***
- Спасибо за внимание, на сегодня мы закончили. Самые желанные слова были произнесены лохматым преподавателем одновременно с разнесшимся по коридорам звонком. Юра облегченно выдохнул, захлопывая тетрадь, в которой прилежно делал заметки на протяжении всего занятия, и толкая локтем развалившуюся рядом на парте Милу. Та резко выпрямилась и сонно моргнула всеми тремя глазами. Окончательно проснувшись, она потёрла отлёжанную щеку рукой и благодарно кивнула Юре, разбудившему ее. Это было последнее на сегодня занятие, поэтому друзья со спокойной душой покинули аудиторию, оставляя за спиной равнодушно собирающего свои бумаги и книги преподавателя. Мила уже начала привычно щебетать обо всем подряд, начиная со своего нового парня, и заканчивая тем, что ей сейчас снилось. В мозгу Юры, сознание которого витало где-то далеко от университетского коридора, всё все равно сливалось в единую причудливую массу, разобрать которую можно было только с огромным трудом. Где-то там, между информацией о том, что у Снежи скоро будет вечеринка, куда приглашены все, и тем, что у Алека потрясная задница, у Юры промелькнула какая-то мысль, тут же вытесненная непрекратившимся потоком Милкиной речи. Поймать ее удалось только ближе к вечеру, в момент, когда Юра стоял перед их общим с Гошей холодильником, рассеянно переводя взгляд с замороженных овощей на пачку йогуртов и размышляя, чего из этого ему не хочется больше. Мысль не церемонилась, ударяя с размаху прямо по затылку. Он же хотел сегодня опять пройти в мир людей через их с Милой дверь! На этой неделе они как раз закончили проводить ряд тестов, которые только доказали пригодность полученного ими результата. Но, забегавшись со всем этим делом, Юра почти забыл о своём желании вернуться туда, куда его так сильно тянуло несколько дней после первой попытки! Захотелось стукнуться головой о ближайшую поверхность, но открытый холодильник этому не поспособствовал. Юра заметался по комнате, собираясь. Кинул СМСку Милке о том, куда он собрался, зная, что она на свидании и увидит оповещение ещё не скоро, так что он спокойно успеет сделать все, что хотел. В итоге плюнув на то, что был одет, как бомж, монстр припустил в сторону учебных корпусов. Полные негодования СМСки подруги, внезапно решившей взять в руки телефон, он уже не видел. Человеческая комната была точно такой, какой Юра ее и запомнил с прошлого раза. Вышагнув из шкафа, он осмотрелся. Да, ничего особо не изменилось. Только кровать в этот раз была заправлена, привлекая внимание своим цветастым пледом. Первым делом монстр заглянул под неё, чтобы убедиться, что теперь он точно тут один и никаких темных глаз, равно как и их обладателя, здесь нет. Удовлетворенно выпрямившись, Юра аккуратно закружил по комнате, более внимательно рассматривая обстановку. Остановившись по итогу напротив книжного шкафа, парень слегка склонил голову, всматриваясь в книжные корешки. Буквы заплясали перед глазами, зрение начало адаптироваться, выстраивая из хоровода символов понятные Юре слова. Гарри Поттер, Красная Шапочка, Золушка, Красавица и, о, а этот похож на Степанова, одного из их преподавателей! Юра хихикнул и на автомате потянулся вперёд, чтобы достать книгу и рассмотреть ее поближе. Только коснувшись и слегка потянув книгу на себя, Юра очнулся и осознал, что творит. В голове заорала сирена и замигали красные огни. Опасно! Токсичные человеческие вещи! Юра отшатнулся от шкафа, как от огня, прижимая одну руку другой к груди. Книга, потеряв опору, перекосилась и упала на пол, создав ненужный Юре сейчас шум. Крылья монстра чуть расправились, готовые к