Часть 1
8 мая 2022 г., 19:27
Прекрасная, не укоряй, молю.
Быть может, я несерьезно люблю,
Быть может, не так уж пылает кровь;
Но, знаешь, и это еще - любовь.
Прекрасная, не укоряй, прошу:
Быть может, не очень-то я спешу
К коленам твоим, их обвив, припасть,
И не вспоминаю про слово "страсть".
...Прекрасная, не уходи, постой!
Я знаю, что не любим тобой,
Что только гордость твою попрал
Своим несказанным "я скучал".
Прекрасная, были мы щит и меч:
Колола ты, я хотел беречь;
Но всякой брани есть свой предел,
И щит отброшен, меч - проржавел.
Прекрасная, мы не поговорим:
Слова - что над пепелищем дым,
А неживое не жалит плеть.
Я мертв, ты тоже. О чем жалеть?
Прекрасная, ты посиди со мной,
Посмотрим на звезды и на прибой,
Отмоем от вековой пыли
"Cum tacent, clamant" - но вспомнишь ли?