***
К концу своего домашнего заключения, Володя решил сделать небольшой ремонт по совету Лизы. Он снял в гостиной все фотографии, которые висели на стене, сложил их коробку и убрал с помощью Антона, который опять ошивался в его квартире, на верхнюю полку в кладовке. Далее Володя решил покрасить ту стену в темно-зеленый цвет( такого же цвета был и диван в гостиной),а остальные стены оставить белого цвета. Антон, конечно, не хотел помогать и сразу стал придумывать кучу дел, которые ему необходимо сделать, но Володя его уговорил, пообещав ему купить ящик пива. Володя первый раз сам красил стены, как и Антон, но по результату вышло неплохо и они оба остались довольны результатом. Днем Дима отвез Володю в травмпункт ,снять гипс и какое же счастье было , когда его сняли! Володя ничему, наверное, в последнее время так не радовался. Не спеша, с помощью Димы , они вышли из травмпункта и пошли к диминой машине. -Ну что, думаю, надо это дело отметить! - предложил Дима, открывая брату дверь машины и помогая сесть в нее. -Месяц заключения окончен! -Я — за, - улыбнулся Володя, - Какие предложения? Дима завел машину и выехал с парковки: -Есть предложение к тебе гостей позвать, посидеть, заказать еду. Володя согласился и стал отправлять сообщения своим друзьям с приглашением , придти к нему сегодня в гости. Вечером к Володе пришел Антон с Лизой и с ящиком пива, хотя это Володя ему должен был купить за помощь в ремонте, но Антон сказал, что они потом сочтутся. Женя не смогла придти, так как у нее появились неотложные дела, но сказала Диме, чтобы он не задерживался допоздна. Володя не очень- то и огорчился ее отсутствием. Зато пришла Катя и Володя увидел, как Дима на нее смотрит и тепло улыбается. Володя подумал, что тут дело нечисто и решил потом брата вывести на чистую воду. Далее пришли Паша, Алиса и Рома. Они принесли 4 бутылки вина и подарок. Володя его открыл и увидел картину морского пейзажа. Картина ему очень понравилась, он поблагодарил друзей и решил повесить картину на темно-зеленую стену в гостиной. Ему показалось, что ей там самое место. Таня тоже хотела придти, но у нее не получилось. Рома был огорчен. Володя включил музыку. В комнате начался оживленный разговор и знакомство, пока ждали доставку еды. Раздался звонок в дверь и Володя пошел открывать, думая, что это доставка еды. Но когда он открыл дверь, он замер на пороге, не веря своим глазам. На лестничной площадке стояли Андрей и Витя. Из- за Володиной реакции, Андрей смутился. -Видимо тебя Дима не предупредил, - нарушил тишину Витя. -Ребята, заходите, - раздался сзади Володи голос Димы. Володя повернулся и увидел, как его брат сияет улыбкой. Он посмотрел на Диму, требуя объяснений, но Дима сделал вид, что не заметил. Андрей с Витей зашли в квартиру, Дима их представил остальным гостям. Антон, когда увидел Андрея, очень долго жал ему руку и говорил, как рад знакомству. Так же, как заботливый родитель, он сказал Андрею, что Володя очень часто рассказывал ему про своего учителя. «Вот шут», -подумал про себя Володя, садясь на диван и наблюдая за этой сценой. Он никак не мог оторвать взгляда от Андрея. Они не виделись месяц и Володя, к своему удивлению понял, что успел соскучиться. Андрей выглядел немного уставшим, в черном поло и джинсах и , о надо же, на его голове был порядок! Володе не понимал, почему у него такая странная реакция на Андрея. Он больше не злился на него. Все что он хотел сделать — это поговорить с ним и извиниться за свое глупое, как ему теперь казалось, поведение. Но пока такой случай ему не представился, так как гости окружили Андрея .