опасности, хвост заметался из стороны в сторону. Юра моргнул. Раз, другой. Все, казалось, было хорошо. Он перевёл взгляд с упавшей книги на свою руку, коснувшуюся её. Она была… в полном порядке? Медленно отведя ее от своей груди, Юра начал рассматривать ее со всех сторон. Ни покраснения, ни шелушения, ни сползающей ошмётками кожи или чего-либо подобного не было. Юра облегченно выдохнул. За спиной хлопнула, закрываясь, дверь. Увлёкшийся своей рукой Юра даже не заметил, что она открывалась. Сердце упало куда-то в пятки, по спине прошёлся противный холодок. Юру разрывало между желанием сейчас же развернуться и прямо посмотреть на того, кто зашёл в комнату, и желанием никогда не оглядываться и, желательно, провалиться сквозь землю. Прямо сейчас, пожалуйста, он что, о многом просит? Но стоять истуканом - дело заведомо неблагодарное, так как Юра явно находился в невыгодном положении. Поэтому он просто медленно повернул голову в сторону входной двери. Монстр был готов принимать море аплодисментов в свою сторону - напротив него, определённо, стоял человек. А он, Юра, определённо был не страшилой, чтобы стойко пережить этот факт. Хотел бы он спокойно упасть в обморок, но в логове врага, коим виделась эта комната, это было последним делом, которое стоило бы себе позволить. Юра тяжело сглотнул густую слюну, продирая сжавшееся от страха горло. К Юриному позору, человек напротив выглядел менее испуганным, чем монстр себя ощущал. Это странным образом придало моральных сил. Кто этот человек вообще такой, чтобы заставлять его, Юру, так убого себя чувствовать?! Да никто, подумал Юра, развернулся к человеку всем телом и зашипел. Выпущенные клыки ощущались неприятно, но ещё более неприятным было ощущение беспомощности в данной ситуации. Человек напротив определённо нервно сглотнул, уставившись на клыкастый оскал своего нежданного гостя, что явно приободрило Юру. Но не испугался. Юра сузившимися зрачками внимательно всматривался в стоящего у двери человека, когда тот решил заговорить. - Privet? - спокойно произнёс он на непонятном Юре языке. Монстр скривился, чувствуя, как перестраивается его слух. - Я тебя не понимаю, человек,- недовольно проворчал парень, чуть успокоившись. Он видел, что никто на него пока нападать не собирается. Да что уж там, с ним даже заговорили! - Chto? Ti menya poнимаешь?- Юра моргнул, на секунду зажмурившись, переживая неприятные ощущения не только в ушах но и в голосовых связках, спешно перестраивающих его речь. - Скажи ещё что-нибудь,- попросил хмурый монстр, чувствуя, как его хвост беспокойно ходит из стороны в сторону. - О, ладно,- человек удивленно поднял брови, но послушался,- тогда, кто ты? - Очень оригинально, человек,- фыркнул Юра, в глубине души удовлетворённый тем, что теперь понимает чужую речь. Сложив крылья за спиной, он попытался принять чуть менее агрессивный вид,- меня зовут Юра. У вас есть имена? - Конечно,- осторожно ответил человек, не сводящий с Юры взгляда. Монстра это немного напрягало, но он и сам был не лучше - вот уже несколько минут он во все глаза рассматривал стоящего напротив него человека. Тот был не слишком высок, может, немногим выше самого Юры, со смуглой кожей, темными волосами и, черт возьми, завораживающими темными глазами, не раз и не два приходившими к нему во снах. По спине прошёлся табун мурашек, когда Юра перехватил взгляд внимательных глаз напротив,- меня зовут Отабек. Юра подумал, что ему идёт. Имя было красивым и необычным, таким же, каким представлялся ему сейчас этот человек. - О-та-бек,- на пробу протянул монстр и, наконец, удовлетворенно кивнув, изрёк,- Привет, Отабек. Тот, однако, продолжал стоять, внимательно всматриваясь в Юру. От этого было не по себе, но выдавал Юру только нервно метающийся хвост и недоверчиво блестящие глаза. - Так и будем молчать?