***
На столе горела лампа, в телефоне был открыт телеграмм, а за окном играл Киркоров. На открытый учебник по математике падали соленый слезы. Мокрые дорожки щекотали нос и застилали глаза отчего постоянно приходилось вытирать глаза рукавом кофты. Аня в очередной раз пробегается взглядом по уравнению и понимает, что совсем ничего не понимает. Взгляд, невольно, снова падает в телефон и она с раздражением блокирует экран, снова возвращаясь к математике. Только вот перед глазами, вместо цифр и букв, фотография, разбившая сердце на тысячи маленьких осколков. Она сидит с ним в обнимку на песчаном настиле пустыни и наверняка улыбается своей самой очаровательной улыбкой. Улыбаются губы, не глаза. Эти зеленые глаза уже никогда не улыбнутся. Аня знала это наверняка, потому что ее глаз уже тоже никогда не коснется улыбка.***
А я, и не знал, что Любовь может быть жестокой; А сердце, таким одиноким — Я не знал, я не знал. — Вот так просто? — Аня поднимает тяжелый взгляд в заплаканные глаза напротив. Ее сердце разрывается от боли и обиды, но она надеется, что Саша остынет, поймет, что никто в этом не виноват. Аня ни в чем не виновата. — Просто из-за 6 грамм позолоты на куске железа? Из-за четырех целых двадцати двух сотых балла, ты готова перечеркнуть все что мы пережили вместе? Готова растоптать себя и меня, бросить на растерзание чувствам, которые живьем съедят нас обеих? Начало конца было положено ровно в тот момент, когда на табло загорелись итоговые баллы шатенки. Мир Саши в тот момент рухнул окончательно и бесповоротно, в душе не осталось ничего светлого, она как буд-то умерла там, на мягких диванчиках Пекина, с одной лишь фразой в голове. «Снова рекордсменка, но никогда победитель.» Она хотела бы быть настолько сильной, чтобы переступить через собственную гордость и амбиции и увидеть за пеленой ненависти растерянность в любимых глаза, но все что она могла заметить это итоговые результаты горящие на экране прямо напротив ее лица. Она вывалила все, что накопилось в душе прямо там, перед Олимпийским льдом, за несколько минут до того, как должна была начаться цветочная церемония. Она кричала и билась в истерике, пыталась спрятаться за ширмой, но ее ото всюду доставали. Аня не хотела быть сейчас здесь. Она не хотела видеть и чувствовать то, что она чувствует сейчас. Она всегда мечтала о победе на Олимпиаде. Но она никогда не думала, что будет ненавидеть Олимпийское золото всей душой. — Это не просто шесть грамм, Аня. Это все, что мне нужно было в жизни. Это то, с мыслями о чем я просыпалась и засыпала почти всю свою жизнь. Это то, мечта о чем, сделало меня тем, кто я есть. Это не просто четыре двадцать две. Это пропасть. Пропасть, которая разделяет мое понимание фигурного катания от твоего. Пропасть, которая разделяет меня и тебя. — Саша уже не плачет, отвечает смотря прямо в глаза. Только вот они больше не светятся. Хотя свет в Аниных глазах тоже уже потух. — Знаешь, — кареглазая снимает с шеи медаль и крутит в руках, как буд-то обдумывая что-то.- Я хотела разделить ее с тобой. Как знак того, что весь путь, пройденный нами вместе, через травмы, переходы, возвращения, все то, что привело нас сюда, это общая победа. Наша с тобой, одна на двоих, возможно даже более ценная для нас как для пары. Но сейчас я вижу, что нас нет. Возможно и были мы когда-то, но сейчас есть ты и я. И судьба решила, что эти 6 грамм будут пылиться на моей полке.***
Аня переводит взгляд себе за спину и вглядывается в стеллаж отыскивая взглядом этот несчастный кусок металла. Она не доставала его ни разу с тех пор, как засунула на полку. Ей не хотелось даже думать о том, чего ей стоила эта железка. Разбитого сердца и истерзанной души. Аня трясет головой и открывает тетрадь старательно переписывая каждый символ уравнения. Она ненавидела математику всей душой, настолько, насколько она любила человека, для которого этот предмет являлся чуть ли не самым обожаемым.***
Я тебе посвящал все песни свои, Я себя открывал, что хочешь бери. Я тебе посвящал все песни свои, Я себя открывал, что хочешь бери. — Господи, Ань, ну что сложного может быть в графиках функций? Все же логично и понятно, главное выучи правила и все решиться само. — Делать домашку вместе стало привычным давно, а теперь, когда это позволяло выкроить пару лишних часов наедине друг с другом они старались растягивать занятия на максимум. — Я не понимаю НИЧЕГО. — выделяет последнее слово шатенка с улыбкой целуя любимые губы. Ты же у нас математический гений, к тому же раздумывающий о тренерской карьере. Так вперед. Объясни мне чертову математику и мы займемся тем, что нравится обеим. Саша тяжело сглатывает и устремляет взгляд в учебник. Она должна использовать свои способности и знания на максимум. Иначе она сгрызет себя от неудовлетворения. — Значит, объясняю еще раз…***
Уравнение решилось быстро. Она не знает точно, сколько уже сидит за столом в своей комнате, в надежде на идеальную подготовку к дурацким экзаменам. Аня не хочет думать о «счастливой» Саше в Дубаях, о том, чем она занималась наедине со своим «парнем». Но мысли то и дело уносят ее ни туда и она в раздражении кидает ручку на стол устало закрывая лицо руками.***
Никого не встречал я прекрасней, чем ты — И душа замирала от такой красоты; Но в любимых глазах я увидел ответ И застыла душа от холодного «Нет!» — Значит, все-таки Кондратюк? — остаться наедине во время шоу было чем-то за граню фантастики, но им всегда везло на такие моменты. Правда в самое неподходящее время. — Да. Марк хороший. И любит меня безумно. — Она поднимает взгляд в глаза напротив и со злостью произносит — и уж он точно не отберет у меня главное золото в моей жизни. — Ты сама то его хоть любишь? — В тоне нет издевки, лишь сочувствие, потому что она точно знает ответ на этот вопрос. Ее убежденность возрастает, когда зеленые глаза устремляются в пол. — Не люблю, — откровение звучит неожиданно и Аня с интересом заглядывает в родные когда-то глаза. — И никого, никогда не полюблю, потому-что все чем я могла бы это делать у тебя. И я никогда не посмею забрать сердце и душу обратно. Марк наказание за всю боль, которую я тебе причинила. И клятва, что больше я никогда этого не сделаю. Рыжеволосая обходит Аню и направляется на выход из раздевалки. Сегодня у нее премьера нового показательного номера. И Аня, кажется, умирает снова.***
Ей до сих пор не удалось понять, почему от наказания Сашей самой себя, в итоге страдает она. Ведь как-бы сложно и больно не было она любит ее всем сердцем и осколками души. И уж она то точно больше никому свое сердце не отдаст. Больно было настолько, что она перестала появляться в соцсетях, напрочь забыла об активностях и общении. Они с Сашей как буд-то поменялись местами. Вечно закрытая и неактивная Саша выкладывала кучу фото и видео с отдыха, в то время как обычно задорная Аня пропала ото всюду уже очень давно. Это вводило в ступор фанатов как одной, так и другой, только вот никто и подумать не мог, что причиной таких изменений послужил один и тот же человек. На телефон приходит уведомление и Аня с небольшой опаской смотрит на экран. Всего одно сообщение. Всего одно слово Прости. Но все равно — Я тебе желаю счастья; Нам незачем больше встречаться — Я все сказал, я все сказал. Я все сказал.