…и пусть между нами пропасть, я всё равно люблю тебя
Это была середина апреля. В дождливый день я сидел в кафе. Не зная, куда податься в такую погоду, я решил посидеть в кафе. Мрачная атмосфера квартиры уже начинает душить меня, поэтому я и решил погулять. А тут дождь. В кафе было очень светло и уютно, так что я не пожалел о выборе. Ничего не заказав, я сел за столик в самом дальнем углу у окна. Людей почти не было. Был мужчина, одетый в пиджак и брюки, который уже доедал свой заказ и параллельно говорил по телефону. Пожилая пара, что сидела в другом конце кафе напротив меня и о чем-то разговаривала. Все это придавало такое умиротворение. Вдруг дверь открылась и в кафе вошла девушка. Ее волосы были растрепанные, одежда выглядела так, будто она бежала и на бегу пыталась раздеться. Она оглядела столики, прошлась по кафе и села напротив меня через пару столов. В этот момент я впервые ощутил, как сердце замерло и начало биться с новой скоростью. Я решил, что уйду отсюда только тогда, когда уйдет она. И мы сидели. Заказав себе перекусить, она достала из рюкзака небольшой ноутбук, ручку, карандаш и несколько листов бумаги. Что-то сделав в телефоне, она забрала свой заказ, вновь села на место и начала что-то усердно делать в ноутбуке, параллельно делая записи на листах. А я… А что я? Я как заколдованный наблюдал за каждым её движением: как она то поправляет волосы, то вновь взъерошивает их, как от сосредоточения хмурит брови, как тянется рукой за стаканом с напитком, даже не глядя на него. Все это мне казалось таким необычным, таким завораживающим, что я и не заметил, как прошло три с половиной часа. Я это понял, когда девушка начала собираться уходить. А мне так не хотелось этого. Я так хотел продлить это время, но не мог. Последнее, о чем я подумал, когда она вышла из кафе, что она мне нравится. Я понял, что это любовь с первого взгляда.***
Не знаю, на что я надеялся, но я вернулся в кафе. Чтобы не выглядеть ненормальным, я заказал кофе и кусочек торта. Я сел за тот же столик, что и вчера. Надо же, я и впрямь верю, что она и сегодня придет. Ну и глупости. Я решил поскорее расправиться со своим заказом и уйти отсюда восвояси, но мои планы резко поменялись. Она пришла. Всё такая же растрёпанная. Она даже села на то же место. Я был рад настолько, что, сам того не осознавая, я начал улыбаться, глядя ей в глаза. Дурак. А если она ещё подумает что? Но она улыбнулась. Она просто улыбнулась и начала заниматься своими делами, окруженная ноутбуком, листами, ручкой и карандашом, как и вчера. А я опять просто наблюдал за ней со стороны. Это единственное, что я мог себе позволить.***
Каждый день я стал приходить в то кафе с надеждой, что увижу ее. И я видел. Она все так же приходила со своими "друзьями", садилась за тот же стол, но на меня она больше не обращала внимание. А мне и не нужно было. Я был доволен и тем, что снова могу видеть ее растрепанный вид, сосредоточенный взгляд, а под конец уже уставший. Помню, она как-то пришла в кафе с другими девушками. Они сидели за другим столом, было непривычно, что та девушка находилась в другом месте. Они что-то весело обсуждали, смеялись, в общем, веселились. А я смотрел на нее и радовался, что у нее есть подруги. А один раз она пришла в кафе, но была совершенно не растрепанная и одежда выглядела нормально. В тот день она просто сделала заказ, поела и ушла. Это было так необычно. Непривычно! Возможно, у неё предстояла какая-то встреча, поэтому она выглядела так аккуратно. Она выглядела так красиво. Ее волосы были заплетены в тугую косу, на лице был легкий макияж. Этот образ я хотел запомнить на всю жизнь. А однажды она пришла в кафе в слезах, сделала заказ и села за стол, правда, за другой. В этот момент мое сердце провалилось. Мне хотелось вскочить с места, подбежать и обнять её, уберечь от той печали, что упала на неё, хотел узнать, что случилось, сказать, что всё будет хорошо! Но я не мог. Я не мог этого сделать. И от этого было больно. Больно и противно от самого себя.***