- наконец не выдержал более темпераментный и нетерпеливый Юра. - У меня слишком много вопросов,- медленно качнул головой Отабек. - Отлично, ведь у меня их не меньше,- кивнул сам себе монстр, пристраивая наконец мельтешащий хвост вокруг ноги. Человек внимательно проследил за этим движением, что заставило Юру мысленно усмехнуться. Продолжившиеся после этого обмена репликами гляделки могли продолжаться еще долго, если бы не внезапно заурчавший Юрин живот. Монстр вспомнил, что не ел уже очень давно, и желудок, в отличии от него, об этом прекрасно помнил. Стало неловко. Покрывшийся легким румянцем Юра с возмущением легонько шлепнул ладошкой себя по предательски заголосившему животу. - Пойдём, я тебя накормлю,- постаравшийся всеми силами скрыть легкую усмешку Отабек кивнул в сторону выхода из комнаты. Юра очень недоверчиво на него посмотрел. Предложение было заманчивым, но что, если с книгой была случайность и на самом деле все остальное здесь, в том числе и еда, было токсичным? Монстр не хотел получить прожженную дыру во внутренних органах. Однако есть хотелось невыносимо, и, если раньше, на фоне напряжения и сосредоточенности, это было не так заметно, то сейчас желудок противно скручивало спазмами. Так что Юра, продолжавший внимательно следить за человеком сквозь упавшие на лицо светлые волосы, коротко кивнул в ответ. Отабек тоже кивнул и, сделав шаг в сторону, развернулся и открыл дверь, выходя из комнаты. Юра осторожно последовал вслед за ним. Коридор был… обычным. Аккуратно прибранный вид ему придавало пустое пространство вдоль не так аккуратно заваленных всяким хламом шкафов. Проходя мимо открытых дверей в другие комнаты, Юра с интересом туда заглядывал, но не находил ничего интересного или необычного. Сделав буквально пару шагов, они свернули направо, проходя мимо массивной темной двери, служившей, видимо, входом в квартиру, и двух закрытых дверей поменьше. Кухня была средних размеров, Юра даже сомневался, что поместился бы здесь, реши он расправить крылья. Светлая мебель казалась ещё светлее в лучах желтоватого солнца, светившего в большое окно. Юра неловко топтался на месте у входа, в то время как Отабек решительно подошёл к холодильнику и открыл его. - Что ты ешь?- тут же прилетел вопрос от человека, который, изучив представленное меню холодильника, осознал, что не знает вкусов своего гостя. Даже предположить не может. - А что есть?- полюбопытствовал монстр, перекатываясь с пятки на носок. - Картошка, макароны, котлеты куриные, суп, овощной салат… - Очень интересно, но из всего этого мне знакомы только суп и салат,- протянул Юра, неосознанно пробегаясь взглядом по широкой спине человека, обтянутой темной футболкой. - Уже хорошо,- ничуть не смутившись отозвался Отабек, тут же вытаскивая на свет большую и тяжелую даже на вид кастрюлю. Поставив ее на кухонную тумбу, он потянулся обратно за небольшим контейнером, видимо, с салатом. Юра уже с любопытством вертелся около закрытой крышкой кастрюли. Только то, что он все ещё слегка опасался трогать человеческие вещи, спасало суп от внимательного изучения. - Из чего он?