О чем они разговаривали — Володя не мог и не хотел понять. Он просто смотрел на него. -Кажется настал момент для переговоров, - к Володе подсел Дима. -Ты бы хоть предупредил меня, - буркнул Володя, - зачем так подставлять? -Потому что ты бы сто процентов отказался их звать, если бы я предложил. А так, у тебя появился шанс наладить контакт - предъявил Дима доказательства, с тоном адвоката, - поговори с ним. Володя закатил глаза, подошел к толпе и взял Андрея под локоть, шепнув ему: -Можно тебя на минутку? Андрей удивился, кивнул и они пошли на кухню. Володя закрыл за ними дверь, чтобы остальные их не смогли подслушать и сел за стол. Андрей сел рядом. -Ты прости меня, -Андрей посмотрел на Володю и увидел в глаза того раскаяние, -я не должен был вести себя так с тобой. Я даже не поблагодарил тебя за то, что ты помог мне тогда. -Все нормально, - взгляд Андрея потеплел, - и ты меня прости. Не стоило лезть не в свое дело. У Володи сразу на душе стало легче и он улыбнулся: -Я расскажу тебе что произошло, но не сейчас. -Договорились, -Андрей ему тоже улыбнулся и у Володи от этой улыбки все внутри перевернулось. Так друзья не смотрят друг на друга! Ты что, педик? -Ну чего вы тут скрылись ?- Антон ворвался на кухню. -Еду привезли, давай, хозяюшка, стол пора накрывать! Андрей с Володей пошли вслед за Антоном в гостиную. Курьер привез различные роллы и пиццу. Они быстро накрыли стол в гостиной, Дима с Антоном притащили с кухни стулья, Андрей помог Володе принести бокалы и вскоре все сели за стол. Володя сел на диван. Слева от него сидел Дима, справа сидел Андрей, потом Витя и еще получилось усадить миниатюрную Алису. Все остальные сели на стулья. Так как на диване было тесновато, Володя периодически соприкасался своим бедром с бедром Андрея, отчего вздрагивал и, смотря на Андрея, краснел. Но Андрея, как казалось Володе, это прикосновение совсем не смущало. Было уже за полночь, когда гости начали расходиться. Паша, Рома и Алиса уехали вместе, Антон пошел провожать Лизу, а Витю с Андреем и Катей вызвались проводить Володя с Димой на улицу, пока за теми не приехало такси. На улице стоял июль месяц. Ночь была теплая. Хотя белые ночи уже закончились, на улице было относительно светло. -Люблю ночью гулять, -сказал Андрей, прикрыв глаза и вдыхая свежий воздух. Володя внимательно смотрел на него. Они стояли чуть подальше от остальных и их не было слышно. -Да ты романтик, -усмехнулся Володя. Андрей открыл глаза и посмотрел на Володю. Володя никак не мог привыкнуть к этому зрительному контакту и опять смутился. Они стояли довольно близко к друг другу. -Да, это точно, - задумчиво сказал Андрей, все еще смотря в глаза Володи. Напряжение, как казалось Володи, между ними нарастало, -как твоя нога? Напряжение резко спало. -Уже лучше. Я рад, что теперь могу выходить на улицу, на работу ездить. -И на занятия, я надеюсь, будешь приходить? -Конечно! -Хорошо, а то нам тебя не хватало, -Андрей опустил взгляд вниз , проводя носком кроссовка по асфальту. Володю эти слова тронули. Подъехало такси. Витя стал звать Андрея и прощаться с Димой. Володя заметил, что его брат уже не считает Витю странным и по- дружески с ним общается. Кате, на прощание, Дима поцеловал руку. Она хихикнула, назвала его галантным кавалером и села в машину. Андрей на прощание обнял Володю, чего тот никак не ожидал . Он вдохнул запах Андрея, прикрыв глаза. Когда Андрей от него отстранился, тепло улыбнулся ему на прощание и сел в машину. Володя еще ощущал запах Андрея, от которого пахло летом.***
Когда машина увезла ребят, Дима вызвал себе тоже такси, и ожидал с Володей, пока она не приедет. -Тебе Катя нравится?, -Володя смотрел вперед, куда уехало такси с ребятами, не поворачивая голову к Диме. Дима замялся: -Наверное. -Она славная девушка, - Володя повернул голову к Диме ,посмотрел на него, дав понять, что она ему лучше подходит , чем Женя. -Знаю, - поняв, что имеет его брат на самом деле, ответил Дима, - мне надо время разобраться. -Смотри, не упусти шанс. -Я рад, что ты помирился с Андреем. -Да, - улыбнулся Володя, -я тоже рад. -А то вы ходили оба , как горем убитые, -Володя посмотрел на него вопросительно, Андрей объяснил, - в студии , когда после занятий мы с ним общались, он выглядел подавленным. Говорил мало. Когда о тебе спрашивал, как будто-то боялся что-то лишнее спросить. Да и ты, братец мой, пока на больничном сидел, был каким-то грустным и задумчивым. Но сегодня я увидел, что после того, как вы поговорили, оба сразу повеселели, глаза загорелись, все о чем-то болтали между собой, смеялись. Я тебя таким давно не видел. Дима понял, что его куда-то не туда понесло, так как Володя стоял , как столб, не в силах пошевелиться. Подъехала машина, Дима попрощался с братом и уехал.