Часть 2
9 мая 2022 г., 14:59
Примечания:
Этот стих получился не очень, но зато правдиво.
Шёл сотый день блокады.
Зима.
Морозы лютые и пламя, что в буржуйках потухало неспеша.
Никто не знал доживёт ли до утра. Никто не знал когда всё прекратится, Но знали - стоять придётся до конца. Пройдя сквозь все эти страдания все Кто был жив помнить будут до конца.
И страшны были вовсе не бомбы и обстрелы, страшнее был лишь голод.
Съели всё, все ремешки, обои и даже сапоги.
Отгадайте где были кошки, где лай собак, и трепет птиц..
Из плиток клея варили суп, за хлебом В очередях стоять могли часами
если не вечность но вечность в переди..
Восьмое сентября по двадцать третье января запомнить эти даты надо ,
Ведь эти девять сотен дней -
Два с половиной года ада , мучительного голода и тысячи смертей.
Где всё решал лишь хлеб, вода и пламя из буржуек,
Что так неохотно грели тех людей....