- всё-таки полюбопытствовал монстр. - Из овощей. - Ну, надеюсь овощи в наших мирах не сильно различаются…- хмыкнул заинтересованный Юра. Отабек тем временем начал хозяйничать, первым делом подтолкнув бедром гостя к мягкому угловому дивану, перед которым и стоял стол. Юра, вздрогнувший по началу от чужого прикосновения, почти сразу уселся на указанное место и теперь не мог понять, почему от места соприкосновения расходится тепло. Люди всё-таки токсичны? Его обожгло? Да вроде нет, первой же пострадала бы одежда, а его обожаемые спортивки были целёхоньки. Странно, короче, но мурашки по позвоночнику прошлись целым табуном. Незнакомые овощи в овощном салате Юра гипнотизировал всеми возможными способами. Они, конечно, не поддавались. Всего два овоща на вид, зелёный и красный, как это вообще можно было назвать салатом? Ткнув в странно выглядящие кусочки вилкой и нанизав на неё парочку, Юра с опаской поднёс прибор ко рту. Отабека, казалось, забавляло то, что он видел, но он ничем это не выдавал. Юра тем временем опасливо высунул розовый язык и аккуратно коснулся им овощей, заставив Отабека нервно сглотнуть. Не заметивший перемен в поведении человека напротив монстр, убедившись, что язык цел и покрываться язвами и ожогами не спешит, засунул наконец вилку с овощами в рот. У него загорелись глаза, когда он понял, что это не только съедобно, но и вкусно. За суп Юра брался уже с куда большим энтузиазмом. Человек с интересом наблюдал за своим гостем, орудующим ложкой. Тот выглядел мило и совсем не опасно. Сложённые за его спиной крылья слегка подрагивали, а хвост, когда Отабек видел его в последний раз, нетерпеливо извивался из стороны в сторону, отпустив ногу. - Так,- Юра, наконец, доел, и, откинувшись на спинку дивана, поднял горящий любопытством взгляд на Отабека,- теперь вопросы? Чур я первый! Отабек только приглашающе склонил голову. Тогда Юра в нетерпении выпалил: - Почему ваши вещи не токсичны? И ты, кстати, тоже? - А должны?- парень непонимающе моргнул. - Нам с детства впаривают, что люди опасны, а все их вещи - токсичны. Да что там, у нас даже есть специальная служба, которая занимается дезинфекцией и устранением последствий случайного пребывания человеческих вещей в нашем мире! И все они в супер прочных защитных костюмах!- глаза монстра буквально сияли в ожидании ответа, ведь ему действительно было интересно. - Ну, хм, будь наши вещи или мы сами токсичными, мы бы не могли взаимодействовать ни с ними, ни друг с другом,- нахмурился Отабек, пытающийся мысленно составить объяснение так, чтобы монстру было понятно. - Логично,- немного разочарованный разрушением многолетних устоев Юра всё-таки принял ответ,- теперь твой вопрос. - Расскажи о себе,- темные глаза смотрели внимательно, прямо в душу. Казалось, к чему этот вопрос, если взгляд Отабека вполне мог уже найти все ответы в завороженно смотрящем в ответ Юре. - Это не вопрос,- для приличия проворчал монстр, но всё-таки продолжил,- имя ты знаешь, учусь на Инженерном факультете в лучшем Университете Монстрополиса, мастерю двери. Именно через мой проект я сюда и попал. Ну, мой и Милки, моей подруги. Мы вместе работали над созданием двери, а потом полезли ее проверять. Это ведь ты был тогда под кроватью, да? Отабек кивнул. - Ты убежал,- сказал он. - Конечно, я убежал! Ты напугал меня до усрачки! Я не планировал никого встречать в тот раз,- нахмуренный Юра недовольно надул губы. - Зачем вам двери? Они настолько важны, что у вас есть целый факультет, занимающийся ими? - Хмх, сейчас попробую объяснить… Они проговорили ещё долго. За это время Отабек успел заварить им чай и заставить Юру его попробовать. Юре понравилось. Монстр объяснил человеку систему, на которой держится их мир, рассказал про способ добычи электричества, про страшил, про Корпорацию монстров, про свой Университет, про Милу и деда. Отабек же в свою очередь поделился, что живет с мамой и