уйти с кухни.       Так и поругались. Космос остался на Цветном бульваре, а Соколова поехала к бабушке. Хотелось провести последние "свободные" деньки с родным человеком. Мишку решено было оставить у Алёнки, подруга с радостью приняла ребёнка в своих стенах.       — Бать, как думаешь, правильно делаем? — наблюдая как отец разливает коньяк по фужерам, спросил Космос.       — Сынок, это ваша жизнь. Светлана хорошая девушка, я рад, что она тебя образумила. Теперь взрослый человек.       Младший Холмогоров крутил в руке коробочку с обручальными кольцами. Папа наблюдал за ребёнком и его лицом, что выдавало чувство страха. Юрий Ростиславович улыбнулся и присел в кресло.       — Знаешь...мы когда Лидочкой познакомились, я ей первое предложение уже через неделю сделал.       — Первое? — брюнет поднял голову, устремив взгляд на отца.       — Ага, твоя мама долго не соглашалась. Дед твой до последнего держал её дома, когда познакомились нам по девятнадцать было, а женились только в двадцать пять.       — А у Светы в первый день встречи спросил.       — Яблоня от яблони, как говорится. — засмеялся академик и протянул сыну бокал. — Давай за Светочку, чтобы всё у вас хорошо завтра прошло.       Мужчины чокнулись и молодой человек наконец расслабился. Знала бы его любовь, как на самом деле он переживал. Соколова и не догадывалась, что Холмогоров помогал даже не находясь рядом. Света женщина самостоятельная и просить ничего не хотела, сама делала, но Космоса и просить не нужно было, настоящий мужчина по факту обязан. Именно он подыскал лучший ресторан и положил в женскую сумочку визитку с номером, он договорился, чтобы лимузин им дали самый лучший, с бронерованными стёклами, телефон у девушки в записной книжке нашёл, а Светлане перезвонили и лишь сказали мол: "Из-за поломки, машину придётся поменять". Да и торт этот несчастный, Космос заказал и выкупил ещё несколько дней назад. Напряг людей, чтобы прям в ресторан привезли с пылу с жару. Кольца у знакомого ювелира заказал, лучшую пробу выбрал. Не хотел он лезть в женские дела и лишить любимую такого важного для неё момента, вот и делал вид будто ничего не делает.       — Ты не переживай так, хорошо всё будет. — подбодрил папа.       Давненько они не сидели вот так вместе. В квартире были одни, никто не мешал. Последний раз Космос спокойно разговаривал с отцом, когда мама умерла, долго говорили пытаясь успокоить друг друга. Потом когда появилась Надя их беседы были редкими. Отец спрашивал: "Вы хорошо?", мальчик отвечал: "Да" и уходил в свою комнату.       Теперь же Наденьки не было. Отправил её Юрий Ростиславович обратно в Рязань. Женщина стала невыносима, ей всегда было всего мало. Академик не выдержал, поругались полгода назад. Теперь он вновь один. Благо вместе со Светой появился и Мишенька, одиночество не так сильно наседало. Мужчина так прикипел к мальчику, что каждые выходные просил его привозить. Научил его шахматы расставлять, стал его гроссмейстером. Лучик солнышка, а не ребёнок. Хоть и не родной внук, а в прочем, какая разница?       — Мы поругались перед тем как она уехала, что если не сойдёмся? — вновь запереживал парень.       — Вы уже полгода почти вместе живёте, часто ссоритесь?       — Да нет, позавчера впервые за долгое время.       — Иногда не сходиться во мнениях это нормально. Знаешь, мы с твоей мамой тоже когда поженились...ругаться стали жутко. Из-за ерунды всякой скандал был, а оказалось всё проще. Нервишки у неё стали скакать из-за того, что тебя под сердцем носила. А кто ж знал? Срок-то маленький был.       — Никогда не сомневался в выборе?       — Сомневался? Нет конечно, если бы её не встретил, то и тебя бы не было. Мы прожили много хорошего, я всю жизнь буду её любить. Лидочка так расстроилась когда её в больницу на роды привезли, а врач в карте написал "старородящая", такой крик был, ты бы слышал. — засмеялся мужчина вспоминая прошлое. — Двадцать шестой год шёл. А врачица говорит ей: "Ну а кто вы? В двадцать нужно было приходить".       — Свете двадцать было когда родила.       — Вот видишь, не думали о втором?       — Пока не знаю, если Света захочет, не мне вынашивать. Но двух думаю теперь потянем.       — Ты прости меня за Надю. Я пытался забыть...прости сынок.       — Я не в обиде бать...       Важность отца в жизни семьи трудно переоценить. Он от природы выступает защитником, человеком, который несет ответственность за тех, кто младше или слабее его, создает безопасность в семье и жизни.       Бывает так, что связь между отцом и сыном может быть нарушена или вовсе прервана. Развод, сложные отношения между детьми и взрослыми, непонимание или непринятие характеров друг друга нарушают семейную гармонию и не позволяют родным людям быть близкими. Но в конечном счёте вы всё равно приходите к прощению.

