Часть 1
9 мая 2022 г., 05:11
«Весна 1945 года.
— Они наступают! В укрытие!
— Мы не можем больше отступать! Нужно… — прогремел взрыв заглушивший говорящих.
— Что?!
— Нужно нападать!
— Как ты это представляешь? Мирные жители в 30 км от нас, — раздалась пулемётная очередь и говорящие пригнулись. — В укрытие я сказал!
Толпа солдат перебежала к ближайшему зданию, за которым их ожидали раненные.
— Как вы тут? — обратился невысокий парень к молодой медсестре.
Девушка кинулась ему на шею, но немного опомнившись, попыталась перекричать шум:
— Большинство ран не очень серьёзные, но последний моток бинта закончился, — она кивнула в сторону солдата лежащего на пропитанной кровью чёрной земле. — Федя, у этого осколочное ранение, без перевязки он долго не протянет…
— А что я могу здесь сделать? Подкрепление пришлют только через несколько дней. У нас и провизия к концу подходит… Даша, послушай, мы в самом пекле и нас меньшинство. Я бы сказал, что это война, и всех спасти не получится, но я не уверен, даже, выберемся ли МЫ отсюда. Их армия крепчает на глазах, а нас осталось несколько десятков. Просто пообещай мне, что послушаешься моего приказа если ситуация потребует отступления…
— Не начинай! Я ни за что не оставлю здесь ни раненных, ни уж тем более тебя. Мы выберемся вместе.
Фёдор посмотрел в её глаза долгим не мигающим взглядом и обнял.
— Просто пообещай. А я сделаю всё возможное, чтобы мы вернулись домой вместе, — он немного помедлил, последний раз оглядев Дашу. — Седьмая рота, приготовить оружие! Вперёд!
Последние несколько десятков солдат вновь ринулись в бой. Все в ссадинах, синяках и с ранениями разной степени тяжести, порванной, когда-то новой и чистой форме, все они имели семьи, родственников, мечты. И многие так и останутся лежать здесь. Покинутые, забытые, не оплаканные.
Противники наступали с новой силой, и было совершенно ясно, что эта битва уже проиграна.
— Отступаем! — вновь прокричал Федя, но тут же чуть согнулся от резкой обжигающей боли в правом боку.
Даша тотчас кинулась ему на выручку:
— Ты в порядке?
— Я же сказал уходить! — корчась от боли, проговорил солдат.
— Может ты и командир роты, но я сама решу, что мне делать. Бежим!
Парень с девушкой побежали в сосновый лес. Спустившись с небольшого оврага, они спрятались за большой валун.
— Мы… Мы не должны были бросать их! — запинаясь возразил Федя.
— Успокойся! Покажи сюда рану, у меня вроде бы осталось немного йода или спирта.
Даша промыла рану водой и извлекла пролетевшую почти насквозь пулю.
Немного передохнув, они двинулись дальше, ища дорогу или ближайшую избу. Наконец, спустя час парень с девушкой вышли на открытую поляну возвышающуюся над лесом. Внизу, на сотни километров тянулась старая железная дорога и пропадала в дали.
Багровел закат, и становилось всё прохладнее. Усевшись на склоне, Федя с Дашей приняли решение заночевать здесь, а на рассвете отправиться вдоль железной дороги на поиски села или деревни.