сестрой, что сегодня они гостят у бабушки, что именно в комнату сестры Юру вывела их с Милой дверь, что в прошлый раз они с Дамирой играли в прятки, и что Отабек ожидал тогда чего угодно, только не появления Юры. Юра хохотал, когда слушал, как быстро Отабек выбирался из-под кровати в тот день, как ударился головой и насколько разочарованной была Дамира, очень быстро нашедшая брата, который стоял перед открытым шкафом и невидяще пялился перед собой. Юра хохотал, а Отабек открыто залипал. Залипал на тонкую светлую шею, на изредка виднеющиеся из-за ворота растянутой футболки ключицы, на красивое ясное лицо, на активно жестикулирующие руки, да, черт возьми, даже на чертовы зеленые крылья! Улыбался уголком губ и не замечал, что Юра-то, на самом деле, замечал все его скрытые улыбки, явно потеплевшие глаза, их мягкий прищур, замечал и пропадал. Спохватился Юра только тогда, когда в кухне заметно потемнело. В голову пришла мысль, что Мила, наверное, уже давно пришла со своего свидания и прочитала его сообщение, что она могла начать переживать за него. Юра расстроено закусил губу. Он не хотел уходить, но и остаться тоже не мог, о чем и сказал Отабеку. Тот в ответ только смиренно кивнул. В комнату Дамиры вернулись в тишине. Юра, неловко обернувшись к Отабеку, махнул напоследок рукой и потянулся к ручке шкафа. Потянув на себя, он открыл дверь. И удивленно моргнул, увидев перед собой только полки с разноцветными детскими вещами. - Чт…- непонимающе пробормотал Юра, резко закрывая шкаф и через секунду открывая его обратно,- Блять! Ничего не менялось - вместо вида на привычно захламлённый стол с их с Милкой инструментами и бумагами в дверном цехе Юре открывался только вид на полки и вешалки с одеждой. Отабек заинтересованно заглянул Юре через плечо. - Так и должно быть?- с сомнением поинтересовался он, выдыхая в Юрину макушку. - Нет! Блять, нет, не должно!- Юра сначала зашипел, а потом разочарованно застонал, опуская начавшие было в возмущении расправляться крылья. Он весь будто сдулся, когда, спустя минуту молчания, решил пояснить,- кто-то, видимо, отключил дверь от питания. Это пиздец, Бек, полная жопа. - Но Мила же знает, что ты тут?..- в попытке поддержать расстроенного монстра высказал свою мысль Отабек. - Знает, и только поэтому я ещё не истерю,- невесело улыбнулся Юра. Глубоко вдохнув, он захлопнул дверцу, развернулся и подошёл к кровати, со всей силы своего разочарования шлёпнувшись на неё. Отабек аккуратно присел рядом. - Придётся выжидать момент, когда Мила придёт в цех и подключит дверь,- убито произнёс монстр, откидываясь назад и укладываясь на мягкий плед. - Дождёмся,- уверенно кивнул Отабек, задержавшись взглядом на узкой полоске кожи, показавшейся под слегка задравшейся футболкой Юры. - Когда твои вернутся? - Завтра к вечеру. - Надеюсь, я успею уйти… Юра ни в какую не хотел больше покидать эту комнату, так что Отабек с радостью решил составить монстру компанию на ночь. Тот все никак не мог расслабиться, нарезая круги по комнате и периодически заглядывая в шкаф, поэтому Отабек предложил посмотреть какой-нибудь фильм, разумно предположив, что, если и здесь и в мире монстров сейчас ночь, то никто Милу в университет не пустит. Набегавшийся и нанервничавшийся Юра согласился. Устроились они на узкой кровати вдвоём. Худенький Юра особо много места не занимал, так что было вполне комфортно. Отабек включил один из популярных фильмов, который показался ему наиболее подходящим для посвящения монстра в мир человеческого кино. Юра с искренним интересом уставился на экран, периодически комментируя вслух происходящее. Под конец он уже откровенно клевал носом, умаянный насыщенным впечатлениями днём, однако продолжал упорно удерживать себя в сознании. Но проиграл.***