***

      Сидя в любимой бабулиной спаленке, девушка задорно смеялась с истории про Веронику с восьмого подъезда, да её "беременности".       — Так мамка ей и сказала: "От кого?", а она глаза вылупила и плакать начала, девчонка ещё совсем, даже с мальчиками не гуляла.       — Вот у вас и страсти бабуль.       — Ещё бы, а вот тут на днях...— разговор перебил зазвонивший телефон.       Блондинка поднялась на ноги и вышла к коридор. Было темно, лишь луна освещала проход.       — Ало, кто? — было странным, никто не звонит после десяти в эту квартиру.       — Светик, я тебя люблю. — послышалось по ту сторону трубки. — Ты не спишь?       — Космос, ты пил?       — Я? — воскликнул мужчина. — Нет...ну может слегка. С батей за тебя пили, ты у меня такая хорошая, а я сволочь последняя.       — Никакая ты не сволочь. Иди спать.       — У меня есть к тебе предложение на миллион долларов. — произнёс чуть пьяный голос.       — Налом? — усмехнулась Соколова и прижала телефон к уху плечом.       — Безналом.       — И какое же? — интерес взял вверх.       — Завтра, в двенадцать часов. Ты и я. Красивый зал. Женщина говорит про корабли. Кольца на пальцах. Как на это смотришь?       — У меня есть время подумать?       Вновь игра в плохих актёров. Они оба так любили издеваться над друг другом, что находили повод посмеяться даже в мелочах.       — Никак нет.       — Тогда я согласна, поручик Холмогоров. Иди ложись спать. — ласковым голосом призвала Света.       — Да как я без тебя усну? Если замёрзну ночью, кто меня укроет, а? Ты у меня такая хорошая.       — Повторяешься. Я сейчас до Юрия Ростиславовича достучусь и попрошу, что тебя уложил.       — Я тебя люблю. — легко ответил Космос.       Голос был таким ласковым и сладким, будто и не ссорились вовсе. А чего ссориться? Они, что дурацкая семья? Как однажды сказал Миша. Уже завтра молодые люди официально станут семьёй.       — Я тоже тебя очень сильно люблю.       — Спокойной ночи...       Внутри упали все переживания. Мужчина хоть и был раздолбаем, но любовь сильнее всех проблем. Улыбнувшись Света положила телефон на место и поспешила обратно в комнату.       — Кто звонил?       — Космос. Спокойной ночи пожелал.       — Хороший он всё таки. — Анна Григорьевна похлопала по кровати и внучка легла рядом. — Знаешь, а ведь твой дед на свадьбу опоздал.       — Да ладно? — удивилась Соколова.       — Ага.       — Как так?       — А он чтобы отгул на заводе заработать, две смены отпахал без сна. — начала рассказ бабуля. — В день свадьбы собрался, в автобус сел и уснул. Я как дура стояла у ЗАГСа, когда через час пришёл, папа мой ему в глаз и дал. Расписывали нас, дед твой с фингалом ещё несколько недель ходил.       — Вот это испанский сериал.       — Скажешь тоже. — Анна Григорьевна посмотрела на часы и обнаружила, что заговорила её Светочка. — Поздно уже, спать нужно ложиться. Тебе в комнатке разложить?       — А можно я с тобой посплю?       — Со мной? Хорошо, лапочка моя.       Бабуля гладя внучку по голове не могла и нарадоваться. Повзрослел её маленький Светлячок. Помнит она как пирожки учила стряпать совсем маленькую девочку, дедушка для Светы даже стульчик специальный смастерил, как звонила и плакала когда первую двойку получила, боялась родители ругать будут. И прекрасно помнит как на пороге увидела двадцать седьмого апреля восемьдесят шестого. Много её маленькая копия перенесла, но теперь наконец счастлива. Теперь её покой никто не потревожит, нашла она своего стражника.
72 Нравится 37 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (1)