Шло время, мы все так же сидели друг напротив друга, она занималась своими делами, а я тихонько наблюдал за ней. На улице с каждым днем становилось теплее. В особенно теплые дни девушка приходила в платьях. Они ей так идут, будто под нее и шили их. Я глаз не мог оторвать. И вот, случилось то, чего я не ожидал и не хотел, чтобы это случилось. Она пришла с парнем. Они так мило о чем-то болтали, он ей часто что-то шептал на ухо, а она смеялась. Ее улыбка была самой прекрасной, но я не смел на нее претендовать. Еще мгновенье спустя ее спутник достал бархатную коробочку. Мое сердце начало бешено биться. Он открыл футляр и показал ей кольцо. Мне хотелось подойти и вышвырнуть эту безделушку. Она улыбнулась и обняла парня за шею, получив объятия в ответ. Мне казалось, что сердце вот-вот выскочит из груди. Было невыносимо больно. Я подскочил со своего места и ринулся прочь, приняв решение, что никогда здесь больше не появлюсь. За несколько недель я влюбился, и мне разбили сердце.Вошла ты, резкая, как «нате!», муча перчатки замш, сказала: «Знаете — я выхожу замуж»
***
Не знаю, может по велению судьбы, но через год, в середине апреля, я попал под внезапный дождь, и мне пришлось укрыться в ближайшем кафе. Зайдя внутрь, я почувствовал ностальгию. Пусть это кафе и не было похожим на то, которое я раньше так часто посещал, но я почувствовал себя, как будто пришел туда. Решив, что просто пережду дождь, я не стал ничего заказывать и просто сел за первый свободный столик. Глядя в окно, я не заметил, как ко мне подсела девушка и пристальным взглядом смотрела на меня. Когда я это понял, я взглянул на нее и обомлел. Это была она. Опять растрепанная, но такая счастливая. Она продолжала смотреть на меня и улыбаться. В то время, как я пытался привести мысли в порядок, она заговорила: — Привет. Помнишь меня? Хотя, наверное, не помнишь, столько времени, как никак, прошло. Да и мы знакомы не были. А знаешь, я так расстроилась, когда ты перестал приходить в кафе, что не знала, куда бы себя деть. Даже думала, что с тобой что-то случилось. Ой! Ничего, что я вот так сразу на ты? Я немного волнуюсь, поэтому могу нести чепуху, — она неловко посмеялась и замолчала, опустив взгляд на стол. Я тихонько достал тетрадь с ручкой и начал писать, пока девушка, по-видимому, боролась с собой. Когда я написал всё, что хотел, я передал тетрадь девушке. С недоумением она начала читать вслух, а я спокойно следил за ее эмоциями. Почти как год назад. Но в этот раз уже ближе и имея на это полное право. — Привет. Да, конечно, я помню тебя. И ничего страшного, можно на ты. Я и подумать не мог, что если я перестану ходить в то кафе, ты расстроишься. На самом деле, я думал, что то, что ты туда ходишь, просто совпадение. Я рад вот так, спустя долгое время, вновь встретиться. И даже поговорить. Хотя и разговором это не назовешь. Я глухой, поэтому по-другому не могу. Прости, если разочаровал. Она дочитала, отодвинула тетрадь и тяжело вздохнула. Она начала обдумывать только что прочитанную информацию. Ее глаза обводили все в этом кафе, а в конце она остановилась на моем лице. — А почему ты перестал туда приходить? — девушка решила не акцентировать внимание на информации о моей глухоте. — Я правда расстроилась из-за этого. Долго обдумав, как ей ответить, я все же решил рассказать правду. Я бы ничего не потерял, узнай она правду, поэтому решил быть честным перед ней и перед собой. Она читала внимательно, изредка хмурясь то ли от того, что было написано, то ли пытаясь разобрать слова. Дочитав до конца, она отдала мне тетрадь, а вид у нее был грустный. Она ничего не говорила, просто сидела и смотрела на свои руки. Я коснулся ее плеча своей рукой, а взглядом спрашивая, все ли хорошо. Она глубоко вздохнула. — Знаешь, я такая дура, — она посмеялась и поправила свои волосы. — Разбить сердце человеку, которого люблю. В тот день я была не с парнем. Это мой лучший друг, который решил сделать предложение своей девушке. Я за него была так рада. Была готова прыгать и танцевать. Я и подумать не могла, как это выглядит со стороны, а что еще хуже, что на это смотрит человек, которому я нравлюсь, — она посмотрела мне в глаза и улыбнулась. — Давай начнем все сначала? Меня зовут Арина. — Давай. Александр.