- Юр?.. Юра? Ебать, ахуеть - не встать!- звонкий девичий голос разрезал тишину комнаты ранним утром. Юра подскочил на кровати, садясь и стряхивая с себя чужую смуглую руку. Сонно проморгавшись, он уставился на наполовину вылезшую из шкафа Милу, ответно смотрящую на него расширенными глазами. Секунда потребовалась монстру, чтобы окончательно прийти в себя, после чего он с радостным воплем соскочил с кровати и побежал к ней навстречу: - Мила! Милка! Как я рад тебя видеть! - он повис на шее у подруги, вытягивая ее в комнату целиком. - Пиздец ты мудак, Юрочка, оставил после себя одну СМСку и ушёл в ебаный другой мир!- обвив его всеми четырьмя руками и крепко прижав к себе, начала возмущаться Мила,- я, значит, думала, что ты тут умираешь, полезла сама в логово врага, и что я тут вижу? Вот это! Она отодвинулась от Юры и выразительно посмотрела ему за спину, где на кровати сидел и рассматривал их двоих сонный взлохмаченный Отабек. Юра слегка покраснел, представив, в каких именно позах они спали, если перед самым пробуждением он всем телом ощущал чужое тепло. - Очень рада, что ты живой, но на чужой территории пизды тебе вставить как следует я не могу,- цыкнула Мила, прерывая душевные терзания друга и бросая недоверчивые взгляды в сторону окончательно проснувшегося человека. - А, эм, а может не надо…- неуверенно протянул Юра, знающий, какие тяжелые у подруги руки. - Тогда представь меня и, так уж и быть, с тебя неделя обедов и написанный реферат по теории электричества,- хитро улыбнулась девушка. Юра тяжело вздохнул, возводя глаза к потолку: - Мила, это - Отабек, Отабек, это - Мила, всем очень приятно, по глазам вижу. Отабек медленно кивнул девушке, неуверенный, в какой именно глаз из трёх ему надо смотреть. Мила же в ответ подмигнула одним. - А теперь, дорогой мой друг,- она вновь развернулась в сторону Юры,- у тебя час на сбегать в общагу, переодеться и вернуться в корпус до начала пар. Отабек, спасибо, что присмотрел за этим недоразумением, было приятно познакомиться. А теперь пошли! Юра растерянно смотрел, как Мила, кряхтя, забирается обратно в шкаф. Обернувшись, он увидел приблизившегося к нему Отабека. - Ну, пока?- неуверенно протянул монстр,- и спасибо! - За что?- тихо спросил парень. Юра хихикнул: - За то, что не прибил и не выгнал неизвестное чудовище. - Как я мог,- качнул головой Отабек, тепло смотря на стоящего напротив парня,- пока. - Пока,- повторил Юра и отвернулся, залезая внутрь шкафа, делая шаг и оказываясь в родном мире. Закрывая дверь, он неотрывно смотрел в чужие темные глаза. Отключив питание, Юра смачно зевнул и чуть не подавился, когда ему прилетел подзатыльник от Милы. - А как же реферат?!- возмутился он, с шипением распахивая крылья и оборачиваясь. - Сама напишу, а подзатыльников тебе понараздавать - это святое,- хмыкнула девушка, складывая нижнюю пару рук под грудью. Юра как раз хотел показать подруге язык, когда она замахнулась на него опять. В этот раз он увернулся, оббежав стоящий рядом стол и оказавшись как можно дальше от девушки. - От подробностей все равно не отвертишься!- пригрозила та кулаком,- я видела, как вы спали! Голубки! Юра ярко вспыхнул. Так и знал, что к этому все вернётся! Было немного стыдно, но воспоминания о тепле и твердости чужого тела горячим жаром разливались по щекам. Сердце волнительно бухало в груди, когда монстр вспоминал чужие темные внимательные глаза. Юра крепко зажмурился, потихоньку начиная осознавать, что попал.