Утро, что запомнилось навсегда.
9 мая 2022 г., 15:55
Примечания:
Всем приятного прочтения данного произведения! Буду рада, если здесь будет много оценок моего труда или что-то типа того.
Это утро вовсе не предвещало беды.
Обычно, жители деревни Нинами просыпались в 4 утра. Некоторые даже в 3 часа ночи. Раньше вставали лишь те семьи, у которых мужчины работали в близлежащей фабрике по производству лапши. Она была совсем рядом, и это был единственный заработок для такой захудалой деревушки.
После ухода мужей, все начинали заниматься своими делами. Девушки обычно сидели дома, или шли по плиточной дороге друг к другу в гости. На плитку всегда падали листочки цветущих вишен, но их всегда рано утром сметали на голую землю. За чистотой дороги особенно следил мальчуган лет 11. Именно он подметал весь мусор, пока мама варит очередную порцию лапши с молочком. Глядя по сторонам пока подметал, мальчик видел бесконечную пустоту дорог, которую восполняли лишь несколько женщин, а редко и коллектив из 2-х ребят. Сегодня было особенно безветренно, это было видно не только по погоде, но ещё и по малому количеству листочков на дороге. Больше лежало на земле.
Внезапно, работу мальчика прервал долгожданный зов матери. Оставив частично сломанный веник у двери соседнего дома, ребёнок забежал в свой. На старом расколотом столе его ждала горячая лапша с молоком. Так как отец семейства работает в фабрике по производству лапши, её он в дом приносит пачками, а для среднестатистической семьи, живущей в подобных деревушках, это ого-го-го какое богатство! Вот и минутки не прошло, как в дверь кто-то постучался. Это была та соседка, рядом с домом которой маленький хозяин поставил веник. Она начала просить свою соседку поделиться с ней лапшой, на что мать ответила отрицательно, мол лапша уже закончилась у них, и надо ждать мужа. Пока вёлся этот, со стороны той соседки, слёзный диалог, мальчуган начал прожорливо вылизывать остатки еды в тарелке. К этому времени, когда ребёнок закончил завтракать, мать закрыла дверь и, как обычно, стала глядеть в окно. Особенно заметным был серый дым. Да, у фабрик всегда из труб идёт дым, только у этой фабрики дым обычно был светло-серым, а на сей раз он просто серый. Как бы не случилось чего...
Мальчуган отнёс тарелку и поставил её в раковину. Далее он просто взял ведёрко и побежал на улицу, к колодцу. Это было ещё одним местечком, за которым дитё тщательно следило. Мальчик очень много раз за день подходил к колодцу, проверял его и набирал в ведро воду. Вновь удостоверившись о безопасности колодца, он опять набрал водичку и снова забежал в дом. "Теперь у мамочки ещё больше воды, и она сможет помыть посуду!"-крутилось у него в мыслях.
Между тем тот дым, через каждые пять минут, чернел и чернел. Мать начала судорожно бегать по квартире, собирая вещи, а это значит, не стоит мешать ей. В обеспокоенном состоянии она бывает очень груба. Нет-нет, не стоит её ещё больше нервировать, может стоит выйти на улицу и посмотреть на природу? Но она была очень скудной. Можно было похвастаться лишь тем, что напротив каждого домика стояло деревцо с вишней. Щупая её кору, она чувствуется шершавенькой, а выглядит она словно её маслом намазали. Листья большие, гладкие, на солнце выглядят полу-прозрачными, красивейшими. Цветочки с каждой вишенки уже завяли, цвели они только у деревца между домом соседки и своим. Можно было любоваться этими белоснежными маленькими цветочками, лепестки которых с удивительной лёгкостью плыли по ветру. Со стороны жалко, что пока ветра нет, никто не сможет наблюдать это чудеснейшее явление, как отрадно лепесточки летят...
Внезапно, мать грубо взяла сынишку за плечо, и с бешеным криком повела того из деревни прочь. Дым стал очень чёрным, его было слишком много, чтобы закрыть вид на голубое небо по ту сторону деревеньки. Рядом с трубой виднелось что-то красно-оранжевое, похожее на огонь, а после участок с трубой резко взорвался. В ту же секунду трава загорелась, и мать с сыном принялись бежать. Загорелся и дом мальчика; последовали безумные крики стариков и детей. Горело до тла абсолютно всё: и те дома, и те прекрасные вишни, и фабрика, ставшая для отца семейства дьявольской могилой. Мать попросту не могла бежать, она быстро ходила, а её сын, напротив, бежал. И бежал он слишком быстро. Мальчуган смог убежать за километр от своей матери, но он всё равно смотрел назад, подзывал её. Огонь с страшной скоростью распостранялся по всей территории, сжигая траву с деревьями. Люди с деревеньки бежали кто-куда в разные стороны, вживую сгорая. С людей на глазах слезала кожа. Они в движении умирали или падали, распостраняя ещё больший пожар по земле, сопровождая процесс смерти ещё более громкими выкриками.
Мать героя не стала исключением. Остановившись, мальчик обернулся, увидел и услышал смерть матери, полное безумство её возгласа бежать прочь, превращение живого человека, который всю жизнь был с тобой рядом и сопровождал тебя в путь безопасности в прах. Мальчик так же безумно и хрипло крикнул из-за страха и плача, и тут же рванул вперёд. С ходу он начал сбрасывать с себя багаж, ненужные вещи вместе с одеждой на растерзание огню. Это ещё больше придало мальчику скорости, и он стремительно, быстро убегал от огня, царапая голые ноги о острую траву.
Через несколько минут такой стремительной пробежки, мальчик начал задыхаться от усталости и боли в груди. Его ноги начали подкашиваться, голова кружить, взгляд темнеть и тошнить. В укор этим мучениям, мальчуган стал безудержно безумно орать, молясь о помощи.
Наконец он вышел на поляну, освещённую ярким солнцем. Огонь перестал преследовать мальчишку, но он всё равно бежал вперёд, на дорогу. К тому времени приехали пожарные, скорая, правоохранительные органы, соц.защита и полиция. Именно они вскоре и подобрали мальчика, а именно два члена правоохранителей. У них на руках парнишка окончательно выдохся, а затем упал в обморок.
Мальчика в скором времени отвезли в больницу, а пожар в деревне потушили. Даже находясь в состоянии утраченных сил, пожар горечи и скорби от потери всех родных в душе никто не потушит.
Это утро было самым горестным из всех. Это утро Хаджиме Хината запомнил навсегда.
Примечания:
Ожидайте в скором времени бонусы в виде дополнительных диалогов с Хаджиме, наверное...